А Вы верите в Любовь с первого взгляда?

Айна

Новый участник
Дайте людям шанс, не надо так клеймить всё ошибкой
Мне и в голову не приходило кому-то навязывать свое мнение. Вероятнее всего, что ошибаюсь именно я. Отвечая, мне всего лишь хотелось раскрыть свою позицию, объяснить свое восприятие, показать тот "угол зрения", под которым вижу данное явление.
 

Boris

Активный участник
А вообще я в детстве очень любил передачу "Любовь с первого взгляда". Сядем с сёстрами и давай смотреть. Борис Крюк и Алла Волкова ведущие. Вот сеструхи на Аллу бычу гнали, типа, чокнутая дура. А мне нравилась, она такая конечно импозантная и смешная женщина была:). Так что верю ли я в любовь с первого взгляда это не ко мне. Конечно верю. Я видел это;):).
 

Айна

Новый участник
А личность человека рассмотреть непросто с первого взгляда
Когда я начинаю РАССМАТРИВАТЬ человека (подразумевается долгий осмысленный процесс), то это больше похоже на уговаривание самой себя. Типа: "Ну встреться, ну съезди, ну присмотрись, вдруг стерпится - слюбится!"
 

Айна

Новый участник
Разница скорее в том, что когда по настоящему хочешь встретиться с человеком - бежишь со всех ног. А когда уговариваешь себя это сделать, да еще и логические доводы начинаешь себе приводить "ну подожди, ну еще немного, вдруг его личность вот-вот раскроется", то не хочется ни ехать к нему, не разговор поддерживать с ним, не время ему уделять. И сразу столько неотложных дел подсознание вспоминает, лишь бы только от встречи улизнуть.
 

Айна

Новый участник
Маша пишет, что:
А личность человека рассмотреть непросто с первого взгляда
Вот, пыталась со второго и еще с десяток последующих рассмотреть. Все ждала когда же. Видимо терпенья дождаться не хватило. Скорее всего по тому, что не было желания ждать. Не было желания узнавать этого человека.
 

Speranza

Активный участник
Вот, пыталась со второго и еще с десяток последующих рассмотреть. Все ждала когда же. Видимо терпенья дождаться не хватило. Скорее всего по тому, что не было желания ждать. Не было желания узнавать этого человека.
Просто симпатии, значит, не было... Вот и желания не было. Если бы этот человек привлекал тебя чем-то, тогда бы хотелось рассматривать... А еще же может быть, что от детального рассматривания малейшая симпатия испарится... Ведь люди несовершенны, найдешь какой-нибудь недостаток и все...
По-моему, чтобы возникла любовь, нужно как минимум, чтобы достоинства человека были нам особенно приятны (скажем, я спорт не люблю, и чемпион мое сердце не пленит) а недостатки - выносимы (например, я спокойней выношу, когда человек сомневается в каком-нибудь вопросе веры, пусть и важном для меня, чем когда он говорит - всех еретиков -на костер!) Вот так и поберем идеальную парочку!:D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я подразумевала видоизменение, изменение формы и не более того. Не наделяла это явление эмоциональной окраской. Спасибо за ответы и анализ сообщений!

Сорри - попробуем проанализировать уточнение, спасибо за него!
Борис, мне кажется, что чувство, появившееся из дружбы/симпатии/благодарности - ни что иное, как привычка людей друг к другу, ошибочно принимаемая за Любовь.
То есть - есть нечто, ошибочно принимаемое за Любовь, но хуже Любви. Дружба - хорошее чувство, Любовь - тоже. А во то, что получается при "перерождении" - не очень хорошее, чувство ...можно сказать второго сорта.
Так получается. Назвать ли это эмоциональной окраской?
Я увидел такую окраску, и привлёк внимание к этому слову. Для того ,чтобы было легче разобраться.
Просто привычка - очень отличается от любви. В фильмах, зачастую в книгах - показывают именно привычку. Или истеричную любовь :)
Отличить их...не всегда просто. Часто на поверхности - привычка..а копнуть - любовь светится..
 

Айна

Новый участник
Машенька, у меня симпатия проявляется к противоположенному полу довольно редко. К определенному типажу. И тогда какое-то время все хорошо. Даже влюбленность может возникнуть. Но на типаже "залипание"
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Я считаю более естественным и вероятным именно такой сценарий: сначала легкая симпатия (иду я по улице, вижу парня с красивыми глазами), затем дружба (подошли мы друг к другу, разговорились... оказалось, что он просто жить не может без латинского языка), а вот пройдет время - и вспыхнет любовь... И я буду любить его не за красивый цвет глаз, и для него не будет иметь значения, что я знаток латинского... Я могу даже бросить эту область, но он будет любить именно меня, а не мою специальность.
Вот, кстати, и сказочка сразу же:D

Как мозаика: она - нечто гораздо большее, нежели просто сумма всех её частей. Свалите все пазлы в кучу - одно. Сложите мозаику - уже образ :)

И это может случиться как угодно, где угодно и когда угодно. Между бывшими одноклассниками, друзьями, коллегами.. или просто попутчиками. И я даже подозреваю, что не может быть абсолютной готовности к такому повороту сюжета :D

Отличная сказка :) Давайте пожелаем друг другу открыть свою жизнь таким сказкам ;)
 

Айна

Новый участник
Дружба - хорошее чувство, Любовь - тоже. А во то, что получается при "перерождении" - не очень хорошее, чувство
Привычка кажется мне отягощающей людей. Чувством, не дающим радости. Спокойствие - да, но ничего иного. А еще, как мне кажется, привычка мешает решиться искать любовь. Настоящую. Помимо этого от привычки тонкая грань до раздражения друг друга своим существованием, как только у одного из "привыкших" замаячили на горизонте новые чувства. Тому привычка становиться не нужна.
 

Speranza

Активный участник
Привычка кажется мне отягощающей людей. Чувством, не дающим радости. Спокойствие - да, но ничего иного. А еще, как мне кажется, привычка мешает решиться искать любовь. Настоящую. Помимо этого от привычки тонкая грань до раздражения друг друга своим существованием, как только у одного из "привыкших" замаячили на горизонте новые чувства. Тому привычка становиться не нужна.
Смотря какая привычка, мне кажется... Может быть, привычка может сочетаться с любовью? Продолжу свою сказку... Прошло лет двадцать, скажем... Я прихожу каждый день с работы, и я привыкла, что у порога валяются туфли моего мужа - ну вот он такой, не ставит их аккуратно, а бросает... В самом начале нашей совместной жизни я пыталась его поучить: ну ставь ты их ровно! Потом, допустим, он уехал надолго в командировку, а потом вернулся... я захожу в дом и вижу - туфли валяются... Я расплакаться могу от радости...
А те же туфли через 20-30 лет вызовут совсем другие чувства... Окрашенные привычкой... И вполне позитивные, я думаю - у нас же любовь:D И спокойствие - это замечательно... Я так иногда хочу спокойствия. Ты знаешь, что это было 20 лет назад, и будет еще 20 лет... и 30... а может, и 40)))
 

Айна

Новый участник
Когда привычка сочетается с любовью - это чудесно. Но я не об этом. Когда все держится только на привычке - равновесие хрупкое. И он и она при этом старательно балансируют, чтобы удержаться. Привычка держится на страхе. На страхе перемен, на страхе остаться одной. А потом один из них срывается. И начинает делать себя счастливее, чем раньше. И тот союз, основой которому была привычка, рушиться.
 

Айна

Новый участник
В каком смысле?
Привлекает только определенный типаж мужчин. С мужчиной, соответствующим типажу, и встречи, и общение, и ночи, проведенные вместе, - в радость. С остальными нет желания даже начинать знакомство, не говоря уже об "узнать человека поближе".
 

Step

Сочинитель
Команда форума
А потом один из них срывается. И начинает делать себя счастливее, чем раньше. И тот союз, основой которому была привычка, рушиться.

Разве это всегда плохо? Возможно, в этом кроется потенциал к развитию? Шаг к свободе в такой ситуации более ценен, чем постоянная трата энергии на отношения, которые не приносят радости. Разве нет?

Привлекает только определенный типаж мужчин. С мужчиной, соответствующим типажу, и встречи, и общение, и ночи, проведенные вместе, - в радость. С остальными нет желания даже начинать знакомство, не говоря уже об "узнать человека поближе".

А можно узнать, что это за типаж? Каким должен быть такой мужчина?

Извините, завалил вопросами :)
 

Айна

Новый участник
А смысл тратить время на приобретение привычки, уговаривать себя, если в конечном итоге все развалиться при появлении на горизонте любви? Зачем все усложнять? Привыкать жить с не любимыми ради того, что бы вздохнуть с облегчением, когда этот союз закончится.
 

Айна

Новый участник
Про типаж лучше не в открытом, а в приветствиях расскажу. Что бы гости не подглядывали.
 

Boris

Активный участник
Про типаж лучше не в открытом, а в приветствиях расскажу. Что бы гости не подглядывали.
по типажу могу сказать мне многие девушки нравятся, этих типажей тьма-тьмущая, но типаж так и останется типажем. Человеком там и близко не пахнет.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
А смысл тратить время на приобретение привычки, уговаривать себя, если в конечном итоге все развалиться при появлении на горизонте любви? Зачем все усложнять? Привыкать жить с не любимыми ради того, что бы вздохнуть с облегчением, когда этот союз закончится.

Ну.. мы всё-таки приобретаем не одну лишь привычку. Это вообще второстепенное. А на первом плане - жизненный опыт.

Мы же жизнь живём, а не кино крутим. И как её прожить - от нас только и зависит. Любовь - это вам не фея с крылышками: захотела и прилетела, а потом захотела и улетела. А даже если и фея.. её можно всегда позвать в гости. А у неё правило: "Если меня хорошо зовут, то я ОБЯЗАНА прилететь".

Всё складывается из мелочей, из наших собственных мыслей, слов и действий. Любовь нельзя выдумать, это будет не любовь, а обманка, иллюзия. Но её можно создать в хорошем смысле этого слова. И сделать это могут люди самого разного возраста. Поэтому я думаю, что пытаться выстроить какую-то общую схему - не получится. Каждый случай уникален.

Про типаж лучше не в открытом, а в приветствиях расскажу. Что бы гости не подглядывали.

ОК, :)
 
Сверху