Отношения между людьми

Ромашка

Новый участник
Иногда я думаю, что эта жизнь вокруг нас далеко не для всех. И только потому, что чтобы нормально жить надо уметь перешагивать через других.
Я уже начала завидовать людям, которые умеют в нужное время забыть про чувства, жалость и эмоции и быть решительными и даже беспощадными. Таким людям очень просто. Они всегда готовы дать сдачи. Они не задумываются и отвечают на зло своим злом. И даже готовы не ждать и сделать все первыми.
А если я не могу? Я могу грозить расцарапать кому то лицо, но у меня не поднимется рука на это. А если поднимется, то я потом не прощу это себе сама никогда. Мне скаазли, что со мной легко и просто. Что я не предам, не брошу, не подставлю никого. Со мной можно ни о чем не бояться. Но из за этого я чувствую сама себя такой беззащитной в этом мире. Всю жизнь я пытаюсь быть доброй с другими и в ответ получаю обычно проблемы. Все это знают, я не отвечу. Как мне научиться быть злой? Или можно все таки что то сделать по другому? :cry:
 

Nell

Moderator
Команда форума
Иногда я думаю, что эта жизнь вокруг нас далеко не для всех. И только потому, что чтобы нормально жить надо уметь перешагивать через других.
Почему? Совсем не обязательно. :)
Я уже начала завидовать людям, которые умеют в нужное время забыть про чувства, жалость и эмоции и быть решительными и даже беспощадными. Таким людям очень просто. Они всегда готовы дать сдачи. Они не задумываются и отвечают на зло своим злом. И даже готовы не ждать и сделать все первыми.
"Что посеешь - то и пожнешь" - русская нар. пословица
А если я не могу? Я могу грозить расцарапать кому то лицо, но у меня не поднимется рука на это. А если поднимется, то я потом не прощу это себе сама никогда. Мне скаазли, что со мной легко и просто. Что я не предам, не брошу, не подставлю никого. Со мной можно ни о чем не бояться. Но из за этого я чувствую сама себя такой беззащитной в этом мире.
Ощущение беззащитности возникает, когда ты считаешь, что абсолютно все зависит от тебя и с тебя спросится. А это не так. Есть сила больше чем твоя, и она несет добро. Да ты и сама это знаешь, поэтому рука и не поднимается. :) И в ней твоя защита.

Всю жизнь я пытаюсь быть доброй с другими и в ответ получаю обычно проблемы. Все это знают, я не отвечу. Как мне научиться быть злой? Или можно все таки что то сделать по другому? :cry:
Еще не вечер.:) Итоги подводить рановато.
Не стоит учиться быть злой. Лучше учиться быть собой.
 

Катя

Новый участник
Иногда я думаю, что эта жизнь вокруг нас далеко не для всех.
Как же не для всех?:eek: Очень даже для всех... Для всех, кто родился:)
И только потому, что чтобы нормально жить надо уметь перешагивать через других.
Хм... странная формулировка...:problem:
А разве можно нормально жить перешагивая через людей, ни во что их не ставя?:problem:Сомневаюсь...
Я уже начала завидовать людям, которые умеют в нужное время забыть про чувства, жалость и эмоции и быть решительными и даже беспощадными. Таким людям очень просто.
А мне не кажется, что им просто... И пока хоть капля совести у них остается она будет их так же беспощадно грызть... А в этом тоже ничего приятного нет...
Они не задумываются и отвечают на зло своим злом.
:eek: И это хорошо?! Это пример для подражания?:eek:
Я могу грозить расцарапать кому то лицо, но у меня не поднимется рука на это.
И слава Богу:)
Но из за этого я чувствую сама себя такой беззащитной в этом мире.
Все мы беззащитны... Но, с другой стороны, все защищены Господом...:)
Всю жизнь я пытаюсь быть доброй с другими и в ответ получаю обычно проблемы.
Проблемы есть у всех и даже у не очень добрых... Так что если хочешь быть злой только ради избавления от проблем, то это не подействует...:)
Как мне научиться быть злой?
А зачем?:problem:
Тебе кажется, что в мире мало зла и ты хочешь его еще приумножить?:confused:
Или можно все таки что то сделать по другому? :cry:
И можно и нужно:)
Для начала перестать плакать и заниматься самоуничижением... В этом вопросе меня тебе всё равно не переплюнуть:D Так что взбодрись и не трать силы понапрасну;)
Ммм... а ты в церковь еще раз ходила? Вроде, ты собиралась...
 

Lumiere

Участник
Иногда я думаю, что эта жизнь вокруг нас далеко не для всех. И только потому, что чтобы нормально жить надо уметь перешагивать через других.
Я уже начала завидовать людям, которые умеют в нужное время забыть про чувства, жалость и эмоции и быть решительными и даже беспощадными. Таким людям очень просто. Они всегда готовы дать сдачи. Они не задумываются и отвечают на зло своим злом. И даже готовы не ждать и сделать все первыми.
А если я не могу? Я могу грозить расцарапать кому то лицо, но у меня не поднимется рука на это. А если поднимется, то я потом не прощу это себе сама никогда. Мне скаазли, что со мной легко и просто. Что я не предам, не брошу, не подставлю никого. Со мной можно ни о чем не бояться. Но из за этого я чувствую сама себя такой беззащитной в этом мире. Всю жизнь я пытаюсь быть доброй с другими и в ответ получаю обычно проблемы. Все это знают, я не отвечу. Как мне научиться быть злой? Или можно все таки что то сделать по другому? :cry:

точно 100 %...,подписываюсь под каждое твое слово...
МИР ЛЕЖИТ ВО ЗЛЕ(БИБЛИЯ)....
 

Катя

Новый участник
МИР ЛЕЖИТ ВО ЗЛЕ(БИБЛИЯ)....
Так нужно же как-то уходить от зла, а не поощрять.. мол, все равно оно везде, так нет смысла и бороться...
Никак нельзя оборачиваться на его сторону...
И Ромашке выход из ее ситуации искать в добре, а не ожесточаться ... моё мнение...
 

Ромашка

Новый участник
Не стоит учиться быть злой. Лучше учиться быть собой.
Нелл. Вот мне тут на форуме говорили, надо учиться говорить нет. А как можно сказать человеку нет, если это его растроит. Для этого надо на время забыть про это и сказать решительно нет, даже если это будет жестоко. И надо уметь быть жестокой. Потому что иначе становишся девочкой для битья.
 

Ромашка

Новый участник
А мне не кажется, что им просто... И пока хоть капля совести у них остается она будет их так же беспощадно грызть... А в этом тоже ничего приятного нет...
Не знаю. Не обязательно делать аморальные вещи и мучится совестью.
Просто пример. На 8 марта решили отпустить всех девушек на выходной. Но мальчиков осталось мало и начальник сказал, что им придется работать за девушек. А мне мой старший в смене сказал, что я по графику работаю и получу прогул, если не выйду. Мне было обидно, я его просила, а он не согласился. А моя подруга узнала про это и так на него наехала, что он побелел и отпустил меня без звука. Я так не умею. Я бы вышла работать, потому что я не умею отказывать. И была бы последней дурой.

Проблемы есть у всех и даже у не очень добрых... Так что если хочешь быть злой только ради избавления от проблем, то это не подействует...
Обидно получать проблемы в ответ на добро.

Ммм... а ты в церковь еще раз ходила? Вроде, ты собиралась...
Два раза была. Надо еще съездить, попробую в воскресение.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
]Нелл. Вот мне тут на форуме говорили, надо учиться говорить нет.
Да.
А как можно сказать человеку нет, если это его растроит.
А вот так. Когда ребёнок тянет в рот иголку - скажете ему "нет"? Если он хочет порвать все деньги своей семьи на мелкие кусочки и рыдает при попытке отнять - надо ли говорить "нет"?
Для этого надо на время забыть про это и сказать решительно нет, даже если это будет жестоко. И надо уметь быть жестокой. Потому что иначе становишся девочкой для битья.
Это не жестокость...
Новое "задание" Вам. Это - скорее улыбчивое :)
По сравнению с "Цветами"..

Рассказ "И не осталось никого" - прочитайте пожалуйста. Он прямо-таки отвечает на Ваш вопрос :)
 
N

Natasha

Guest
Нелл. Вот мне тут на форуме говорили, надо учиться говорить нет. А как можно сказать человеку нет, если это его растроит. Для этого надо на время забыть про это и сказать решительно нет, даже если это будет жестоко. И надо уметь быть жестокой. Потому что иначе становишся девочкой для битья.
Кривологика получается :)
Он хочет меня побить (использовать).
Как я могу ему сказать нет, ведь это его расстроит?
Надо забыть, что его расстроит, что он не сможет меня побить (использовать) и поступить жестоко, сказав ему нет, меня бить (пользовать) низзя.
Рассуждения - просто супер. :problem:

А вам не приходило в голову, что говорить нет, меня бить/пользовать нельзя - это вовсе не жестоко по отношению к тому, кто хочет это сделать?
И если вы не позволите себя пользовать, то это не жестокость с вашей стороны?

Мне кажется, что вам стоит разобраться в том, что есть жестоко по отношению к окружающим и где идет нарушение чужих границ, и что есть защита своих личных интересов и границ, и не путать эти понятия :daisy:
 

Indigo

Участник
Команда форума
Нелл. Вот мне тут на форуме говорили, надо учиться говорить нет. А как можно сказать человеку нет, если это его растроит. Для этого надо на время забыть про это и сказать решительно нет, даже если это будет жестоко. И надо уметь быть жестокой. Потому что иначе становишся девочкой для битья.

Ромашка, для тебя тоже эта книга

Читать всю, от начала и до конца, медленно. :)

Ты не верующая? Тогда ссылки на Евангелие воспринимай просто как иллюстрации.

Там есть ответ на твой вопрос, вот пример:
Сэнди запуталась в своих границах, потому что чувствовала себя ответственной за чувства своей матери. Она думала, что должна заменить злость матери на счастье, изменив свое собственное поведение, что означало приезд на День благодарения. В этом случае злость матери контролировала жизнь Сэнди. Однажды Сэнди придется дать отчет за свою жизнь. Иисус спросит: "Почему ты не пошла в тот институт, куда Я сказал тебе идти учиться?" И Сэнди, наверное, ответит: "Это разозлило бы мою мать". Иисус скажет: "Почему ты не противостала оскорблению, которое твой муж причинял твоим детям?" Она ответит: "Это разозлило бы его". "Почему ты не сказала "нет" детям, когда они не хотели делать домашнее задание?" – "Это разозлило бы их". Ответ Иисуса на все это может быть таким: "Я спрошу с твоей матери за ее гнев, с твоего мужа за его оскорбления, с твоих детей за их безответственность, но Я хочу знать, почему ты не принимала на себя ответственность за собственную жизнь?" И единственное, что сможет ответить Сэнди: "Это разозлило бы их всех".

Если мы чувствуем себя ответственными за чувства других людей, мы не сможем принимать решения, основанные на том, что правильно; мы будем принимать решения, основанные на том, как другие люди будут себя чувствовать после наших решений. Иисус сказал: "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!" (Лк. 6:26). Если мы всегда стараемся доставить удовольствие всем сразу, тогда мы не сможем сделать правильный выбор, требующий от нас свободы.

Мы не можем определить, насколько правильно мы живем как христиане, основываясь на том, что кто-то недоволен нами. Если мы чувствуем себя ответственными за неудовольствие других людей, мы позволяем контролировать себя другим, а не Богу. Это основа повреждения личных границ.
 

Ромашка

Новый участник
А вот так. Когда ребёнок тянет в рот иголку - скажете ему "нет"? Если он хочет порвать все деньги своей семьи на мелкие кусочки и рыдает при попытке отнять - надо ли говорить "нет"?
Это не жестокость...
Я не об этом говорю. Я о способности людей отказывать другим ради своего блага. Хотя это и заставляет их действовать жестоко. Не дать ребенку игрушку, потому что не хочеться самой с ним играть. Это жестоко.

Книгу прочту. Честное слово. Потом. :daisy:
 

Ромашка

Новый участник
Кривологика получается :)
Он хочет меня побить (использовать).
Как я могу ему сказать нет, ведь это его расстроит?
Надо забыть, что его расстроит, что он не сможет меня побить (использовать) и поступить жестоко, сказав ему нет, меня бить (пользовать) низзя.
Рассуждения - просто супер. :problem:
Наташа. Не надо таких крайних примеров. Вот ваш муж захочет на выходные поехать за город на природу. А вам хочется остаться дома и выспаться. Когда вы сможете ему отказать, хотя его этот отказ расстроит?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мы с ней думаю договоримся. Я ведь не эгоист, чтобы тянуть Наташу любой ценой несмотря на ее желания. В том и дело - что общение это поиск компромиссов.

(Развлечения - поездка на природу, или например секс, я понимаю как обоюдное удовольствие, а не когда один гуляет в парке на природе а другой при этом еле волочится за тобой со страдательной или сонной миной на лице. Аналогично, у меня извиняюсь, просто не встанет, если я буду знать что девушка секс терпит и он ей "чтобы не расстроить". Зачем мне такая "радость"? Лучше уж самому с собой ... Но вот есть люди, у них у самих границы не установлены - они то и делают что нарушают чужие - они просто не замечают нарушения чужих границ,они обычно лучше тебя знают что тебе надо. Потому что им главное свое получить. Такие вполне могут тебя ласкать, для своего удовольствия, и им наплевать что ты при этом чувствуешь. Чисто работаешь за живую резиновую тетку... )



Да так о чем это я... да, если Наташа например решит развлечься "la trois" ("ля труа", секс на троих) я буду против категорически, несмотря на все ее желания. Это и есть границы - что человек позволяет себе в общении с другими и что нет. Что приемлемо и что нет. И так далее. Там об этом в книге тоже написано. Но заметь: поскольку я не хочу и не имею права контролировать ее жизнь, я могу отвечать только за себя. И участвовать я не буду в этом. Ей (Другому) я могу высказать свое мнение, решить буду-ли я с ней после этого или нет,думать что лично я могу с этим сделать - но - запретить ей я не могу.

Книгу прочту. Честное слово. Потом

Главное чтобы "потом" не переросло в "когда-нибудь...может быть..."
 
Последнее редактирование:

Nell

Moderator
Команда форума
Нелл. Вот мне тут на форуме говорили, надо учиться говорить нет. А как можно сказать человеку нет, если это его растроит. Для этого надо на время забыть про это и сказать решительно нет, даже если это будет жестоко. И надо уметь быть жестокой. Потому что иначе становишся девочкой для битья.
Говорить нет - это как раз быть собой. Ты имеешь право чего-то не хотеть. И выразить свое мнение. Ты же не коврик под ногами...
Говоря нет, часто ты приносишь пользу тому, кому говоришь. Только тебе это не всегда видно.
А насчет жестокости.."Возлюби ближнего, как самого себя". Нельзя любить другого, не любя себя совсем. Нельзя любить себя и не гворить нет, когда тебя просят сделать то, что тебе делать противно. Не так? :)
 
N

Natasha

Guest
Наташа. Не надо таких крайних примеров.
Это не крайние примеры. Я всего-лишь перефразировала немного ваше предложение ;):
А как можно сказать человеку нет, если это его растроит. Для этого надо на время забыть про это и сказать решительно нет, даже если это будет жестоко. И надо уметь быть жестокой. Потому что иначе становишся девочкой для битья.

Вот ваш муж захочет на выходные поехать за город на природу. А вам хочется остаться дома и выспаться. Когда вы сможете ему отказать, хотя его этот отказ расстроит?
Ну мой муж уже собственно ответил, что его гораздо больше расстроит если я сонная поеду с ним на природу :D, а не останусь выспаться.
 

Мурзик

Активный участник
да, если Наташа например решит развлечься "la trois" ("ля труа", секс на троих) я буду против категорически, несмотря на все ее желания
А если эта будит ни валасатый мужик а клевая телачка?:D;)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я не об этом говорю. Я о способности людей отказывать другим ради своего блага. Хотя это и заставляет их действовать жестоко. Не дать ребенку игрушку, потому что не хочеться самой с ним играть. Это жестоко.
Давайте разделим интересы каждого из людей в отдельности и интересы семьи - это раз. В ряде случаев интересы общества, семьи, пары - могут ставиться в некоторый приоритет, но это кстати - не должно загораживать и интересов каждого. ЧТобы не получилось "функционального подхода" - когда каждый рассматривается в виде "винтика" и возникает желание заменить жену на более молодую, а мужа - на более богатого или непьющего.

Интересы каждого - Индиго с Наташей озвучили на мой взгляд вполне правильно. Я с ними согласен. и сам в своей жизни поступаю так же. Стараюсь поступать :)

Книгу прочту. Честное слово. Потом. :daisy:
Это не книга (я такого задания пока не даю), а рассказик :) Чуть больше по размеру , чем "Красная шапочка" :)
 

Ромашка

Новый участник
Ну мой муж уже собственно ответил, что его гораздо больше расстроит если я сонная поеду с ним на природу :D, а не останусь выспаться.
А Вы можете поехать только для того, чтобы доставить удовольсвтие своему мужу? не обязательно указывать ему, что хотите спать. Можно и промолчать и не ставить мужу условия. Я думаю, что любовь и в этом тоже.
 
Сверху