Исповeдь. Проблeмa открытости.

Lumiere

Участник
Да..., это самое трудное..., до сих пор я не могу сказать о себе каждому священнику...,а тем более кому то..., в православии почти нет друзей.., так только знакомые...:)
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Да..., это самое трудное..., до сих пор могу сказать о себе каждому священнику...,а тем более кому то..., в православии почти друзей нет....:)

А у меня отчего то нет друзей православных, обычные есть, те кто редко редко ходит в храм. И у меня отчего то сложилось впечатление боязнь дружить с православным, может я сам слишком в начинании активен и многие православные особо не хотят быть со мной. Много заводил преятельских отношений, но все не стремятся продолжить их. И от этого самооценка низкая. Порой пишешь о встрече именно православному человеку о встрече, то не могут, то игнорируют. А не особо верущие больше идут на встречу. Странно... или чего то не понимаю...
 

Kotik

Новый участник
Мне год назад предложили крестным быть. Это огромная честь для меня. Я решил подготовиться. Пошел в храм причаститься и исповедаться.
Мне было так обидно...
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Хотел добавить по поводу открытости.
Вот открываешь перед многими душу, свои переживания порой не приятные на слух, какие то свои скверные поступки, порочные мысли... И есть ли предел когда не стоит этого делать и вообще хорошо ли открывать себя так нараспашку? Сейчас мне кажется что я зря все это сдела всего себя вывалил на расмотрение. Но при этом где то что то мне помогло. И почему мне хочется доверять многим о себе и при этом боюсь оттолкнуть от себя те кто мне симпатичен, и уже оправданное будет ко мне отношение непринятия меня...
 

Romeo

Участник
Хм... Давай, Юра по-порядку. Ты приходишь в Церковь (не в здание, не в храм, не в архитектуру) а в Церковь - в Собрание верных Христу. Ты приходишь на Исповдь - то есть участвовать в Таинстве Покаяния, которое по сути означает твое раскаяние в том что ты согрешил, и твердое намерение жить иначе. Ты приходишь не к батюшке на чай и даже не на беседу и даже не на психоаналитический сеанс, и даже не на встречу под девизом - "пожалейте меня, мне очень нада!". ТЫ приходишь в Лечебницу. и к Врачу. Вот эти слова наставления произносит всякий раз священник перед пришедшими на исповедь:
Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не осрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене: но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами: аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне: аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо: понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши
А что мы приходим в поликлинику к врачу и начинаем искать его одобрения, жалости, нашего принятия? Нам прежде всего нужно исцеление - диагноз, курс лечения, рецепт и больничный.
Приходя на исповедьне надо думать о себе - мол как обо мне подумают - Христос о тебе знает больше, чем ты сам. Он ждет когда всю ту грязь, которая в тебе накопилась ты принесешь и сбросишь с себя, желая иной жизни. Если ты пришел, чтобы священник о тебе думал - какой ты хороший или плохой - то это позерство, гордость (мать всех пороков, только в более тонкой прелести) Мне кажется, что тебе с православными тяжело, поскольку тебе не хочется перед ними (и перед священником в первую очередь) осрамиться. А это происходит тогда, когда в тебе есть некий образ, маска -хорошего правильного достопочтенного христианина, который другие должны видеть и ничуть в этом не сомневаться - иначе тебя отвергнут, и ты забьешься в свой дальний чуланчик и будешь никому там ненужный тихо-тихо плача умирать от одиночества... Подобного рода мысли - это диавольская уловка, с которой сталкивается невероятное количество верующих людей. Такой человек смотрит на мир через призму себя, но не через Христа. Видит в людях реакцию на себя, а не икону Христа. Вот так быть не может. И, такое восприятие мира, мне представляется уже само по себе - грех, который требует исповеди - то есть покаяния - перемены ума.
И еще, когда ты идешь ко Христу в покаянии, стоит хоть чуточку доверять Ему и доверяться. Если ты не доверяешь Ему, что Он может устроить и твою исповедь, то какой смысл Его вообще "дергать"? Когда врач из поликлиники тебе назначает курс лечения - ты ж доверяешь ему? А здесь Сам Христос!!! Если ты несешь Христу то, что у тебя наболело, то неужели полагешь, что Он не устроит твоего исцеления? Доверие - это второе ключевое понятие.
И третье - благодарение. Об этом много написано на форуме, можно об этом и еще раз сказать, не будет понятно - опишу потом. Но в мистическом смысле благодарение после исповеди логичным образом воплощается в Евхаристии (ευχαριστία — благодарение). В благодарении Бога за то что уже есть здесь и сейчас и за то что еще будет, за то, что Бог приготовил для тебя.
 

Romeo

Участник
Мне год назад предложили крестным быть. Это огромная честь для меня. Я решил подготовиться. Пошел в храм причаститься и исповедаться.
Мне было так обидно...
Котик, все еще будет. Понимаешь, кресный - это человек, ответственный пред Богом, за того, кто входит в народ Божий, то есть крещаемого. Если ты не можешь оставить неверный с точки зрения христианства путь, то как можешь направить крестника? Тут не должно быть обиды. Господь тебе просто дал подсказку через этого священника, что стоит еще кое-что предпринять.
 

Romeo

Участник
Евгений, прав, именно об этом я и писал и об этом мои сомнения.

Сорри, но первый пост в этой теме написан Юрием так:
я в своeй жизни двa рaзa открывaлся на исповеди двум разным священикам о г/с. И оба неудачно. И ведь мне надо как то найти адекватного батюшку, но пока нет. И многие здесь меня еще предупреждают что можно наткнуться на священика с г/с наклонностью. Какой то ступор от всего этого. Я не осуждаю священников, тк у них намного большая духовная брань. Но узнать как мне быть и себе не навредить и не водить в соблазн и при этом открыться...?
Речь шла все же об исповеди. Но дело то не в исповди и не в окружении. а в тех вещах, которые я обозначил в предыдущем своем посте.
Открытость на сайте и закрытость на исповеди и в окружении. Эта та же ситуация, только в профиль. Здесь, на форуме, Юрию не нужно казаться "хорошим правильным достопочтенным христианином, - образ, который другие должны видеть и ничуть в этом не сомневаться - иначе тебя отвергнут..." Возможно, Юра на форуме преодолел этот стереотип поведения. Возможно. Но не одним этим тезисом ограничено мое замечание выше.

Вот и еще:
И почему мне хочется доверять многим о себе и при этом боюсь оттолкнуть от себя те кто мне симпатичен, и уже оправданное будет ко мне отношение непринятия меня...
Это хорошая иллюстрация слов о том, что позиция верующего человека, когда в других он ищет реакцию на себя или отражения себя, а не икону Христа, ведет к тяжелым последствиям. Если хотите, мне представляется это одной из форм нарциссизма о котором, тут разве что ленивый не пишет.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
дa, я ищу и смотрю рeaкцию людeй, можeт это и нaрцeсизм, но любому чeловeку хочeтся нрaвится другим. Вeдь видя кaк мeня воспринимaют другиe я дeлaю выводы, вeдь сeйчaс я нa пути прeодолeния. И мнe хочeтся и чтобы большe добрых людeй рядом было, a откровeнностью мнe тaк кaжeтся я создaм рaстояниe, от которого пытaюсь уйти. И я нe сильный чeловeк и мнe нужнa поддeржкa, и понимaниe, a нe только прaвдa что я нe прaвильно мыслю.
 

Евгений

Новый участник
дa, я ищу и смотрю рeaкцию людeй, можeт это и нaрцeсизм, но любому чeловeку хочeтся нрaвится другим. Вeдь видя кaк мeня воспринимaют другиe я дeлaю выводы, вeдь сeйчaс я нa пути прeодолeния. И мнe хочeтся и чтобы большe добрых людeй рядом было, a откровeнностью мнe тaк кaжeтся я создaм рaстояниe, от которого пытaюсь уйти. И я нe сильный чeловeк и мнe нужнa поддeржкa, и понимaниe, a нe только прaвдa что я нe прaвильно мыслю.

Всем не будешь нравиться, хоть разшибись. Не нужно ставить перед собой такую задачу. Важно не ошибиться кому можно открытьcя.
 

Antonio

Активный участник
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/42300.htm - думаю сюда стоит это вставить.

Хотел бы подчеркнуть вот эти слова:
"Подлинный человек – не тот, кто не совершает грехов, а тот, кто осознает их, исповедует их и кается в них. И он не только непосредственен в своих действиях, но и искренен в своей вере. "
 

Vesna

Moderator
Команда форума
дa, я ищу и смотрю рeaкцию людeй, можeт это и нaрцeсизм, но любому чeловeку хочeтся нрaвится другим.
Юрий, поправьте меня, если я ошибусь. Под "хочу понравиться" Вы понимаете "быть принятым и понятым"? Если да, то это естественное желание человека, заложенное в нем Творцом. Единственное, что хочу отметить, если человек ощущает себя безусловно принятым Богом, то ему легче вести себя естественно и с окружающими, потому что есть внутренняя уверенность в любви, безопасности общения и т.д. Т.е. своими поступками ему не нужно заслуживать любовь и принятие, он просто живет, просто общается, просто дарит радость и тепло другим и получает это взамен. А если не получает, то это не вышибает его из колеи, потому что осознает, что "всё пройдет и это тоже", только Божья любовь останется.
Вeдь видя кaк мeня воспринимaют другиe я дeлaю выводы, вeдь сeйчaс я нa пути прeодолeния.
Опять же получается, что Вы сами делаете выводы о том, как люди воспринимают Вас, а зачастую эти выводы могут оказаться неверными, потому что мы склонны додумывать, дорисовывать за человека. Было бы проще уточнить, спросить и т.д. А для этого нужно довериться, а вот это у нас вызывает чувство тревоги: "а вдруг не нравлюсь, а вдруг не получится, а вдруг отвергнет и т.п." Но здесь, на форуме, по-моему все так или иначе учатся открываться и доверять, общаться и делиться тем, что волнует глубоко внутри. Поэтому я думаю, что не стоит бояться - спрашивайте:)
И мнe хочeтся и чтобы большe добрых людeй рядом было, a откровeнностью мнe тaк кaжeтся я создaм рaстояниe, от которого пытaюсь уйти.
Вот Вы же встречались на форумовке с реальными, живыми людьми. Вы можете сказать, что после того, как Вы с ними пообщались, у Вас возникло ощущение отчуждения? Я думаю, что Вам будет легче, если Вы будете реально оценивать свои чувства и ощущения. А когда мы живем в состоянии "а если он обо мне подумает, что я...", то кроме постоянного состояния стресса и тревоги мы дальше в общении не продвинемся. Поймите те люди, которым Вы открываетесь в свою очередь учатся открываться Вам. Поэтому это такое взаимное раскрытие, которое и лежит в основе любого дружеского, доверительного общения.:)
И я нe сильный чeловeк и мнe нужнa поддeржкa, и понимaниe, a нe только прaвдa что я нe прaвильно мыслю.
Не думаю, что кто-то Вас осудил или сказал, что Вы неправильно мыслите:) Просто мы же на данном этапе общаемся виртуально, а это значит что некоторые трудности в донесении информации, а с другой стороны её понимании и интерпретации, у нас с Вами имеются в большинстве случаев. Поэтому давайте просто уточнять друг у друга правильно ли мы понимаем что-то и тогда будем получать удовлетворение и больше позитивных эмоций от общения:)
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Юрий, поправьте меня, если я ошибусь. Под "хочу понравиться" Вы понимаете "быть принятым и понятым"? Если да, то это естественное желание человека, заложенное в нем Творцом. Единственное, что хочу отметить, если человек ощущает себя безусловно принятым Богом, то ему легче вести себя естественно и с окружающими, потому что есть внутренняя уверенность в любви, безопасности общения и т.д. Т.е. своими поступками ему не нужно заслуживать любовь и принятие, он просто живет, просто общается, просто дарит радость и тепло другим и получает это взамен. А если не получает, то это не вышибает его из колеи, потому что осознает, что "всё пройдет и это тоже", только Божья любовь останется.

Опять же получается, что Вы сами делаете выводы о том, как люди воспринимают Вас, а зачастую эти выводы могут оказаться неверными, потому что мы склонны додумывать, дорисовывать за человека. Было бы проще уточнить, спросить и т.д. А для этого нужно довериться, а вот это у нас вызывает чувство тревоги: "а вдруг не нравлюсь, а вдруг не получится, а вдруг отвергнет и т.п." Но здесь, на форуме, по-моему все так или иначе учатся открываться и доверять, общаться и делиться тем, что волнует глубоко внутри. Поэтому я думаю, что не стоит бояться - спрашивайте:)

Вот Вы же встречались на форумовке с реальными, живыми людьми. Вы можете сказать, что после того, как Вы с ними пообщались, у Вас возникло ощущение отчуждения? Я думаю, что Вам будет легче, если Вы будете реально оценивать свои чувства и ощущения. А когда мы живем в состоянии "а если он обо мне подумает, что я...", то кроме постоянного состояния стресса и тревоги мы дальше в общении не продвинемся. Поймите те люди, которым Вы открываетесь в свою очередь учатся открываться Вам. Поэтому это такое взаимное раскрытие, которое и лежит в основе любого дружеского, доверительного общения.:)

Не думаю, что кто-то Вас осудил или сказал, что Вы неправильно мыслите:) Просто мы же на данном этапе общаемся виртуально, а это значит что некоторые трудности в донесении информации, а с другой стороны её понимании и интерпретации, у нас с Вами имеются в большинстве случаев. Поэтому давайте просто уточнять друг у друга правильно ли мы понимаем что-то и тогда будем получать удовлетворение и больше позитивных эмоций от общения:)
Да, быть понятым и принятым. Знать что любят, дорожат, интересен, вы правы, когда сказали что не получая этого - и очень грустно и много тьмы в душе. Просто хочу быть простым человеком и искренним, но у меня это не получается.
По поводу выводов вы правы что это я за другого делаю вывод. Но было много раз когда стремишься к человеку, а ему это не интересно. вот бы научится приходить к тем кто и мне важен и кому я важен. Конечно это эгоизм, но в мире так мало любви и так хочется ее получить, в ком т оувидеть, не только умные слова к тебе как вести себя и как жить, а просто любовь, искреннюю любовь. Ведь этому как раз мне и хочеься научится, и любить людей от того что они Образ Божий, а не просто симпатичный парень/девушка.
И про осудить не только сайт имел, вообще все кто меня окружает. На сайте наоборот спасибо)))) И я рад что познакомился с несколькими интересными людьми благодаря этому сайту и видел их. И мне хочется доверять и верить...
 

Romeo

Участник
Юра, здесь уже Весна и Антонио сказали замечательные вещи. Не буду их повторять - в них ооочень много ценного. Но вот на что хочу обратить внимание.
Вeдь видя кaк мeня воспринимaют другиe я дeлaю выводы
Это очень опасная пратика, помимо того, что написала Весна, тут есть серьезная духовная проблема. При таком подходе человек пытается СУДИТЬ мысли, чувства другого человека - по-сути, становится в позицию Сердцеведца, знатока человеческой души и делает исходя из этого свои выводы. У нас есть только ОДИН СЕРДЦЕВЕДЕЦ - это Господь. Я специально выпукло представил эту ситуацию. И прекрасно, понимаю, что могу услышать в ответ - мол, я не сужу и я не сердцеведец. Формально так, но функции суда берешь на себя - это не просто неполезно, неэффективно, так это еще и опасно с духовной точки зрения.
Теперь о принятии. Принятие другими начинается с принятия себя самим себя. Второе. В начале исторического пути Христианства Христиан мягко говоря не принимало 98 проц всего населения Римской империи. Их гнали, поносили, убивали. Они не искали принятия их среди пьяной толпы ржущих в Колизее, а свидетельствовали о Христе до смерти. Если их не принимали, они что должны были расплакаться и убежать? или изменить свои убеждения? Нет. Они знали абсолютную истину - их принимает Христос. Они Ему доверяли абсолютно, вверяли себя в Его руки. По сути, Весна об этом уже сказала. Так что обрати на это внимание.
И последнее повторю, что уже сказал - ты слишком, как мне кажется, зациклен на своем собственном отражении в другом человеке. Это непросто неэффективно, но и опасно. Смотри на Христа, ищи божественное в человеке, благодари Бога за человека с которым ты говоришь - ведь то что ты делаешь здесь и сейчас в каждую отдельную минуту есть самое важное дело в твоей жизни. И нет времени любоваться собой в человеке, ибо жизнь может кончиться в любое мгновение.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Юра, здесь уже Весна и Антонио сказали замечательные вещи. Не буду их повторять - в них ооочень много ценного. Но вот на что хочу обратить внимание.
Это очень опасная пратика, помимо того, что написала Весна, тут есть серьезная духовная проблема. При таком подходе человек пытается СУДИТЬ мысли, чувства другого человека - по-сути, становится в позицию Сердцеведца, знатока человеческой души и делает исходя из этого свои выводы. У нас есть только ОДИН СЕРДЦЕВЕДЕЦ - это Господь. Я специально выпукло представил эту ситуацию. И прекрасно, понимаю, что могу услышать в ответ - мол, я не сужу и я не сердцеведец. Формально так, но функции суда берешь на себя - это не просто неполезно, неэффективно, так это еще и опасно с духовной точки зрения.
Теперь о принятии. Принятие другими начинается с принятия себя самим себя. Второе. В начале исторического пути Христианства Христиан мягко говоря не принимало 98 проц всего населения Римской империи. Их гнали, поносили, убивали. Они не искали принятия их среди пьяной толпы ржущих в Колизее, а свидетельствовали о Христе до смерти. Если их не принимали, они что должны были расплакаться и убежать? или изменить свои убеждения? Нет. Они знали абсолютную истину - их принимает Христос. Они Ему доверяли абсолютно, вверяли себя в Его руки. По сути, Весна об этом уже сказала. Так что обрати на это внимание.
И последнее повторю, что уже сказал - ты слишком, как мне кажется, зациклен на своем собственном отражении в другом человеке. Это непросто неэффективно, но и опасно. Смотри на Христа, ищи божественное в человеке, благодари Бога за человека с которым ты говоришь - ведь то что ты делаешь здесь и сейчас в каждую отдельную минуту есть самое важное дело в твоей жизни. И нет времени любоваться собой в человеке, ибо жизнь может кончиться в любое мгновение.

Спасибо за ответ, Ромео. Я уверен со стороны видно как я веду себя и как отношусь к другому человеку и к поступкам. Поэтому и пытаюсь благодаря ближним увидеть себя с разных сторон.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Всё верно - разумеется нужна "обратная связь" при общении с окружающими, которые к тому же "со стороны" могут увидеть ряд вещей, которые самому - не очень видны, а на деле - важные.
Вопрос в другом - как это _оценивать_? И Ромео совершенно верно говорит о правильной оценке, на которую не оказывают влияния мнения и взгляды разных людей, разных народов. Даже если это мнение не совсем состыковывается с мнением большинства и даже с мнением близких.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Мне кажется в открытости нужна искренность. И если начнешь быть искренним могут чудеса происходить. Испытал недавно на себе, сказал искренние слова что были на сердце, не испугался произнести их(раньше посто бы смутился или побоялся быть слишком ранимым), поделиться что родилось для тех кто рядом и такая любовь во мне родилсь,что после этого стало радостно и тихо на душе. И я просто любил тех людей кто рядом. Искреннее открытое сердце, может сотворить чудо как с самим собой так и с тем кто рядом.....
 

Romeo

Участник
Мне кажется в открытости нужна искренность. И если начнешь быть искренним могут чудеса происходить. Испытал недавно на себе, сказал искренние слова что были на сердце, не испугался произнести их(раньше посто бы смутился или побоялся быть слишком ранимым), поделиться что родилось для тех кто рядом и такая любовь во мне родилсь,что после этого стало радостно и тихо на душе. И я просто любил тех людей кто рядом. Искреннее открытое сердце, может сотворить чудо как с самим собой так и с тем кто рядом.....
Помогай тебе Господь хранить такое любящее и искренне сердце!
 
Сверху