О времени и о временном...

tenderfriend

Новый участник
давайте поговорим о времени…

Издавна люди стремились понять загадку его течения, мечтали научиться овладевать временем, обратить вспять старение, создать машину времени…
Одно ясно, что время – фактор, отвечающий за упорядоченность в нашем преходящем мире. И, хотя человек создан по Божьему подобию, способен творить в своем воображении, в музыке, на холсте, на бумаге, в компьютере свои виртуальные миры, в которых он вроде бы владеет временем, в реальности истинной и независимой от нашего сознания мы не можем как-либо влиять на время. Не будем брать во внимание мерзких колдунов, знахарей, ведунов и прочих их коллег, пытающихся изобрести, преподать, продать рецепты власти над временем. Как все мы во плоти, так и они, и их рецепты – временны, лишь создающие иллюзии и отвлекающие людей от истинных путей спасения. И все радости и невзгоды, и то, что некоторые из нас родились «такими», необходимо воспринимать с благодарностью только как Его, Всевышнего, Великую, Мудрую и Непостижимую Отцовскую Волю, направленную на Воспитание-Восхождение как можно большего количества человеческих душ ко Спасению. Значит, так нужно. Как американская индейка в День благодарения, как гусь в канун Рождества не понимают, почему их любивший и лелеявший хозяин вдруг берется за нож и лишает их такой сытой и довольной жизни, так и мы никогда не сможем понять своим умишком подчас непростого и нелегкого жизненного урока, Его Воли и Его Путей, Таких премудрых для нас и Таких Простых Воистину. («Простота бытия рассеяна в одной единственной забывчивости (нашей – мое примечание)». Мартин Хайдеггер). Вот эта самая забывчивость и есть признак нашей немощи перед мощью Божьей Силы-Времени! Немощь охватить своим ограниченным умом всю безграничность Его мира, всю простую и прекрасную гармонию законов, управляющих этим Миром. Элементарная ограниченность памяти в несколько тысяч Гигабайт, дерзающей сравниться с Богом в понимании Вселенских процессов и дерзающей предлагать свои жалкие модели!…
О, тайна Божия Великая есть в этом времени! О чём наши слёзы на исповеди, о чём наши слёзы в поминальные дни и во время литии? – О признании нашем перед Владыкой своей немощи естества, и немощи вернуть хоть на час безрассудность поступков и тяжесть их последствий. Не только в признание немощи нашей продлить свои дни под небом, но и о блаженной надежде на Великую Милость Творца, Одного Могущего всё исправить, забыть, вернуть. О сей нашей и наших преков немощи наши слёзы – они говорят о том, как подчас наивны иль самонадеянны иль гордыней ослеплены мы были ;(. И хорошо бы, чтобы чаще мы это понимали…

Так, что же есть для человека время?
Вне времени мы были-небыли, родились не по своей, но по Его Воле. Из несознательного младенчества начала развиваться личность каждого из нас. У всех были разные начальные условия (как в теории диффреренциальных уравнений, таки великие математики осознанно или нет стремились правильно описать законы различных сфер мироздания). Каждый достиг своего, с нашей мелкой точки зрения по-разному оцениваемого. (Вспомните Блаженную Ксению, как её могли оценивать весьма успешные современники, и где теперь эти богатеи, и Кем для нас есть Матушка?). Прожил каждый свой отрезок этого-самого времени и в оный час остановились часы. Вечность наступает впереди, о которой молятся многие, вечнаго покоя хотят. И не знаем мы, что он этот вечный покой значит? Может быть, он – самая лучшая участь для человеческой личности. Но, Кто может дать нам эту участь?
Это малое размышление мое, обычного грешника, приводящее меня к выводу о том, что Великая Божия Милость – вот что для нас является этот фактор-ВРЕМЯ! Одни молят о Милости продлить эту милость хоть на мгновение, другие – просят быстрее сократить, пребывая в жесточайших страданиях, третьи – просят освятить свои будущие дни и получить правильную путеводную нить в этом Лабиринте-Времени, чтобы в конце концов достигнуть того заветного Спасения, Вечнаго Покоя, который, возможно станет более прекрасным, безболезненным и безопасным для личности, чем короткое счастье самого богатого человека в мире. Вечный Покой, как неясно осознаваемая нами сейчас возможность быть ВНЕ ВРЕМЕНИ. Вот тогда те, кто его достигнет, смогут мысленно сказать себе, что они – почти как Бог.
 

tenderfriend

Новый участник
О времени благодатном

О пямяти человеческой добавлю…
В ней заложено Богом многое…. А, пробивает иногда она сквозь пучину греховных наслоений – из бессознательного в подсознание сквозь сновидения (пусть, большинство из них от лукаваго, но кое-что отражает всю подноготную души, и требует анализа и покаяния)…
Но, вот что сегодня пришло в мою голову…
Если первые вычислительные машины требовали много места и много энергоресурсов, а сейчас мы наблюдаем стремительную миниатюризацию процессоров и стремительное сокращение ими энергопотребления, то ( у кого с математикой дружба была, тот быстрее поймёт) если экстраполировать это, то даже с позиций нашей нынешней науки становится понятно, что Всевышнему возможно и без дополнительных энергоресурсов записать жизнь каждой букашки посекундно, и всё легко записано будет в СКРИЖАЛЯХ, и проанализировано в ОНЫЙ СУДНЫЙ ДЕНЬ …Страшно мне, великому грешнику, поминать ЭТОТ ДЕНЬ! ;(
Слушая сегодня песню наших отцов «Как молоды мы были» и одну лишь фразу уловив «И юность ушедшая всё же бессмертна» рискну предположить, что вся история человечества разумного (начиная от первых людей, прародителей Адама и Евы, которым и нам всем с Ними Бог дал свободную волю творить многое, как Он) легко будет записана на молекулярном уровне, к чему люди стремятся, но вряд ли достигнут. И достигнули бы, и многое усовершенствовали бы, и сотворили по Божьему подобию, ЕСЛИ БЫ не грехи и искушения, которым весьма легко наш брат подвергается, и забывает неуловимую Благодать, но легко уловляется лукавыми за бумажки-медяшки и золотые украшения и прочие соблазны, и уступает перед искушениями в большинстве своём. Вот и подумаем, чего могли мы, и чего сделали? Немощь наша немалозначна, лишь немногим святым Отцам дано твёрдо стоять перед соблазнами! Немощь наша нас обличает! У кого какая слабость? Она есть бич твой пред лицом Божиим! Каждый, лишь слегка взглянув в свою душу, узнает свою первую слабость – свой первый грех! Пусть с первым им борется, и Ангелы Божьи пусть будут с ним! Наша жизнь – не игра, наша жизнь – борьба! Боритесь, братья, боритесь до последней секунды своего сознания! И, помянем друг друга в своих молитвах, и услышит нас Господь! Веры Вам твёрдой и Спасения желаю!+
 

tenderfriend

Новый участник
Благословляю Твой Великий Замысел
(О возникновении нашего мира)!
Неповторимую Гармонию Жизни
Всех земных существ.
Благодарю за Великую Милость Твою
Родиться-возникнуть мне,
И осознать своё бытие!

Благословлю и славословлю
Тебе, Отца моего,
явившего меня на некоторое время!
И за Великий Дар Твой
мыслить и творить (аки Ты, почти)!
Благодарю за свободную волю,
Которая, как жаль, приводит нас
Не к Живоносным, но к погибельным родникам.
(Таки, слабей мы своего Праотца Адама).

Однако, благословлю и славословлю
и благодарю Тебе, «даже, если мне гореть
в огне (иеромонах Роман)!»

Благословлю Твое Великое Долготерпение
О нас грешных! И Твою Великую надежду
на наше хотя-бы малое доброделание.

О, удивительна и как велика Твоя милость
к нам грешным! И навсегда непостижим
Твой Великий Промысел!
Эту никогда нам непостижимую Тайну хочу славословить и благодарить до конца преходящих дней моих. + + +
 

belayasvetu

Новый участник
У меня о времени уходит всякое беспокойство при виде кладбища. Чуть более года назад я проезжала по дороге на работу мимо православного кладбища, и каждый раз испытывала острое чувство относительности времени, то же самое было тогда, когда хоронили одну сестру нашего прихода. Ее похоронили с томиком Библии, принадлежавшего священнику, исповедовавшего ее перед смертью. Что происходит с временем, когда человека нет на земле, - думала я тогда. Нашла ответ позже. В Писании
Откровение Иоанна Богослова, глава 22 , стихи 10-15: И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
Там же, глава 10: и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет ...
То есть старения, умирания (проклятия)
 

tenderfriend

Новый участник
Велика и непостижима нашему уму Тайна Его мироздания!
Один Он (Святая Троица) явил всё это многообразие наше, а мы немощные (прежде духом своим) многое превратили в безобразие. Но, до сих пор Он это терпит… ? + ?

И страшно, и странно нам приходить на кладбище. А, сыновний и дочерний долг наш обязывает приходить. Неспроста, всё это просто и мудро устроил Бог, чтобы мы поняли всю тщету суетности наших дней, всю мимолетность и кратковременную значимость наших некоторых «ценностей». Чтобы мы, в результате многолетнего опыта жизни своей поняли, что значит ВЕЧНАЯ ПРАВДА ЕГО…
 

tenderfriend

Новый участник
О поминании

Вот,ещё что пришло сегодня в грешную голову мою…
Многие говорят: «Помолитесь о мне»…
Многие наши мёртвые знакомые снятся ( для чего? – помяните нас! +).
О ужас, какой я сегодня помыслил: «Вдруг оного грешника в страшный судный день никто не вспомнит-не помянет. И уйдет он тихо в вечную муку ( может быть только из-за того, что никто не помянет его душу, а всё-же и добро она творила однажды;(
Вот, почему наша церковь так любит поминать мёртвых. Они тихо спят + ( Благослови, Господи, их покой). Они сейчас немощны. Они тихо ждут нашей самой малой-молитвенной участи о них ( просто вспомнить, просто дать милостыню за них, просто уповать в ежедневных своих молитвах перед Творцом (авось оную наименее-грешную душу нашу Услышит Он и Воздаст)

А ещё, по своему опыту, мне почти 40, а я грешный только начал замечать его милость.
Замечать пограничные состояния свои и рискованные моменты, из которых Его-Чудом выходил я невредимый. Вот ещё и об этом моё благодарение!
 

Slav

Новый участник
жить настоящим

Недавно смотрел клип:интервью с Богом.http://www.youtube.com/watch?v=rwkcjx3dS9A. Был поражен фразой:они так много думают о будущем,что не живут настоящим.Хотел сказать о своих мыслях о вечности.она всегда рядом с нами,она окружает нас,как нечто параллельное времени.во времени всё изменяется неостановимо,вечность-неизменна.там всё не так,как мы привыкли видеть,осмысливать.чувствовать.Но чтобы жить в ней,нужно научиться,и для есть время и временное.и прежде всего,на мой взгляд нужно научиться любить и дружить,а это -и есть жить настоящим.Конечно,эти понятия очень индивидуальны(любовь и дружба),но мне близко такое понимание:в вечности человек будет стремиться и желать быть с тем(теми),кого искренне любил и дружил во времени.иного смысла во временной жизни не вижу(на данный момент времени конечно:D
 

tenderfriend

Новый участник
Кошмар какой-то - "интервью с Богом". Это, кто ж осмелился не опалиться, это - кто ж лицемерно выдаёт свой бесовский бред за Божественные откровения?

А то, что говорите о том, что ЕГО ВЕЧНОСТЬ окунает и охватывает нашу малую временность Своим Бесконечным и Блаженным Вневременьем - это ПРАВДА!+

А, привычка быть с теми, кого человек любил во времени, - неправильна.
Ибо, если человек страдал какой-то временною страстию, то, разве обязательно, что-бы он получил в Неповторимой и Непостижимой нам сейчас ВЕЧНОСТИ, всю ту же МУКУ? Её, возможно, получат те, кто не сможет избавиться от своих идолопоклонных и временых пристрастий. И-то, не можем мы об этом уверенно говорить, зная о Великой Милости и Любви Божией!
 

Slav

Новый участник
Кошмар какой-то - "интервью с Богом". Это, кто ж осмелился не опалиться, это - кто ж лицемерно выдаёт свой бесовский бред за Божественные откровения?

А, привычка быть с теми, кого человек любил во времени, - неправильна.
Ибо, если человек страдал какой-то временною страстию, то, разве обязательно, что-бы он получил в Неповторимой и Непостижимой нам сейчас ВЕЧНОСТИ, всю ту же МУКУ?

Это же образно,понятно всем,что подлинные откровения-в Священном писании.Но многие ли его читают?А здесь за несколько минут,хоть что-то может тронут извилину :)
Не о страсти речь,она "потащит" и в вечности от Бога.Речь идет о подлинной дружбе и христианской любви,которая"никогда не отпадет,даже если и весь разум прекратится"
 

tenderfriend

Новый участник
Ребята, да По-Читайте вы Святых Отцов Жития, и узнаете, как услышать от Господа Неповторимые Слова! Иные Отцы такие подвиги совершили прежде, чем услышать Божьи Слова. Это - непросто заявить о Божьем Интервью. Это - такое очистительное испытание надо выдержать, что уже ни-какие виртуальные иль реальные деньги не будут иметь измерения.
Друзи! Имеют измерения в Божественных нам неясных Сферах милостыня да одни лишь чистые страдания - в памятование Его Очистительных Страданий ради нас, немощных духом и плотию, однако же дерзающих в своей нечистоте преклонитися пред Его Вечным Царствием, Непостижимым, Неосмыслимым для временного человечка, но Уготованным Им для своего мыслящего дитяти, имеющего Благодать Творити нечто, Аки Он, и Любимого Им до такой степени, что в эту ничтожно-страдающую и немощную плоть снизо-Шел Бог. Не ради Своего Величия или тщеславия, но ради нашего спасения. Что-бы мы с момента осознания личности своей и до Бесконечного Блаженства Царствия Его не знали погибельной скверны, преследующей нас во все дни.
 

tenderfriend

Новый участник
Даже если разум мой прекратится...

Это же образно,понятно всем,что подлинные откровения-в Священном писании.Но многие ли его читают?А здесь за несколько минут,хоть что-то может тронут извилину :)
Не о страсти речь,она "потащит" и в вечности от Бога.Речь идет о подлинной дружбе и христианской любви,которая"никогда не отпадет,даже если и весь разум прекратится"

Велика Любовь Христианская! + Именно Эта Чистая Любовь, не различающая ни пола, ни возраста, ни сословия, ни состояния.
Эта Благословенная и Чистая Любовь, которая до сих пор и до сего часа на нас так Привычно и Благодатно Изливаемая, что не замечаем Ея мы, и, наоборот, требуем немедленно продолжения бесконечного Ея Благодати, забывая о конечности Своей!
Благословен Тот, кто ощутив Эту Великую и Чистую Любовь, сделал для Нея что-нибудь хорошее и незаметное, непоказушное. Пусть забудется и дарится всякое доброделание - во благодарение Его Безконечной Милости к Любимому Им Роду Человеческому!+++
 

Slav

Новый участник
Это - такое очистительное испытание надо выдержать, что уже ни-какие виртуальные иль реальные деньги не будут иметь измерения.
Друзи! Имеют измерения в Божественных нам неясных Сферах милостыня да одни лишь чистые страдания - в памятование Его Очистительных Страданий ради нас,...
Вернитесь из вечности во временное,брат!:)Какой штиль!Из сборника догматики века эдак 18 цитируете?
 

tenderfriend

Новый участник
Скажете, тоже, брат.
Хотел еще задать вопрос Romeo о том, что такое "высокий штиль".

Да не рассказывайте историю 18 века, хоть и уважаю и ценю её, а нам в 21 веке - чё, слабо потрудитися во благо бесконечныя Жизни немного?
 

Slav

Новый участник
Нет,не слабо потрудиться,поэтому мы и здесь ещё пока:)Только вот настоящие христиане не знали богословия,они чувствовали вечность в криках из Колизея:"Христиан ко львам!"
 

tenderfriend

Новый участник
Не обезсудьте, други.
Я задаю себе те же вопросы.
Просто ответов не нахожу. Или же, наоборот, лукавые подсказывают мне мысли о том, что, раз я не могу праведностью Богу послужить, тогда - остается один путь мученичества- ради вхождения в Небесное Его Царство Небесное!+
 

Slav

Новый участник
Да,но только мученичество тоже нужно заслужить.Ну.например,смирением.Разбойник сказал:"помяни",и всё получил...
 

tenderfriend

Новый участник
Братка мой дорогой.
Разве я могу выбирать у Господа участь свою?
Дай мне Боже смирения и тебе и всем принять Его Волю как самую нужную таблетку для Вечной Жизни!+
 

Slav

Новый участник
Братка мой дорогой.
Разве я могу выбирать у Господа участь свою?
Дай мне Боже смирения и тебе и всем принять Его Волю как самую нужную таблетку для Вечной Жизни!+

Прекрасно:)Мои искреннии поздравления!Просто,понятно и без штиля!:exclaim:
 
P

psychomaster

Guest
Да,но только мученичество тоже нужно заслужить.

Какой ужас у Вас в голове творится. Это ж надо, - мученичество надо заслуживать. Просто нет слов. Ты еще заслужи чтобы помучиться. Просто ужас.:roll:
 
R

Romeo

Guest
Скажете, тоже, брат.
Хотел еще задать вопрос Romeo о том, что такое "высокий штиль".

Да не рассказывайте историю 18 века, хоть и уважаю и ценю её, а нам в 21 веке - чё, слабо потрудитися во благо бесконечныя Жизни немного?

Я вам поясню почему я очень не благословенно отношусь к попыткам высокопарного штиля в современной жизни.
Если мы откроем Писание - Новый Завет, убедимся что написан текст не на диалекте высокого штиля - классического (высокого) греческого, а на "койне" - ординарный, бытовой (низкий) греческий.
Не различение этих особенностей приводит к ошибкам в переводах и богословским "проколам" в переводах на современный язык Писания.
Пример с известным 1Пет.3, 21, где крещение переводится как "Обещание" (Богу доброй совести) (в Синодальном переводе), а не как "вопрошение" (у Бога совести благи) (в Старо-Славянском переводе Кирилла и Мефодия и огромном количестве иных).
Это как бы богословский штрих. Он дополняется тем, что если Слово Божее вы несете в мир, то будьте добры делать это так как делал Христос и Его ученики - без высокопарщены и на том языке на каком говорили обычные люди.
Есть и персонально-аскетический момент. Демонстрацию "высокого штиля" лично я воспринимаю (простите если это не соответствует действительности) как прелесть - ложное духовное состояние, выражающееся в дистанцировании от людей (народа) и возвышении себя над ними; не иначе как фарисейскую традицию (фарисеи публике демонстрировали свою святость молитвами на видных местах и углах, вы демонстрируете ее "высоким штилем"). Ваша святость не в "красивых речевых оборотах начала 19 века". А в совершенно иных вещах.
Есть и общественно-психологический аспект. Попытка изъясняться с людьми "высоким штилем" может вызывать раздражение, особенно у тех, кто "университетов не кончал". Вы же не хотите попасть в ад только за то, что соблазнили человека на раздражение, противопоставив себя и его на уровне стилистики языка и указав его "нижайшее" положение, дав ему почувствовать свое "ничтожество"?
 
Сверху