А Вы боитесь перемен?

Айна

Новый участник
В сети я недавно нашла статью. Ее автора я, к сожалению, не запомнила. В статье много букв, но содержание примерно следующее: "Во многих людях страх перемен говорит так громко, что они так и не решаются что-либо поменять в своей жизни, а потому из года в год ходят по замкнутому кругу. И каждый их день похож на предыдущий. Они постоянно чем-то недовольны, постоянно жалуются, но изменить что-либо в своей жизни – для этого у них просто нет смелости".

Я согласна с автором статьи. Откровенно говоря, я на самом деле очень-очень не люблю перемены. Какие бы то ни было. Боюсь их.

А Вы боитесь перемен?
 

Айна

Новый участник
Стокгольмский синдром может получить развитие при:
1. политических и криминальных терактах (захват заложников);
2. военных карательных операциях (например, при взятии военнопленных);
3. лишении свободы в концентрационных лагерях и тюрьмах;
4. отправлении судебных процедур;
5. развитии авторитарных межличностных отношений внутри политических групп и религиозных сект;
6. реализации некоторых национальных обрядов (например при похищении невесты);
7. похищении людей с целью обращения в рабство, шантажа или получения выкупа;
8. вспышках внутрисемейного, бытового и сексуального насилия.

При Стокгольмском синдроме механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство.

Борис, поскольку обстоятельств, при которых этот синдром мог получить развитие в моей жизни не было, то я считаю, что в данном случае Ваша ссылка приведена ошибочно.

Создавая эту тему, я имела ввиду именно внутреннее противоречие, которое присутствует практически в каждом из нас. Это противоречие заключается в одновременном желание перемен и страхе, что они случатся.
 

Boris

Активный участник
Создавая эту тему, я имела ввиду именно внутреннее противоречие, которое присутствует практически в каждом из нас. Это противоречие заключается в одновременном желание перемен и страхе, что они случатся.
Это нормально не только для отдельного человека, но и для общества. Страх перемены. Боюсь. А в статье приведенной выше про то, что только мозг и сознание этот страх может заглушить. Я как-то устраивал опрос мужчин, на тему боялись ли они чего-либо. Очень нежелательная тема, буквально ответы выдавливал из них.
 

Speranza

Активный участник
Хм... В моей жизни тоже никаких особых обстоятельств не было...
При Стокгольмском синдроме механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство.
похоже на мое отношение с миром, ага.
Это очень специфическая психологическая реакция, когда жертва вдруг проникается симпатией к своему палачу. Стокгольмским синдромом называют необъяснимую симпатию заложника к террористу, для которой, кажется, нет никаких оснований.
Это мой навязчивый любимый образ, который всплывает в моих фантазиях снова и снова в разных видах... Взять мой недавний яркий сон - любовь мальчика-подростка, он раб, и его хозяина, очень такого мужчины... пиратского типа... Причем в своих фантазиях я скорее отождествляю себя с жертвой, но сочувствую в равной степени обоим...
Откуда оно лезет...
 

Айна

Новый участник
Машенька, а как у тебя с боязнью перемен в реальной жизни? (скромно напоминаю, что эта тема прежде всего посвящена данному вопросу)
 

Boris

Активный участник
Айна, слышал такое выражение "изменишь хоть что-нибудь - изменится всё" и я с этим согласен.
 

Айна

Новый участник
Прекрасная мысль, лаконично сформулированная. Я тоже не могу с ней не согласиться. Но... А может быть все же стоит открыть свою жизнь для перемен. И пусть они цепочкой потянут за собой другие перемены. Чем утопать в рутине серых будней, впадая в грех уныния. Чем ХОТЕТЬ изменить что-то и бездейственно продолжать терпеть. Терпеть духоту, задыхаться, но не открывать окно. Или набраться смелости и распахнуть оконную раму. Что легче: смериться и терпеть, обвиняя все вокруг? Или попытаться что-то сделать?

Для себя я еще не решила ЧТО легче мне. Но все ж таки "перемен требуют наши сердца" (ну, по крайней мере мое сердце точно требует; у разума перемены выпрашивает. Но разум мой упрям, трусоват, консервативен и как-то не предрасположен к авантюрам. Поэтому сердце с разумом пока сражаются. На шпагах:).)

Вот и стало мне интересно: как это происходит у других людей. Страшно ли это - разрешить себе начать "по настоящему" жить? Без оглядки.
 

Boris

Активный участник
Когда знаешь куда жить, тогда ничего не страшно, думаю. А пока не знаешь, пытаешься искать вдохновение, заряжать себя всякой окружающей, вдохновляющей фигней. Обычно такого запала хватает не на много. А потом депресняк накрывает с головой:).
 

Speranza

Активный участник
Машенька, а как у тебя с боязнью перемен в реальной жизни? (скромно напоминаю, что эта тема прежде всего посвящена данному вопросу)
Да мне тошно как-то на этот вопрос отвечать, по-моему, ответ очевиден... Я амеба, чтобы что-то заставило меня что-то изменить я не знаю, что это должно быть. Любовь. Хоть какая.
страшно не то, что одно изменишь - все измениться, а наоборот, меняешь, меняешь - через какое-то время обнаруживаешь себя в том же самом месте откуда начали... Не фига не изменилось... У меня так...
 

Boris

Активный участник
страшно не то, что одно изменишь - все измениться, а наоборот, меняешь, меняешь - через какое-то время обнаруживаешь себя в том же самом месте откуда начали... Не фига не изменилось... У меня так...
Хе-хе, коллега.:) И сколько кругов ада уже намотала?;)
 

Айна

Новый участник
Да, Борис, Вы правы. Совершенно правы. Начинаешь искать вдохновение. Луч света. Что бы не так темно, не так непонятно, не так страшно. Возможно, если бы не этот поиск (у кого-то бессознательный, у кого-то - осознанный) многие из нас никогда бы не оказались здесь. Вы правы и в том, что запал быстро проходит. И все, как пишет Машенька, возвращается на круги своя. Наверное, это ощущение многие на форуме переживали.
А чем этот запал, эту решительность можно поддержать? Что бы хватило уверенности реализовать задуманное. Завершить начатое. Что бы не вернуться в начало пути.
 

Speranza

Активный участник
нееет уж... у меня не та скорость, чтоб кругами прямо... Поэтому я все топчусь там, в преддверии, где те, "что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел... " Вот Данте не знал, не придумал круга за виртуальные грехи :) Или все одно - в прихожую!!
 

Speranza

Активный участник
Да не знаешь же, что менять. Я могу легко сказать, что я должна НЕ делать в своей жизни, но фиг на этом НЕ выедешь... А чего-то конкретного положительного не нахожу... Чтобы взять, пойти и сделать.
 

Boris

Активный участник
Да, Борис, Вы правы. Совершенно правы. Начинаешь искать вдохновение. Луч света. Что бы не так темно, не так непонятно, не так страшно. Возможно, если бы не этот поиск (у кого-то бессознательный, у кого-то - осознанный) многие из нас никогда бы не оказались здесь. Вы правы и в том, что запал быстро проходит. И все, как пишет Машенька, возвращается на круги своя. Наверное, это ощущение многие на форуме переживали.
А чем этот запал, эту решительность можно поддержать? Что бы хватило уверенности реализовать задуманное. Завершить начатое. Что бы не вернуться в начало пути.
Хочешь не то и получишь не то. Вот поэтому чо ты хошь такой трудный вопрос. Вроде простой и сложный одновременно.
 

Айна

Новый участник
Хочешь не то и получишь не то
Борис, я знаю за собой такой грешок: в некоторых вопросах мне легче не что-то сделать, а перестать хотеть то, чему предшествует неприятное действие. Причем совершенно искренне перестать. И стимул исчезает.
 

Boris

Активный участник
Борис, я знаю за собой такой грешок: в некоторых вопросах мне легче не что-то сделать, а перестать хотеть то, чему предшествует неприятное действие. Причем совершенно искренне перестать. И стимул исчезает.
А это уже больше на защиту похоже, ничего не предпринимать, чтобы не разочароваться. Защита твердокаменная. Вот у геев - не подходи к девушкам и больше никогда не разочаруешься. Всё я гей!!!!! Я осознал свою голубую природу, как же это чудесно!!!!!:)
 

Айна

Новый участник
Еще один момент, который, вероятно, имел место быть в жизни многих: МЫ ЛЮБИМ ОБЕЩАТЬ САМИМ СЕБЕ. И обманывать себя. Потому, что не выполняем данные себе обещания:
- начать новую жизнь с понедельника/с нового года
- начать делать побежки по утрам
- начать готовиться к сессии заранее
- ложиться спать не после полуночи
- и еще массу других вещей. У каждого свой длинный список.
 

Айна

Новый участник
Да нет, Борис, вряд ли у меня это защита. Не знаю что это: лень? слабохарактерность? Но не защита.
 

Boris

Активный участник
Еще один момент, который, вероятно, имел место быть в жизни многих: МЫ ЛЮБИМ ОБЕЩАТЬ САМИМ СЕБЕ. И обманывать себя. Потому, что не выполняем данные себе обещания:
- начать новую жизнь с понедельника/с нового года
- начать делать побежки по утрам
- начать готовиться к сессии заранее
- ложиться спать не после полуночи
- и еще массу других вещей. У каждого свой длинный список.
Так чувствуешь же, что такие же бедолаги это делают. Понедельник? Сегодня столько тел бросило курить. Интересно дотянут до обеда?;) Утро? И бегают вокруг стадиона.:) Не так одиноко начинать когда словно все сговариваются в единном порыве:).
 
Сверху