Если мы вылезем из панцыря, мы станем всеобщим посмешищем

Indigo

Участник
Команда форума
У Бориса последнее время просто фонтан различных идей. :)
А тема довольно интересная. Я считаю, что обнажать перед посторонними людьми свою душу (вылезти из панцыря, отказаться от защиты) сродни тому, чтобы выйти на улицу голой. Душа также нуждается в защите, как и тело.
ИМХО.

Надо понять, что любая близость зависит от условий, она обусловлена: под ней
скрывается паранойя. Даже близость с самим собой обусловлена осознанием того,
что нельзя верить самому себе, иначе обязательно будешь обманут. Способность
жить с этой неотъемлемой от жизни паранойей учит смеяться над самим собой, что,
по мнению Гарольда Сирлса, помогает исцелиться от шизофрении.

К тому же любая роль — и роль близости, и роль паранойи — это бегство от
возможности быть. За всеми ролями, поступками, действиями, функциями, неважно,
простыми или сложными, поверхностными или глубокими, лежит _способность_быть,
выражающая степень интеграции левого и правого полушарий мозга, степень свободы
быть собой. Из этой свободы проявлять себя рождается смелость и беспечность,
потому что на самом деле доверия нет. Доверие — просто игра, за которой прячется
смелость — рискнуть, стать ранимым и нести последствия этого решения.


Витакер
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
а что есть этот панцирь?:problem:

То, что не позволяет душевно сближаться. Психологические механизмы, защитные прежде всего. В детстве полезны тем, что не позволяют причинить боль оскорблением или насмешкой, к примеру. Можно быть слабым и не получать ран от окружающих. Позже мешает росту личности..ей и так хорошо в своем мирке, уютном и комфортабельном..
 

Dantez

Новый участник
То, что не позволяет душевно сближаться. Психологические механизмы, защитные прежде всего. В детстве полезны тем, что не позволяют причинить боль оскорблением или насмешкой, к примеру. Можно быть слабым и не получать ран от окружающих. Позже мешает росту личности..ей и так хорошо в своем мирке, уютном и комфортабельном..

Врядли хорошо Док. Было бы хорошо - не нужно было бы совсем ничего - не гс, не тс и прочее.

Наверное у кого-то - панцирь это как вторая личность, нужная вообще для существования человека, для жизни в обществе.

Панцирь защищает от нехватки любви, заботы, внимания.
Мол - раз этого всего нет - то и не надо, а как это не надо - когда надо еще как.

Еще панцирь нужен - потому что он сдерживает накипевшую злость, агрессию, направленную на людей, от которых человек является зависимым.

Вот у нас на форуме был парень, который убил животных чтобы чувствовать себя живым, вот так он выходил из своего панциря, ИМХО.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Не выходил, а пробивал. Он настолько крепкий в его случае что нужно что-то исключительное чтобы почувствовать себя живым. Некоторые в похожей ситуации занимаются экстримом другого рода - прыжки без парашута (зачеркнуто) с лентой, со скалы и тому подобное.
 

Dantez

Новый участник
Не выходил, а пробивал. Он настолько крепкий в его случае что нужно что-то исключительное чтобы почувствовать себя живым.
В моем случае, к сожалению, тоже крепкий ((.
Ходил прошлым летом с друзьями на речку, а плавать то не умею. Ну меня в воду кинули)), начал там барахтаться, все думаю щас утану - и начал выходить из панциря, ощутил реальный страх. Меня вытащили сразу же, ну они рядом были)), и прямо сразу опять в панцирь залез.

А бывает просто иду по улице, бац - вдруг без панциря и такое ощущение что ноги подкашиваются и сознание теряю.

Прям ваще, жесть.

Тоесть что-то резкое такое в психике, психосоматика моментально начинает работать.
 

Dantez

Новый участник
Вообще - идентификация, по сути выполняет те же самые защитные функции, ИМХО.


Тобишь из невротического панциря выходить "в некуда" без идентификации вдвойне страшнее.

Ну - просто маленький-маленький ребенок, во взрослом теле, не чувствующий связи со своим телом.


А нарушение и взлом идентификации, тоесть самоосознания - могут человека в ступор по видимому ввести.
Док говорил что в тюрьме - так делают, мужчин для пользования психологически обрабатывают -ломают волю, ломают идентификацию наверное, вводят в стрессовое шоковое состояние.
 

Dantez

Новый участник
Возникает вопросы - во первых как ее проходить, эту самую идентификацию - образно понятно конечно. Но для этого придется снимать невротический панцирь. Что бы потом по сути одеть панцирь идентификации.
И во-вторых, без нее можно как-нить, или тогда бисексуалом останешься. Гомоэротизм тоже хотелось бы убрать.
Пусть просто допустим остается умение видеть мужскую красоту, это даже и при идентификации вполне себе допустимо, имхо.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Человека без идентификации не бывает.

Насчет панциря - дело в тревожности - она зло. Не-тревожащемуся не от чего защищаться, по определению. Читал о женщине с нарушением в амигдале - у нее не было страха в принципе - вместо него она чувствовала восхищение и тянулась к страшному (что небезопасно)
видит змею - тянется взять и тд. Но панциря у нее нет патологически.
Возникает вопросы - во первых как ее проходить, эту самую идентификацию - образно понятно конечно.
Я тебе ответил только что. В твоем случае и не только дело в тревожности. Т.е. психотерапия и возможно таблетки от нее нужны.

Кстати, о женщине - она дала нам ценное знание что страх состоит из двух эмоций - восхищения и желания бегства, то есть он - притяжение-отталкивание. У обычных людей амигдала взвешивает что ценнее - подойти или убежать. Те, кто страх преодолевают, подходят, тревожные - убегают.
 

Dantez

Новый участник
Человека без идентификации не бывает.

Насчет панциря - дело в тревожности - она зло. Не-тревожащемуся не от чего защищаться, по определению. Читал о женщине с нарушенем в амигдале - у нее не было страха в принципе - вместо него она чувствовала восхищение и тянулась к страшному (что небезопасно)
видит змею - тянется взять и тд. Но панциря у нее нет патологически.
Без идентификации бывает пожалуй маленький ребенок, до какого-то возраста.
Индиго - невротики - считай без идентификации, так как у них нету связи с самими собой, со своим телом. Может она и есть конечно - но она нарушена, так как вся личность вообще нарушена. Но человек с нарушенной, поломанной личностью (или не сформировавшейся) - все равно человек.

По поводу тревоги - избавиться от нее окончательно врядли получиться, если получиться - то это надо пахать как конь, быть реальным суперменом и очень сильной личностью.
Тревоги не будет разве что в раю.
Вопрос в степени этой тревоги. По видимому и идентификация нужна для защиты от тревоги (скажем защита от агрессии со стороны мужского мира), - но ведь хочется по любви идентифицироваться, а не для защиты.

У невротика тревога - началась слишком рано, и слишком много ее было, не было возможности нормально развиваться личности.

У других людей тревога по видимому - начиналась - позже, и личность не повреждена так глубоко.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вопрос в степени этой тревоги. По видимому и идентификация нужна для защиты от тревоги (скажем защита от агрессии со стороны мужского мира), - но ведь хочется по любви идентифицироваться, а не для защиты.
Верно, вопрос в степени, я о том-же. (пример женщины без страха)

У невротика тревога - началась слишком рано, и слишком много ее было, не было возможности нормально развиваться личности.

У других людей тревога по видимому - начиналась - позже, и личность не повреждена так глубоко.

Нет, не рано-поздно. А степень разная. А значит ситуации где она проявляется. Говорят "пьяному море по колено" - т.е. спирт действует так что уровень тревожности падает. Вполне возможно что у кого-то и без спирта такой низкий уровень тревоги - просто такая биохимия мозга.

Не понял тебя. В чем еще дело? Депрессия?

Депрессия следствие. Сама тревожность - болезнь. Хотя, тут неясно следствие что а что причина. При депре тоже тревожность повышенная. Уровень тревожности (он-же чувствительности) врожденный. У женщин считается что выше нередко. (тк тот кто слабее должен быть чувствительнее к опасности) Просто есть лекарства которые действуют именно на тревожность - транквилизаторы, но к ним привыкание, и новые виды антидепрессантов, которые используются для лечения социофобии к примеру. И в комбинации с психотреапий эффект потом закрепляется и без таблеток.
 

Dantez

Новый участник
Верно, вопрос в степени, я о том-же. (пример женщины без страха)

У невротика тревога - началась слишком рано, и слишком много ее было, не было возможности нормально развиваться личности.

У других людей тревога по видимому - начиналась - позже, и личность не повреждена так глубоко.

Нет, не рано-поздно. А степень разная. А значит ситуации где она проявляется. Говорят "пьяному море по колено" - т.е. спирт действует так что уровень тревожности падает. Вполне возможно что у кого-то и без спирта такой низкий уровень тревоги - просто такая биохимия мозга.

Индиго, биохимия мозга зависит от состояния мозга, от наличия/присутствия проблем - неврозов, тревог и т.д.

Нельзя сказать - что первично - врожденное состояние мозга либо последствия травм, тревог влияют на состояние мозга.
Даже в животике у мамы - имхо, могло развиться данное состояние мозга, но опять же это не значит - первое что это теперь так и будет, и второе - что в животе ребенок не испытывал теже самые тревоги, или мать испытывала тревоги.

У меня от спирта кстати - уровень тревоги не падает почти, до состояния когда я вообще отрубаюсь, тогда конечно падает ))).


Ты написал - что что-то кроме тревоги, в моем случае, это что и как и что делать? У меня мандрашка начинается))). Щас будут чудеса появляться :crazy::dance:.
 

Dantez

Новый участник
И в комбинации с психотреапий эффект потом закрепляется и без таблеток.

Понимаю, тревога ведь как не крути причинчена к осознанным но глубоко скрытым проблемам, травмам. И их решать с помощью психотерапии как раз.

Я уже и так бананы ем, соевый соус пью ))) :crazy:, даж шоколад ем, который нельзя.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ты написал - что что-то кроме тревоги, в моем случае, это что и как и что делать? У меня мандрашка начинается))). Щас будут чудеса появляться

Не, не нервничай, я только про тревогу писал.

Нельзя сказать - что первично - врожденное состояние мозга либо последствия травм, тревог влияют на состояние мозга.

Это верно. Но изучая "тематических" да и невротиков вообще, заметили что чувствительность их общая характеристика. Не-тревожный мальчик, к примеру вероятнее станет агрессивным в тех-же условиях. Есть две реакции, в общем - уход и нападение. Нападение тоже защита, только активная. Тревожность (уход из ситуации, избегание ) - пассивная защита.
соевый соус пью )))

Соевый соус немедленно выбрось. И всю сою. Вот где причина оказывается... :)
 

Dantez

Новый участник
Не, не нервничай, я только про тревогу писал.
Я это не контроллирую, вернее мне даже нравиться - я себя так более живым чувствую - меня колдырит)). Знаешь про страх правильно написал - восхищение там точно имеет место. В каком то смысле это даже успокаивает.

Это верно. Но изучая "тематических" да и невротиков вообще, заметили что чувствительность их общая характеристика. Не-тревожный мальчик, к примеру вероятнее станет агрессивным. Есть две реакции, в общем - уход и нападение. Нападение тоже защита, только активная. Тревожность (уход из ситуации, избегание ) - пассивная защита.

Чувствительный - более вероятно станет агрессивным, так как там невроз, тревога, садизм, мазахизм и его проявления. Серьезно - я чувствительный и агрессивный вообщем-то. Природа правда этой агресси мне не до конца ясна - природная ли это агрессия или проявления садизма.

Сильный, смелый человек - возможно будет иметь природную агрессию, активность - но ему проще будет ее сдерживать, контроллировать.

Соевый соус немедленно выбрось. И всю сою. Вот где причина оказывается... :)
Я читал что соя тоже повышает уровень сиротонина, правда там и вредные воздействия тоже какие-то есть...

Ну соус больше покупать не буду, ок )). А от сои врятли избавишься, она щас везде...

Кстати глютамат натрия тоже наверное ем много ((.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ну соус больше покупать не буду, ок )). А от сои врятли избавишься, она щас везде...

Кстати глютамат натрия тоже наверное ем много ((.

Глютамат да, повышает тревожность, (чувствительность - в этом его функция и есть, он так и вкус усиливает - через повышение чувствительности рецепторов) доказана вроде связь с гс (но на самом деле с тревожностью - просто для ее снижения невротики с гс-защитой используют свой защитный секс)
Соя - убивает паращитовидную железу, то есть влияет на обмен гормонов - паращитовидка занимается обменом кальция - а он - так-же прямо связан с устойчивостью нервной системы. Кроме того, задерживает воду в организме, что тоже не комильфо, мягко говоря,
(наверно влияет на вазопрессин, и на много чего еще) и это так-же связано с нервами. Потом - в ней куча фитоэстрогенов (женских растительных гормонов) , которые плохо действуют на мужские функции, и так-же влияют на состояние нервной системы (на гормонах все тс сразу становятся плаксивыми, я проверял:girl2: )
Я слежу за глютаматом и соей - если она есть в продуктах, стараюсь не покупать.От глютамата у меня к тому-же головная боль (частая достаточно реакция на него у людей)

Гиппократ сказал "скажи мне что ты ешь и я скажу чем ты болеешь"
Чувствительный - более вероятно станет агрессивным, так как там невроз, тревога, садизм, мазахизм и его проявления. Серьезно - я чувствительный и агрессивный вообщем-то. Природа правда этой агресси мне не до конца ясна - природная ли это агрессия или проявления садизма.

Это индивидуальные ньюансы. Агрессивность говорит о твоем активном потенциале, просто он подавлен и идет на мазо - аутоагрессию и садизм - месть другим за причиненный вред. Садизм - наслаждение чужой болью. Активные реакции тоже заложены в каждом человеке, просто степень задолбанности и степень врожденной активности-пассивности разная. (опять женщины в пример - их основное отличие от мужчин в меньшей ( в общем) агрессивности и в сексуальности направленной на мужчин )
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Вот еще про панцирь, этот панцирь - он несет в себе функции стержня личности. Поэтому его сложно откинуть.
 

Мурзик

Активный участник
Тото Индиго я такой похотливый!!!
Я нинавижу сою и ни ем ее ни в каких продуктах!!
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вот еще про панцирь, этот панцирь - он несет в себе функции стержня личности. Поэтому его сложно откинуть.

Точнее скорлупы - сохраняющей содержимое яйца.
И можно в достаточной безопасности яйцом и просидеть.
 
Сверху