Мастер класс от Дантеза

Dantez

Новый участник
Мурзик, я говорю о том, чего бы мне хотелось, а не о том, что что-то не соблюдается.

Так мы все несознательно делаем то что хочется, все время ведем к этому, не отдавая себе отчет в этом.
Это называется установкой.

В том и преимущество у человека свободного от невроза, осознанного человека - что он делает себе заранее установок о чем-то - и потом не обламывается.
Так как известно что обломы ведут к раздражению и агрессии. А агрессия в свою очередь преумножает невроз.

Это не значит что осознанный человек так себя контроллирует всегда, это просто значит что он умеет себя освобождать от этого и делать свою жизнь лучше.

В то время как у человека погруженного в это - будет только накапливаться агрессия и злоба, сбрасываться она не куда не будет и человек будет ее поглащен, не будет отдыхать от этого всего, будет постоянно испытывать напряжение.

От этого и беруться всякие неврозы, наркомании, алкоголизмы и прочие зависиомости.

Вера и религия действительно учат и способствуют как этого всего избежать - только человек будучи поглощенный этим сам извращает религию, так как он это понимает в своих мыслях.

Вот, и значит - в раннем неврозе - например связанном с гс, тс - любом крупном личностном неврозе - есть свои плюсы.
Плюсы в том - что человек будучи взсролым, освобождаясь от этого невроза - начинает понимать как эта гадость поглощает и захватывает других людей и как они идут у нее на поводу, развивая в себе ненависть и злобу.

Ну, далеко не все люди отказываются поглащенными этими неврозами, что - хорошо )).
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Ну это принципы такие, от которых мы некуда не деваемся.

Это к тому - что хорошо, когда мы понимаем что нами руководит в каждую нашу минуту. Но это сложно.
Эм...что-то ты сильно закопался, по-моему. Вообще, мои изначальные слова звучали так, что ничего бессознательного там не было "мне бы хотелось, чтобы". Мурзик решил, что я сказала "изначально этот форум для тех, кто". Я всё-таки выделила, что "мне бы хотелось, чтобы". И всё.
Я сознательно понимаю, что мною руководит, и мне это было несложно понять :)
 

Dantez

Новый участник
Вот - три штуки такие есть - чтобы себя контроллировать, анализировать.
Это:
1 - что мы говорим - (сама мысль);
2 - как мы говорим - (что мы при этом чувствуем, какие эмоции вкладываем и поймет ли меня человек)
3 - для чего мы говорим - (это наша цель, которой мы вкладываем в свои слова).

И всвязи с этими пунктами бывает нужен выбор - оправдывает цель стредства или не оправдывает.

А бывает что и ничего оправдывать не нужно.

При разговоре с человеком важно со своей и с его стороны следить за этими тремя параметрами :D.

И если достаточно легко придумать и приписать сказанному человеком какую-то свою мнимую эмоциональную окраску (как мы говорим), то с целью - (зачем это человек говорит, для чего) - уже гораздо сложнее, ее нужно понять, а цель может быть далеко не одна.
 

Dantez

Новый участник
Эм...что-то ты сильно закопался, по-моему. Вообще, мои изначальные слова звучали так, что ничего бессознательного там не было "мне бы хотелось, чтобы". Мурзик решил, что я сказала "изначально этот форум для тех, кто". Я всё-таки выделила, что "мне бы хотелось, чтобы". И всё.
Я сознательно понимаю, что мною руководит, и мне это было несложно понять :)
Да, это - мысль, а какие чувства за ней скрываются?
На счет цели - тоже ясно - форум где все форумчане - христиане.
Почему именно христиане?

Вот у меня приятель есть, он не любит больших компаний - не нравиться ему, испытывает неловкость.
Он хочет и любит - маленькие и средние компании, где люди - все свои. Ему так спокойнее.

Поэтому когда заходит речь пойти в место где будет большая компания - он пугается, раздражается - потому что думает что будет испытывать неловкость и ему это неприятно.

Вот я и думаю - почему бы ты хотела чтобы форум был только для христиан.
Общенин не с христианами у тебя вызовет неловкость?

Просто так ведь люди не будут делиться на христиан и не христиан.
 

Dantez

Новый участник
Все верно написал Кудояров. И мы друг другу не противоречим. Помысл не грех тогда, когда ты его НЕ принимаешь, отметаешь, не акцентируешь, не анализируешь. Тогда в том нет греха. Как только помысл стал твоим - ты прилип ко греху. Но судя по всему - если читать выссказывания участников обсуждений - такая спайка между человеком и помыслом, его принятием, здесь сплошь и рядом. И в этом случае и Психомасте прав, тогда человек начинает "мять" себя, а здесь необходима ювелирная работа... и начинается она с непринятия помыслов.

Так что, Индиго, не стоит так уж говорить о противоречиях внутри конфессии...
Наконец-то. Аминь.
Двинулись с отправной точки, теперь остается выяснить что это за ювелирная работа и кому как ее проводить.

О чем и говорим кстати - и Психомастер и Мурзик и Индиго и я.

И как так сделать чтобы люди не мяли себя.
Обычно потому что - когда пробуем что-то объянить - люди начинают закрываться крестом как щитом, да еще и умудряются обвинять других в цинизме, безбожии и прочем.

Прям кирпич с души упал, наконец - то ты понял.
Понял что речь идет - уже не о теории а о процессе этой самой ювелирной работы.

Я тя прям бы щас обнял, как я рад :D:D:D.
 

Romeo

Участник
Наконец-то. Аминь.
Двинулись с отправной точки, теперь остается выяснить что это за ювелирная работа и кому как ее проводить.

О чем и говорим кстати - и Психомастер и Мурзик и Индиго и я.

И как так сделать чтобы люди не мяли себя.
Обычно потому что - когда пробуем что-то объянить - люди начинают закрываться крестом как щитом, да еще и умудряются обвинять других в цинизме, безбожии и прочем.

Прям кирпич с души упал, наконец - то ты понял.
Понял что речь идет - уже не о теории а о процессе этой самой ювелирной работы.

Я тя прям бы щас обнял, как я рад :D:D:D.

Вынеси это в отдельную тему и сформулируй четко вопрос. Данная тема о других вещах. и тогда обсудим.
 

Boris

Активный участник
Весна, просто мне кажется, что Дантез никоим образом не уходил от темы, он высказывает своё видение форума, своё видение преодоления, говорит о том, что ГС, ТС это лишь малая доля. Что основное это психологический дискомфорт.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Весна, просто мне кажется, что Дантез никоим образом не уходил от темы, он высказывает своё видение форума, своё видение преодоления, говорит о том, что ГС, ТС это лишь малая доля. Что основное это психологический дискомфорт.
Возможно я слишком погорячилась в правке той темы, но пока оставим так, как есть. Я уверена, что всё равно пригодится.
 

Romeo

Участник
Так мы все несознательно делаем то что хочется, все время ведем к этому, не отдавая себе отчет в этом.
Это называется установкой.

В том и преимущество у человека свободного от невроза, осознанного человека - что он делает себе заранее установок о чем-то - и потом не обламывается.
Так как известно что обломы ведут к раздражению и агрессии. А агрессия в свою очередь преумножает невроз.

Это не значит что осознанный человек так себя контроллирует всегда, это просто значит что он умеет себя освобождать от этого и делать свою жизнь лучше.

В то время как у человека погруженного в это - будет только накапливаться агрессия и злоба, сбрасываться она не куда не будет и человек будет ее поглащен, не будет отдыхать от этого всего, будет постоянно испытывать напряжение.

От этого и беруться всякие неврозы, наркомании, алкоголизмы и прочие зависиомости.

Вера и религия действительно учат и способствуют как этого всего избежать - только человек будучи поглощенный этим сам извращает религию, так как он это понимает в своих мыслях.

Вот, и значит - в раннем неврозе - например связанном с гс, тс - любом крупном личностном неврозе - есть свои плюсы.
Плюсы в том - что человек будучи взсролым, освобождаясь от этого невроза - начинает понимать как эта гадость поглощает и захватывает других людей и как они идут у нее на поводу, развивая в себе ненависть и злобу.

Ну, далеко не все люди отказываются поглащенными этими неврозами, что - хорошо )).
Ты меня прости, Дантес... но это просто поток сознания... Если у тебя есть рациональное зерно - формулируй его кратко в виде конеретного короткого тезиса. Пока что ну мягко говоря не айс...
 

Dantez

Новый участник
Ты меня прости, Дантес... но это просто поток сознания... Если у тебя есть рациональное зерно - формулируй его кратко в виде конеретного короткого тезиса. Пока что ну мягко говоря не айс...
Пишу как могу.
Знаю где написано лучше.
Почитай "Трансерфинг реальности" - там все очень разжеванно и объяснено.

Или - "Опыт дурака или ключ к прозрению" Норбекова.
 

Romeo

Участник
Эдак я тебя мог отослать читать всю Библию и все труды Игнатия Брянчанинова (кстати всем преодоленцам именно его и настоятельно рекомендую). А ты коротенечко. Как ты того от меня добиваешься в изложении Христианства.
 

Dantez

Новый участник
Эдак я тебя мог отослать читать всю Библию и все труды Игнатия Брянчанинова (кстати всем преодоленцам именно его и настоятельно рекомендую). А ты коротенечко. Как ты того от меня добиваешься в изложении Христианства.
А мне - это не нужно что-то тебе объяснять. Я уже вижу что ты не настроен слушать.
То что ты мастерски владеешь Библией я знаю, вот только ты быстро забываешь - что для тебя цель а что средство.

Даже - сейчас ты пишешь что мог бы отослать меня к Библии - с целью или показать превосходство своих знаний или показать ничтожность моих.

Я же - советую тебе почитать книгу, чтобы ты понял о чем я пишу.
Ведь ты же говоришь - что своими словами - не айс. Ну не - айс - так почитай книгу - там будет айс.
Какие непонятки?

Ты вообще заинтересован в моем мнении? Или почему ты спрашиваешь?

Ведь речь зашла о материале, который может помочь людям, а может справедливости ради - и не помочь.
Ты заинтересован в этих знаниях?
Или ты больше заинтересован во флуде?
Или заинтересован - в том чтобы показать свои отличные знания и понимания основ Христианства.
Так я напомню - что эти знания могут играть злую шутку с людьми, как впрочем и любые знания, и не каким образом не помочь в преодолении. Этому есть наглядные примеры.
Наш разговор - остановился на этом.

Так зачем ты хочешь меня спровоцировать - на достать и помериться, тем более знанием Библии.
Кто для тебя Бог, вера и религия - цель или средство?
 

Romeo

Участник
Дантес, я тебе поясню в чем есть проблемы.
1) когда о Библии, о Христианстве начинают рассуждать люди не живущие этим, чаще всего спорят, пытаются опротестовать не то во что верят христиане и чем живут, а то что их оппоненты сами и выдумали.

Когда я сказал, что могу тебя отослать к первоисточникам я дал тебе понять, что это тебе не поможет. Я не хотел тебе сказать этим "отвали - вот читай", и уж точно не надмеваться над тобой или еще кем-то.. Но когда начинается обсуждение с позиции Христианства, то как ты понимаешь, глуповато выглядит спор не владея первоисточником.

2) Когда ты говоришь о ТР, то я хочу понять, что ты из этого выносишь для себя в преодолении и как это тебе помогает. Пока вот так сформулируем. Ибо для кого-то ТР - один из новых коммерческих культво, для кого-то что-то иное. Но я не хочу обсуждать по большому счету ТР, я хочу понять именно твои мысли и на чем они основаны.

ВОт почему гораздо продуктивней диалог в том ключе как я однажды предложил - с попытки узнавать почему это так, а до этого еще понять - а как это у вас понимается? без кривотолков, без выискивания двойного дна и так далее... Вот это и есть обмен опытом, позициями...
 
Сверху