Как избежать серой будничной рутины в семье?

  • Автор темы Алексей_moscow
  • Дата начала
А

Алексей_moscow

Guest
Здравствуйте!
Вот, познакомился с девушкой. Общаемся, узнаем друг друга. Новый, интересный, положительный (особенно для меня) опыт. Учитывая тот факт, что нам не по 17 лет (мне 33 года, если кто помнит), просто общением думаем не ограничиваться. И она задумывается о семье, да и я тоже с завистью поглядываю в храме на молодых мам, отцов, приходящими в воскресенье причастить своих деток.
Итак, цели наши ясны - если Бог даст, создать семью. Пока что общаемся, присматриваемся друг к другу. Как-то разговор зашел о том, каким должен быть мужик. Она сказала, что сейчас девушке трудно, мало мужиков, на которых можно спокойно опереться, и которые не сделаю пакость за спиной - не станут налево ходить или пьянствовать. Я согласен с этим. Стали дальше говорить: моя девушка привела мне в пример ситуацию с молодой семьей - ее подругой и мужем подруги. Так вот, он люди предприимчивые, умеют крутиться, деньжат заработать, планируют какие-то покупки и делают их, то есть живут хорошо.

Пока моя девушка щебетала о том, какие они молодцы, умеют крутиться и заработать деньги, я почему-то с тоской стал вспоминать своего друга, которого жена достала пилить: "вот, что ты у меня за мужик, гвоздя вбить не хочешь, а на то, чтобы мастеров вызвать, не можешь заработать денег. Хватит на диване лежать, иди халтурь, нам вон надо шкаф в прихожей сделать (унитаз новый поставить, линолеум в кухне поменять, балкон застеклить - вариантов туча!)"! И вот она так его всегда пилит и пилит. Я вспомнил это и подумал: "Эх, Лёха, сейчас ты сам себе хозяин, сейчас ты, по крайней мере, можешь жить - учиться, работать, ходить в храм, даже отдыхать иногда! А вот оденешь кольцо на палец - и кердык - вся твоя жизнь превратится в зарабатывание бабок, постоянное и круглосуточное. А специальность у тебя не позволяет в золоте купаться - и будут тебя также всю жизнь пилить и денег требовать - нафиг оно тебе это всё надо"?

А потом, чуть погодя, подумал: "дай-ка я спрошу у людей семейных (есть таковые на форуме???) - как они справляются с рутиной в семейной жизни, как не позволяют ей скатиться до зарабатывания бабок, как они живут в семье, работают, отдыхают? Что надо для того, чтобы семейная жизнь была НОРМАЛЬНОЙ семейной жизнью, действительно ЖИЗНЬЮ, а не существованием, направленным на постоянный поиск денег?" Может, семейные люди поделятся секретами?

P.S очень подозреваю, что несемейные люди уже тянутся к клавиатуре, чтобы отправить мне гневные посты "ах ты такой-растакой, лоботряс, нытик - ты давай трудись, давай делай то и то..."
Уважаемые господа, если вы хотите меня "осчастливить" своими поучениями, позвольте вас огорчить - мне они нужны, как собаке пятая нога. А вот размышления, советы, рассказы из собственного опыта прочитал бы с огромным интересом. Уверен, и другие бы тоже. Так что благодарю всех, кто откликнится не поучать, а поговорить.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Алексей, я не семейный, но тоже об этом размышляю, читал, и порекомендовал бы посмотреть хорошую и очень практичную книгу Г.Чэпмена "Путь к счастливому браку" (Библия для всех: С.-Пб., 2007). В Москве можно купить в храме свв. Космы и Дамиана в Шубино, или в магазине Сирин. мне там помогло кое-что в отношениях с родными и друзьями, думаю, тем более сработает и с супругой.

а вообще я редактирую книгу Медингера "Возмужание", думаю, альтернативы ей просто нет в нашей ситуации, она замечательно практична. так что прошу молитв :)
 

Андрей

Новый участник
Алексей,

жена - это тот человек, который разделят с мужем всю его и свою жизнь, поэтому если какие-то наставления нарушают мир, что самое ценное в семье, мужчине, как главе семьи, стоит научиться его восстанавливать...не допустить крушения корабля в волнующемся море. Не стоит сразу терять самообладание от каких-то возможно объективных замечаний. Жены порой замечают то чего не видим мы. Они часто спасают нас от лени, являются вдохновителями мужчин на великие дела. Хорошо когда женщина умеет вдохновить, помочь, вселить веру, надежду, когда она утверждает мужчину, а не пилит его. Но и от нас, от нашего отношения к ней, конечно многое зависит. Знаете, как в народной мудрости говорится: за успешным мужчиной всегда стоит сильная женщина. :)

ps уж извините, что это не опытный совет, а лишь наблюдения со стороны.
 
А

Алексей_moscow

Guest
Алексей, я не семейный, но тоже об этом размышляю, читал, и порекомендовал бы посмотреть хорошую и очень практичную книгу Г.Чэпмена "Путь к счастливому браку" (Библия для всех: С.-Пб., 2007).
Попробовал заказать ее по ссылке. Благодарю вас, Владимир!
 
А

Алексей_moscow

Guest
И вот еще какую прекрасную статью нашел о взаимоотношениях в семье, о том, как не гневаться на родных и близких (ведь гнев, дрязги, ссоры - это и есть серая рутина, поглощающая почти всех):
http://www.pravmir.ru/printer_3114.html

Очень понравился вот такой подход (цитата):

– Как удерживаться от гнева на детей, мужа, родных?


– Есть одна хорошая традиция, правило – брать на всё благословение у Бога. «Господи, благослови перевести старушку через дорогу!» Сразу услышишь ответ в своем сердце: «Благословение Господне на тебе, возлюбленное чадо!» Теперь ты старушку можешь хоть десять раз перевести туда и обратно. «Господи, благослови покурить». Сразу же где-то в сердце услышишь: «Не то». «Господи, благослови матом высказаться на этого козла-мужа». Сразу же почувствуешь несоответствие.

К этому надо привыкать. Вы скажете, что в гневе так сразу всё это и не сообразишь. Но ведь и гнев приходит постепенно, ты ведь тренируешься в этом гневе, медленно привыкаешь, обдумываешь: «Вот я ему скажу то-то и то-то». Потом как из пулемета вылетают все бранные слова. Во всем надо тренироваться. Тренируйся брать благословение. Почему я и про старушку сказал: даже в этом надо тренироваться. Сначала это займет у тебя четверть минуты, а потом будет пролетать в голове за долю секунды.
 

NNik

Новый участник
Мне примерно столько же лет, как и тебе Алексей. В браке более 5 лет.
Это очень хорошо, что есть девушка и у вас строятся отношения.
Не думаю, что моим советам можно следовать, т.к. у моих родителей не было нормальной семьи и отношений, но из опыта моих ошибок и не только кое-что напишу.
Как написано в книге о браке (что и сам подтверждаю), венцы, которые одевают молодым на венчании это не только (или не столько) царственные, но и терновые.

Девушка не обязательно должна быть сильно воцерковленной, т.е. не следует суживать поиск рамками прихода и сайтов православных знакомств. Она должна быть просто православной и нормально относится к церковной жизни.

Естественно лучше жить отдельно, чтобы родители знали о твоей половине только хорошее. Т.к. все равно свой ребенок лучше и невольно могут быть какие-то личностные оценки с их стороны, которые конечно не поменяют мнение о твоей половине, но внесут в твои (ее) мысли ненужные сомнение, раздражение и т.д. Мы все имеем разные системы ценностей и то, например, что может быть немыслимым для тещи, может быть вполне нормальным для жены и не стоит тратить время на их объяснение, не знают и все. И конечно, не стоит иметь какого-либо «посредника» ваших отношений, который много о вас знает и дает советы сам или вы их сами просите, кроме священника.

Вначале семейная жизнь может показаться не такой, какой ты ее представлял, поэтому не стоит говорить лишних обидных слов особенно в порыве раздражения или гнева. Нужно в такой момент просто попытаться обнять, сказать, что ты любишь (даже если внутри все кипит), успокоить, только мирным путем можно достичь понимания друг друга.

Женщины очень любят внимание, даже обычное ласковое слово, телесный контакт, пусть даже незначительный подарок согреют ее сердце и это все сторицей вернется тебе.

Нужно обязательно отдыхать, куда-нибудь выезжать, иногда элементарная смена обстановки может улучшить отношения.

По поводу денег, работы. Всё очень индивидуально, надо заранее почувствовать человека, насколько для нее это важно. Например, моя жена не совсем довольна, когда у меня появляется дополнительная работа, ей лучше, если я дома.

Не знаю, стоит ли об этом писать, было бы очень хорошо, чтобы вас в интимном плане тянуло друг к другу. Не в плане секса, это больше страсть, которая может вскоре улетучиться, а чтобы при обычном объятии ты чувствовал родного человека.
Дело в том, это просто милость Божия, что к своей жене у меня буквально сразу проснулись интимно-сексульные отношения и желания.
Я до нее встречался со многими девушками, только к одной было сильное физическое влечение, которое быстро прошло, а к другим не чувствовал вообще ничего, хотя с ними было просто интересно провести время и пообщаться. Я просто избегал тех моментов, которые могли закончится интимными и серьезными отношениями, естественно, что им это надоедало. Я даже не знал смогу ли я вообще выстроить когда-нибудь полноценные отношения, когда я мысленно доходил до телесных контактов у меня наступал ступор. Ни к кому я тогда не обращался, было стыдно, но просто за молитвы моей будущей жены и тех, кого она просила, все для меня устроилась в этом плане наилучшим образом.

Просите, Алексей, молитв верующих людей и сами читайте, что-нибудь по силам, например, молитву Петру и Февронии Муромским.

Конечно, хорошо если будет совместная семейная молитва, один священник, которому вы исповедуетесь. Свидетельствую однозначно, что даже совместное прочтение молитв ко Причастию позволяет снять ряд проблем в отношениях и улучшить понимание друг друга.
 

Leopold

Новый участник
Просите, Алексей, молитв верующих людей и сами читайте, что-нибудь по силам, например, молитву Петру и Февронии Муромским.

.


Этим летом специально ради этого еду в Муром к Петру и Февронии Муромским, а затем к Св. Серафиму.
Мне столько же лет сколько Вам, но чивствую себя неудачником. Я бывало начинал с девушками, были неплохие, но меня потом или не тянет вообще или, вдруг тянет не на тех... Недавно, принимал одну студентку на консультации, азиатской внешности, даже неожиданно для себя почувствовал себя кабелем... У меня комплекс, честно ребята, большой комплекс...
 

NNik

Новый участник
Я только добавлю, Leopold. Что может быть, что и к своей половине ты сразу ничего не почувствуешь. Когда я просто начал общаться со своей будущей женой было все как обычно. Но просто в один момент мы оказались в месте, она дотронулась до меня и меня протрясло так, как никогда в жизни.
Т.е. если тебе нравится девушка, то надо пробовать, даже если ты ничего не чувствуешь.
Скажу честно, к другим женщинам у меня до сих пор нет никакого влечения.

Я уже правда семейным был у этих святых и у нас произошли изменения, т.е. получили то, что просили, чего и тебе желаю!

Конечно, хорошо в Дивеево задержаться подольше, пройтись по Канавке, посетить все источники, заехать в Суворово.
 
А

Алексей_moscow

Guest
NNik, спасибо тебе за советы, дружище. Очень ценный опыт, поверь. думаю, твои советы и другим будут полезны. Спаси тебя Господь!

Предложение по поводу имён!
Ребят, у меня предложение. А нельзя как-нибудь, где-нибудь, свои имена подписывать? А то все ники одни. Иной раз хочется помолиться, а за кого? За Алмаза или Индиго? С последним у меня вообще казус вышел. Я почему-то подумал, что он - женщина, и написал: "послушайте, девушка!" А он подумал, что я его намеренно оскорбляю, и забанил меня. Вот я и предлагаю: может быть нам, наряду с ником, указывать где-нибудь в уголочке свое имя? Чтобы и помолиться можно было, и казусов, как со мной, не получилось у кого.
 
А

Алексей_moscow

Guest
Мне столько же лет сколько Вам, но чивствую себя неудачником.
Ах, как мне знакомо это чувство! Но давай все рассмотрим ближе, может, и не в этом дело? Итак:

Я бывало начинал с девушками, были неплохие, но меня потом или не тянет вообще...
У меня было также. Но я считаю это фактором субъективным. Смотришь иной раз, вроде, девушка нормальная, заводишь знакомство, а потом оказывается, что она, как и большинство девушек, желает, чтобы мужик расстилался перед ней. Был клоуном: веселил и развлекал ее. Был спонсором: тратил на нее столько денег, сколько ей хочется и покупал все, что ей хочется. Был слугой: выполнял бы все капризы и прихоти ("... а то щас соберусь и к маме уеду!!!!").
Ты нормальный мужик, я нормальный мужик - нафига нам такие девушки нужны? Вот ничего и не получалось. А девушек таких сейчас - выше крыши, вот потому у тебя мало с кем и получается продолжать отношения. И у меня также. А когда найдешь нормальную, тогда все идет [почти] как по маслу.

У меня комплекс, честно ребята, большой комплекс...
А может, нет? Давай я тебе кое-что расскажу...

Однажды встречался я с батюшкой. Рассказывал мне о своем житье-бытье, о том, что 33 года и не женат... Был удивлен его ответом! Все мне наперегонки стараются объяснить, что непременно нужно быть женатым. Это делают родители, друзья, коллеги по работе и даже один дядечка с сексуальной тягой к мужикам! И только православный священник сказал мне: "А ты подумай, Алексей, нужно тебе это? Не насилуешь ли ты сам себя? Сейчас много одиноких людей. Может, у тебя ДУША ЛЕЖИТ, чтобы жить одному, а ты, ведомый чужим мнением, изо всех сил стараешься заставить себя жениться? Ты САМ должен решить: надо ли это тебе? Действительно ли ТЫ этого хочешь?"

Лео, отвлекись, отрешись на миг от того, что все мужики должны быть непременно женаты, и вспомни, что в Библии говорится, что можно жениться или не жениться. И в том, чтобы не жениться, ничего противоестественного нет. Примени совет батюшки к себе: а ты действительно САМ хочешь иметь жену, семью? Это твоя ЛИЧНАЯ потребность или потребность твоего окружения? Умоляю, только не пишите никто о стакане воды, который некому будет в старости подать! Эта дурацкая присказка - оскорбление Бога. Ибо, говоря так, мы не верим в то, что Он благ, любит нас и сделает нам все, что нужно для жизни. заводить семью и детей, чтобы было не скучно в старости - это словно заводить домашних животных, я считаю.

Вот так вот, Лео! Реши для себя - а ты действительно хочешь семью? Это потребность твоей души? если да, то разложи по полочкам свои отношения с девушками, рассмотри их пристально, почтиай православные книги о семейной жизни, еще раз все проанализируй, и ответ найдется, я уверен!
 

Leopold

Новый участник
Алексей и Нник, спасибо!
Но у меня все сложнее. Я долго думал что я Би, и наверное так и есть, но душа у меня больше гея. У меня и вправду бывает очень сильное влечение к своему полу. Но Бог с ним-- я живу во многом в церкви и для меня это спасение.
Я долго думал жениться мне или нет- на исповедях мне говорили разные вещи, в зависимости от того кто мне говорил. Последнее что я понял-- мне нужно продолжать общатъся с женским полом, но не фарсировать себя...
Я встречаю ЗАМЕЧАТЕЛьНЫХ девушек, да-да, я не стою их даже отдаленно-- по- настоящему духовные особы, из хороших семей, хорошие сердца. Но я уже фактически убежал от двух таких девушек, потому что не мог сблизиться-- у меня не возникло химии в моменты встреч, а потом общение останавливалось-- мы живем в разных странах. Я старался вести себя достойно, старался быть джентлменом и оказывать внимание, приглашал, приезжал и... завоевывал сердца. Но потом бежал, как бегут с поля боя, на этот раз с самим собой.
Это у меня с юности, некоторые женщины меня резко не любят, а другие-- обожают и за внешность и за то, что я их понимаю. Мне не составляет труда завоевать сердце, но у меня все смешалось внутри, я местами хорошо купировал свое влечение, но много лет бежал от женщин, прежде всего так-как я боялся своего влечения и своей реакции/ измены... Как вам сказать. Я боюсь на самом деле того, как у меня бывало-- когда помню ко мне приезжала мама в гости (я считал и считаю ее очень чистым человеком в жизни)-- помню, как после того как провожал ее, шел в гей клуб, знакомиться-- импульс был сильнее меня. Я помню в студенческие годы, в меня влюбилась девушка и мне она очень понравилась, мы встретились, гуляли в Царицино, но при всех моих симпатиях, я однажды убежал на Плешку... После этого не перезвонил ей-- она очень ждала, как говорила мне потом ее мать и вышла замуж. Сейчас, я общаюсь с очень хорошими девушками, но у меня нет "химии". Есть ли она вообще? Да, возникает, спонтанно, но слабо-- я должен долго, очень долго сближаться, так как у меня нет мужского "мо-джо", как говорил Остин Пауерс.
Для меня вопрос сейчас обострился, так как я периодически "падал" в последние 2 года, мне кажется от-того, что меня зашкаливает одиночество. Но переступить порог с женщиной мне все-еще тяжело.
Я дам вам свое имя в личке, а вы мне дайте свои. Я внесу Вас в собственные списки "за здравие".
 
А

Алексей_moscow

Guest
порекомендовал бы посмотреть хорошую и очень практичную книгу Г.Чэпмена "Путь к счастливому браку" (Библия для всех: С.-Пб., 2007). В Москве можно купить в храме свв. Космы и Дамиана
Купил я ее сегодня в интернет-магазине, по ссылке. Очень мне понравился этот магазин. Как заказал книгу, сразу пришло письмо, как мне ее удобнее доставить. Потом курьер, который (нигде такого не встречал!) бесплатно доставляет книги по Москве , позвонил мне и спросил, когда мне удобно ее получить. Меня дома в этот момент не было, он привез книгу родителям и потом написал мне на мобилу SMS сообщение о том, что все доставлено нормально. Уровень сервиса поразил! Владимир, пусть это как реклама смотрится, но, пожалуйста, не удаляйте, я считаю, такие вещи НАДО рекламировать, пусть люди пользуются!

Далее...

Получил книгу, раскрыл ее наугад (хотя, есть ли в нашей жизни случайности?) и прочел о библейских семьях. Давалась на их примере аналогия, что спешить с женитьбой не стоит и невесту стоит искать основательно. Меня поразила не столько аналогия, что не торопись с женитьбой, а то, что примеры давались на основе Библии! Стоит упомянуть, что автор книги - баптистский пастор! Так вот, в последнее время я покупал множество православных книг о семье, браке, но едва ли в какой из них встречал примеры из Библии! Примеры были из 19 века, из современности, из жития Петра и Февронии, но только не из Библии! К чему я это все говорю: мы, православные, всегда позиционируем себя, как люди, свято хранящие неповрежденной отеческую веру, предание и учение Церкви. При этом меня лично удивляют концепции РПЦ, разрешающие презервативы, в то время как святые отцы говорят о том, что половое влечение дано человеку для продолжения рода, или православные книги о семье и браке, ни слова не упоминающие библейские примеры, на которых стоит учиться. К сожалению, все более склоняюсь к мнению, что Библия для нас - это одно, а жизнь - совсем другое.

Хочу купить в том же интернет-магазине книгу (опять) баптистского пастора, которая целиком посвящена примерам библейских семей, в которой на их основе рассматриваются отношения мужа и жены. А что делать - ведь православные таких книг не выпускают!

P.S все вышесказанное не означает, что я готов податься в раскол, поносить священство и иерархов РПЦ! Я был и останусь (если Бог даст) чадом Матери - Церкви: грешным, грязным, уродом, но из Церкви никуда не уйду, ибо тогда мне сразу смерть.
 

о.Александр

Новый участник
Стали дальше говорить: моя девушка привела мне в пример ситуацию с молодой семьей - ее подругой и мужем подруги. Так вот, он люди предприимчивые, умеют крутиться, деньжат заработать, планируют какие-то покупки и делают их, то есть живут хорошо.

Пока моя девушка щебетала о том, какие они молодцы, умеют крутиться и заработать деньги, я почему-то с тоской стал вспоминать своего друга, которого жена достала пилить: "вот, что ты у меня за мужик, гвоздя вбить не хочешь, а на то, чтобы мастеров вызвать, не можешь заработать денег. Хватит на диване лежать, иди халтурь, нам вон надо шкаф в прихожей сделать (унитаз новый поставить, линолеум в кухне поменять, балкон застеклить - вариантов туча!)"! И вот она так его всегда пилит и пилит.

А потом, чуть погодя, подумал: "дай-ка я спрошу у людей семейных (есть таковые на форуме???) - как они справляются с рутиной в семейной жизни, как не позволяют ей скатиться до зарабатывания бабок, как они живут в семье, работают, отдыхают? Что надо для того, чтобы семейная жизнь была НОРМАЛЬНОЙ семейной жизнью, действительно ЖИЗНЬЮ, а не существованием, направленным на постоянный поиск денег?" Может, семейные люди поделятся секретами?

Через неделю будет 11 лет как я женат. Что видится спустя этот период? небольшие наброски:
  • Как ни крути, все просчитать и узнать об избраннице не получится. Познают муж с женой друг друга в браке. Познают не только плотски, но и души откроются окончательно после, спустя время. так что женитьба для верующего - мужественный поступок, ибо мы нацелены прожить вместе всю жизнь, сохранять любовь и взаимно терпеть недостатки ближнего. Иной этап жизни начинается, переходите Рубикон.
  • весьма согласен с Индиго насчет родства душ. Должно быть созвучие по центральным пунктам, и не только касательно веры в Бога. Банально, но иногда семьи рушатся, когда муж любит одиночество, а жена выросла в семье, где каждый день полный короб гостей, шум-гам и тарарам. Или он любит походы и природу, а ей краше шопинга и танцполов ничего нет. А еще все больше девушек не особо хотят иметь детей или иметь "в неопределенном будущем". Или она настроена на карьеру, а ему видится лишь жена домохозяйка.
  • То, что ваша девушка говорит о покупке вещей и обстановке - не обязательно плохо- настоящая хозяйка должна ходить со связкой ключей от кладовых на поясе :) . Понимаете, жена может говорить, что хорошо бы кухонный гарнитур поменять или балкон остеклить. Лишь бы без истерик и претензий, а "когда деньги будут". Хорошо бы если была возможность узнать как у нее в семье? не удовлетворяют родители все ее капризы? не транжирит деньги на массу ненужных кофточек, крича "носить нечего!"? Банально, но денег никогда не хватит, если бережливости нет. Если в период ухаживания предпочитает чтобы по дорогим кафе ее водили. Хороший совет-сразу спокойно ей сказать, что вам зарабатывание больших денег-не самоцель, но вы будете делать все чтобы семья не нуждалась в необходимом.
  • Вещизм может и верующую девушку поразить. Так важно, чтобы вы имели общие радости: совместные походы на природу, паломничества и пр. Чтобы вы и жена понимали, что радоваться жизни можно не только "после первого заработанного миллиона" и дома на Рублевке. Как хорошо иметь в друзьях-знакомых семьи скромно живущие, но при этом не ворчащие и радующиеся жизни и тому что уже есть. Ничто так не портит как общение с людьми, подчеркивающих постоянно чего они добились и как приподнялись над остальными.
  • Самая распространенная ошибка: она- верующая и должна бесприкословно признавать главенство мужа, ведь читала же Библию! А она вам скажет после свадьбы "Что я не человек?! я тоже свое мнение имею!" И начинают мужья жену цитатами из ап.Павла воспитывать, а жены еще больше артачится и ворчать.
  • Притирание друг к другу - процесс постепенный и порой болезненный. Муж привыкает, что уже не свободен полностью и когда хочется и куда хочется не всегда пойдешь. Жена привыкает, что в ее жизни появился человек, который ну никак не отучится грязные носки где попало бросать и посуду вовремя не моет. И важно порой все домашние дела оставить и просто погулять, уделить друг другу нежность и теплые чувства.
 
А

Алексей_moscow

Guest
Спасибо, батюшка, за ценные советы и рассказ о вашем личном опыте!

Как ни крути, все просчитать и узнать об избраннице не получится.
А я научился хорошо читать между строк. Если, к примеру, я говорю девушке: "Ты не против, если я включу тяжелый рок?", а она отвечает: "Конечно, конечно, включай!", но вид ее говорит: "О Господи... Ну ничего, потерплю часик как-нибудь...", то все понятно без слов.

Булгаков хорошо сказал о том, что мы можем соврать, но глаза выдадут всё. Если я вижу, что девушка не отвечает на обычные вопросы о себе, а на те, что отвечает, прячет глаза, то это наводит на размышления. Либо ей есть что скрывать что-то неприятное о себе, либо она считает: "кто вы такие, чтобы я вам о себе рассказывала". В первом случае я предполагаю наличие нехороших тайн, а во втором - большую гордыню. Таким образом, я, через полгода общения, знаю о любом коллеге по работе или друге практически все. Под словом "все" я подразумеваю не то, с кем он спит или куда ходит гулять, а какой это человек.

Банально, но иногда семьи рушатся, когда муж любит одиночество, а жена выросла в семье, где каждый день полный короб гостей, шум-гам и тарарам. Или он любит походы и природу, а ей краше шопинга и танцполов ничего нет.
Вот это архиактуально для меня. Я не против праздников, но в основной жизни предпочитаю тишину, спокойную обстановку. К примеру, мне хочется после того, как я пришел с работы, побыть часок одному. Почитать, посмотреть фильм или посидеть за компьютером. И мне в этот момент не хочется видеть или слышать никого - не друзей, не даже маму. А ей хочется, как только я пришел с работы, начать рассказывать мне обо всем, что случилось на ее работе. Не скажу, что мне интересно такое слушать, но я готов выслушать, только ПОСЛЕ того, как я побуду один. Долго я с ней боролся - даже до ругани доходило. Но теперь она дает мне покой. Не знаю, понравится ли такое моё качество теперешней моей девушке.
Вообще, я согласен с тем, что прочел однажды: у мужчин потребность говорить в 2 раза меньше, чем у женщин. Часто мужчины выговаривают все, что должны наговорить в день, во время рабочего дня (вот я, например, такой). А у женщин поток слов поистине неиссякаем. Меня лично это напрягает. К примеру, я люблю по телефону поговорить о деле (5-10 минут - и все вопросы решены) - и закругляться. А вот девушка моя поболтать ох как не против. Поэтому наши беседы длятся минут по 50. Пока что я их поддерживаю, т.к. мы узнаем друг друга. Но потом я это делать не намерен. Как вы считаете, отец Александр, может быть, ей стоит сейчас сказать об этом? Только надо сделать необидно, да? Что посоветуете?

Хорошо бы если была возможность узнать как у нее в семье? не удовлетворяют родители все ее капризы?
У нее семьи нет. Родители умерли. Она одна живет.
Кстати, вот еще вопрос: хочу ей рассказать о себе, сказать, что до недавнего времени мне все хотелось погулять, поэтому не женат до 33 лет. А потом спросить ее: "Скажи, а почему ты до этого времени не вышла замуж? Тебе тоже хотелось погулять, или ты искала идеального мужика без единого греха? Если так, не появилось ли у тебя потом мысль: "А, ладно! Пусть в тридцать лет уж абы какой, тут уж не до хорошего"
Как вы думаете, стоит поговорить об этом?

Самая распространенная ошибка: она- верующая и должна бесприкословно признавать главенство мужа, ведь читала же Библию! А она вам скажет после свадьбы "Что я не человек?! я тоже свое мнение имею!"
Против своего мнения жены я ничего не имею, это даже прекрасно. Но только я никогда не приму того факта, что "моё мнение обязательно всеми для исполнения". К примеру, такая обстановка у меня в семье. Мама не отказывает мне в том, что у меня может быть свое мнение, но ей обычно на него начхать. Она меня выслушает, а потом скажет: "Но делать все равно мы будем, как я говорю".
Большинство женщин и девушек считают, что мужики должны быть у них прислугой - выполнять все прихоти и капризы, веселить и развлекать их, расстилаться перед ними. А я этого делать не желаю и не буду. Я не против того, чтобы подарить девушке цветы, но никогда не стану ей оставлять корзины роз под дверью. Я не против того, что любимым надо говорить нежные слова, но я никогда не сниму оркестр, не стану под ее окнами и под музыку не буду орать: "О свет моих очей, как я тебя люблю!!!"
В быту есть у меня одна черта, наверное, не очень хорошая - я замкнут. Не совсем, но довольно-таки. Для семейной жизни это не очень хорошо, да, отец Александр? Но как себя переделать - не знаю. Все началось с того, что мама не хотела понимать мои проблемы ни в 12 лет, ни в 16. Считала: "да какие у тебя проблемы, вот станешь взрослым, тогда и будут проблемы" - но хотеля, чтобы я всем с ней делился. В результате я вообще перестал это делать. То есть считаю "моя жизнь - это моя жизнь" и не рассказываю ей ни о своих проблемах или планах. Не знаю, как будет в отношениях с женой...

Муж привыкает, что уже не свободен полностью и когда хочется и куда хочется не всегда пойдешь.
Вот с этим мне будет тркднее всего свыкнуться.

А вообще, дописал всё и подумал: "а создан ли я для семейной жизни? Посмотрите на мое письмо - везде "я хочу, я могу, я не могу". Сплошное себялюбие и эгоизм. Я, я, я, я... Как избавиться от этого эгоизма?
 
N

Natasha

Guest
Добавлю и свои 5 копеек :)
Мне кажется, что в брак лучше всего вступать тогда, когда встречаешь человека и через 5-10 минут общения чувствуешь, что рядом родной близкий человек, с которым знаком всю жизнь; рядом с которым не надо играть, притворяться, бояться сказать что-то лишнее, все что ты скажешь будет понято правильно. И это чувство взаимное: хочется быть вместе и в горе и в радости.
А еще немаловажная деталь - тебя не задевают его недостатки, и те, качества и привычки, которые в других людях тебя раздражают или даже бесят, в этом человеке тебя наоборот умиляют.
Это не значит, что гарантированно жизнь пойдет как по маслу без сучка и задоринки. НО это гарантирует, что всегда можно будет найти общий язык и со всеми трудностями справиться.
 
А

Алексей_moscow

Guest
А я вот, Наталья, не соглашусь с вами в плане того, что "в брак лучше всего вступать тогда, когда встречаешь человека и через 5-10 минут общения чувствуешь, что рядом родной близкий человек, с которым знаком всю жизнь", как вы пишете.
Вот с этим утверждением согласен: "рядом с которым не надо играть, притворяться, бояться сказать что-то лишнее". К сожалению, вот такое: "все что ты скажешь будет понято правильно" может быть только в сказке, я считаю. Слишком уж мы эгоистичны и себялюбивы. Все - и мужчины и женщины.

Спасибо Владимиру за ссылку на книгу "Путь к счастливому браку"! Купил я ее, читаю. Теперь я знаю, что значит "любовь"! Надо будет как-нибудь мысли записать и открыть новую тему с таким названием. Думаю, будет интересно поговорить.
 
N

Natasha

Guest
А я вот, Наталья, не соглашусь с вами в плане того, что "в брак лучше всего вступать тогда, когда встречаешь человека и через 5-10 минут общения чувствуешь, что рядом родной близкий человек, с которым знаком всю жизнь", как вы пишете.
Я просто поделилась своим опытом.
К сожалению, вот такое: "все что ты скажешь будет понято правильно" может быть только в сказке, я считаю.
Будем считать, что я сказочный персонаж, живущий в сказке. А вот вы к сожалению в нее никогда не попадете :(, т.к. считаете, что в жизни такого быть не может. Каждому по Вере его...
 
А

Алексей_moscow

Guest
Я просто поделилась своим опытом.
Вы замужем (это вопрос - вы замужем?) за человеком, в которого влюбились после пяти минут общения, и живете с ним как в сказке, и все, что вы ему ни говорите, он воспринимает "на ура"? Ну что ж, дай Бог вам и дальше счастья.

Будем считать, что я сказочный персонаж, живущий в сказке. А вот вы к сожалению в нее никогда не попадете :(, т.к. считаете, что в жизни такого быть не может. Каждому по Вере его...
Знаете, очень хорошо вот в этой книжке сказано, что смысл не в том, чтобы всем повально выйти замуж и жениться. А смысл в том, чтобы наладить отношения с Богом, служить Ему. Здесь я согласен с тем баптистским пастором целиком. Его слова дали мне ощущения свободы, и я понял, что рвение всеми силами вступить в брак - это не цель для христианина. Лучше умереть без жены, но с Богом.
 
N

Natasha

Guest
Знаете, очень хорошо вот в этой книжке сказано, что смысл не в том, чтобы всем повально выйти замуж и жениться. А смысл в том, чтобы наладить отношения с Богом, служить Ему. Здесь я согласен с тем баптистским пастором целиком. Его слова дали мне ощущения свободы, и я понял, что рвение всеми силами вступить в брак - это не цель для христианина. Лучше умереть без жены, но с Богом.
Так я в общем-то об этом и писала, что лучше вступать в брак, когда встретил человека и сразу можешь сказать: "С ним я буду и в горе и в радости и даже смерть не разлучит нас." А не потому, что "возраст подпирает", "надо-бы семью завести, да о старости подумать", "если не сейчас, то потом уже и не получится" и т.д. и т.п. И начинаются сватанья
да подбор/перебор "возможных кандидатов(к)" как в магазине в примерочной...
 

о.Александр

Новый участник
***Как ни крути, все просчитать и узнать об избраннице не получится.***

А я научился хорошо читать между строк. Если, к примеру, я говорю девушке: "Ты не против, если я включу тяжелый рок?", а она отвечает: "Конечно, конечно, включай!", но вид ее говорит: "О Господи... Ну ничего, потерплю часик как-нибудь...", то все понятно без слов.

Булгаков хорошо сказал о том, что мы можем соврать, но глаза выдадут всё. Если я вижу, что девушка не отвечает на обычные вопросы о себе, а на те, что отвечает, прячет глаза, то это наводит на размышления. Либо ей есть что скрывать что-то неприятное о себе, либо она считает: "кто вы такие, чтобы я вам о себе рассказывала". В первом случае я предполагаю наличие нехороших тайн, а во втором - большую гордыню. Таким образом, я, через полгода общения, знаю о любом коллеге по работе или друге практически все. Под словом "все" я подразумеваю не то, с кем он спит или куда ходит гулять, а какой это человек.

Уважаемый Алексей, как-то односторонне вы понимаете мои слова... Я, старался указать, что одним интеллектом другого человека не оценишь и некоторые черты характера и оттенки души увидим в избраннице лишь потом. И кто вам говорит, что мы обязательно должны найти "скелет в шкафу" и пр. недостатки? Вообще-то я не писал только про одни разочарования. Я имел в виду и радость узреть в любимом хорошее, что сразу не было открыто. Живу 11 лет с женой и вроде как диплом психолога в шкафу лежит и не дерзну сказать, что до конца понял душу любимого человека, что все в глазах ее прочел и "ты взвешен, измерен и признан..." У вас, видно, особое дарование сущность людей видеть за краткое время или же высокая оценка собственных наблюдений и выводов.

Кстати, вот еще вопрос: хочу ей рассказать о себе, сказать, что до недавнего времени мне все хотелось погулять, поэтому не женат до 33 лет. А потом спросить ее: "Скажи, а почему ты до этого времени не вышла замуж? Тебе тоже хотелось погулять, или ты искала идеального мужика без единого греха? Если так, не появилось ли у тебя потом мысль: "А, ладно! Пусть в тридцать лет уж абы какой, тут уж не до хорошего"
Как вы думаете, стоит поговорить об этом?
Я не сторонник выуживания из любимого деталей прошлой жизни. Да, наверно, желательно, знать, что будущая жена не сидела в тюрьме, не лежала в психушке и не "обслуживала" матросов в порту. Если вы как описали зададите вопросы своей девушке, то здоровой реакцией от нее будет считаться пощечина и прекращение общения. Слушайте, нельзя же допросами заниматься и таким взломом душу открывать! Или вам нравится девушка и вы стараетесь любить и заботится о ней или вы выбираете,какую подержанную иномарку покупать?
Жизнь человеческая не по простым схемам строится и одинокая девушка\парень не всегда диагноз "завалявшегося товара" и "решила на 745 парне остановиться и замуж выйти". Подобные мысли о девушке чести парню не делают.

Нужно четко осознавать, что чем старше мы, тем больше кристаллизуется наш мирок и все сложнее разорвать свой эгоизм и пустить в свою жизнь другого. У нас все больше любимых привычек и повадок и хуже приспосабливаемся к "иным другим". Одна моя знакомая одинокая женщина 40 лет сказала "Я не представляю, что вот сейчас в мою жизнь войдет муж, будет без спроса открывать шкафы, бросать свои вещи и ломать мои привычки". Это как крайнее проявление, но риск подобного есть.

Касательно любви к уединению... по-разному бывает: иные страдают от детей маленьких и кричащих, а у кого-то любовь просыпается и им водится с собственными детьми в радость. Лично меня до рождения собственных детей чужие младенцы раздражали, а родился свой ребенок--как окошко в душе открылось и теперь тепло на сердце, когда вижу чужих карапузов.
Так что думайте сами, решайте сами "иметь или не иметь?". Жену не особо маячущую перед глазами найти можно, но деток малых сидеть тихо не заставишь и заниматься с ними надо не только в минуты хорошего настроения.
 
Сверху