Реакция на оскорбления

Infinity

Новый участник
Как вы реагируете на оскорбления от людей, с которыми вам приходится работать, жить? От недалёких людей, ищущих мельчайший повод придраться к чему-нибудь, да и повод которым зачастую не нужен?
Правильно ли я понимаю, что с христианской точки зрения никак отвечать не нужно, "Мне отмщение, и Я воздам"? Но если игнорировать, то даёшь людям повод поступать так же до бесконечности...
 

Infinity

Новый участник
Люди, видя твоё "смирение", думают, что ты просто не в состоянии "морально постоять за себя"...
 

Катя

Новый участник
У меня была такая ситуация в школе... Я как правило молчала и игнорировала, хотя, конечно же было очень тяжело... Всё продолжалось до тех пор, пока одноклассники не повзрослели и им стал не интересен такой вид развлечения, как издевательство над другим... Жить стало легче...

А сейчас если сталкиваюсь с оскорблениями, как правило стараюсь промолчать - не выпускать обиду обратно, которая от этого только удвоится... Пусть эта цепочка из обид и плохого настроения прервется на мне - я не пущу зло дальше...
Это принцип мой такой, которому я стараюсь следовать по жизни... Срывалась в ответ буквально пару раз...:blush: А всё накопленное плохое лучше выплеснуть будучи в одиночестве...
 

Nell

Moderator
Команда форума
Люди, видя твоё "смирение", думают, что ты просто не в состоянии "морально постоять за себя"...
Это все-таки зависит от реакции. Неважно, молчишь или говоришь что-то, но если ты спокоен при этом, то отстают.
Нет смысла тратить силы на то, что человека не цепляет.
 

hopeful

Новый участник
Как вы реагируете на оскорбления от людей, с которыми вам приходится работать, жить? От недалёких людей, ищущих мельчайший повод придраться к чему-нибудь, да и повод которым зачастую не нужен?
Правильно ли я понимаю, что с христианской точки зрения никак отвечать не нужно, "Мне отмщение, и Я воздам"? Но если игнорировать, то даёшь людям повод поступать так же до бесконечности...

Все эти оскорбления имеют какую-то зацепку внутри вас. Какую-то болезненную точку, за которую они цепляются. Иначе бы Вы их не воспринимали как относящиеся к себе и не реагировали.

Возможно, когда-то кто-то оскорбил Вас, когда вы не могли ответить (например, были ребенком, а оскорбил взрослый). И спрятали эту реакцию. А теперь выдаете ее при всяком удобном случае.
 

Infinity

Новый участник
А теперь выдаете ее при всяком удобном случае.

В том-то и дело, что не выдаю. Я никак не реагирую. Но внутри меня бесит, что какой-то придурок может прилюдно оскорбить меня, и ему это с рук сойдёт. А мне с ним ещё жить...
Вся проблема в том, что мне можно нахамить.
 

Infinity

Новый участник
Всё продолжалось до тех пор, пока одноклассники не повзрослели

Это все-таки зависит от реакции. Неважно, молчишь или говоришь что-то, но если ты спокоен при этом, то отстают.
Нет смысла тратить силы на то, что человека не цепляет.

Обычно я общаюсь с адекватными людьми, и таких проблем не возникает.:D но от виновников темы мне пока никуда не деться;)
 

hopeful

Новый участник
В том-то и дело, что не выдаю. Я никак не реагирую. Но внутри меня бесит, что какой-то придурок может прилюдно оскорбить меня, и ему это с рук сойдёт. А мне с ним ещё жить...
Вся проблема в том, что мне можно нахамить.

Это и есть Ваша реакция. Потом внутри копите, копите, и потом всё прорывается наружу резко и тоннами. Или ещё держитесь?

В том-то и дело, что Вы почему-то запрещаете себе отреагировать вовне, а реагируете внутрь. Эта привычка когда-то сформировалась, скорее всего, в детстве. От кого и от чего Вас бесило в детстве?
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Товарищ Hopeful во многом прав, я разделяю его точку зрения, а именно зацепляет именно то, к чему ты так или иначе имеешь отношение, остальное ты бы проигнорировал на должном уровне, в связи с тем, что это к тебе не имеет отношения, а вопросы, типа, как ты это покажешь и как на это реагировать из другой отрасли........
 

SAV

Новый участник
Мне кажется, что копить в себе обиду, которая рано или поздно прорвется, не стоит. Подставлять другую щеку можно тогда, когда чувствуешь, что тебе это по силам. А если чувствуешь, что сорвешься - можно и постоять за себя. Но стараться делать это без злобы, без ненужной агрессии. Ведь и отругнуться можно добродушно. Можно и отшутиться.

Но если кто-то к тебе постоянно цепляется, полезно подумать и над своим поведением. А почему он цепляется именно ко мне, а не к другому? Может быть, я его провоцирую? Может, что-то делаю не так? И не стоит так уж сразу записывать человека в придурки.

У меня был такой момент в жизни, когда страшно злился на одного человека, довольно глупого и не очень приятного, осуждал его, насмехался. А потом этот человек несколько раз оказал мне очень существенные услуги безо всякой просьбы с моей стороны. Теперь мне стыдно, что я к нему так дурно относился.

Вообще, когда я оглядываюсь на свою жизнь, то вижу, что дурное отношение окружающих ко мне почти всегда было спровоцировано моим дурным поведением - моей раздражительностью, эгоизмом, глупыми шутками, болтливостью и т.п.
 

Infinity

Новый участник
Вы почему-то запрещаете себе отреагировать вовне, а реагируете внутрь.
Я запрещаю себе потому, что, как я понимаю, это по-христиански. Может быть, я неправильно понимаю, поэтому я и обратился с вопросом к дорогим форумчанам.

Эта привычка когда-то сформировалась, скорее всего, в детстве. От кого и от чего Вас бесило в детстве?
Не могу такого припомнить в детстве...
Было со стороны некоторых взрослых только в возрасте 10-12 лет.
 

Ket

Участник
Я очень редко выхожу из себя. Я не хочу нервничать из-за каких то придирок.
Близкому человеку говорю прямо - Не трогай меня. Я не хочу это слышать.
Не близкому говорю - еще слово и я сломаю тебе нос.
верят всегда наслово:)
 

hopeful

Новый участник
Я запрещаю себе потому, что, как я понимаю, это по-христиански. Может быть, я неправильно понимаю, поэтому я и обратился с вопросом к дорогим форумчанам.

Не стоит запрещать себе свои чувства... они предназначены и для других тоже. А как Вы могли бы иначе отреагировать на оскорбления, кроме как скрыть свою реакцию? Можете привести хотя бы 5 примеров?

Не могу такого припомнить в детстве...
Было со стороны некоторых взрослых только в возрасте 10-12 лет.

А что именно было?
 

Infinity

Новый участник
Мне кажется, что копить в себе обиду, которая рано или поздно прорвется, не стоит.
Я не обижаюсь, просто больше нет желания общаться с человеком. А приходится.

Подставлять другую щеку можно тогда, когда чувствуешь, что тебе это по силам. А если чувствуешь, что сорвешься - можно и постоять за себя.
Это христианский подход?

А почему он цепляется именно ко мне, а не к другому?
Другой ответит.

У меня был такой момент в жизни, когда страшно злился на одного человека, довольно глупого и не очень приятного, осуждал его, насмехался. А потом этот человек несколько раз оказал мне очень существенные услуги безо всякой просьбы с моей стороны. Теперь мне стыдно, что я к нему так дурно относился.
Здесь я на месте этого человека, если у него отнять глупость и "неприятность", а к вам прибавить неадекватность и тошнотворную предсказуемость.

Я не пытаюсь представить себя в лучшем свете, просто, повторюсь, со взрослыми и адекватными людьми у меня таких проблем нет.
 

Indigo

Участник
Команда форума
В том-то и дело, что не выдаю. Я никак не реагирую. Но внутри меня бесит, что какой-то придурок может прилюдно оскорбить меня, и ему это с рук сойдёт. А мне с ним ещё жить...
Вся проблема в том, что мне можно нахамить.

Зависит от ситуации. Обычно, лучше всего пользоваться принципом ДДД - как для вождения машины:
Дай Дорогу Дураку.
 

Infinity

Новый участник
Не стоит запрещать себе свои чувства... они предназначены и для других тоже. А как Вы могли бы иначе отреагировать на оскорбления, кроме как скрыть свою реакцию? Можете привести хотя бы 5 примеров?

Можно резко ответить, подколоть в ответ, можно продолжить словесную перепалку, в самом крайнем случае, который для меня совсем неприемлем - врезать. Больше не могу назвать...

Мне тоже приходится слышать, "святоша, держит всё в себе, когда-нибудь сорвётся. Я вот что думаю, то и говорю".
Такие люди убеждены, что другие должны вести себя так же, как они. А я не хочу себя так вести, и их это раздражает.


А что именно было?
Необоснованные наезды, агрессия со стороны неблизких мне людей в течение некоторого времени, пользовавшихся тем, что за меня некому из взрослых постоять.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Hopeful прав - если нас что-то цепляет, то это что-то болезненое в нас. Обычно, я потом пытаюсь понять, почему я отреагировал на то или иное эмоционально. Обычно, это или что-то важное для меня, или некое болезненное место (комплексы)

Есть такая латинская поговорка Ubi nil vales ibi nil velis - то, что меня не касается, меня не беспокоит. Например, мужчину, сомневающегося в своей мужественности, очень легко задеть словами "не мужик", "баба", или еще чем поругательнее. Тоже-самое по любому другому поводу.

Но не следует забывать, что мы созданы с возможностью испытывать гнев. (об этом в книге "Изменения которые исцеляют") Зачем - читайте книгу.
 
Сверху