Интерсексуальность и Церковь

michail

Заблокирован
Причем тут обман? Я уверена, что найдется понимающий священник, который не станет впадать в бессмысленный формализм. Главное – человек.

Кира, спасибо за ссылки.
Понимающий священник, конечно, нужен. Даже, я сказал бы не «понимающий», а духовно опытный, знающий как помочь человеку в вашем положении.
Но скрывать от священника, особенно когда Вы приступаете к Таинствам, истинное положение вещей, конечно, нельзя.
 

michail

Заблокирован
Caprica, Вы не поверите, меня тоже интересует человеческое счастье. Но понимаем мы его по разному.
Вот Вы расскажите, почему Вы напридумывали страшилок про «русских фашистов под знаменами православной церкви», которые непременно будут кого-то сжигать?
Если действительно душа у Вас тянется к Богу, ко Христу, наберитесь, пожалуйста, смелости и спокойствия и разберитесь (только честно!) – что Вам действительно мешает приблизится к Создателю.
 

Caprica

Новый участник
Вот Вы расскажите, почему Вы напридумывали страшилок про «русских фашистов под знаменами православной церкви», которые непременно будут кого-то сжигать?
Вы опять искажаете смысл. Во первых, сжигание гермафродитов "христианской" церковью это факт истории. Во вторых, не я сравниваю православие с фашизмом, а они само себя своими внутрицерковными воззрениями. Посредством своего отношения к "физически и умственно ограниченным", как вы выразились. Это характерные зачатки нацизма/фашизма, считать кого то недостойнее и так далее.

А я считаю, что все люди должны быть счастливы, вступать в браки и так далее. Даже при самых тяжелых формах болезней. Тот кто считает, что кого то можно лишить этого права, не имеет права произносить слово "милосердие", вообще. Мое личное мнение.
 

michail

Заблокирован

Вот позиция Церкви по вопросу препятствия к браку.

"Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.
Церковью не допускается четвертый и пятый браки; запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства по прямой и боковой линиям. Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Нельзя венчаться некрещеным.
Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой).
Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.
Нельзя венчаться тем, кто дал ранее монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.
В наши дни Церковь не производит дознания о совершеннолетии, психическом и физическом здоровье жениха и невесты, добровольности их вступления в брак, так как эти условия обязательны для регистрации гражданского союза. Разумеется, скрыть от представителей государственных органов те или иные препятствия к браку можно. Но невозможно обмануть Бога, поэтому главным препятствием для совершения незаконного брака должна стать совесть брачующихся.
Отсутствие родительского благословения на венчание является весьма прискорбным фактом, однако в случае совершеннолетия жениха и невесты оно не может воспрепятствовать венчанию. Кроме того, часто родители-атеисты противятся именно церковному браку, и в таком случае родительское благословение может быть заменено священническим, лучше всего - благословением духовника хотя бы одного из супругов".
 

michail

Заблокирован
Хотелось бы узнать источник.
Интерес не праздный: я не вижу в приведенных словах никакого препятствия для церковного венчания транссексуалов.

Кира, ссылка вот: http://vladivostok.eparhia.ru/christian/venchan/1
Да, если т\с имеет документы на «новый пол», брак может быть зарегистрирован в ЗАГСе и в Церкви генетический анализ перед Венчанием делать, разумеется, не будут; обряд совершится, но только обряд, который не будет иметь даже законной правовой силы в Церкви. Не говоря уже о Божием благословлении. Церковь не считает возможным благословлять такой брак. К чему такое Венчание? Повторяю, это обман. Об этом даже не стоит и думать.
 

Кира

Новый участник
Церковь не считает возможным благословлять такой брак. К чему такое Венчание? Повторяю, это обман. Об этом даже не стоит и думать.
Дайте мне, пожалуйста, официальное мнение РПЦ, согласно которому брак с транссексуалом не благословляется. Все, что не запрещено, разрешено.
Можно рассмотреть все варианты: я - тс-мтф,
  • обвенчают ли меня с мужчиной?
  • обвенчают ли меня с женщиной?
  • обвенчают ли меня с тс-фтм?
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Кира, а у вас есть практические вопросы по тематике сайта?

Михаил, Тит. 3:9.
 

Andrey

Новый участник
Дайте мне, пожалуйста, официальное мнение РПЦ, согласно которому брак с транссексуалом не благословляется. Все, что не запрещено, разрешено.
Можно рассмотреть все варианты: я - тс-мтф,
  • обвенчают ли меня с мужчиной?
  • обвенчают ли меня с женщиной?
  • обвенчают ли меня с тс-фтм?
не нужно особо гадать, какой будет официальная позиция РПЦ, даже если она и не была озвучена. Трансексуализм и гомосексуальный брак для РПЦ - очевидно грех и не могут быть благословлены.
Однако я слышал по ящику историю, как один православный священник венчал двух геев, а потом говорил "ой ой как плохо это".
Тема про "все, что не запрещено, то разрешено" проходит только в людских законах, но ни как не в христианстве, в духовном его понимании.
 

Кира

Новый участник
Кира, а у вас есть практические вопросы по тематике сайта?
Разумеется, да. Меня интересует практическое применение в жизни теоретических рассуждений, представленных на сайте. Плюс к этому у вас предоставляется редкая возможность задавать определенные вопросы "в лоб", а не облекать их в расплывчатые "а что, если..." Вопрос был задан, я бы хотела получить ответ, содержащий в себе следующие составляющие: можно/нельзя? где это официально написано (не отсебятина ли это отвечающего)? общие причины именно такой позиции по данному вопросу?

Трансексуализм и гомосексуальный брак для РПЦ - очевидно грех и не могут быть благословлены.
Транссексуализм - болезнь и грехом сама по себе быть не может. Это все равно что обвинить человека грешником на основании его глухоты или хромоты.

Однако я слышал по ящику историю, как один православный священник венчал двух геев, а потом говорил "ой ой как плохо это".
Да, я в свое время часто давила этим фактом. Но в конечном счете выяснилось, что имела место дезинформация священника, а не его личная готовность обвенчать двух мужчин. Так что этот аргумент мы оставим.

Тема про "все, что не запрещено, то разрешено" проходит только в людских законах, но ни как не в христианстве, в духовном его понимании.
А вот это уже духовная метафизика какая-то. Кто может объявить грехом то, что не называл грехом сам Бог? Такое мировоззрение как раз и открывает дорогу разным визионерам, провозглашающим от своего имени невесть что.
 

Andrey

Новый участник
Транссексуализм - болезнь и грехом сама по себе быть не может. Это все равно что обвинить человека грешником на основании его глухоты или хромоты.
страстное желание сменить пол - еще не грех, но поддасться этому желанию - уже грех

А вот это уже духовная метафизика какая-то. Кто может объявить грехом то, что не называл грехом сам Бог? Такое мировоззрение как раз и открывает дорогу разным визионерам, провозглашающим от своего имени невесть что.
Ну на это существует духовный опыт человечества, нашедший отражение в материальных памятниках.
Здесь есть два пути - либо искать счастье на земле, удовлетворяя свои чувственные желания, в том числе извращенные, либо найти счастье в Боге. Увы, но духовное и тленное несовместимы. Здесь уж каждый делает выбор сам.
 

Пётр

Новый участник
Не совсем пойму, где проведена грань извращение/норма. Я законченный преступник, если сужу о грехе и праведности, если хотите, основываясь на принципах гуманизма. В чём состоит грех человека, которому природа и Господь оставили испытание - не быть тем, кем он является духовно(тем более,что понятия эти не смешиваются*. Попробуйте представить себя в теле противоположного пола и преодолевайте, хватит ли у вас сил притворяться? А тем более являясь и тем, и другим. Вы только представьте! А тут от вас и светское общество,и религия отворачиваются,куда пойти такому человеку?
 

Caprica

Новый участник
Не совсем пойму, где проведена грань извращение/норма.
Петр, кажется это проблема не только данного топика. :)
Я законченный преступник, если сужу о грехе и праведности, если хотите, основываясь на принципах гуманизма.
Гуманизм, если верить новому завету, это "добро" от мира. А мир принадлежит дьяволу. :) А мы с вами его (дьявола) слуги. :)
Так что, любое "перешагивание" через "гуманизм" уже заранее оправдано. :)
А тут от вас и светское общество,и религия отворачиваются,куда пойти такому человеку?
Мне кажется, ответ ясен.
Хотя бы, куда этого человека посылают прямиком.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Caprica, у меня создается впечатление, что вас никто никуда не посылает, но вы сами раскручиваете идею, что вас не любят и не понимают. Как будто нравится заниматься самобичеванием...

Любят ли - не знаю. Но уж точно понимают.

И вот вопрос: зачем ты так себя ведешь? Что это тебе дает?

Петр, в клиническом психоанализе уже сто лет исследуется феномен фантазии. В фантазию уходят тогда, когда окружающая реальность такова,что с ней не получается совладать. Для некоторых это - единственная возможность выжить в принципе. В этом смысле человека можно пожалеть.
Но представляешь, как будет грустно, если вся жизнь так и пройдет в иллюзии? А те, кто об этом говорит, кажутся жестокими...
 

Caprica

Новый участник
Интерсексуальность

Извиняюсь что добавляю постинг сюда. Форум, в которой тема перенесена, закрыта для ответа. А мне был задан вопрос Владимиром.

Caprica, у меня создается впечатление, что вас никто никуда не посылает, но вы сами раскручиваете идею, что вас не любят и не понимают. Как будто нравится заниматься самобичеванием...

И вот вопрос: зачем ты так себя ведешь? Что это тебе дает?

Владимир, почему Вы думаете что я пишу о себе и для себя? В моей жизни подобные проблемы не стоят. У меня много знакомых ТС. Потому, это не "поведение", это вопросы без ответов. Или ответы, звучащие как приговор. Неужели знать правду это зло? Я готова признать себя неправой в любое время, если это не так.

Насчет "раскручивания" посудите сами.
Придут ли люди в православную церковь, где их будут называть в том роде, который вызывает у них приступ тяжелой дисфории вплоть до сиуцида? Понимаете ли Вы, что для транссексуалов это форма издевательства?
А еще, будут ли рады люди, что им запрещают вступать в любой брак, считая "физически и умственно неполноценными"? Мне вообще непонятно, почему церковь должна давать оценку "полноценности". Ведь жить в браке будут двое, которые для друг друга не только полноценны, но и любимы. И, как следствие, придут ли они в церковь, где их обрекают на одиночество без всякого малейшего шанса? Насколько много желающих быть одинокими?
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Caprica,

я хотел бы заметить, что наш сайт не представляет официальной позиции Церкви, здесь нет ни одного человека, который бы заседал к комиссии по биоэтике или пересматривал Социальную концепцию, поэтому если этот разговор - попытка повлиять на мнение в Церкви, то его эффективность, увы, минимальна.
и, если у вас эти проблемы не стоят, зачем тогда мы вообще здесь разговориваем? может, мы просто пригласим тех ребят, девушек, для кого это актуально?

то, что человек не приемлет своего имени, данного при рождении, не приемлет своего биологического пола - это очень тяжело - как ему, так и другим. но над ним никто не издевается, когда напоминают ему о том, кто он есть на самом деле - хотя ему это и может казаться издевательством. его как раз возвращают к реальности (тебе стоит прочесть книжку Николоси, реклама которой висит у нас на сайте - последнюю главу, где описана терапия ребенка).
я думаю, все зависит от того, каким тоном будет произнесено твое или мое имя - если в голосе будет любовь, вряд ли на это обидишься. а если любви не будет, то какая разница, в каком роде?
и еще. я общался с транссексуалом, который(ая) сидел(а) на антидепрессантах после операции, и никакие имена ни в каком роде не помогали найти смысл и радость в жизни.

насчет брака. речь идет не о полноценности-неполноценности - это вообще не церковный язык, а язык психиатрии.

Церковь может лишь сказать, что является настоящим браком - это союз мужчины и женщины в одну плоть, как это описано в начале книги Бытия, что потом повторяется самим Христом и, наконец, апостолом Павлом.

я знаю несколько церковных пар. и в Церкви не все идеально, поэтому не все бы я привел в пример, но все же есть такие, на которые мне хотелось бы, чтобы походила моя семья.

а ты, или любой наш знакомый транссексуал можешь выбрать свое, но за свой выбор мы несем ответственность. дело церковных людей - не навязывать что-то, и не осуждать (судит нас всех Слово Божье и наша совесть), а мы можем лишь свидетельствовать.

С наступающими Новогодними праздниками! :)
 

Caprica

Новый участник
то, что человек не приемлет своего имени, данного при рождении, не приемлет своего биологического пола - это очень тяжело - как ему, так и другим. но над ним никто не издевается, когда напоминают ему о том, кто он есть на самом деле
Не на самом деле, а по ошибке окружающих. Но не буду спорить, у всех свое мнение.

я общался с транссексуалом, который(ая) сидел(а) на антидепрессантах после операции, и никакие имена ни в каком роде не помогали найти смысл и радость в жизни.
Жаль, не повезло человеку. Именно поэтому нужно как можно больше информации разноплановой, и Ваш сайт мог бы оказывать помощь и по таким вопросам.
А я знаю как минимум одну ТС после операции, которая никогда не сомневалась и живет счастливой жизнью как женщина уже много лет. Хотя, скажу честно, "99% положительных" результатов смены пола не так много, но он есть.

а ты, или любой наш знакомый транссексуал можешь выбрать свое
Я не транссексуал. :)
 
Сверху