Бог и Его восприятие людьми

Antonio

Активный участник
Индиго, история не терпит сослагательного наклонения.
 

Indigo

Участник
Команда форума
То есть случилось как случилось. :) Конечно. Но ты-бы точно рассказывал про восьмеричный путь и четверичную истину их единственноверность родившись в Китае. Это к вопросу о группе и ее влиянии.
 

Andrey

Новый участник
можно еще родиться в лесах Амазонки среди голопузых индейцев
 

Евгений

Новый участник
А если-бы ты родился в Китае например?
Возможно, был-бы одним из них:

buddiiskie_monahi.jpg


Индусы к примеру не знают о христианской культуре ничего - ни кто такой сатана, ни почему елку ставят на новый год. Другая реальность. Так и спрашивают: а зачем елка на новый год? :)
И что? :)
Опять "а если бы" :)

Вероятно сейчас же я должен стать буддистом? ... :)
Или моя вера должна пошатнуться?
Что меняет этот факт?
 

Antonio

Активный участник
Индиго претит мысль о том, что вера - дар Бога, а не результат долгого выбора в супермаркете. И даётся этот дар в том числе рождением в опр. время в опр. стране у опр. людей.
 

Antonio

Активный участник
"Приидите, научите все народы" именно поэтому и сказано. Потому что Истина вовсе не равномерно была распределена на Земле.
 

Владимир

Участник
"Приидите, научите все народы" именно поэтому и сказано. Потому что Истина вовсе не равномерно была распределена на Земле.
Самое забавное, юноша, что эти, в оранжевых простынях, скажут тебе то же самое, и найдут не менее весомые аргументы.:D
Вера это всего лишь вера. Она не имеет ни доказательств, ни логических аргументов.
Собстно поэтому и споры кто прав, кто не прав бессмысленны.
 

Romeo

Участник
И снова смешались в кучу кони, люди...
Давайте по порядку.
1) Почему люди Богу приписывают человеческие эмоции?
Как мне кажется, люди не знают каким иным способом выразить собственную рефлексию на реакцию Бога. Вы полагаете, что Бог, это тупо холоднй супер-копьютер, который должен железным бесстрастием выдавать то или иное "if, then, else"? - то есть сухой набор беземоциональных решений? Бог - это Личность. Я даже скажу - не бесстрастная Личность - к собственому народу Он ой как не бесстрастен, и Его народ всегда для Него предпочтительнее других народов. При этом, каждый человек - Его. Но не для каждого человека Бог свой.
Думаю также, что Бог не без юмора или, скажем так, остроумия (кстати Библия очень остроумная книга, с превосходным чувством юмора).
Бог говорит с человеком. И этот язык человеку понятен - ибо это язык человека. А коль так - то и антропоморфизмы там неизбежны.
И главное - коль Бог говорит с человеком, то тогда чего удивляться, если Бог что-то повеливает или просит, или в чем-то уступает, о чем-то спрашивает?!
Говорит ли Бог кому-то прямой речью? Да говорит! Образами и метафорами - тоже.
Но надо четко понимать - есть у Бога и гнев, и радость и печаль, и грусть и тот же самый юмор (остороумие). Бог - не бездушное бревно. Он Тот с кем не просто стоит иметь дело, но даже просто общаться. А иначе ваша молитва - просто рассказывание зазубренных стишков или просто вещание в открытый космос - ради кого? ради чего?

2) Китайцы в оражнжевых балахонах.
Спасутся они, не спасутся - не мое дело. Я знаю, что, если услышав Евангелие, я послал Его - то ничего путного мне лично не светит. Поэтому давайте не будем Божий дар с яишней путать - Бог с китайцами Сам разбереться. Наше же дело следовать за Христом.
 

Antonio

Активный участник
Я нехороший человек... отбивался от Индиго с его "а если бы ты родился в Гималаях", а на следующий день троллил одного игумена в жж этим же аргументом. Но он заслужил. Слишком легко распоряжался раем и адом. Как своей кладовкой.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я нехороший человек... отбивался от Индиго с его "а если бы ты родился в Гималаях", а на следующий день троллил одного игумена в жж этим же аргументом. Но он заслужил. Слишком легко распоряжался раем и адом. Как своей кладовкой.

ай, ай, ай, ай, ай, ай, ай :hihi::hihi::hihi:
 

Aleksej

Участник
...Но надо четко понимать - есть у Бога и гнев, и радость и печаль, и грусть и тот же самый юмор (остороумие). Бог - не бездушное бревно. Он Тот с кем не просто стоит иметь дело, но даже просто общаться. А иначе ваша молитва - просто рассказывание зазубренных стишков или просто вещание в открытый космос - ради кого? ради чего?

Спасибо, РОМЕО, за твой комментарий. Для меня немалым утешением служит еще то, что мы созданы Им по Его собственному образу и подобию. И Ему совершенно не чужды наши радости, печали, способность к состраданию,любовь... Не чужды именно потому, что изначально эти качества уже были в Нем, и Он отобразил Самого Себя в нас, ставших Его подобием. А если вспомнить, например, Его душевные беседы с Давидом, также каким эмоциональным любящим отцом он представляется в притче о блудном сыне,также Его реакцию на смерть Лазаря? И когда Сам Дух Святой представляется Утешителем, как же Он сможет кого утешить, не открыв во всяком нежном чувстве Своего сердца? И смог бы Он тогда понуждать нас иметь не каменные сердца, а плотяные, если бы Сам не имел такого сердца?
 

Romeo

Участник
Для меня немалым утешением служит еще то, что мы созданы Им по Его собственному образу и подобию. И Ему совершенно не чужды наши радости, печали, способность к состраданию,любовь... Не чужды именно потому, что изначально эти качества уже были в Нем, и Он отобразил Самого Себя в нас, ставших Его подобием. А если вспомнить, например, Его душевные беседы с Давидом, также каким эмоциональным любящим отцом он представляется в притче о блудном сыне,также Его реакцию на смерть Лазаря? И когда Сам Дух Святой представляется Утешителем, как же Он сможет кого утешить, не открыв во всяком нежном чувстве Своего сердца? И смог бы Он тогда понуждать нас иметь не каменные сердца, а плотяные, если бы Сам не имел такого сердца?
Тут я полностью согласен! Очень образно и точно сказано! Нечего добавить.
 

Serg81

Новый участник
О чём спорите, народ! Господь поступает так, как нам полезно для нашей же пользы! Как мы себя ведём, так и поступает с нами и Господь в соответствии с нашим поведением и отношением друг к другу))). Господь поступает в соотвтетствии с нашей волей, с нашими желаниями. Если намерения и дела наши благие, то и Господь благословит. А если наши поступки будут не благими, то и Господь, конечно же, и не будет помогать.
 

Romeo

Участник
О чём спорите, народ! Господь поступает так, как нам полезно для нашей же пользы! Как мы себя ведём, так и поступает с нами и Господь в соответствии с нашим поведением и отношением друг к другу))). Господь поступает в соотвтетствии с нашей волей, с нашими желаниями. Если намерения и дела наши благие, то и Господь благословит. А если наши поступки будут не благими, то и Господь, конечно же, и не будет помогать.

Простите, но я не очень понял к чему это вы? Кроме того я категорически с вами не соглаен, что "Господь поступает в соотвтетствии с нашей волей, с нашими желаниями". Господь поступает только в соответствии с Его милостью и Любовью в отношении нас, желанием всем спастись. В этом и есть Его воля, ничем иным не обусловленная, и уж тем более никем иным. Его желания ничем не детерминированы кроме как Его любовью, которая имеет единственное упование и веру - во взаимность человека.
 

Смилла

Новый участник
Приписывание Богу человеческих чувств, человеческих черт - это та самая антропоморфизация Божества, без которой человеческая натура редко может обойтись. Особенно, если это - верующий обыватель. Об этом хорошо писал Явмлих (3-4 вв.) - по неграмотности они переносят "страстное" (своё, человеческое) на то, что "превыше страсти" (Божественное), и на основании своих мотивов делают вывод о мотивах Божества.
 
Сверху