Не православные

Paul

Участник
А я и не говорила, что это сказали именно Вы. Но так часто говорится. Например, священниками на православных форумах.
Излишний консерватизм - это излишнее внимание к обрядовой стороне веры. Тот с Христом, кто исполняет Его заповеди, а они состоят не в том, как правильно креститься, молиться, поститься и т.п.
Леди, как же мы докажем преданность Христу, если и малого не можем исполнить. Да и я знаю целые приходы - молодёжные, где девушки не в мешках и старых платках, а как Ангелы Божии в шифоне и газе, как феи!))) А про молитву - церковь на протяжении своей истории составила дивные песнопения и каноны. Но никто не возбраняет молится и своими словами, наоборот. А постится - ой сколько сейчас толстых!!!))) :)
 

Antonio

Активный участник
Совсем Пауля затравили... я с тобой, дорогой. Просто не совсем согласен насчёт формы и методов.
 

Lady

Новый участник
Леди, как же мы докажем преданность Христу, если и малого не можем исполнить.
Малого - это чего именно?

Совсем Пауля затравили... я с тобой, дорогой. Просто не совсем согласен насчёт формы и методов.
Антонио, я тоже с ним, но тоже не согласна насчет формы и методов. :cgirl:
 

Antonio

Активный участник
Знаешь, Пауль, Христос сказал страшные слова "судите их по делам их". Если так, то от России никого кроме святых не остаётся. Всё остальное не выдерживает никакой критики.
 

Andrey

Новый участник
Дорогой Андрей! ну не буду я спорить о Священном писании. Для меня оно Богодухновенно, т.е. написано Святым Духом через своих верных учеников. Если ты не веришь им, как поверишь мне, недостойному, только-только отмывшемуся от блудилища?
Но только смысл вопроса в другом. Единая вера... Ну не может быть вера единой. Единым для всех может быть только закон в каком-то месте в какой-то момент времени, например, закон гравитации. Или Абсолютная Истина. Представители любой конфессии именно верят, что им открылась Абсолютная Истина, и таких конфессий очень много, и Православие, как бы оно себя не позиционировало, всего лишь одно из них. Поэтому вся эта сектология с "сектами", куда, согласно работам дворкиных, можно причислить и РПЦ, вглядит просто жалко, мелочно, политизировано и презренно. Не верьте адвентистам, кришнаитам, теософам и т.д. - все они отличаются от учения РПЦ, поэтому негодяи, обманщики и т.п. и лишь потому, что они не верят как мы.
 

Antonio

Активный участник
Андрей, а вот теперь останавливать нужно тебя... (вот ведь всё везде на эмоциях)

Православная церковь не просто так это говорит. А потому что опыт есть 2000-летний. И все эти адвентисты/кришнаиты/теософы - хорошо забытое старое. Почитайте древних апологетов. Арий, Пелагий, Несторий, Маркион: их учения живы до сих пор, только называются по-другому. Православная церковь помнит, чем они закончили тогда. А потому предупреждает современных людей.
 

Antonio

Активный участник
Собственно догматические определения Соборов называются "оросами" - "заборами". Это слово яснее всего раскрывает смысл. За овечек, зашедших за заграждение "администрация ответственности не несёт". Предупреждали ведь. Это не обещание погибели и вечных мук. Это чёткая фиксация: здесь болото, из которого почти никто не вылез, а здесь хорошая тропа, по которой прошли тысячи и оставили пометки на пути.
 

Paul

Участник
Спасибо, дорогие! Я вас люблю!))) И не спорил бы(даже не высказывал бы своих позиций), если бы не желал бы всем спасения. Я уверен на 100% в выборе своей веры, как в давности св.кн.Владимир - креститель Руси. Не знаю, что вы понимаете под методами. Я люблю Россию, её историю, её культуру, её 1000-летнюю веру! Но, наверное, не смогу ни в чём вас разубедить. Счастья вам. Любви. Радости пребывания со Христом! И в Его Церкви. Давно думаю утекать с данного форума. Спорить не хочу - а читать многие вещи - очень тяжело. Жалко авторов. Удачи! Кудояров грозил баном - скорей бы уж. А то сам как-то не могу вас бросить. Многих искренне полюбил))):eek::daisy::)
 

Andrey

Новый участник
Православная церковь не просто так это говорит. А потому что опыт есть 2000-летний.
у вайшнавизма и буддизма опыта по-больше будет. у мусульман опыта не намного меньше и т.д.

Почитайте древних апологетов. Арий, Пелагий, Несторий, Маркион: их учения живы до сих пор, только называются по-другому. Православная церковь помнит, чем они закончили тогда. А потому предупреждает современных людей.
И чем же они закончили? А чем закончили апологеты провославия? у них было много последователей. то, что их учения ушли в тень, а учения других приняли массовое явление - это не показатель истинности. это естественное явление - всегда есть победитель и проигравший.
 

Paul

Участник
Но только смысл вопроса в другом. Единая вера... Ну не может быть вера единой. Единым для всех может быть только закон в каком-то месте в какой-то момент времени, например, закон гравитации. Или Абсолютная Истина.
Андрей, так вот Христос сказал: " Я есть Путь, Истина и Жизнь"
Так вот Он - Абсолютная истина. Ну ты же в это не веришь???:confused:
 

Antonio

Активный участник
Вот когда такое начинается, то я совсем запутываюсь... то ли передо мной люди верующие хотя бы в Христа и Евангелие и им можно давать одни аргументы, то ли передо мною верующие в Бога вообще, и нужно мутить философию, то ли передо мною полные атеисты и нужно взывать к здравому смыслу.
 

Andrey

Новый участник
Андрей, так вот Христос сказал: " Я есть Путь, Истина и Жизнь"
Так вот Он - Абсолютная истина. Ну ты же в это не веришь???:confused:
Я против Христа ничего не имею и верю, что все Им сказанное скорее правда, чем ложь. Только каждому в Его словах может открыться свое. А чтобы знать Истину - надо быть самим Христом.
 

Antonio

Активный участник
Только каждому в Его словах может открыться свое. А чтобы знать Истину - надо быть самим Христом.
Вот с этого и надо начинать... В Церкви были люди, которые толковали Писание тем же Духом, которым оно было написано. Автор ведь знает, что имел в виду лучше всех.
 

Paul

Участник
Я против Христа ничего не имею и верю, что все Им сказанное скорее правда, чем ложь. Только каждому в Его словах может открыться свое. А чтобы знать Истину - надо быть самим Христом.
Золотые слова!!!! Молодец, с меня, в следующую форумовку - ананасы в шампанском!)))
Только вот из твоих слов следует, что Истины нет ни у кого!:confused:
 

Antonio

Активный участник
Только вот из твоих слов следует, что Истины нет ни у кого!
Paul, целиком - да. А мне достаточно и того, что я способен увидеть и понять. Остальное мне всё равно не по силам использовать, а только тешить свою гордыню.
 

Serg81

Новый участник
Антонио, а как же ты жить собираешься с этим дальше, таким вот самолбием, скажи на милость
 

Paul

Участник
Paul, целиком - да. А мне достаточно и того, что я способен увидеть и понять. Остальное мне всё равно не по силам использовать, а только тешить свою гордыню.
Ты знаешь, друг, а она есть, целиком! В Православной церкви!
 

Antonio

Активный участник
Serg81, гораздо больше оснований обвинять в самолюбии учителей математики: они учат, что 2х2=4

Я рад слышать переход на личности. Это знак победы в споре. Но она мне не нужна, потому что цель не достигнута. Сейчас люди разучились слушать свой разум. Объективность не у дел. Всё во власти эмоций. А потому всякие споры почти бессмысленны.
 

Serg81

Новый участник
Я рад слышать переход на личности. Это знак победы в споре. Но она мне не нужна, потому что цель не достигнута. Сейчас люди разучились слушать свой разум. Объективность не у дел. Всё во власти эмоций. А потому всякие споры почти бессмысленны.[/quote]

Антонио, а если споры бессмыслены, то тогда зачем ты споришь:). Тем более что ты не признаешь объективность:)
 

Serg81

Новый участник
Но она мне не нужна, потому что цель не достигнута. Сейчас люди разучились слушать свой разум. Объективность не у дел. Всё во власти эмоций. А потому всякие споры почти бессмысленны.[/quote]

Антонио, а если споры бессмыслены, то тогда зачем ты споришь:). Тем более что ты не признаешь объективность:)[/quote]
 
Сверху