Как быть здесь и сейчас?

Dantez

Новый участник
Дантес, переведи, пожалуйста, это на человеческий язык, я ничерта не понял.
Ну - любви не хватало и не хватает, любви, принятия себя, уважения, радости, чувства защищенности, стабильности, уверенности, расслабленности, свободы.

Всего то без чего не может сложиться и существовать не один нормальный человек.
Вместо этого личность развивалась в обход - в искусственном мире, изоляции, при постоянном напряжении, страхе, тревоге.

Но потребности в этом всем остались, вместе со страхом и тревогой, страхом оказаться уязвимым, страхом быть самим собой, свободно выражаться свои чувства и иметь свои желания и цели.

Тоесть сейчас мы конечно явлемся самими собой, но ресурсы у человека внутренние направлены не на то на что должны быть направлены у нормальных людей - не на познание мира, принятие решений и их осуществление - а большей частью на сохранение внешнего образа личности и защиты от страха и тревоги, маску нацепляем и тратим энергию не на себя а на нее. Ну и постепенно срастаемся с этой маской - тоесть развиваемся в обход, без решения тех потребностей человеческих, решение которых необходимо для роста и нормального развития ребенка а потом и подростка, взрослого человека.

Получается суррогат а не личность.
 

Indigo

Участник
Команда форума
У меня другая фишка
Я порядок люблю.
Я всегда знаю что взял ключи и деньги и выключил утюг. А так же куда положил носки и на какой полке лежат мои носовые платки и в каком количестве.
Зато меня бесит беспорядок. Я даже заснуть не могу если что то где то валяется.

Ничто иное как обсессивно-компульсивное расстройство, у меня наблюдалось в детстве сильно.

Вы оба правы :) И педантизм, и ОКС - немного другие способы защиты от того-же самого. Ананкаст (педант) оч похож на психастеника - только психастеник диссоциируется, "уходит в себя", а ананкаст - считает что если все будет в порядке, "побрито, пострижено и покрашено", то это гарантия что все под контролем и неприятности не случится. Психастеник-же понимает что only God knows. Т.е. Господь располагает и поэтому соблюдение порядка и правил не гарантия. Но психастеник тоже склонен к педантичности и тоже любит все держать под контролем - просто степени проявления черт у педанта и психастеника разные.
Я привел ссылку в теме "психастения" на книгу "Многообразие человеческих миров" -там все описано.
 

Dantez

Новый участник
Вы оба правы :) И педантизм, и ОКС - немного другие способы защиты от того-же самого. Ананкаст (педант) оч похож на психастеника - только психастеник диссоциируется, "уходит в себя", а ананкаст - считает что если все будет в порядке, "побрито, пострижено и покрашено", то это гарантия что все под контролем и неприятности не случится. Психастеник-же понимает что only God knows. Т.е. Господь располагает и поэтому соблюдение порядка и правил не гарантия. Но психастеник тоже склонен к педантичности и тоже любит все держать под контролем - просто степени проявления черт у педанта и психастеника разные.
Я привел ссылку в теме "психастения" на книгу "Многообразие человеческих миров" -там все описано.

Я люблю все держать под контролем. Учился в институте - хотел всегда быть в курсе любых дел, слухов и т.д.

Например чувствовал эмоциональный подьем и улучшение настроения когда мне можно было быть лидером, командиром и т.д. Был среди приятелей организатором всяких поездок, мероприятий туристических - всегда при этом чувствовал эйфорию.
Ну и в то же время я ощущал что "что-то не то" - искусственно, натянуто, наигранно - не естественно, мне было хорошо но я не радовался и не расслаблялся и не был способен на равноправие.


Это точно признаки невротического характера, уже после того как я это все осознал - прочитал точное описание черт своего характера у Хорни.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
Ну - любви не хватало и не хватает, любви, принятия себя, уважения, радости, чувства защищенности, стабильности, уверенности, расслабленности, свободы.

Всего то без чего не может сложиться и существовать не один нормальный человек.
Вместо этого личность развивалась в обход - в искусственном мире, изоляции, при постоянном напряжении, страхе, тревоге.

Но потребности в этом всем остались, вместе со страхом и тревогой, страхом оказаться уязвимым, страхом быть самим собой, свободно выражаться свои чувства и иметь свои желания и цели.

Тоесть сейчас мы конечно явлемся самими собой, но ресурсы у человека внутренние направлены не на то на что должны быть направлены у нормальных людей - не на познание мира, принятие решений и их осуществление - а большей частью на сохранение внешнего образа личности и защиты от страха и тревоги, маску нацепляем и тратим энергию не на себя а на нее. Ну и постепенно срастаемся с этой маской - тоесть развиваемся в обход, без решения тех потребностей человеческих, решение которых необходимо для роста и нормального развития ребенка а потом и подростка, взрослого человека.

Получается суррогат а не личность.
Я понял для чего существует нормальность-чтобы каждый осознал свою ненормальность и что-то с этим сделал. Это своего рода коллективное бессознательное. На этом вся функция нормальности заканчивается. Норма это не зло как гею представляется гетеросексуальная норма, только геи в ответ создают свою норму, субкультуру. На определенной стадии нужно хвататься за нормальность, но с нормальностью нифига ничего не построишь-разве что станешь серенькой нормальной личностью и то вряд ли.
И любовь присутствует в людях, что на этом форуме, только они не умеют её выражать человеческим языком, нормально, может и нету никакой любви, есть просто энергия. Этим и парятся. А выброс все равно происходит. Независимо от того хотим мы этого или нет. Природе пофиг любовь ли это или страх.
Тут другой вопрос-как направить выброс энергии в нужное русло, для того, чтобы полноценно жить в мире людей, а точнее найти свою нишу и из своей ненормальности сделать не тормоз, а мотор. Видеть не минусы одни в своей ненормальности, а плюсы.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Тебе ответ прямо от Витакера :)

Я понял для чего существует нормальность-чтобы каждый осознал свою ненормальность и что-то с этим сделал. Это своего рода коллективное бессознательное. На этом вся функция нормальности заканчивается. Норма это не зло как гею представляется гетеросексуальная норма, только геи в ответ создают свою норму, субкультуру. На определенной стадии нужно хвататься за нормальность, но с нормальностью нифига ничего не построишь-разве что станешь серенькой нормальной личностью и то вряд ли.

Я пришел к убеждению, что социально адаптированный человек – приспособленный к своей культуре – по сути, двуличен. Он ведет в обществе нечестную игру, претендуя, что его видение мира совпадает с видением мира других людей. Я убежден, что все мы так же нечестны, как и средний политик: важно рассуждаем и так, и сяк, делая вид, что не являемся центром наших слов, тщательно скрываем нашу личную жизнь и выстраиваем искусственный социальный фасад – по сути своей нечестный.
Тут другой вопрос-как направить выброс энергии в нужное русло, для того, чтобы полноценно жить в мире людей, а точнее найти свою нишу и из своей ненормальности сделать не тормоз, а мотор. Видеть не минусы одни в своей ненормальности, а плюсы.

С этой точкой зрения согласуется и мое убеждение, что психопатология – показатель психологического здоровья . Человек с психическими нарушениями по сути дела открыто ведет войну в самом себе и не сдается, ускользая от социального порабощения.


Витакер
 

Boris

Активный участник
Индиго, на ум пришел Дон Кихот, и Санчо смутно нарисовался. Я Дон Кихот, который хочет быть Санчой:)
ПС Как меня прёт, когда я начинаю в себе ковыряться, крышу сносит набекрень просто:)
 

Boris

Активный участник
Черт побери,
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!!!!!!!!

Это ко всем участникам форума относится.
 

Boris

Активный участник
Тебе ответ прямо от Витакера :)



Я пришел к убеждению, что социально адаптированный человек – приспособленный к своей культуре – по сути, двуличен. Он ведет в обществе нечестную игру, претендуя, что его видение мира совпадает с видением мира других людей. Я убежден, что все мы так же нечестны, как и средний политик: важно рассуждаем и так, и сяк, делая вид, что не являемся центром наших слов, тщательно скрываем нашу личную жизнь и выстраиваем искусственный социальный фасад – по сути своей нечестный.


С этой точкой зрения согласуется и мое убеждение, что психопатология – показатель психологического здоровья . Человек с психическими нарушениями по сути дела открыто ведет войну в самом себе и не сдается, ускользая от социального порабощения.


Витакер

Навеяло чрезмерной употребимостью слова "нормальный". Ни один здоровый человек не акцентирует на этом столько много внимания. Нормальность просто из ушей прёт.:)
 

Boris

Активный участник
Интересное наблюдение, чтобы хоть как-то вернуться к первоначальной теме:) Заметил такую особенность, что могу оказывается распределять внимание, если раньше я тупо был занят одной темой и мыслью на форуме, то странным образом сейчас получается распределять внимание на казалось бы абсолютно разные проблемы. Но когда попадаю в волну, то перехожу на мат:)
 

Кот

Участник
Мы не люди, мы программы какие-то=))))) Очень интересный вывод:DЛюбопытно,такое только психастеникам в голову приходит? :D
Про боязнь находится в настоящем тоже верно. Но тут можно добавить, быть разносторонней личностью нас порой учат с самого детства, шире надо смотреть на вещи. Психастеник добивается в этом особого мастерства-он везде и нигде, он знает чуть-чуть о многом, но глубоко не знает в определенной сфере. Ну и с концентрацией внимания большушие проблемы.
Точно,из за этого и возникают разные сложности в быту.Но можно как то и приспособится,наверно...Если это все уже неисправимо.И вобще то психостеник не где то,а преимущественно в себе,отсюда и концентрация внимания никакая:D На аутентистов похоже...
 

Joy

Новый участник
в книге притч Соломон написал:
"Мудрость – пред лицом у разумного,
а глаза глупца – на конце земли."
(Притч.17:24)
Думаю это относится к этой теме, когда мы не здесь и сейчас,
а где-то..
 

Aiwengo

Заблокирован
а ананкаст - считает что если все будет в порядке, "побрито, пострижено и покрашено", то это гарантия что все под контролем и неприятности не случится.
Но я же не стараюсь упорядочить весь мир. В принципе я упорядочиваю только свои дела. Мне даже до Мурова шкафа дела нет)) Он сам уберет когда окончательно все в нем потеряет))
 
Сверху