Да, я понимаю... Мне например, кажется, что на форуме очень популярно обвинять родителей во всех смертных грехах и перемывать им косточки, и чуть что не так - ссылаться на маму с папой... И сценарии они пишут, и любить не научили и ты пы. Обидно за родителей становится...
А вдруг у меня "стокгольмский синдром" по отношению у родителям? Тогда, ясное дело, я буду вставать в позу при малейшей попытке их задеть и буду говорить: в моей семье все было замечательно! Ищите корень проблемы в другом!
Я ни на чем не настаиваю, просто размышляю...
Такие позиции - лишь два крайних взгляда.
Первый вариант.
"Меня притесняли и запрещали, и поэтому я такой!"
Относится не только к ГС кстати, но и вообще к массе подростковых проблем. По сути является инфантильным реагированием, но допустим у подростка, тем более в случае когда ребёнок "сорвался с короткого поводка"... Взрослый же - должен идти дальше. Я лично исхожу из того ,что у многих (мягко говоря
![Smile :) :)](http://overcoming-x.ru/forum/index.php?attachments/tinysmile_grin_t-png.156/)
) родители не идеальны (в том числе потому что родители родителей и так далее - явно тоже не были идеальными) и разумеется при моём воспитании были допущены ошибки. Я их ищу, выявляю и ликвидирую. Сам или с помощью специалиста - детали, не принципиально.
То есть отношения с родителями - рабочий момент , который нужно исправлять и не тратить время на агрессию против них.
Второй вариант. Целый ряд "типов" семей склонен объединяться против внешней угрозы, в качестве которой рассматривается в том числе общение с детьми из "первого варианта". Реакция эта - в значительной степени подсознательная, привычная, и борьба с ней без запроса не проводится.
Постепенно с помощью фактов, воспоминаний и так далее - происходит проявление в осознании таких реакций, и человек может переходить к первому варианту сам
![Smile :) :)](http://overcoming-x.ru/forum/index.php?attachments/tinysmile_grin_t-png.156/)
Реакция закономерная, но в норме - длится какое-то время, а затем взросление личности берёт своё и "прокурорский" подход сглаживается.
Поскольку лично мне как специалисту обычно не очень хочется кидаться из обвинителя в защитники родителей и обратно - я предпочитаю, чтобы сам пациент искал проблемы своей семьи, честно и непредвзято. И сглаживаю заодно подростковую нетерпимость
![Smile :) :)](http://overcoming-x.ru/forum/index.php?attachments/tinysmile_grin_t-png.156/)