О времени и о временном...

R

Romeo

Guest
Да,но только мученичество тоже нужно заслужить...

Чет вас, парни, унесло в такой космос, простите, что так и хочется спросить - вы сейчас в этом мире живете, что такое пишете?
 
Последнее редактирование модератором:

Slav

Новый участник
Чет вас, парни, унесло в такой космос, простите, что так и хочется спросить - вы сейчас в этом мире живете, что такое пишете?

Объяните,пожалуйста,что такое мученичество и каким образом и почему Бог его дает и кому?

Несение жизненного "креста"-г\с влечение-можно назвать мученичеством?
 
R

Romeo

Guest
Объяните,пожалуйста,что такое мученичество и каким образом и почему Бог его дает и кому?

Несение жизненного "креста"-г\с влечение-можно назвать мученичеством?

Когда мы говорим о мученичестве, мы должны понимать ради чего это мученичество. Всегда вспоминая Святых мы именуем их - "Ради Христа пострадавших". Можно ли сказать, что г/с-влечение страдание ради Христа? Лично мне это кажется сомнительным. Другое дело, что г/с - это иллюстрация того как стенает все живое после грехопадения. С такой постановкой вопроса соглашусь. И еще. Мне очень не симпатична мысль концентрации на своем мученичестве или страдании. Не ради этого живет Христианин и не этим. Его мысли, чувства и все что в нем есть должны быть обращены ко Христу. В таком обращении не остается места на "ковырянии" в собственном мученичестве/страдании. Оно пролетает как ветки деревьев, если смотреть на них из окна летящего поезда.
Ну вот как бы так.
 

Slav

Новый участник
Мне очень не симпатична мысль концентрации на своем мученичестве или страдании. Не ради этого живет Христианин и не этим. Его мысли, чувства и все что в нем есть должны быть обращены ко Христу. В таком обращении не остается места на "ковырянии" в собственном мученичестве/страдании. Оно пролетает как ветки деревьев, если смотреть на них из окна летящего поезда.
Ну вот как бы так.

Но элемент страдания и смерти-центральные вопросы жизни.Как прожить,чтобы достойно умереть?Почему христиане просят "непостыдную и мирную кончину жизни"?
 

Slav

Новый участник
. Мне очень не симпатична мысль концентрации на своем мученичестве или страдании. Не ради этого живет Христианин и не этим. Его мысли, чувства и все что в нем есть должны быть обращены ко Христу. В таком обращении не остается места на "ковырянии" в собственном мученичестве/страдании..
Да,вот,передо мной пример жизни и страдания Христа ради любви к человеческому роду.Я позиционирую себя как Христианин.Я устремляю все свои чувства к Нему,я хочу быть вечно с Ним.У меня есть ряд страстей и пороков,с которыми я борюсь(с переменным успехом).Что ещё мне не хватает?Что ещё мне нужно сделать?
 
R

Romeo

Guest
Да,вот,передо мной пример жизни и страдания Христа ради любви к человеческому роду.Я позиционирую себя как Христианин.Я устремляю все свои чувства к Нему,я хочу быть вечно с Ним.У меня есть ряд страстей и пороков,с которыми я борюсь(с переменным успехом).Что ещё мне не хватает?Что ещё мне нужно сделать?

Вы считаете, что уже достигли максимума (потолка) в обожении или уподоблении Христу? "Фишка" не в том что вам ДЕЛАТЬ, а в том, на сколько вы достигли максимума в том, что поется почти в каждой ектении "сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим".
 

Slav

Новый участник
Вы считаете, что уже достигли максимума (потолка) в обожении или уподоблении Христу? "Фишка" не в том что вам ДЕЛАТЬ, а в том, на сколько вы достигли максимума в том, что поется почти в каждой ектении "сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим".

Ничего я не достиг,я даже не знаю ничего о этих вещах-как я могу говорить о "обожение".как я могу предать жизнь Господу в повседневной жизни?
 

Slav

Новый участник
А почему не можете?)))))

Потому,что я не вижу путей осуществления этих понятий.Ну что такое-предать всю жизнь Господу?Возрастать в совершенстве?"обожение"?Я уже писал,что не вижу среди христиан примеров,как я могу следовать этим высоким истинам?А как слепой котенок идти-в яму упадешь,и еще кого-нибудь утащишь.Вот есть проблема-неправильное влечение,есть добрые люди на форуме,в этом как-то продвинувшиеся,я к ним стремлюсь,спрашиваю,учусь.-это мне видно.Покажите человека,предавшего жизнь Господу,достигшего обожения,я посоветуюсь и спрошу у него как да что?
 
R

Romeo

Guest
Потому,что я не вижу путей осуществления этих понятий.Ну что такое-предать всю жизнь Господу?Возрастать в совершенстве?"обожение"?Я уже писал,что не вижу среди христиан примеров,как я могу следовать этим высоким истинам?А как слепой котенок идти-в яму упадешь,и еще кого-нибудь утащишь.Вот есть проблема-неправильное влечение,есть добрые люди на форуме,в этом как-то продвинувшиеся,я к ним стремлюсь,спрашиваю,учусь.-это мне видно.Покажите человека,предавшего жизнь Господу,достигшего обожения,я посоветуюсь и спрошу у него как да что?

Есть один и главный путь - все что вы ни делаете - испрашивайте благословения у Бога. Люди привыкли жить сами по себе и делать все сами по себе. Даже ваш пост - иллюстрация того, что вы считаете, что вы сами по себе, а Бог где-то сам по себе. Прислушивайтесь к Его воле, ищите ее, ориентируйтесь на нее. Верующему человеку ежеминутно она ощущается. Ато получается, что Христианство для вас некий нравственный норматив - некий кодекс поведения. Но это не христианство, а околохристианская этическая система.
Вот даже когда вы говорите про посоветуюсь с человеком.... - да вы с Богом посоветуйтесь. Он с нами до скончания века, Он послал Утешителя - Духа Святого, которого мы призываем во всяком деле. Мы каждый свой шаг сопоставляем с Божиим произволением... не всегда получается неупрямиться, но тем не менее.
То же г/с влечение. Если мы его рассматриваем сейчас не с точки зрения сексологии, а как духовное явление, то г/с ничем не круче любого иного соблазна - скажем вкусно поесть в пост или постный день... купить лишнюю шмотку или набухаться по поводу или без... понимаете?
Когда речь идет о святости ("будьте святы как Я свят"), то это не значит быть безгрешным (повторюсь), святость - есть отданность и принадлежность Богу. А это значит, что все что мы ни делаем, мы должны или посвещать или ориентировать на Него. И главное - не вы "деятель", а Бог вами и через вас делает.
Не надо следовать "высоким истинам" надо следовать Христу. Подражайте Ему. Подражайте Павлу, как Павел подражает Христу.
Ато получается у нас так - Бог, конечно, есть, но Он сам по себе, а мы сами по себе. Но нет же!
 

Slav

Новый участник
Есть один и главный путь - все что вы ни делаете - испрашивайте благословения у Бога.
Прислушивайтесь к Его воле, ищите ее, ориентируйтесь на нее. Верующему человеку ежеминутно она ощущается.
Вот даже когда вы говорите про посоветуюсь с человеком.... - да вы с Богом посоветуйтесь.
А это значит, что все что мы ни делаем, мы должны или посвещать или ориентировать на Него.
Не надо следовать "высоким истинам" надо следовать Христу. Подражайте Ему. Подражайте Павлу, как Павел подражает Христу.
Ромео,я очень уважаю умных и начитанных людей,но в религиозных вопросах не следует бросаться высокими фразами из Писания.Я ценю реальный духовный опыт людей,которые могут поделиться им.Это набор правильных фраз,не объясняющих ничего человеку.
Как услышать Бога?Как я с Ним буду советоваться?Как Ему подражать?-прелесть какая-то.Дайте опыт,куда направляться и чего остерегаться.:glabli::writer:

Без живого человеческого опыта,совета,разъяснения действителано христианское учение превращается в нобор этических норм.Зачем тогда толкования св.отцов,жития святых?
 

Евгений

Новый участник
Ромео,я очень уважаю умных и начитанных людей,но в религиозных вопросах не следует бросаться высокими фразами из Писания.Я ценю реальный духовный опыт людей,которые могут поделиться им.Это набор правильных фраз,не объясняющих ничего человеку.
Как услышать Бога?Как я с Ним буду советоваться?Как Ему подражать?-прелесть какая-то.Дайте опыт,куда направляться и чего остерегаться.:glabli::writer:

Без живого человеческого опыта,совета,разъяснения действителано христианское учение превращается в нобор этических норм.Зачем тогда толкования св.отцов,жития святых?

Реальный опыт есть у святых. Почитайте их труды.
 
R

Romeo

Guest
Это набор правильных фраз,не объясняющих ничего человеку.
Это не набор красивых фраз а реальная жизнь реальных людей. Коих я лично знаю лично, да и сам (не пафоса ради будет сказано) стараюсь так жить.
Как услышать Бога?
Для этого для начала надо замолчать. Утихомирить всего себя, свое громкое Я, которое как из мегафона орет на все и на вся. Сказать Богу как это уже однажды звучало в Библии: "Говори, Господи, слушает тебя раб твой". И начать вслушиваться и всматриваться.
Как я с Ним буду советоваться?
А как вы советуетесь со своей женой, коллегами, книгами? Но Бог реальная и живая Личность! Вопрошайте у Бога, спрашивайте у Него ВСЕ что вас волнует, делитесь с Ним своими радостями или печалями, всем делитесь, призывайте Его постоянно, давайте Ему творить волю Его в вашей жизни.
Как Ему подражать?-прелесть какая-то.Дайте опыт,куда направляться и чего остерегаться.:glabli::writer:
Прочтите Фому Кемпийского "О подражании Христу". Автор католик, но то, что русский перевод сделан самим Победоносцевым говорит о многом.

а еще смотрите здесь http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/al-dr_mileant/al-dr_mileant1/8.html
Без живого человеческого опыта,совета,разъяснения действителано христианское учение превращается в нобор этических норм.Зачем тогда толкования св.отцов,жития святых?
А Отцы не есть для вас живой опыт? А живущие сейчас Христиане не есть для вас живой опыт?
А Дух Святой, Живой и Благодатный, пребывающий в Церкви не есть Путеводитель?
 

tenderfriend

Новый участник
Какой ужас у Вас в голове творится. Это ж надо, - мученичество надо заслуживать. Просто нет слов. Ты еще заслужи чтобы помучиться. Просто ужас.:roll:

Полагаю, Slav имел ввиду то, что не всем дано пострадать за Христа.
И я имел ввиду то же.
А мученичество за свои грехи всегда каждый может получить.
И вовсе никакого венца славы не получить. Славы и блаженства достойны те, кто невинно страдает.
 

Slav

Новый участник
Полагаю, Slav имел ввиду то, что не всем дано пострадать за Христа.
И я имел ввиду то же.
А мученичество за свои грехи всегда каждый может получить.
И вовсе никакого венца славы не получить. Славы и блаженства достойны те, кто невинно страдает.

Именно так.почему меня превратно поняли.даже не понимаю:(
 

tenderfriend

Новый участник
Я вам поясню почему я очень не благословенно отношусь к попыткам высокопарного штиля в современной жизни...

Это как бы богословский штрих. Он дополняется тем, что если Слово Божее вы несете в мир, то будьте добры делать это так как делал Христос и Его ученики - без высокопарщены и на том языке на каком говорили обычные люди...
Попытка изъясняться с людьми "высоким штилем" может вызывать раздражение, особенно у тех, кто "университетов не кончал". Вы же не хотите попасть в ад только за то, что соблазнили человека на раздражение, противопоставив себя и его на уровне стилистики языка и указав его "нижайшее" положение, дав ему почувствовать свое "ничтожество"?

Прошу простить всех за высокопарный штиль, я не филолог по образованию, а физик. Поэтому, возможно, иногда изъясняюсь несколько замысловато и неоднозначно.
Однако же, ничуть не имею никакой гордости указать кому-то на какое-либо нижайшее положение. Имея месячную зарплату в 100$, полагаю, что не принадлежу к такому уж высокому сословию.
Скорее причина - в моих нерегулярных чтениях Св.Писания, фрагментарных знаниях философии, и прочих причинах.
Например, почитав Хайдеггера, перенимаю сухой и замудрёный стиль переводчика...:roll:
I'm sorry, ребята!:confused:

Конечно же, молодцы те, кто умеет объяснять просто и доступно. Простота - где-то рядом с гениальностью.
 
Сверху