О стереотипах, табу и желаниях

Апельсинка

Новый участник
И в чем же состоит эта разница?
в отношении к сее и своей жизни, наверное. Есть какие-то вещи, которые порой приводят к саморазрушению. Я не утверждаю, что то, что проще всегда неправильно. Хотя скорее всего мое высказывание касается скорее лично меня, чем всех людей :problem:.
Потому что лично для меня самое идеальное - это закрыться в четырех стенах, обложиться книгами и куклами, отключить телефоны, но это не жизнь, а суррогат.
 

Кира

Новый участник
Потому что лично для меня самое идеальное - это закрыться в четырех стенах, обложиться книгами и куклами, отключить телефоны, но это не жизнь, а суррогат.
Мы часто следуем штампам, причем чужим штампам...
:confused:
 

Кира

Новый участник
Ну, штампы - это точно не про меня, хотя со стороны, наверное, виднее. Я привыкла думать, что одинаковых людей, одинаковых жизненных ситуаций нет.
Тогда почему вы называете суррогатом то, что вполне может быть жизнью?
 

Апельсинка

Новый участник
Тогда почему вы называете суррогатом то, что вполне может быть жизнью?
для кого-то вполне может быть, но не для меня, потому что я отдаю себе отчет, что хотеть этого меня толкает определенный страх и желание плыть по течению. Мое мировоззрение и мироощущение не позволяет мне этого, я чувствую, что если пойду по пути наименьшего сопротивления, то лишу себя чего-то очень важного и нужного лично мне, для меня это будет искусственная стабильность, а мне не нужны розовые очки.
 

Кира

Новый участник
для кого-то вполне может быть, но не для меня, потому что я отдаю себе отчет, что хотеть этого меня толкает определенный страх и желание плыть по течению. Мое мировоззрение и мироощущение не позволяет мне этого, я чувствую, что если пойду по пути наименьшего сопротивления, то лишу себя чего-то очень важного и нужного лично мне, для меня это будет искусственная стабильность, а мне не нужны розовые очки.
Интересно. Вы довольно ясно представляете себе свою мечту и в то же время разумом боитесь ее реализации.
Как же так можно жить?
:confused:
 

Апельсинка

Новый участник
Интересно. Вы довольно ясно представляете себе свою мечту и в то же время разумом боитесь ее реализации.
Как же так можно жить?
:confused:
Ну, я стараюсь что-то менять. Просто трудно все пока очень и запутанно. Возможно, я боюсь, то что не смогу ее реализовать, или что кому-то жизнь сломаю... Страх - это всегда мерзко, потому что страхи никогда не приходят по одиночке. Сейчас все более или менее нормально, в четырех стенах запираться не спешу, и, за последнее время, стала несколько пофигистична, что меня смущает.
 

Кира

Новый участник
Ну, я стараюсь что-то менять. Просто трудно все пока очень и запутанно. Возможно, я боюсь, то что не смогу ее реализовать, или что кому-то жизнь сломаю... Страх - это всегда мерзко, потому что страхи никогда не приходят по одиночке. Сейчас все более или менее нормально, в четырех стенах запираться не спешу, и, за последнее время, стала несколько пофигистична, что меня смущает.
Т.е. Вы в принципе согласны, что ситуация, когда человек не смеет реализовать свою мечту из-за внутренних барьеров, не является нормальной. Ладно бы из-за боязни реакции конформистского общества, а тут из-за себя самого. Наверное, самое идиотское проявление такой психологии состоит в отказе от определенных форм интимной жизни, которые по сути совершенно недоступны для контроля со стороны общества, но успешно сдерживаются чувством стыда, вбитым с детства в головы.
Просто интересно...
;)
 
N

Natasha

Guest
Т.е. Вы в принципе согласны, что ситуация, когда человек не смеет реализовать свою мечту из-за внутренних барьеров, не является нормальной.
А по моему надо начинать с того, в чем собственно мечта заключается и с какой собственно стати человек об этом мечтает ;).
Кир, с твоей точки зрения мечта, которая заключается в "закрыться в четырех стенах, обложиться книгами и куклами, отключить телефоны" - это здорОво? И тут-же надо бежать ее осуществлять?
А я лет 15 мечтала просто не проснуться утром. Мне тоже надо было всеми возможными способами пытаться осуществить мою мечту, наплевав на внутренние барьеры? Т.е. то, что я на них (на внутренние барьеры) в свое время не наплевала это не нормально?
 

Кира

Новый участник
Кир, с твоей точки зрения мечта, которая заключается в "закрыться в четырех стенах, обложиться книгами и куклами, отключить телефоны" - это здорОво?
Монашество, практически в чистом виде. Кукол там, правда, нет, но сие не принципиально. Монашество - не здорОво?
;)

А я лет 15 мечтала просто не проснуться утром. Мне тоже надо было всеми возможными способами пытаться осуществить мою мечту, наплевав на внутренние барьеры?
Ты путаешь внутреннюю систему ценностей человека, которая способна сопоставить все за и против конкретного действия, и внутренние запреты типа табу, запрещающие что-то без объяснений. Быть способной трезво думать над ситуацией - добро. Быть в плену штампов - зло.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Интересно. Вы довольно ясно представляете себе свою мечту и в то же время разумом боитесь ее реализации.
Как же так можно жить?
:confused:

Проблема в том, откуда такая мечта (потребность).

Например, желание поесть - естественная потребность.

Но желание поесть мел - возникает при определенных нарушениях в обмене веществ.

Так вот, желание поменять пол - это желание поесть мел.Так-же есть много других желаний, аналогичных желанию поесть мел. Принадлежит-ли это желание человеку? Да, несомненно.
Вопрос в том, нужно-ли его удовлетворять или нет. И если нет возможно имеет смысл разобраться почему возникло такое желание, и что на самом деле желается человеком. Искажение какого конструктивного желания привело к появлению непригодного.
невротические желания - это простой путь удовлетворения потребностей психики.
Почему простой? Потому что согласно постулату НЛП, психика всегда удовлетворяет потребности самым простым путем. Но не всегда самым правильным. И когда естественный путь удовлетворения потребности оказывается правильным, но сложным (в силу разных причин - например, ребенок не научился ходить, и он с тех пор ползает, тк потребность перемешаться у него есть) то психика находит кривой но простой для себя путь.

Называется это "невротическое поведение"

http://lib.ru/PSIHO/BERN/wwedenie.txt

4. Что такое невротическое поведение?


Мы видели, каким образом напряжения мортидо, не сумевшие найти
облегчения посредством своих естественных объектов, могут достичь своей
разрушительной цели, обратившись внутрь, на самого индивида, и причиняя ему
физическую боль или болезнь. Напряжения либидо по своей природе,
по-видимому, также предназначены для внешнего выражения, и, если они
обращаются на самого индивида, (мое прим. - аутогинефилия - классический пример) они могут также сделать его несчастным.
Вдобавок к физическим воздействиям, не удовлетворяемые в течение длительного
времени напряжения Ид могут причинить психические затруднения, такие, как
бессонница, неспособность к концентрации, неусидчивость, раздражительность,
мрачность, чрезмерная чувствительность к шумам, ночные кошмары,
необщительность или ощущение, что о вас все говорят. Наряду с такими
симптомами хронического беспокойства, которые время от времени могут
появляться у каждого, у отдельных людей бывают симптомы особого рода: они
страдают истерией, параличом, слепотой, потерей речи и множеством других
недомоганий, имитирующих физические заболевания; другие страдают разными
формами навязчивого поведения: они жалуются на постоянные сомнения,
неспособность принимать решения, непонятные страхи, преследующие их мысли и
неспособность воздержаться от повторения одних и тех же действий, например
счета, мытья рук, воровства или хождения по одной и той же дороге.
Все эти ненормальные способы частичного облегчения напряжений Ид, когда
они представлены достаточно сильно, имеют некоторые общие черты. Перечислим
их.
1. Все они непригодны; это значит, что все они используют энергию таким
способом, который не может привести к конечному облегчению напряжения.
Энергия используется для некоторой цели, не удовлетворяющей инстинктов Ид
так, как они этого хотели бы, и в конечном счете причиняющей индивиду вред
или несчастье.
2. Все они расточают энергию. Вместо того чтобы расходоваться под
контролем Эго, энергия растрачивается зря, вопреки всем усилиям Эго
предотвратить такое поведение. Эго, руководствуясь Принципом Реальности, в
нормальных условиях использует энергию, чтобы изменить окружение в
направлении, позволяющем удовлетворить либидо и мортидо. Но в этих
ненормальных условиях (от язвы желудка до навязчивых комплексов) Эго теряет
контроль над частью психической энергии.
3. Все они происходят от напряжений Ид, долго не находящих
удовлетворения, от "неоконченных дел детства".
4. Все они представляют собой замаскированные выражения желаний Ид, так
хорошо замаскированные, что в течение всей истории человеческой мысли их
подлинная природа не была отчетливо распознана, до открытий, сделанных
восемьдесят лет назад.
5. Все они снова и снова используют для замаскированного выражения все
те же бесполезные или вредные методы. Это называется "навязчивостью
повторения". Кажется, будто индивид вынужден снова и снова переживать одни и
те же шаблоны поведения, когда Эго теряет контроль.
6. Они происходят обычно от направленной внутрь энергии Ид, которой в
действительности для полного удовлетворения требуется внешний объект; во
всяком случае, при этом всегда происходит смещение объекта, причем ложным
объектом оказывается либо сам индивид, либо что-нибудь, всего лишь тесно
связанное с подлинным объектом.
(для тс точное описание)
Любое поведение, отличающееся этими признаками, называется
невротическим. Невроз или психоневроз наступает в тех случаях, когда это
поведение становится настолько значительным, что препятствует нормальной
жизни и вредит производительности индивида, его самочувствию и способности
общаться с другими людьми или их любить.

Невроз -- это медицинский диагноз
болезни, возникающей из повторных ошибочных попыток удовлетворить напряжения
Ид негодными способами, расточающими энергию, происходящими от неоконченных
дел детства, выражающими напряжения желаний в замаскированной, а не прямой
форме, использующими снова и снова одни и те же шаблоны реакций и смещающими
цели и объекты.


Несколько позже мы рассмотрим подобное различие между
невротическим поведением, которое представляет собой просто свойственный
всему человеческому роду способ избавляться в замаскированной форме от
слишком энергичных желаний, и подлинным неврозом, то есть расстройством, для
которого характерно чрезмерное невротическое поведение.
Нормальное поведение состоит в эффективном использовании энергии
способом, подходящим к данной ситуации для удовлетворения легко
распознаваемых желаний Ид, направленных на соответствующие им объекты
окружающей действительности. Примерами этого служат планирование своего
финансового обеспечения, воспитание здоровых детей или покорение природы.
Невротическое поведение расходует энергию бессмысленно и расточительно,
чтобы удовлетворить старые замаскированные напряжения Ид путем старых
шаблонов поведения, направленных на замещающие, а не на подлинные объекты
или на самого индивида. Примерами служат азартные игры, чрезмерные заботы о
кишечнике, диете и внешнем виде, беспорядочная половая жизнь и навязчивое
стремление "побеждать" лиц противоположного пола, жадность к накоплению
имущества и предметов, не имеющих практической и эстетической ценности,
курение и пьянство. Как видно из этих примеров, невротическое поведение в
мягкой форме оказывается в ряде случаев безвредным, социально приемлемым и
нормальным; лишь в тех случаях, когда оно становится вредным для индивида
или для окружающих, оно называется неврозом или аналогичным медицинским
термином.
 
Последнее редактирование:
N

Natasha

Guest
Монашество, практически в чистом виде. Кукол там, правда, нет, но сие не принципиально. Монашество - не здорОво?
;)
В монашестве на самом деле очень много разной работы (монастыри сами себя кормят тем что вырастили) + еще и разного рода служения/благотворительность. Так что не в чистом виде :)

Ты путаешь внутреннюю систему ценностей человека, которая способна сопоставить все за и против конкретного действия, и внутренние запреты типа табу, запрещающие что-то без объяснений. Быть способной трезво думать над ситуацией - добро. Быть в плену штампов - зло.
Внутренняя система ценностей часто состоит именно из табу, а все за и против - чистой воды рационализация.
Чем например просто табу "не убий" отилчается от рационализированного "не убий" потому-что ...?
Или "не блуди" от не спи с кем попало, т.к. ....?
И что плохого в быть в плену у таких штампов без их обоснования для себя?
 

Апельсинка

Новый участник
Т.е. Вы в принципе согласны, что ситуация, когда человек не смеет реализовать свою мечту из-за внутренних барьеров, не является нормальной.
на все 100%
Хотя есть определенные барьеры, которые нарушать нельзя, такие как инцест, каннибализм, убийство, насилие. Есть барьер по которому проходит грань, которая отделяет человека от нелюдей, хотя полагаю, что где-то есть племена для которых все это в порядке вещей. На самом деле можно долго говорить на эту тему...
Ладно бы из-за боязни реакции конформистского общества, а тут из-за себя самого.
Мнение общества меня вообще мало волнует.
Наверное, самое идиотское проявление такой психологии состоит в отказе от определенных форм интимной жизни, которые по сути совершенно недоступны для контроля со стороны общества, но успешно сдерживаются чувством стыда, вбитым с детства в головы.
Наверное, так бывает, но не у меня. И мне думается, что если есть подобный стыд, то он обусловлен обществом. Мои страхи, слава богу, со стыдом не связаны.
Просто интересно...
;)
интересуйтесь, мне не трудно ответить)))
;)
 

Мурзик

Активный участник
Ну я привел пример близкий тебе. Можно рассматривать Апельсинкин пример - закрыться в квартире и никого не видеть. При том, что потребность в общении -базовая и есть даже у аутистов, просто они не могут ее реализовать, от чего и страдают.
Та это кто что любит. Я люблю общаться со всеми кто мне вдруг стал интересен.
Жека с парой людей с которыми он любит общацо. А так проводит время облажившись книгами четежами и цветами. И ни страдает
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Возможно путь реализации не представляется правильным, ведущим к цели без ..побочных эффектов, например?
 

Апельсинка

Новый участник
Монашество, практически в чистом виде. Кукол там, правда, нет, но сие не принципиально. Монашество - не здорОво?
;)
Кира, мне до монашества очень далеко...
И монашество - это не совсем здорОво, если к нему толкает страх перед миром.
Быть способной трезво думать над ситуацией - добро. Быть в плену штампов - зло.
Совершенно верно.
Думаю, вся моя проблема в моей манере общения, поскольку после приходит эмоциональная опустошенность. Большинство моих знакомых считают, что у меня не может быть плохого настроения, я как клоун, или шут, и мне с одной стороны нравится такое положение вещей, я люблю быть в центре внимания, мое самолюбие тешит, когда меня просят рассказать какую-то из моих "смешных" историй, я очень остра на язык, но бывают моменты когда по какой-то причине мне не смешно, или я начинаю осознавать, что люди полагают, что им позволено лезть мне в душу и смеяться над тем что мне вообще-то дорого. В итоге мне хочется вообще не общаться с людьми, я на время превращаюсь в мизантропа, я от некоторых своих друзей месяцами отдыхаю.... И все равно их люблю, и они меня тоже, раз терпят мои выкрутасы с отключением телефонов и игнором в аське.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Монашество, практически в чистом виде. Кукол там, правда, нет, но сие не принципиально. Монашество - не здорОво?
;)
МОжно я посомневаюсь в представлениях о монашестве? :)
Монах - это не "пивная бочка" и не "развратник" (как было в представлениях многих людей...и во времена Дюма и позже..
Для меня настоящий монах - тот, кто _открылся_ Богу и для осуществления этой цели -выбрал путь, инструмент "закрытия от людей". Не само по себе закрытие как самоцель, а именно как способ открытия. Всё прочее (включая ссылку в монастырь по политическим причинам) - фигня, маскирующаяся под монашество :) Упрощённо-грубо, но примерно так, имхо. МОжем ли мы отличить от этого "открытия души" - "закукливание" ?


Ты путаешь внутреннюю систему ценностей человека, которая способна сопоставить все за и против конкретного действия, и внутренние запреты типа табу, запрещающие что-то без объяснений. Быть способной трезво думать над ситуацией - добро. Быть в плену штампов - зло.
В общем да. Я дополнительно предлагаю ещё и разобраться в системе табу, трезво обдумав её. И оставить то, что полезно, убирая постепенно то, что вредно (хотя и кажется естественным как "восход Солнца на востоке"). Примерно так.
 

Кира

Новый участник
В монашестве на самом деле очень много разной работы (монастыри сами себя кормят тем что вырастили), еще и разного рода служения/благотворительность.

Хорошо. Пусть схимонашество, сидение десятилетиями в срубе или яме и т.п. Примеров такого достаточно много.

Внутренняя система ценностей часто состоит именно из табу, а все за и против - чистой воды рационализация. Чем, например, просто табу "не убий" отличается от рационализированного "не убий" потому что ...? Или "не блуди" от не спи с кем попало, т.к. ....?
И что плохого в быть в плену у таких штампов без их обоснования для себя?

А почему «не блуди!»? Кто это сказал и почему я должна верить истинности этого постулата? А если кто-то скажет «блуди!», то почему я должна верить ему меньше, чем первому штампу?
Нормальный человек всегда должен задаваться вопросом «почему?». Особенно в том, что касается его самого, его поступков и действий. Быть в плену табу плохо хотя бы потому, что человек не понимает их ценности и причин их важности. Не говоря уже о том, что табу всегда более узкое, чем осознанный запрет. Представление о причинах какого-то запрета позволят человеку грамотно применять его в новых обстоятельствах, табу – это застывший приказ, он быстро устаревает и его обычно нетрудно обойти с формальной стороны.
Человека нельзя убивать? Не беда: привяжем его к дереву в лесу, его убьют дикие звери. И табу не нарушено, и цель достигнута.
:eek:
 
Сверху