гендерная дисфория

obscure

Новый участник
всем привет.
"Трансгендер"/транссексуал (в моем понимании) - это гендерный дисфорик, который использует в качестве основной защиты идентификацию с фантазийным образом противоположного пола.
(статья на сайте)

Подозреваю, что у меня есть нечто похожее. При этом, сексуальная ориентация "традиционная", т.е. влечение к людям противоположного биологическому пола.
Если совсем просто: девочка, которая хочет быть мальчиком, чтобы его любили мужчины. :rolleyes:
пока способ защиты от себя-такого-странного - относиться к себе как к тонкому, нежному , несчастному существу с проблемами, зато чуть ли не божественному.
Не надеюсь на прямые ответы "что делать-то?!", но, возможно, у кого-нибудь есть свои наблюдения, методики, как принять свой пол или.. изменить его.
 

Кира

Новый участник
Если совсем просто: девочка, которая хочет быть мальчиком, чтобы его любили мужчины.
;)
Это не есть гендерный сбой, не бойтесь. Это как раз по части теории о внутреннем нарциссизме и попытки "жениться на самой себе".
А вот "сменить пол" вам тут точно не помогут. Даже не надейтесь.
 
Последнее редактирование:

obscure

Новый участник
А я и не боюсь. :) Боюсь, правда, что пишу немного не туда. Тут, кажется, несмотря на подзаголовок "и другие проблемы, связанные с полом", больше про ориентацию... :confused:
И еще боюсь тотального одиночества. Мои друзья не понимают меня, принципиально не хотят разговаривать со мной как с мальчиком, а я на них дуюсь за это. И с потенциальными партнерами тоже сложно, отчего-то не каждый готов общаться с человеком, у которого тело хоть и не подчеркнуто женское, но явно не мужское, и который позиционирует себя довольно специфически.
 
N

Natasha

Guest
Если совсем просто: девочка, которая хочет быть мальчиком, чтобы его любили мужчины. :rolleyes:
Знакомо, было такое :)
По секрету скажу, что если очень хочется, чтобы любили мужчины, то лучше быть девочкой ;) Я когда это поняла, то сразу расслабилась :D
относиться к себе как к тонкому, нежному , несчастному существу с проблемами
А вот здесь как раз неувязочка.
Обычно, если мужчине кажется, что он тонкий, нежный и несчастный, то скорее всего его можно встретить на тс (мтф)-форумах. По крайней мере уверенности в своей мужской природе у них точно нет.
 

obscure

Новый участник
Знакомо, было такое :)
По секрету скажу, что если очень хочется, чтобы любили мужчины, то лучше быть девочкой ;) Я когда это поняла, то сразу расслабилась :D
Спасибо. :) Засада в том, что мне не нравится быть девочкой. Вообще идентифицировать себя с женским полом противно.
А вот здесь как раз неувязочка.
Обычно, если мужчине кажется, что он тонкий, нежный и несчастный, то скорее всего его можно встретить на тс (мтф)-форумах. По крайней мере уверенности в своей мужской природе у них точно нет.
Наверное, обычно так и бывает.
"или мама тебя, маленького, не целовала перед сном, поэтому теперь ты будешь спать только с другими мальчиками, такими же грустными и одинокими".
У меня пока что воображаемый образ себя -маленький печальный мальчик, которому нравятся мужчины, но он не транссексуал.
 
Последнее редактирование:

obscure

Новый участник
Совершенно верно, спасибо за участие. : (
мне хочется, чтобы все закончилось.
 
N

Natasha

Guest
Спасибо. :) Засада в том, что мне не нравится быть девочкой. Вообще идентифицировать себя с женским полом противно.
И это тоже было :)
Здесь надо разобраться, что ты именно вкладываешь в понятие "женский пол".
Объясню: Одни, когда говорят "женский пол" имеют в виду "блондинку", которая на углу стоит, мужиков снимает и для них женский пол состоит исключительно из таких "блондинок". Другие, говоря "женский пол" вспоминают некрасовский образ - "коня на скаку остановит..." Третьи - Василису премудрую, четвертые - Настеньку из "Морозко", пятые - Бабу Ягу и т.д. и т.п.
Понятие "женский пол" очень абстрактное. Одназначно общей чертой этого понятия является только хромосомный набор ХХ, а дальше - все женщины разные. Есть конечно в той или инной степени общие черты, НО только в той или инной.

Наверное, обычно так и бывает.
"или мама тебя, маленького, не целовала перед сном, поэтому теперь ты будешь спать только с другими мальчиками, такими же грустными и одинокими".
У меня пока что воображаемый образ себя -маленький печальный мальчик, которому нравятся мужчины, но он не транссексуал.
Грусными бывают не только маленькие мальчики, но и маленькие девочки. А вообще, грустные и одинокие малыши не имеют пола. Они просто малыши...
Мои друзья не понимают меня, принципиально не хотят разговаривать со мной как с мальчиком, а я на них дуюсь за это.
А что ты подразумеваешь, когда говоришь, что друзья не хотят разговаривать с тобой как с мальчиком?
И с потенциальными партнерами тоже сложно, отчего-то не каждый готов общаться с человеком, у которого тело хоть и не подчеркнуто женское, но явно не мужское, и который позиционирует себя довольно специфически.
Ну здесь загвоздка понятная: если у парня гетеро-либидо, а ты хочешь, чтобы тебя воспринимали как мальчика, то у парня ступор - он же не гей!
Если наоборот, у парня гомо-либидо, то для него ты девушка, чтобы ты там внутри не чувствовала.

А вообще глупо это все. "Идентифицировать со своим полом противно" не означает автоматом, что ты принадлежишь к другому полу, с которым себя идентифицировать приятно. Мне например, приятно идентифицировать себя с котом: люблю поваляться на диване, понежиться, потянуться; если меня погладить - пушистею и хочется поурчать; раньше любила спать свернувшись в клубочек. Но согласись, всего этого совсем недостаточно, чтобы заявлять, что я знаю, что чувствуют коты и уж тем более недостаточно, чтобы сказать - я кот в человеческом теле.
А с транссексуалами та-жа история. У мтф например: мне не нравится быть мужчиной, мне нравится переодеваться в женское, красить ногти, я романтичный, впечатлительный - я Женщина!!!

А еще, я бы посоветовала почитать вот это: http://www.overcoming-x.ru/site/heart
 
Последнее редактирование модератором:

obscure

Новый участник
"Не сотвори себе кумира". Имеется в виду, не создавай ложный образ, идол, (от греческого слова идолон, "изображение")
Да, я знаю. Мне сейчас хочется написать, что идол был всегда, с самого раннего детства, и что это все родители- прошляпили некоторые признаки, и что виновато окружение, а я- белый и пушистый зверек. Но, пожалуй, я хоть и нарцисс, не буду снимать с себя ответственности, именно благодаря мне образ рос и эволюционировал.
Вопрос в том, что с ним делать сейчас. :rolleyes:

Наташа, мне очень приятно твое внимание, такой развернутый ответ..
Женский пол в моем понимании- тетка на кухне или девицы завернутые на тряпках. Понимаю, что это несправедливо, что бывают вовсе не такие, но вот такая у меня устойчивая ассоциация.
А что ты подразумеваешь, когда говоришь, что друзья не хотят разговаривать с тобой как с мальчиком?
Ну... Была просьба с моей стороны не говорить "N пришла, сказала" и пр. , а обращаться ко мне по нику и без родового окончания. Не восприняли всерьез.
Ну здесь загвоздка понятная: если у парня гетеро-либидо, а ты хочешь, чтобы тебя воспринимали как мальчика, то у парня ступор - он же не гей!
Но я и не выгляжу как мальчик.. :confused: и не прошу каких-то очень гомосексуальных действий.
мне нравится, когда мужчина называет меня ассексуальным "малыш": и мне приятно ("малыш" это все-таки "он"), и мужчина не гей в собственных глазах. До абсурда доходит- похвалят меня, что я умница-красавица-отличница, у меня резко падает настроение, чуть не слезы, хотя вроде бы слова хорошие. (вот если бы вместо них я- "молодец", это было бы круто)
Штука даже не в том, как парни меня воспринимают, а в том, что мне с собой некомфортно.

Знаете, может, это малодушие, но после прочтения материалов на сайте, я уже знаю, что не хочу никакой смены пола, хирургов, таблеток и вообще. Я лучше больным на голову побуду.
Но мне все равно как-то страшно за себя, хотя я пытаюсь думать "да ладно, ерунда, легкое расстройство".
 
Последнее редактирование:

Skier

Новый участник
Привет, obscure!
Захотелось высказаться, так как вижу некоторое сходство проблем...
(Я, в общем, не совсем новичок на этом сайте - был зарегистрирован на старом форуме, там есть созданная мной тема.)
Ты пишешь:
Женский пол в моем понимании- тетка на кухне или девицы завернутые на тряпках. Понимаю, что это несправедливо, что бывают вовсе не такие, но вот такая у меня устойчивая ассоциация.
Нечто подобное испытывает и мужчина, недовольный своей "мужской сущностью", только ему наоборот кажется, что "настоящие мужики" это либо "пивные бочонки", либо грубые "жеребцы", либо еще что-то несимпатичное в том же роде. А женщины, наоборот, представляются воздушными созданиями, чистыми и прекрасными (я, конечно, утрирую, но основной посыл примерно таков). Причем, если человек адекватен, он совершенно ясно понимает, что находится в плену стереотипа, но беда в том, что к моменту осознания проблем сформированные образы, как правило, уже отшлифованы, и "закатаны" в такой уровень психики, что рассудочность не помогает.
Проблема усугубляется тем, что созданный желаемый образ служит для канализации половго влечения - человек начинает любить "другого в себе", и чем детальнее прорабатывается образ "другого", тем сильнее к нему привязываешься.
Так же как и тебе, мне тоже
...как-то страшно за себя, хотя я пытаюсь думать "да ладно, ерунда, легкое расстройство".

Знаешь, мне кажется, приемлемый выход только один - выстраивать свою идентичность в соответствии с биологическим полом. Иначе - куча проблем, прежде всего с окружающими.
А начинать, наверное, надо с того, что осознать кто ты есть по своей самой глубинной, внутренней сущности, причем быть предельно честным с собой... а это не так уж и просто.

Не обижайся на друзей - не принимая твой вымышленный "мужской" образ они, скорее, помогают тебе, чем наносят вред. Было бы гораздо хуже, если бы тебя окружали те, кто всячески поощрял твое "увлечение". Вот тогда уж точно - недалеко и до хирургов с таблетками.

Желаю тебе мудрости, мужества и любви.
 
N

Natasha

Guest
Да, я знаю. Мне сейчас хочется написать, что идол был всегда, с самого раннего детства, и что это все родители- прошляпили некоторые признаки, и что виновато окружение, а я- белый и пушистый зверек. Но, пожалуй, я хоть и нарцисс, не буду снимать с себя ответственности, именно благодаря мне образ рос и эволюционировал.
Вопрос в том, что с ним делать сейчас.
Да, вопрос не праздный.
Наверно, лучше всего, попробовать проделать с образом такую штуку:
Этот маленький, нецелованный мальчик оказывается девочка - просто ты раньше этого не замечала. Господь устроил внутренности ее, и соткал ее еще в утробе матери.
Она очень милая и славная, и тоже нецелованная :( И ей очень нужна твоя любовь. Если не ты, то кто полюбит ее в этом огромном мире? Кто поможет ей вырасти и превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя, чтобы и окружающим стало заметно какая она милая и славная?

Наташа, мне очень приятно твое внимание, такой развернутый ответ..
Женский пол в моем понимании- тетка на кухне или девицы завернутые на тряпках. Понимаю, что это несправедливо, что бывают вовсе не такие, но вот такая у меня устойчивая ассоциация.
Это тоже знакомо :)
А образ "девиц завернутых на трапках" еще и раздувается массмедиа.
Ну а песня Агутина - вообще полный азац :
Девочка ты такая неприступная
....
Так и случилось
Как я и думал ты все это знаешь
Так и случилось
Ты улыбнулась ты игру принимаешь
Ветер ловит облака
А ты все так же неприступна и легка
Но я то знаю что это только лишь пока

А еще ужасно неприятно, когда тебя тоже принимают за такую "девочку" и иногда сложно бывает объяснить, что у человека просто неправильное представление о женщинах, ну или он слишком сильно все обобщил.

Что с этим делать? Попробовать повнимательней посмотреть по сторонам. Да таких женщин, о которых ты пишешь много, возможно даже большинство.
Но есть и другие и от этого они не перестают быть женщинами, а может даже наоборот.
Есть и Женщины в лучшем понимании этого слова. Те, о которых пишет Жозетта Круассан (я давала на нее ссылку, ты читала?).
Т.е. первый шаг - заменить свою устойчивую ассоциацию "тетка на кухне или девицы завернутые на тряпках" на "женщины - разные, в том числеи тетки на кухне или девицы завернутые на тряпках".
А дальше - раз они разные, то я сама решаю какой Женщиной я хочу быть.
Очень многое меняет материнство. По опыту - когда появляются малыши, то оказывается, что женского в тебе настолько много, что ты ты даже и не подозревал. :)
Сейчас, глядя на подрастающих малышей и вспоминая себя в детстве вижу, что и в детстве во мне было достаточно девочки, и игры девчачьи я тоже любила, просто это было само собой и незамечалось, зато очень сильно замечалось, когда не разрешали например лазать по деревьям, т.к. "хорошо воспитанные девочки так себя не ведут"
Ну... Была просьба с моей стороны не говорить "N пришла, сказала" и пр. , а обращаться ко мне по нику и без родового окончания. Не восприняли всерьез.
Просто, когда у человека нет тематических проблем, то сложно понять, а какая разница как тебя называть?
В идеале, желательно прийти к тому, что тебе все-равно каким именем тебя называют, в каком роде.
Ты - это ты, как-бы тебя там не называли: хоть горшком назови, только в печь не ставь. :)
До абсурда доходит- похвалят меня, что я умница-красавица-отличница, у меня резко падает настроение, чуть не слезы, хотя вроде бы слова хорошие. (вот если бы вместо них я- "молодец", это было бы круто)
Штука даже не в том, как парни меня воспринимают, а в том, что мне с собой некомфортно.
Да, бывает. Здесь должна помочь замена внутреннего образа на женский.
Та маленькая девочка внутри - умница-красавица-отличница. Ведь она же действительно умница-красавица-отличница, а еще очень милая и славная. Главное ее в себе полюбить и позволить ее БЫТЬ.

Знаете, может, это малодушие, но после прочтения материалов на сайте, я уже знаю, что не хочу никакой смены пола, хирургов, таблеток и вообще. Я лучше больным на голову побуду.
Мне кажется, что это не малодушие, а просто здравый смысл.
У меня например, никогда даже мысли не возникало о смене пола только потому, что здравый смысл уж слишком хорошо работал.
Дело в том, что запись в паспорте не делает из женщины мужчину. И удаление всего, типа лишнего, тоже не делает из женщины мужчину. И даже пришивание протеза того, что у мужчин есть - тоже не делает из женщины мужчину.

Даже проделав все вышеперечисленное в глубине души ты все-равно будешь знать, что ты не настоящий мужчина, а всего лишь женщина после операции по смене пола. И тебе не дано природой познать огромный пласт мужского бытия и ни один врачь на свете это не изменит.
Зато тебе дано природой познать женское бытие. А на свете ничто не случайно...

И уже сейчас я точно знаю, что Всевышний все правильно устроил.
А если-бы я сопротивлялась Его воле, то получилось-бы как в стихе:

Но мне и вас немного жаль, мне жаль и вас,
За то, что суетно так жили, так спешили,
Что и не знаете, чего себя лишили,
И не узнаете, и в этом вся печаль...
Но мне все равно как-то страшно за себя, хотя я пытаюсь думать "да ладно, ерунда, легкое расстройство".
Вопрос не в том, легкое оно или нет. Вопрос в том, что все поправимо.
Надо просто принять то, что даровано нам Всевышним и попробовать понять зачем нам дан этот Дар и что с ним делать.

П.С. Мне сложно написать что-то еще, более конкретное, не зная твой возраст. Если хочешь, можно поговорить боле откровенно через ЛС.
 

Orel

Участник
Т.е. первый шаг - заменить свою устойчивую ассоциацию "тетка на кухне или девицы завернутые на тряпках" на "женщины - разные, в том числеи тетки на кухне или девицы завернутые на тряпках".А дальше - раз они разные, то я сама решаю какой Женщиной я хочу быть.
В обществе существуют довольно жесткие стереотипы того, какими должны быть мужчины, а какими женщины. А если речь идет о среде традиционной, в которой мне посчастливилось жить, то тем более. И если кто- то не вписывается в эти рамки, он будет ощущать довольно мощное многолетние давление, постоянно противостоять которому в конце концов надоедает. Надоедает постоянно сталкиваться в людьми и доказывать им свое право быть собой. Хоть это хорошо для самого общества, что у него есть такой механизм самосохранения, позволяющий не допускать смешение гендерных ролей, но для тех, кто не подходит по стандарту - очень даже невесело.
Говоря откровенно, я бы не хотел быть женщиной вообще никакой. Никаких преимуществ этого пола не вижу. Наоборот, отношение к ним довольно неприятное. И не знаю, есть ли какая- то сила, способная преклонить мою волю, мои представления. Думается, что транссексуализм в моем случае - это отчасти характер психологической защиты, стремление оградиться стеной от унижений, с которыми связана жизнь женщин, зависимости, обидной недоступности для них некоторых социальных мест, родов занятий.
В идеале, желательно прийти к тому, что тебе все-равно каким именем тебя называют, в каком роде.
Согласен, это замечательный идеал, к которому надо стремиться, и который реально достижим. В конце концов, люди не понимают нашего состояния, простим им это, снизойдем до них, потерпим неприятные окончания. Но вот придти к тому, чтобы тебе было безразлично то, в каком роде говорить про себя самому, я считаю нереальным. Это путь к шизофрении, ведь личность бывает либо мужской, либо женской, tertium non datur. Слишком многое в себе требуется переломить, чтобы произнести хоть слово от первого лица в том роде, который для тебя неприемлем. Высказанное слово не описывает человека целиком, это так, но оно выражает самую сердцивину, суть.
Главное ее в себе полюбить и позволить ее БЫТЬ.Надо просто принять то, что даровано нам Всевышним и попробовать понять зачем нам дан этот Дар и что с ним делать.
А если не хочешь? Если знаешь, что принять- то, конечно, было бы правильней, но настолько это чуждо и омерзительно, что лучше уж страдать от своей раздвоенности, чем быть женщиной, потому что став ей, я бы не смог себя уважать, я бы не смог жить.
беда в том, что к моменту осознания проблем сформированные образы, как правило, уже отшлифованы, и "закатаны" в такой уровень психики, что рассудочность не помогает.
Рассудочность здесь абсолютно не помогает, все попытки себя рационально переубедить, настроить на правильную волну, безуспешны. Тут задействованны мощнейшие слои бессознательных участков психики, да еще базирующиеся на испытанных некогда душевных травмах. Пережитую боль можно нейтрализовать только таким же по силе впечатлением чьей- то к тебе любви. А если ее нет, то не поможет ничто. Можно ходить по психологам, но это, по большей части, но там в основном - одна демогогия, переливание на консультациях из пустого в порожнее, пока оба собеседника не упираются в конце концов в стенку. Я сам лет десять по ним ходил. Впрочем, выходом порой является следующая мысль. Нужно просто смириться с тем, что ты не можешь смириться. Вот и все. Помнится монашеское предание о самом смиренным человеке Афона. Думаете, аскет, постник, молитвенник? Нет, старец с чудовищным характером, грубый, драчливый, дерзкий, вспыльчивых, сребролюбивый, от которого разбежались все ученики, которого едва выносят святогорцы, которого вот- вот уже попросят убираться вон... а все чего- то мешает. Почему же он смиренный? Потому что он живет и мирится со своим характером, признавая то, что исправить, в общем- то, ничего нельзя, он все равно живет в монастыре и молится Богу, а не уходит в мир, чтобы пуститься "во вся тяжкая". История эта реальна, ее рассказал один из местных послушников.
Здесь надо разобраться, что ты именно вкладываешь в понятие "женский пол".
Говорить о том, что женщины отличаются от мужчин каким- то определенным набором природных свойств, неверно, потому что те или иные качества есть в том или ином количестве бывают как у тех, тех и у других. Различие между полами кроется не в природе человека, а в личности. Природа - это набор определенных качеств: добрый, сильный, красивый и т. д., то есть, отвечает на вопрос: какой? А личность - это субъект, который этими качествами владеет, то есть, отчечает на вопрос: кто? Поэтому разница между мужчиной и женщиной в том, что мужчина - это мужчина (даже если удалить ему все биологические признаки пола), а женщина - это женщина. Как не смешно звучит, но нельзя ухватить это различие точнее. Даже когда и тот, и другой обладают одинаковыми качествами, они все равно обладают этими качествами иначе. Поэтому у меня нет никаких стереотипов, какой должна быть женщина, женщина - это не набор предикатов. Это просто некая "емкость", которая может быть заполнена чем угодно. Но это все- таки такая "емкость", какой я не хочу быть.
 

Orel

Участник
Почитал я немного книгу Ж. Круассан по данной здесь ссылке. Как раз и попалось там то, ради чего мне кажется женское призвание таким отвратительным. Мужской образ, рисующийся здесь гораздо симпатичней и ближе. Вот:
"Тело и дух мужчины сотворены для борьбы и победы над землей, чтобы, согласно своему первоначальному призванию, он мог быть на земле владыкой и царем. Основная миссия мужчины сродни священству: он воплощает в жизнь то, что приходит извне, от Бога. Именно мужчина совершает семейное богослужение, на нем лежит ответственность за присутствие Бога в доме, равно как за материальное благополучие семьи и ее отношения со внешним миром.
Именно на мужчину возложено в иудаизме исполнение 613-ти заповедей, дабы через послушание закону в конкретных его предписаниях мужчина был постоянно обращен к Господу.
Слово “женщина”—“некева” — означает “выемка, вместилище, сотворение внутреннего пространства”. Женское тело нежно и пластично, оно создано, чтобы принимать, утешать, давать жизнь.Назначение женщины — стать вместилищем любви Божией и Слова Божия, она призвана скорее к тому, чтобы, подобно Деве Марии, хранить Слово в сердце своем, нежели возвещать его. По натуре женщина более духовна, более религиозна, поэтому она освобождена от исполнения 613-ти заповедей. Она — душа дома и отвечает за отношения в семье, заботясь о каждом. Женщина отвечает за все то, что она призвана хранить".
А вообще все эти стереотипы ужасны, если бы их не было, транссексуализма бы не существовало.
 

Orel

Участник
Изменить свое восприятие практически невозможно. Слишком глубоко и сильно привычные схемы впечатаны в мозг.
То есть, именно женщина противопоставлена сатане.
Понимание этого библейского фрагмента зависит от конфессионального толкования. Например, под "семенем жены", которое "сотрет главу змию", может пониматься Христос, а под самой женой - не женщина как таковая, а Пресвятая Богородица. Впрочем, богословские рассуждения по гендерным вопросам - вещь достаточно абстрактная, на реальную жизнь они воздействия не оказывают. Я могу найти десятки святоочеческих цитат, которые возвышали бы женщин, сотни примеров благороднейших женских образов, но все это не вызовет желания у меня принадлежать к этому полу.
Не боитесь ответственности?
Ответственность - вещь достаточно непонятная, перед кем я должен отчитываться, кто с меня спрашивать будет? Родные и близкие? Они любят меня любым, вне зависимость от того, насколько я хорошо исполняю семейные обязанности. На свете есть множество мужчин, которые и зарабатывают мало, и о доме не заботятся, но от этого мужчинами быть не перестают.
И подумать насколько объективен и свободен от иллюзий собственный взгляд.
Теперь я понимаю, почему этот сайт гораздо менее популярен, чем тематические ресурсы о руководстве по "транзишену". Там все очень технологичено, расписано по стадиям, которые несут конкретные, физические осязаемые изменения в жизни человека. Плохие или хорошие - это вещь дискуссионная, не в этом суть. Важно, что существует методика помощи человеку, когда хоть что- то хоть как- то преображается в его жизни. Здесь же на "Преодолении" совет один: изменить свое восприятие, расстаться с иллюзиями. Я согласен изменить, согласен расстаться, но как?! Это все слишком туманно, по сравнению с тем, что предлагается на "Переходе" - пришел, увидел, победил. Хоть я и не сторонник этого пути, потому что мелкость его конечных результатов не соизмерима с величиной затрат, но нельзя отдать дань его определенности, его действенности (пусть и неправильной). Тогда как альтернатива ему не похожа ли не переливание словес, бесконечную говорильню, которая не проясняет того, что делать, как жить?
 
Последнее редактирование:
N

Natasha

Guest
Я могу найти десятки святоочеческих цитат, которые возвышали бы женщин, сотни примеров благороднейших женских образов, но все это не вызовет желания у меня принадлежать к этому полу.
Парадокс в том, что наша принадлежность к тому или другому полу никоим образом не зависит от нашего желания к этому полу принадлежать.
Пол - данность при рождении и либо ты принимаешь эту данность, либо нет. Но данностью от этого пол быть не перестает даже после всех операций по изменению пола ;)

А вот в причине, почему я не хочу принадлежать к данному мне полу разобраться вполне реально.
 

Orel

Участник
То есть, как сделать так чтобы появилось желание? Боюсь, что тут нет методики, в отличие от методики транзишена.
Раз нет методики, значит, нет решения. Даже в христианстве есть «методика спасения души», называемая аскетикой. Естественно, что она не обеспечивает стопроцентный результат, ее условия необходимы, но не достаточны, но она все же предлагает ряд определенных конкретных действий. И следуя этим вехам, человек имел бы ориентиры и двигался бы к цели. Как в анекдоте: новый русский спрашивает у священника: «Батюшка, если я пожертвую десять тысяч долларов на храм, вы гарантируете, что моя душа попадет в рай?» «Гарантировать не могу, но попробовать можно».
Против всех страстей есть лекарства. Так вот: что нужно сделать, чтобы появилось желание жить сообразно своему биологическому полу? Чтобы его принять, смириться с ним?
Скорее всего, следует честно выяснить у себя сначала, что мешает его иметь.
Это непросто передать на рациональном уровне. Не нравится одежда женская, отношение к ним в обществе, на мой взгляд, унизительное, за богослужением они не прислуживают, чего- то там еще… Я не преодолею это, я уперся в стену, и уже больше десяти лет не могу ее пробить.
Кон пишет что из всех гендерно-проблемных людей гендерные дисфорики самые депрессивные, причем после транзишена тоже. Где тут действенность?
Вот, ей- Богу, Индиго, я достаточно пристально искал «проблемность» в среде где- то десятка своих приятелей пост- опов, причем пристрастно искал, априорно желая ее найти, чтобы подтвердить себе мысль о том, что у человека, нарушившего Божий закон, обязательно в жизни должны быть духовные сбои. Да, я нашел кое- какие проблемы, но это отнюдь не депрессивность. Наоборот, в земном плане как раз человек, освободившись от дисфории, раскрывается, расцветает. Я знаю, что там пишут Кон и Белкин, но предпочитаю верить все- таки личному опыту наблюдений, оно надежней. Мои друзья счастливы… тем горько- сладким счастьем, которого, кстати, многие только и ищут. Которое приятно, желанно… но мелко и пусто, и не насыщает по- настоящему человека.
В качестве отрицательных последствий транзишена для личности я заметил какую- то одномерность, что- ли. Человеку становится трудно справляться со своими желаниями, переступить через себя. Одному влечению он уступил, изменил пол, а дальше его тянет уже по всем похотям сердца, и на самом деле он находится в плену, в коконе… Впрочем, это все субъективно, я не претендую на истинность.
Парадокс в том, что наша принадлежность к тому или другому полу никоим образом не зависит от нашего желания к этому полу принадлежать.
Пол - данность при рождении и либо ты принимаешь эту данность, либо нет. Но данностью от этого пол быть не перестает даже после всех операций по изменению пола
Все- таки, если человек не принимает свой физический пол, то он к нему не принадлежит, если по христианской антропологии, человек- это единство души и тела, и они не существует друг без друао в полноте. Кроме того, после операций ведь уже нет женских половых признаков, значит, человек – уже не женщина. Хромосомы, правда, остаются, но они, наверное, погоды не делают.
А вот в причине, почему я не хочу принадлежать к данному мне полу разобраться вполне реально.
Допустим, разобрался, и чего дальше?
 
Последнее редактирование:

Orel

Участник
Не нравится одежда - не носите.
Не всегда есть возможность не носить, потому что работа ответственная, и там требуется для успеха дела соответствовать своим паспортным данным. Впрочем, надевая по долгу службы женскую одежду, я абстрагируюсь от того, какого она пола, одежда - это просто конфигурация материальных элементов, это уже люди наполнили ее определенным смыслом. Но несмотря на такие утешения самого себя, на многолетнюю привычку, сдержанность и умение не показывать свои чувства, все равно, тягота внутренняя есть. Но, наверное, так и придется нести ее, как крест, в конце концов, чего жаловаться, есть люди вообще слепоглухонемые без рук и без ног, а я ною из- за каких- то тряпок...
я хочу принципиально прислуживать при богослужении, потому что болезненно отношусь к ограничениям женского, или хочу служить Господу.
Именно первое. Мне это очень и очень нужно, но я не мог ни у одного священника найти достаточно понимания. Это одна из самых больших ран и обид в жизни, перед которой я совершенно беспомощен. Обида именно от своих, и тем она хуже, и она все равно есть в душе, хотя уж второе десяток лет я себе внушаю, что все простил, что достаточно великодушен и могу смотреть сквозь пальцы на какие- то социо- культурые устои. Просить, объяснять - все равно что биться в стену, не идут навстречу и все. И ведь не с кем не поделиться, что на сердце, сам же еще и окажешься виноватым: обвинят "в недостатке смирения", "в неуважении к канонам". Даже не знаю, что делать. Был бы очень благодарен за совет, потому что проблема серьезная, весьма угнетает, не давая по- настоящему ни чему радоваться безоглядно, она фактически отравила всю судьбу. Это настоящая трагедия, хотя со стороны может показаться, что я сгущаю краски, и предмет не стоит таких переживания. Стоит, поскольку мне данное дело - дороже всего на свете, я бы все отдал, чтобы получить, но все мои попытки неудачны. А смириться? Я смирился. Да только если тебя покалечит грузовик, тут смиряйся - не смиряйся с происшедшем, руки- ноги все равно поломаны. Пусть даже перестал сердиться на шофера. Так вот, то, что не получилось у меня объяснить свою нужду так, чтобы поняли, во многом сломало меня.
Что касается служения Богу, то ясно, что существует для этого множество поприщей: дома престарелых, приюты, больницы, научная работа, педагогика и т. д. Все это, конечно, требует внимания и трудов...
Я знаю о чем вы. Это похоже на чувства иммигрантов, про которых снят не один фильм. Когда нечто неуловимо важное, но пусть и болезненное меняется на сиюминутную выгоду, комфорт - то самое что мелко и пусто, потом возникает фразы "тут не супер но там было еще хуже". И в этих словах нет уверенности. И это не счастье.
Да, тут страдания, но свои, а там счастье - но чужое, поэтому в глубине души не принимаемое до конца совершенного дезертирства.
Хорошо это передано у Набокова, живет человек в безопасности, относительном покое на чужбине, под покровом "благополучного изгнания", казалось бы, все хорошо, радуйся, что спасен, ан нет. Он пишет вдруг со скорбью: "О сердце, как бы ты хотело, чтоб это вправду было так: Россия, звезды, ночь расстрела, и весь в черемухе овраг". И это при том, что эмиграция - вещь достаточно более безобидная, чем операции по коррекции пола. В самом деле, неужели следовало погибнуть в большевистском режиме? Итак, иногда даже страдания предпочтительней, чем безболезненная жизнь с долей моральной недоброкачественности.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Мне это очень и очень нужно, но я не мог ни у одного священника найти достаточно понимания. Это одна из самых больших ран и обид в жизни, перед которой я совершенно беспомощен. Обида именно от своих, и тем она хуже, и она все равно есть в душе, хотя уж второе десяток лет я себе внушаю, что все простил, что достаточно великодушен и могу смотреть сквозь пальцы на какие- то социо- культурые устои. Просить, объяснять - все равно что биться в стену, не идут навстречу и все. И ведь не с кем не поделиться, что на сердце, сам же еще и окажешься виноватым: обвинят "в недостатке смирения", "в неуважении к канонам". Даже не знаю, что делать. Был бы очень благодарен за совет, потому что проблема серьезная, весьма угнетает, не давая по- настоящему ни чему радоваться безоглядно, она фактически отравила всю судьбу. Это настоящая трагедия, хотя со стороны может показаться, что я сгущаю краски, и предмет не стоит таких переживания. Стоит, поскольку мне данное дело - дороже всего на свете, я бы все отдал, чтобы получить, но все мои попытки неудачны. А смириться? Я смирился. Да только если тебя покалечит грузовик, тут смиряйся - не смиряйся с происшедшем, руки- ноги все равно поломаны. Пусть даже перестал сердиться на шофера. Так вот, то, что не получилось у меня объяснить свою нужду так, чтобы поняли, во многом сломало меня.
Что касается служения Богу, то ясно, что существует для этого множество поприщей: дома престарелых, приюты, больницы, научная работа, педагогика и т. д. Все это, конечно, требует внимания и трудов...

Напиши мне в личку, из какого ты города, найдем понимающего священника. Но, несмотря на то, что будет понимать твою проблему и искренне сострадать, он не обязательно будет соглашаться со всем, что тебе хотелось бы. Ты к этому готов?
 
Сверху