"Про еду"

Dogdik

Новый участник
Никто не любит готовить? Зря.. путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Конечно некоторые(читайте Мур) идут более коротким путем, пролегающим ниже желудка. Но это рискованно. Может попасться не мужчина а самец.
(Путь к сердцу женщины тоже проходит примерно по ЖКХ, однако все любят. когда о нем искренне заботятся)

Сегодня решил делать консерваци.

Баклажаны по корейски. (Остренько и свеженько)
5кг баклажанов
2 кг моркови
Стакан чеснока.
уксус, соль. приправа " корейская морковка"

Морковь на корейскую терку "вермишелькой" Положить в кастрюлю и протомить полчасика. Баклажаны нарезать небольшими пластинками, вымочить в холодной воде пол часа и отварить в течении 10 минут.
Все это смешать,добавить зелень на ваше усмотрение, добавить стакан давленого или тертого чеснока.
Уксуса 150 грамм. Пол литра растительного масла. Специя " Корейская морковь" по вкусу Соль, сахар по вкусу.
Томим еще 10 минут, раскладываем в стерильные банки и закатываем.
Просто и дешево.

P.S
Если кто любит готовить давайте раскалывайтесь. А я вас в свою очередь такому научу;)
 

Dogdik

Новый участник
О! Примерно такую делал в прошлом году - ушло на ура.

Баклажанная закуска «Огонек»

5 кг баклажанов, 500 г сладкого перца, 3 стручка острого перца, 300 г чеснока, 500 мл 9 %-ного уксуса, 500 мл растительного масла Для рассола: Юл воды, 750 г соли
Баклажаны для приготовления закуски нарежь кружками толщиной 1 см и замочи на 2 часа в холодном рассоле. Тем временем очисти чеснок, сладкий и острый перцы и пропусти их через мясорубку. Вынь баклажаны из рассола и дай ему стечь (можешь слегка отжать руками). После этого обжарь баклажаны с обеих сторон в раскаленном масле и разложи их по стерилизованным банкам слоями, перекладывая их острой смесью. Залей банки прокаленным маслом и уксусом, накрой крышками и стерилизуй их при 100°С: банки емкостью 0,5 л — 10 минут, 1л — 15 минут; и закатай.
Кстати, эту закуску можно приготовить и для быстрого употребления. Для этого уложи обжаренные баклажаны в кастрюлю или банку, как описано выше, залей их маслом и уксусом, накрой кастрюлю крышкой (банку закрой полиэтиленовой крышкой) и поставь в холодильник. Через 3—4 дня закуска будет готова.
 
N

Natasha

Guest
Ром, а без уксуса что-нибудь посоветовать можешь?
Баклажаны - моя слабость. Но вот уксус... Хоть капля уксуса и я на следующий день точно знаю где у меня почки находятся...:(
Да, и еще чтобы без стерилизации желательно. Чтобы сразу в банки и закрыть. :)
 

Владимир

Участник
Да купил я все, купил.
Всю ночь не спал, так все равно в 11 подняли -" ты обещал свозить за овощами". Теперь уединились на кухне. Где справедливость?

А готовит Ромка действительно отменно.
 
M

Mace Windu

Guest
Мясо или курица по китайско-тайско-украински (stir fried chicken/pork/beef)

Могу жить на нем неделями. Вообще-то готовится в воке, но я готовлю на обычной сковороде.

Ставим закипать воду для риса. Режем одну куриную грудку (грамм 300), одну небольшую луковицу и два небольших болгарских перца на куски одинакового размера, выдавливаем 1-3 дольки чеснока и мелко-мелко нарезаем 0,5-1см имбиря. К этому времени вода закипает, кладем вариться рис. Разогреваем в сковородке немного растительного масла, бросаем чеснок и имбирь, а секунд через 10 - курицу. Не забываем ее периодически перемешивать.

В перерывах между мешанием курицы смешиваем в чашке 2 чайные ложки соевого соуса, столько же устричного (продается во всяких азиатских лавочках, один раз видел даже в магазине), одну чайную ложку сахара, одну чайную ложку винного уксуса, треть или половину чашки бульона и чайную ложку без горки муки. Поскольку настоящего бульона ни у кого никогда нет, берется обычная вода. Если делать из кубика, может получиться чересчур солено.

Через пять минут от начала жарки курицы бросаем перец и лук и продолжаем мешать, пока они не станут мягче, где-то минуты три-четыре. И, наконец, заливаем соусом, обязательно ждем, пока он закипит и выключаем. Ровно к этому времени рис готов. Кладем рис, рядом или сверху выкладываем курицу с овощами, поливаем соусом. Готово!


Это как бы основной рецепт. Естественно, можно класть почти любые овощи и некоторые грибы. Можно перед заливкой соуса вбить яйцо и перемешать его. Чтобы сделать его более китайским, часть болгарского перца можно заменить на ананас, а в соус соответственно положить не бульон или воду, а сок ананаса. Чтобы сделать его более тайским, надо добавить порезанный маленький перец чили без семян (для любителей - с семенами), устричный соус заменить на рыбный (тот, который готовят гниением рыбы в течение нескольких месяцев) и добавить арахиса или кешью. Вот так выглядит тайский вариант (фото не мое):

IMG_5905.jpg


Преимущества:
1. Занимает 15-20 минут
2. Очень здоровая еда - рис, овощи и мясо, практически без жира
3. Кроме устричного и рыбного соусов, все продукты доступны в любом супермаркете и стоят дешево

Недостатков не обнаружено.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я люблю готовить :) Но когда это превращается в рутину, то энтузиазм пропадает.

Вот недавно готовил:

le1xv.jpg
 
M

Mace Windu

Guest
По-моему, тема очень интересная. И девушкам стоило бы подобную открыть. Ну, там "мебель своими руками" или "секреты кирпичной кладки".
 

Dogdik

Новый участник
Поскольку настоящего бульона ни у кого никогда нет, берется обычная вода
Конечно есть:D. Спасибо Денис. Этот рецептик новый - на досуге отведаем

Индиго - О! Индейка? Я очень люблю готовить свинину и утку.
По-моему, тема очень интересная. И девушкам стоило бы подобную открыть. Ну, там "мебель своими руками" или "секреты кирпичной кладки".
Дада. Пусть Кет откроет тему " Как грохнуть мужика за пять минут":D
Ром, а без уксуса что-нибудь посоветовать можешь?
Баклажаны - моя слабость. Но вот уксус... Хоть капля уксуса и я на следующий день точно знаю где у меня почки находятся...:(
Да, и еще чтобы без стерилизации желательно. Чтобы сразу в банки и закрыть. :)
Как капризны дамы:D.
Консервация без уксуса таких овощей посложнее будет. Помидоры в лет, а в баклажанах/кабачках/перцах кислоты мало. Но пару рецептиков в том году сделал. Для Илюхи. Стояли хорошо в прохладном месте.

БАКЛАЖАННАЯ ИКРА.

баклажаны - 5 кг
помидоры - 2,5 кг
укроп, петрушка - пол - кило
чеснок - 1 стакан чищенного
масло раст - 1 стакан
соль по вкусу

Баклажаны отварить в подсоленной воде 5 минут, пропустить черезмясорубку.
Зелень и прокрученные помидоры потушить на раст. масле 5 минут.
Все смешать,посолить, добавить чесночок и томить на среднем огне 45 минут после закипания.
Разлить по банкам, пастеризовать. Литровые банки- полчаса, поллитровые - 15 минут. Закатать.

ИКРА БЕЗ СТЕРЕЛИЗАЦИИ

1 доля лука, 1доля морковка, 3 доли баклажаны. помидоры по вкусу. Все обжарить отдельно. В кастрюлю и тушить почти до готовности. Потом добавить помидоры. Посолить, поперчить, посахарить все по вкусу. Разложить в стерильные банки и закатать и хранить в прохладном месте

Я кстати очень люблю вакумные баночки.

ПЕЧЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ТОМАТНЫМ СОКОМ.

Баклыжаны наколоть и испечь в духовке.
Остудить, снять кожицу.
Порезать на удобные кусочки ( лучше - четвертинками) и сложить в банки.
На дно банок пойдет лаврушка, черный перчик горошком.

Заливаем банки кипящим том.соком. На литр сока идет 1,5 ст. л. соли без верха.

Стерилизуем 10 минут. Закатываем.
 

Dogdik

Новый участник
Научу.Это просто:).
Готовлю я их простых продуктов,желательно местного происхождения и недорогих.:). Это и есть самое лучшее питание. К тому же экономит семейный бюджет:)
 

Simon

Новый участник
Всегда было желание учиться... Но мама не пускала, потому что лучше разбирается и не хотела, чтобы я продукты портил... Хотя макароны варить умею))) С сыром или сладкие сделаю... Рисовую кашу еще люблю делать :D
 

Dogdik

Новый участник
Пиши, что хочешь приготовить. Расскажу подробно-приподробно:D
 
M

Mace Windu

Guest
Денис. Этот рецептик новый - на досуге отведаем

Рецепт очень легкий. Но надо быть готовым к тому, что вкус абсолютно "не наш". И все получается соленым, так как рассчитано на наличие несоленого риса или спагетти. Чтобы чуть снизить соленость, можно использовать темный соевый соус, а не обычный - он менее соленый.

Дада. Пусть Кет откроет тему " Как грохнуть мужика за пять минут":D

Ага. И в теме "О разнице М и Ж" разместить ссылку на эти темы.
 

Paul

Участник
Ой-ой, сдесь так фкуссно! А нам с подрушками маникюр мешает готовить
 

Engine

Заблокирован
Если честно выглядит очень странно когда взрослый дядька ведет себя как 14-летний подросток
 

Dogdik

Новый участник
Стиги ногти пАдруга:D

У меня сегодня десерт : мятное желе. По жаре просто прелесть.

1) Щедрый пучек мяты
2) Вода 2 стакана и пол стакана на желатин
3) сахар - 1/2 стакана.
3) Сок половинки лимона
4) Ванилин или ложка ванильного сахара
5) Одна капелька ярко -зеленого пищевого красителя
6) желатин 2 ст ложки

Желатин залить теплой водой и поставить набухать. Мяту положить в кастрюльку, налить воду и довести до кипения, добавить каплю красителя для красоты. Минутку покипит, травку убрать и через ситечко процедить отвар. Потом добавить ваниль, сахар, выдавить лимон. довести до кипения. добавить желатин и размешать.
Разлить в формочки и поставить в холодильник.
В жару очень освежает.
 
Сверху