Как быть здесь и сейчас?

Boris

Активный участник
Всегда что-то планируешь, перепланируешь, думаешь, что забыл выключить газ в квартире или воду или утюг. Получается, что информация о том, что выключил всё как-то не фиксируется и закрадываются сомнения, мол, а может не выключил. Всегда так бывает, ты вроде здесь и не здесь. Или когда выключал утюг, например, тоже был где-то не рядом с утюгом. Я конечно утрирую сильно, но все же такие задачки регулярно появляются в мозгу. У меня от этого такой ком скапливается. Самое главное решение таких задачек интересное, типа не парься подумай о чем-нибудь другом. И вперед куда-нибудь ушел. Там тоже чото не стыкуется и дальше. Не жизнь, а малина=)))))) И во всем этом надо как-то разобраться. Давайте делиться такими казалось бы мелочными переживаниями, но если так подумать, то моя жизнь и состоит из всех этих мелочей.
 

Boris

Активный участник
Здесь и сейчас

Всегда что-то планируешь, перепланируешь, думаешь, что забыл выключить газ в квартире или воду или утюг. Получается, что информация о том, что выключил всё как-то не фиксируется и закрадываются сомнения, мол, а может не выключил. Всегда так бывает, ты вроде здесь и не здесь. Или когда выключал утюг, например, тоже был где-то не рядом с утюгом. Я конечно утрирую сильно, но все же такие задачки регулярно появляются в мозгу. У меня от этого такой ком скапливается. Самое главное решение таких задачек интересное, типа не парься подумай о чем-нибудь другом. И вперед куда-нибудь ушел. Там тоже чото не стыкуется и дальше. И во всем этом надо как-то разобраться. Давайте делиться такими казалось бы мелочными переживаниями, но если так подумать, то моя жизнь и состоит из всех этих мелочей.
ПС Из-за этих мелочей всё валится из рук, сложно заниматься каким-нибудь делом, когда одна половинка тебя только задействована, а другая где-то витает.
ПС2 Я понимаю, что психология много внимания уделила этому вопросу-много книг про это. И гештальттерапия и НЛП занимаются этими вопросами. Но хотелось бы услышать мысли каждого по этому вопросу, бывает ли такое? И вообще вы сейчас точно сидите у монитора, ноутбука или читаете в телефоне форум? Или вы где-то еще?:)
 

VOffering

Новый участник
Всегда что-то планируешь, перепланируешь, думаешь, что забыл выключить газ в квартире или воду или утюг. Получается, что информация о том, что выключил всё как-то не фиксируется и закрадываются сомнения, мол, а может не выключил. Всегда так бывает, ты вроде здесь и не здесь. Или когда выключал утюг, например, тоже был где-то не рядом с утюгом. Я конечно утрирую сильно, но все же такие задачки регулярно появляются в мозгу. У меня от этого такой ком скапливается. Самое главное решение таких задачек интересное, типа не парься подумай о чем-нибудь другом. И вперед куда-нибудь ушел. Там тоже чото не стыкуется и дальше. И во всем этом надо как-то разобраться. Давайте делиться такими казалось бы мелочными переживаниями, но если так подумать, то моя жизнь и состоит из всех этих мелочей.
ПС Из-за этих мелочей всё валится из рук, сложно заниматься каким-нибудь делом, когда одна половинка тебя только задействована, а другая где-то витает.
ПС2 Я понимаю, что психология много внимания уделила этому вопросу-много книг про это. И гештальттерапия и НЛП занимаются этими вопросами. Но хотелось бы услышать мысли каждого по этому вопросу, бывает ли такое? И вообще вы сейчас точно сидите у монитора, ноутбука или читаете в телефоне форум? Или вы где-то еще?:)
просто надо на 2 денька куда-то выехать на природу, одному, без никого! Полежать, поспать и все станет на свои места, просто наверное уже перегрузка информации у меня иногда такое бывает, только по другому.
Вот сижу, хочу что-то написать, и знаю на какую тему, но вобще не лезут мысли, хоть я и знаю что надо было написать, но не могу сконцентрироваться и пока не посплю или хотя бы на улицу не выйду ниче не изменится.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ты ведь описание психастеника читал?
Блеклая чувственность конкретно выражается в том, что непосредственные радости бытия — наслаждение тонкой гастрономической кухней, мышечная радость от занятий спортом, удовольствие от ходьбы босиком по влажной траве и т. п. — воспринимаются психастеником глуше, чем людьми иных характеров. Психастенику не хватает природной координации движений, ловкости, глазомера, природного чутья. Его механическая память слабовата, у него нет абсолютного музыкального слуха, не хватает сочности, яркости красок в восприятии мира. Проговорив целый час с человеком, психастеник затрудняется описать детали одежды собеседника, цвет его волос, не может уверенно вспомнить конкретных фраз и выражений. Но хорошо помнит общий смысл и тональность беседы.
По причине той же блеклой чувственности в его памяти не остается рельефного, устойчивого отпечатка только что произошедшего события. Так он мучается и перепроверяет, уже в который раз, закрыл ли дверь, выключил ли газ перед уходом из дома. Это не навязчивости, так как он на самом деле не может убедительно для себя воспроизвести в памяти момент захлопывания двери, выключения газа. И приходится повторять данные действия до тех пор, пока не возникнет четкое воспоминание-ощущение: да, газ выключен.
Эти проверки отчасти обоснованны, потому что психастеник по рассеянности действительно иногда забывает выключить газ, закрыть дверь: проверки являются компенсацией его рассеянности. Таким образом, мы видим у психастеника две причины неуверенности в собственных чувствах: деперсонализация и слабая чувственность. Необходимо отметить, что деперсонализация и блеклая чувственность неотделимо дополняют друг друга: блеклые чувства легче поддаются онемению, а онемевшие чувства становятся более блеклыми. Психастеник компенсирует свою неуверенность чрезмерной аналитичностью.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Психастения - это привычка, сказал мой тренер НЛП. Еще может быть некоторая неразвитость мозга, но опять-таки, врожденная-ли она или просто человек избегает реальности по психологическим причинам (защита) т.е. боится быть здесь и сейчас, и поэтому он просто не тренирован?
Или может, человек "жует" некую проблему (руминация) и поэтому он в себе а не в реальности?

Есть упражнение из нлп - пять минут просто смотреть, не анализируя - созерцание, потом - просто слушать, отключить мозг, лишь чувства работают. Можно еще пять минут нюхать :) (главное не клей :D:D)
 

Boris

Активный участник
Психастения - это привычка, сказал мой тренер НЛП. Еще может быть некоторая неразвитость мозга, но опять-таки, врожденная-ли она или просто человек избегает реальности по психологическим причинам (защита) т.е. боится быть здесь и сейчас, и поэтому он просто не тренирован?
Или может, человек "жует" некую проблему (руминация) и поэтому он в себе а не в реальности?

Есть упражнение из нлп - пять минут просто смотреть, не анализируя - созерцание, потом - просто слушать, отключить мозг, лишь чувства работают. Можно еще пять минут нюхать :) (главное не клей :D:D)
Щас выходил за сигаретами, мне идёт навстречу мать с сыном и мать сынишке маленькому говорит-а голову не забыл? И во мне такой отголосок пронёсся-А ГОЛОВУ НЕ ЗАБЫЛ-коронная фраза моей матери. Мы не люди, мы программы какие-то=))))) И опять-ключи взял? деньги взял? Так и живём:)
Про привычку это верно подмеченно. Я ведь создавал тему, чтобы разобраться в механике сего явления. Всё действительно на автомате срабатывает.
Про боязнь находится в настоящем тоже верно. Но тут можно добавить, быть разносторонней личностью нас порой учат с самого детства, шире надо смотреть на вещи. Психастеник добивается в этом особого мастерства-он везде и нигде, он знает чуть-чуть о многом, но глубоко не знает в определенной сфере. Ну и с концентрацией внимания большушие проблемы.
 

Мурзик

Активный участник
Если я начал цепляться за мелочи, вот это все думать. по кругу проверять вещи - значить я заболел. Это уже проверенно
 

Boris

Активный участник
Если я начал цепляться за мелочи, вот это все думать. по кругу проверять вещи - значить я заболел. Это уже проверенно
Ну это не мелочи=)))) Соседей снизу затопит, газ рванёт, из квартиры всё вынесут:D
Это действительно похоже на состояние лихорадочного бреда, когда лежишь с высокой температурой и с ангиной.
 

Мурзик

Активный участник
Не. У миня это бред мозгов. Когда нервы начинают шалить.
К тому же ну когда затопило? Никагда. Все эти мелочи делаешь на автомате. И я например практически никогда не забываю. Не. раз таки забыл утюг. Но он то автомат. Перегрелся - вырубился.
 

Dantez

Новый участник
Психастения - это привычка, сказал мой тренер НЛП. Еще может быть некоторая неразвитость мозга, но опять-таки, врожденная-ли она или просто человек избегает реальности по психологическим причинам (защита) т.е. боится быть здесь и сейчас, и поэтому он просто не тренирован?
Или может, человек "жует" некую проблему (руминация) и поэтому он в себе а не в реальности?

Есть упражнение из нлп - пять минут просто смотреть, не анализируя - созерцание, потом - просто слушать, отключить мозг, лишь чувства работают. Можно еще пять минут нюхать :) (главное не клей :D:D)
Вот это упражнение мне помогает - но не на долго, но какой я нафиг психостеник - когда у меня невроз, если конечно просто так обозвать тип психики - то пожалуйста, но зачем, когда это явно не норма из-за невроза и наверняка психика измениться.

Если просто термин - то пусть будет.

Кстати - вот все подходит ко мне, однако я с детства имел фотографическую память, а также развитое чувство вкуса, и хорошее обоняние.
НУ и уменя состояние будто что-то меня тормозит, держит в узде. Такое наверное тоже у психастеников бывает....

То что привычка - очень согласен)), слово хорошее привычка - не вызывает резких отрицательных мыслей, мол привычка - ну и ладно подумаешь)), можно избавиться, чисто позитивно-нейтрально воспринимается.
 

Dantez

Новый участник
Щас выходил за сигаретами, мне идёт навстречу мать с сыном и мать сынишке маленькому говорит-а голову не забыл? И во мне такой отголосок пронёсся-А ГОЛОВУ НЕ ЗАБЫЛ-коронная фраза моей матери. Мы не люди, мы программы какие-то=))))) И опять-ключи взял? деньги взял? Так и живём:)
Про привычку это верно подмеченно. Я ведь создавал тему, чтобы разобраться в механике сего явления. Всё действительно на автомате срабатывает.
Про боязнь находится в настоящем тоже верно. Но тут можно добавить, быть разносторонней личностью нас порой учат с самого детства, шире надо смотреть на вещи. Психастеник добивается в этом особого мастерства-он везде и нигде, он знает чуть-чуть о многом, но глубоко не знает в определенной сфере. Ну и с концентрацией внимания большушие проблемы.

Борис - зато из нас крутые Джеймсы Бонды или Штирлицы вышли бы, зацени - практически автономный модуль симуляции человеческой личности, в то время как сами можем думать о чем-то отстраненном, например - о захвате мира))) или наоборот о его спасении.
Шучу конечно)).
 

Aiwengo

Заблокирован
У меня другая фишка
Я порядок люблю.
Я всегда знаю что взял ключи и деньги и выключил утюг. А так же куда положил носки и на какой полке лежат мои носовые платки и в каком количестве.
Зато меня бесит беспорядок. Я даже заснуть не могу если что то где то валяется.
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Ничто иное как обсессивно-компульсивное расстройство, у меня наблюдалось в детстве сильно.
 

hopeful

Новый участник
Всегда что-то планируешь, перепланируешь, думаешь, что забыл выключить газ в квартире или воду или утюг. Получается, что информация о том, что выключил всё как-то не фиксируется и закрадываются сомнения, мол, а может не выключил. Всегда так бывает, ты вроде здесь и не здесь. Или когда выключал утюг, например, тоже был где-то не рядом с утюгом. Я конечно утрирую сильно, но все же такие задачки регулярно появляются в мозгу. У меня от этого такой ком скапливается. Самое главное решение таких задачек интересное, типа не парься подумай о чем-нибудь другом. И вперед куда-нибудь ушел. Там тоже чото не стыкуется и дальше. И во всем этом надо как-то разобраться. Давайте делиться такими казалось бы мелочными переживаниями, но если так подумать, то моя жизнь и состоит из всех этих мелочей.
ПС Из-за этих мелочей всё валится из рук, сложно заниматься каким-нибудь делом, когда одна половинка тебя только задействована, а другая где-то витает.
ПС2 Я понимаю, что психология много внимания уделила этому вопросу-много книг про это. И гештальттерапия и НЛП занимаются этими вопросами. Но хотелось бы услышать мысли каждого по этому вопросу, бывает ли такое? И вообще вы сейчас точно сидите у монитора, ноутбука или читаете в телефоне форум? Или вы где-то еще?:)

У меня раньше такое было в гораздо более выраженной степени. Если я устал (или, как Мурзик написал - заболел), то такие вещи выплывают снова. Вообще мне нравится книга Андре Кукла "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" - прочитай ее, там как раз про это и немного про то, как от этого освободиться ) Еще вариант - походить к психотерапевту.
 

Dantez

Новый участник
Это называется дереализацией, + еще деперсонализация может проявляться.

Такая шняга много у кого бывает, и у людей без невроза характера.

Истинное я потому что глубоко- глубоко сидит - а снаружи что-то типо защитной оболочки с симуляцией личностного образа.

Но этот образ - не живой, искусственный, ясное дело - что в такой ситуации не какой ясности мысли не будет.

Человеку можно навязать привычки, привить навыки - но что все эти дела должны и будут интересовать, увлекать человека - это врядли, вот и получается что люди как зомби, делают что-то автоматом - хотя это им не фига не надо, а мыслями пытаются разобраться в себе, понять что же им хочется - вот и получается что все внимание направлено во внутрь, а снаружи автопилот.

И еще надо добавить - что эти части внутренние и поверхностный образ - друг друга не особо любят, воюют постоянно.
А какое количество сил и энергии на все это тратиться - ппц.
 

Boris

Активный участник
Истинное я потому что глубоко- глубоко сидит - а снаружи что-то типо защитной оболочки с симуляцией личностного образа.
Нету никакого истинного я-мы такие вот истинные, сами себе похожие на симуляции личности:)
 

Dantez

Новый участник
Нету никакого истинного я-мы такие вот истинные, сами себе похожие на симуляции личности:)
Ну да с истинным я - я погорячился. Не так написал.

Кароче - большие потребности наши - командуют нами из под нашей воли и мы это не всегда осознаем и не можем понять и удовлетворить эти потребности. Тоесть это все части нас самих - которые чего-то бояться, зажимаются внутри, но по прежнему существуют и требуют внимания )).
 

Boris

Активный участник
Кароче - большие потребности наши - командуют нами из под нашей воли и мы это не всегда осознаем и не можем понять и удовлетворить эти потребности. Тоесть это все части нас самих - которые чего-то бояться, зажимаются внутри, но по прежнему существуют и требуют внимания )).
Дантес, переведи, пожалуйста, это на человеческий язык, я ничерта не понял.
 
Сверху