Реакция на оскорбления

Vesna

Moderator
Команда форума
Я никогда до вчерашнего вечера так не поступала... но вчера я ударила девушку (темную)... и теперь хожу с разбитым носом... первый раз в жизни... Я знаю, что это всё не по-христиански... Если бы Вы раньше задали вопрос... Я бы ответила - просто развернуться и уйти... теперь я не знаю...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Верно, не всегда можно дать однозначную рекомендацию. Тем более в такой провоцирующей ситуации. Тем более когда общество запрещает как адекватный ответ (ударил и мучайся совестью или сиди в тюрьме), так и пассивное поведение ("неужели ты так и будешь это терпеть!?")
 

Infinity

Новый участник
Я никогда до вчерашнего вечера так не поступала... но вчера я ударила девушку (темную)... и теперь хожу с разбитым носом... первый раз в жизни... Я знаю, что это всё не по-христиански... Если бы Вы раньше задали вопрос... Я бы ответила - просто развернуться и уйти... теперь я не знаю...

Сочувствую... Но, думаю, чтобы вас довести, надо было очень постараться...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Извини, не совсем понял... то есть дать свободу его жалким потугам?:D

Тут надо разбирать ситуацию. ДДД - это про хамство на дороге (или проходящее) Ясно что дурак доездится (или дохамится - нахамит Кет например :D) и накажет себя сам.

У тебя-же насколько я понимаю ситуация иная -
Но внутри меня бесит, что какой-то придурок может прилюдно оскорбить меня, и ему это с рук сойдёт. А мне с ним ещё жить...

То есть, речь идет об отце или близком родственнике?
 

SAV

Новый участник
Я не обижаюсь, просто больше нет желания общаться с человеком. А приходится.


Это христианский подход?


Другой ответит.


Здесь я на месте этого человека, если у него отнять глупость и "неприятность", а к вам прибавить неадекватность и тошнотворную предсказуемость.

Я не пытаюсь представить себя в лучшем свете, просто, повторюсь, со взрослыми и адекватными людьми у меня таких проблем нет.

Думаю, христианский подход - не брать на себя подвига выше собственных сил и трезво давать себе отчет в своих слабостях - ну, например, недостатке любви к людям и терпения их отрицательных свойств. Смиренно простить человеку любую обиду - это очень трудно, это доступно уже очень преуспевшим христианам. А пока такой духовный уровень не достигнут, надо работать с тем, что есть - т.е. с собственной душой в ее нынешнем несовершенном состоянии. И не совсем воздерживаться от реакции на обиду, а как-то ее ограничивать все более строгими рамками. Защищать себя спокойно, без лишней запальчивости, без чрезмерной злости. Скажем, я знаю болевую точку своего обидчика, знаю, что если укажу ему на какое-то его качество, которого он сам стыдится, то сделаю ему очень-очень больно. Может быть, он даже сразу заткнется. Но я этого не делаю, потому что мне его жалко. Ограничиваюсь менее болезненными высказываниями и поступками.

Т.е., не уничтожаю противника, а отмахиваюсь от него.

Потом еще такой момент: "взрослость" и "адекватность" понятия субъективные. Я часто замечал, что человек, который кажется мне инфантильным и неадекватным, кому-то другому представляется абсолютно нормальным, и наоборот. Уверены ли вы в справедливости своей оценки? Может, если присмотреться, окажется, что ваш "враг" не так уж и плох, может, ваше обиженное воображение дорисовывает какие-то неприятные черточки?

Но даже если он и впрямь такой плохой, как вы пишете, то ведь это с ним не просто так получилось. Его дурные качества - следствие каких-то бед, каких-то детских травм. Это болезни души, а стоит ли обижаться всерьез на больного человека? Все, кто ухаживал за больными, знают, как у больного портится характер, какие возникают капризы, мелочные и несправедливые обиды на близких. Точно так же и с недугами души. Считайте, что вы находитесь в больничной палате, рядом с несчастным, который кричит от боли и не может замолчать.

Это вот мои личные соображения.

А мой духовник в свое время посоветовал мне молиться за людей, которые вызывают у меня дурные чувства. Это действительно помогает, хотя такая молитва и дается очень нелегко.
 

SAV

Новый участник
Мне тоже приходится слышать, "святоша, держит всё в себе, когда-нибудь сорвётся. Я вот что думаю, то и говорю".
Такие люди убеждены, что другие должны вести себя так же, как они. А я не хочу себя так вести, и их это раздражает.
.

Это общая судьба всех, кто пытается встать на путь соблюдения Божьих заповедей. Очень часто попытка жить праведно вызывает раздражение у людей, которые таких попыток не делают. Ведь они видят в этих попытках обличение своей собственной бездеятельности. И очень злорадствуют по поводу любых неудач человека, стремящегося жить чисто.

Но так ведь не зря же путь в Царство Небесное называется узким, тесным, трудным. Ни Писание, ни отцы Церкви нигде не обещают, что спасаться будет легко. Непонимание, насмешки, осуждение со стороны окружающих - необходимая часть христианского подвига.
 

Indigo

Участник
Команда форума
САВ, все правильно. Но есть еще момент - хамство иногда наносит явный вред тебе или кому-то из близких. Например, учительница в школе придирается к твоему ребенку хотя проблема в том что ты ей не нравишься. (это реальная ситуация, с которой нам приходилось сталкиваться, и не только нам)
То есть, с этим все равно надо что-то делать.
 

SAV

Новый участник
Я не толстовец, поэтому твердо убежден, что защищать других, в том числе собственных детей, от несправедливых обид можно и нужно. Только без страсти и разобравшись в ситуации.

Что касается самозащиты, думаю, что люди, находящиеся на высших ступенях христианской духовности, предоставляют Богу защищать их.

А мы, простые верующие, которым до такой духовной высоты - как до Луны, все-таки можем и иногда должны защищаться. Но стараться при этом не скатываться до мести, ненависти и всегда быть готовы к примирению, если человек протянет нам руку. Чтобы не было как в известной повести об Иване Ивановиче и Иване Никифоровиче.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Что касается самозащиты, думаю, что люди, находящиеся на высших ступенях христианской духовности, предоставляют Богу защищать их.
САВ, я с Вами абсолютно согласна, но видимо не нахожусь на такой ступени, потому что когда напротив меня стоит неадекватный (по ряду причин) человек с ножом в руке, я не могу просто ждать, когда Господь меня защитит... Хотя и молюсь про себя, чтобы это всё быстрее закончилось...
 

SAV

Новый участник
Так и я не могу. Я просто вспомнил пример из жизни преп. Серафима Саровского. На него напали три грабителя. Преподобный Серафим в то время был ещё очень крепкий мужчина и в руках у него был топор. Однако он не стал сопротивляться. Грабители долго его били, пытаясь узнать, где он прячет деньги. Денег у него не было и грабителям пришлось его бросить еле живого. Потом он добился, чтобы их не судили.

Однако вскоре дома этих людей сгорели, они правильно поняли это вразумление и раскаялись. Так преподобный Серафим спас их, ведь если бы их отправили на каторгу, эти люди могли бы ожесточиться и умереть в грехе.

Однако мне до преподобного Серафима - как до Луны, поэтому я тоже довольно активно борюсь за свои интересы. Но стараюсь хотя бы не проникаться ненавистью к своим обидчикам, не мстить, не делать им каких-то гадостей.

Очень трудно не ответить на зло злом, очень трудно.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Так и я не могу. Я просто вспомнил пример из жизни преп. Серафима Саровского. На него напали три грабителя. Преподобный Серафим в то время был ещё очень крепкий мужчина и в руках у него был топор. Однако он не стал сопротивляться. Грабители долго его били, пытаясь узнать, где он прячет деньги. Денег у него не было и грабителям пришлось его бросить еле живого. Потом он добился, чтобы их не судили.

Однако вскоре дома этих людей сгорели, они правильно поняли это вразумление и раскаялись. Так преподобный Серафим спас их, ведь если бы их отправили на каторгу, эти люди могли бы ожесточиться и умереть в грехе.
Поучительная история:)
Однако мне до преподобного Серафима - как до Луны, поэтому я тоже довольно активно борюсь за свои интересы. Но стараюсь хотя бы не проникаться ненавистью к своим обидчикам, не мстить, не делать им каких-то гадостей.

Очень трудно не ответить на зло злом, очень трудно.
Так и я не проникаюсь... хотя первой реакцией было вдарить по первое число, вызвать психиатричку и милицию... Но понимаю, что жизнь и так не сахар, а так вообще испоганится...
В общем, слава Богу за мудрость и терпение...
 

Infinity

Новый участник
Уверены ли вы в справедливости своей оценки? Может, если присмотреться, окажется, что ваш "враг" не так уж и плох, может, ваше обиженное воображение дорисовывает какие-то неприятные черточки?

Но даже если он и впрямь такой плохой, как вы пишете, то ведь это с ним не просто так получилось. Его дурные качества - следствие каких-то бед, каких-то детских травм. Это болезни души, а стоит ли обижаться всерьез на больного человека? Все, кто ухаживал за больными, знают, как у больного портится характер, какие возникают капризы, мелочные и несправедливые обиды на близких. Точно так же и с недугами души. Считайте, что вы находитесь в больничной палате, рядом с несчастным, который кричит от боли и не может замолчать.
Да я вообще никого не оцениваю, не мне судить людей. Я пытаюсь понять, как лучше действовать в конкретной ситуации. И когда этот же человек просит меня о чём-нибудь, я помогаю ему без колебаний.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
И когда этот же человек просит меня о чём-нибудь, я помогаю ему без колебаний.
Христианский подход, на мой взгляд... Только опять же... я бы ненавязчиво как-нибудь пояснила что нравится мне в общении с другими людьми, а что нет... Чтобы человек в курсе был... А то может для него такая манера поведения - это норма... и он думает, что остальных это тоже устраивает...
 

SAV

Новый участник
Да, вам не позавидуешь. Жить в одной комнате с неприятным человеком - это мука.

А отселиться нельзя?
 

Infinity

Новый участник
Только опять же... я бы ненавязчиво как-нибудь пояснила что нравится мне в общении с другими людьми, а что нет... Чтобы человек в курсе был... А то может для него такая манера поведения - это норма... и он думает, что остальных это тоже устраивает...
Говорил, да без толку) он не в состоянии понять это ;-)
 

Infinity

Новый участник
Ну вот, опять я превратил тему в место решения своей проблемы. Надеюсь, эти ценные мысли и идеи пригодятся и другим участникам.
 

hopeful

Новый участник
Можно резко ответить, подколоть в ответ, можно продолжить словесную перепалку, в самом крайнем случае, который для меня совсем неприемлем - врезать. Больше не могу назвать...

Мне тоже приходится слышать, "святоша, держит всё в себе, когда-нибудь сорвётся. Я вот что думаю, то и говорю".
Такие люди убеждены, что другие должны вести себя так же, как они. А я не хочу себя так вести, и их это раздражает.

Можешь в какой либо форме выразить ему свои чувства, которые возникают в связи с тем, что он делает. Причем желательно в форме я-сообщений, т.е. говоря не "ты - такой-то сякой-то...", а "когда ты делаешь то-то и то-то, я чувствую себя... " или "мне не нравится, когда ты...".

Ведь в его словах есть доля истины - он на самом деле может не представлять, насколько сильно тебя задевает. А когда ты молчишь, ты лишаешь его этой информации, и у него нет шансов построить с тобой нормальные отношения.

Поэтому нужно воспринимать его критику как не очень удачный способ выяснить у тебя, что же ты думаешь о том, что он делает. Но ты можешь ему помочь в этом, не отметая его попытки, а вычленить рациональное зерно из его реплик (пропустив всё остальное мимо ушей), и ответив на это рациональное зерно. Как Господь сказал пророку Иеремии: "и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним"

Попробуй перенять немного его способ поведения, уловить в его способе поведения некую здравую составляющую, и перенять ее.

Необоснованные наезды, агрессия со стороны неблизких мне людей в течение некоторого времени, пользовавшихся тем, что за меня некому из взрослых постоять.

И как ты реагировал? Молчал?

Если так, то ты повторяешь ту детскую ситуацию - на тебя наезжают, ты молчишь. Но отличие в том, что тогда ты был ребенком, а рядом не было взрослых, а сейчас у тебя всегда есть рядом взрослый - это ты сам. Поэтому когда твоего ребеночка, который внутри тебя сидит, обижают, взрослый (который тоже внутри тебя), может прийти на помощь. Тебе просто нужно немного оттренироваться, чтобы взрослый не опаздывал, а приходил на помощь тогда, когда это требуется, а не так, как было в детстве.

И еще: поскольку у тебя была эта травмирующая ситуация, когда ты не мог ответить, постоять за себя, то ты с тех пор неосознанно можешь провоцировать такие ситуации. Это свойство нашей психики - ты ведь неосознанно хочешь завершить ситуацию, найти из нее приемлемый выход. Поэтому отселение от него не поможет - ты либо закроешься от людей, либо всё равно будешь привлекать к себе таких же. А этот человек дан тебе для того, чтобы ты мог с его помощью научиться выходить из таких ситуаций. Поэтому нужно благодарить Бога за то, что он у тебя есть. А когда ты научишься, то такие ситуации перестанут повторяться - начнутся другие проблемы, которые тоже нужно будет решать. Всё это способствует твоему росту. Но пока не решишь эту, другие не начнутся, потому что ты еще не готов к ним. Проблемы появляются только тогда, когда ты внутренне готов к их решению. Поэтому дерзай! :)
 
Сверху