А Вы боитесь перемен?

Speranza

Активный участник
О, да... скока раз я себе обещала не делать этого... в смысле не обещать :) Все равно бывает найдет это "с понедельника бросаю курить"... Хотя это хитрый финт - не обещать. Срабатывает. Еще один хитрый, но и полезный, финт называется "если хочешь сделать доброе дело, делай прямо сейчас, не жди, когда тебе расхочется". В мелких делах неплохо работает, в великих - увы. Не всякое дело прямо сейчас сделать можно... А потом желание проходит...
А вот что делать с делами, которые требуют дисциплинированности, сосредоточенности и постоянство (условно, зарядка каждый день утром) я так и не знаю...
 

Boris

Активный участник
лень? слабохарактерность?
Каждый своё вкладывает в эти понятия. Кто-то считает что если десять норм за смену не выполнит, то ленивый, слабохарактерный. Вот стахоновцем назвался - полезай в кузов:D. А кто-то спокойно себе выполняет в меру способностей и не перетруждается.
 

Boris

Активный участник
О, да... скока раз я себе обещала не делать этого... в смысле не обещать :) Все равно бывает найдет это "с понедельника бросаю курить"... Хотя это хитрый финт - не обещать. Срабатывает. Еще один хитрый, но и полезный, финт называется "если хочешь сделать доброе дело, делай прямо сейчас, не жди, когда тебе расхочется". В мелких делах неплохо работает, в великих - увы. Не всякое дело прямо сейчас сделать можно... А потом желание проходит...
А вот что делать с делами, которые требуют дисциплинированности, сосредоточенности и постоянство (условно, зарядка каждый день утром) я так и не знаю...
О, Маша, доходило до того, что если соберу косынку, то непременно всё получится:D.
 

Айна

Новый участник
Не так одиноко начинать когда словно все сговариваются в единном порыве
Да, стадное чувство - сильное чувство. Но я все же стараюсь себя убеждать (с переменным успехом), что куда бы не шла толпа, то если мне в ту сторону НЕ НАДО, то я за ней (толпой) и не пойду. И если счастье нужно мне, то пойду за ним даже одна. Колхоз - дело добровольное.
 

Speranza

Активный участник
Да нет, Борис, вряд ли у меня это защита. Не знаю что это: лень? слабохарактерность? Но не защита.
Айна, я заметила, ты не в первый раз говоришь что-то вроде "мне защищаться не от чего, у меня никаких угроз не было, опасности не грозили" ;) Как ты думаешь, не может быть такого, что ты сама скрываешь, что именно защита? Надеюсь, я понятно свою мысль выразила...
 

Айна

Новый участник
Ой, как же я тяжело сражалась со своим навязчивым желанием быть "стахоновцем". Сейчас и вспомнить смешно, а раньше море слез было пролито.
 

Boris

Активный участник
А давайте разберёмся с переменами, что это такое? Что под этим подразумевается?
 

Айна

Новый участник
Машенька, мысль понятна. Я так активно отпираюсь, по тому, что (как мне кажется) на форуме очень популярна идея "защиты". Меня смущает, что если эта "идея защитной реакции" незаслуженно прилипнет ярлыком и ко мне, то это может испортить объективную картину моей истории (хотела сказать: истории болезни, но воздержусь. пусть будет просто истории). А искажение реальной картины грозит борьбой с несуществующей, ошибочной проблемой. По этому я так яро отвергаю по применению к себе "защиту".
 

Speranza

Активный участник
Машенька, мысль понятна. Я так активно отпираюсь, по тому, что (как мне кажется) на форуме очень популярна идея "защиты". Меня смущает, что если эта "идея защитной реакции" незаслуженно прилипнет ярлыком и ко мне, то это может испортить объективную картину моей истории (хотела сказать: истории болезни, но воздержусь. пусть будет просто истории). А искажение реальной картины грозит борьбой с несуществующей, ошибочной проблемой. По этому я так яро отвергаю по применению к себе "защиту".
Да, я понимаю... Мне например, кажется, что на форуме очень популярно обвинять родителей во всех смертных грехах и перемывать им косточки, и чуть что не так - ссылаться на маму с папой... И сценарии они пишут, и любить не научили и ты пы. Обидно за родителей становится...
А вдруг у меня "стокгольмский синдром" по отношению у родителям? Тогда, ясное дело, я буду вставать в позу при малейшей попытке их задеть и буду говорить: в моей семье все было замечательно! Ищите корень проблемы в другом!
Я ни на чем не настаиваю, просто размышляю...
 

Айна

Новый участник
Переменой называют появление чего-то нового или какое-то изменение в жизни, в работе, в каком-то деле. Переменой декораций можно назвать изменение окружающей обстановки.
То, каких именно перемен душа желает может решить только хозяин этой самой души. Если бы был единый стандарт качества СЧАСТЬЯ (гост 2030, например), то стать счастливым, как мне кажется, было бы намного проще. Всего то и нужно было бы, что четко следовать рецепту-инструкции.
Каких перемен просит сердце, наверное, легче понять, если научиться его слушать. В этом может помочь простое и, в то же время, опасное (об противопоказаниях к применению позже) упражнение: "Чего я хочу прямо-прямо сейчас? Что доставит мне радость?" (спрашивать себя в момент вспыхивания злости, грусти, страха, скуки; отвечать честно, не пытаться схитрить - себя обманывать себе дороже выходит). Противопоказания: нарциссизм, эгоцентризм. Перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом:).
 

Boris

Активный участник
Да, я понимаю... Мне например, кажется, что на форуме очень популярно обвинять родителей во всех смертных грехах и перемывать им косточки, и чуть что не так - ссылаться на маму с папой... И сценарии они пишут, и любить не научили и ты пы. Обидно за родителей становится...
А вдруг у меня "стокгольмский синдром" по отношению у родителям? Тогда, ясное дело, я буду вставать в позу при малейшей попытке их задеть и буду говорить: в моей семье все было замечательно! Ищите корень проблемы в другом!
Я ни на чем не настаиваю, просто размышляю...
Есть обида на предков, которую не переросли, это факт. Поэтому всякая терапия это не аля-улю, погнали вперёд, к светлому будущему. А, давайте разберёмся, но без наездов и агрессии, спокойно и рационально.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, я понимаю... Мне например, кажется, что на форуме очень популярно обвинять родителей во всех смертных грехах и перемывать им косточки, и чуть что не так - ссылаться на маму с папой... И сценарии они пишут, и любить не научили и ты пы. Обидно за родителей становится...
А вдруг у меня "стокгольмский синдром" по отношению у родителям? Тогда, ясное дело, я буду вставать в позу при малейшей попытке их задеть и буду говорить: в моей семье все было замечательно! Ищите корень проблемы в другом!
Я ни на чем не настаиваю, просто размышляю...

Такие позиции - лишь два крайних взгляда.
Первый вариант.
"Меня притесняли и запрещали, и поэтому я такой!"
Относится не только к ГС кстати, но и вообще к массе подростковых проблем. По сути является инфантильным реагированием, но допустим у подростка, тем более в случае когда ребёнок "сорвался с короткого поводка"... Взрослый же - должен идти дальше. Я лично исхожу из того ,что у многих (мягко говоря :) ) родители не идеальны (в том числе потому что родители родителей и так далее - явно тоже не были идеальными) и разумеется при моём воспитании были допущены ошибки. Я их ищу, выявляю и ликвидирую. Сам или с помощью специалиста - детали, не принципиально.
То есть отношения с родителями - рабочий момент , который нужно исправлять и не тратить время на агрессию против них.
Второй вариант. Целый ряд "типов" семей склонен объединяться против внешней угрозы, в качестве которой рассматривается в том числе общение с детьми из "первого варианта". Реакция эта - в значительной степени подсознательная, привычная, и борьба с ней без запроса не проводится.
Постепенно с помощью фактов, воспоминаний и так далее - происходит проявление в осознании таких реакций, и человек может переходить к первому варианту сам :) Реакция закономерная, но в норме - длится какое-то время, а затем взросление личности берёт своё и "прокурорский" подход сглаживается.
Поскольку лично мне как специалисту обычно не очень хочется кидаться из обвинителя в защитники родителей и обратно - я предпочитаю, чтобы сам пациент искал проблемы своей семьи, честно и непредвзято. И сглаживаю заодно подростковую нетерпимость :)
 

Speranza

Активный участник
Такие позиции - лишь два крайних взгляда.
Первый вариант.
"Меня притесняли и запрещали, и поэтому я такой!"
Относится не только к ГС кстати, но и вообще к массе подростковых проблем. По сути является инфантильным реагированием, но допустим у подростка, тем более в случае когда ребёнок "сорвался с короткого поводка"... ...
Второй вариант. Целый ряд "типов" семей склонен объединяться против внешней угрозы, в качестве которой рассматривается в том числе общение с детьми из "первого варианта".
Вот-вот... у меня всегда был второй вариант... Моя семья - "правильная", все остальные - "неправильные". Не дотягивают до нас. Обычно, по культурному и интеллектуальному уровню. Они попсу, скажем слушают, фи-фи-фи. Я утрирую, но в целом как-то так.
А сейчас я себя чувствую именно подростком, который с короткого поводка сорвался. Хочется все шипеть на родителей и брыкаться... Одновременно второй вариант он, ясное дело, так легко не уйдет, где-то там сидит... и вызывает чувство вины за шипение...
 

Василий

Участник
А Вы боитесь перемен?
Конечно. Ведь перемены- это неизвестность. Как бы мы ни представляли и ни планировали, что последует за нашим действием, реальность всегда отличается от воображаемого.
А неизвестность пугает. "Лучше" тихо-мирно сидеть в своем настоящем, хреновом, чем пытаться что-то изменить. Ведь внешние изменения начинаются с изменения сознания, да? А сознание менять очень тяжело, тут или воля супермена должна быть или тяжелые жизненные потрясения, страдания. Как то так.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
А сознание менять очень тяжело, тут или воля супермена должна быть или тяжелые жизненные потрясения, страдания. Как то так.

Смотря с каким настроем ты подходишь к изменениям. Главное - двигаться. Не позволять себе простаивать, а делать что-либо полезное. Хотя бы что-то, что ты сам считаешь полезным. Полезным для себя.

Глаза боятся, а руки делают.

Волю можно укреплять ;) А по поводу потрясений - можно и обойтись. Реально.

Вот тут кое-что есть: http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=1022
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вот-вот... у меня всегда был второй вариант... Моя семья - "правильная", все остальные - "неправильные". Не дотягивают до нас. Обычно, по культурному и интеллектуальному уровню. Они попсу, скажем слушают, фи-фи-фи. Я утрирую, но в целом как-то так.
А сейчас я себя чувствую именно подростком, который с короткого поводка сорвался. Хочется все шипеть на родителей и брыкаться... Одновременно второй вариант он, ясное дело, так легко не уйдет, где-то там сидит... и вызывает чувство вины за шипение...

Да, противное состояние, сочувствую.
Кстати - схожее с тем, как если друзья попросили сделать что-то незаконное, нехорошее в семье (ну...украсть для нужд компании что-то семейное), и подросток разрывается - и компании хочется помочь-уважить - и семью предавать больно..

Но если серьёзно, эта стадия тоже кончается и приходит новая :) КОгда семья уже принимается иначе. Со взрослой точки зрения. Когда их понимаешь и понимаешь отчего они поступали так в прошлом...и что не могли они поступить иначе в тех условиях..
И это очень радостное чувство :)
 

Speranza

Активный участник
Док, спасибо за поддержку))) буду стараться... преодолевать до новой стадии :)
 
Сверху