Настоящий мужчина

Кира

Новый участник
Тут возникла дискуссия о том, каков образ мужчины, являющийся по идее ориентиром в воспитании мальчиков.
Давайте я напишу, каким видит мужчину современная культура, я вы меня поправите. Никакой отсебятины, в кавычках я буду приводить в пример представления, широко распространенные, по крайней мере, в европейской части России. Только не надо возражать по принципу «а мне в мужчинах нравится другое». Мне самой нравится другое, но нравится/не нравится – это индивидуальные предпочтения, а я говорю о том, что «люди говорят» и говорят с завидным постоянством. Это слышит подрастающий мальчик и, волей неволей, но на эти бытовые представления ему приходится ориентироваться, чтобы не подвергаться остракизму окружающих.
Итак:
  • «Мальчики не плачут». Мужчина должен быть сильным и никогда ничем не демонстрировать свою слабость. Плакать, жаловаться или проявлять другие эмоции нежности для мужчины недопустимо. Мужчина не имеет права «распускать нюни».
  • «Я стал мужчиной, я переспал с женщиной». Широко распространенное представление: «мальчик» становится «мужем», когда первый раз переспит с женщиной. В результате парни постоянно хвастаются своими половыми победами, отчасти истинными, но в подавляющем большинстве вымышленными, а также размерами своего хозяйства.
  • «Мужчина – глава семьи». Мужчина должен быть единоличным и безусловным лидером. Советоваться, тем более с женщинами, - абсолютно недопустимая вещь, т.к. это – угроза его лидерству. Иначе он станет «обабившимся подкаблучником». Мужчина скорее все испортит, чем попросит помощи. Неоднократно проверено.
  • «Настоящий мужчина не просит, а берет». Просить – это всегда рисковать получить отказ, а отказ – это удар по мужскому самолюбию. Да как ему, такому замечательному, отказали?! Легче и проще взять без спроса. Это делает мужчин агрессивными с последствиями для окружающих.
  • «Мужчина должен быть сильным». Лучше бы умным. Давно миновали времена, когда все решала грубая физическая сила, а мужчины до сих пор норовят накачаться, чтобы потом пугать всех своим голым торсом.
  • «Мужчину красят шрамы». Шрамы якобы говорят о том, что мужчина не чужд драки. Но где-то год назад я с ужасом обнаружила, что мужчина, защищающий свою девушку от хулиганов, на самом деле защищает свою гордость. Он полезет в драку, даже если этого можно избежать, промолчать, пройти мимо. Ему важно не защитить, а проявить себя, показать свой павлиний хвост, и плевать ему, что будет потом с его спутницей.
  • «Мужчина должен уметь пить». Ты меня уважаешь? Отказаться пить – проявление неуважения (!) к сидящим за столом. А если после пары рюмок мужчина падает, то он – «слабак», не смог уважить всех.
  • «Мужчина должен быть могуч и вонюч». Пользоваться любой косметикой – признак «гомосятины». Индиго, кажется, поразил канадцев тем, что пользуется гелем для душа. Кто еще не знает, что «мужской пот – это лучший ферромон»? Мне это говорили неоднократно. Типа, будешь пользоваться дезодорантом – тебя девушки любить не будут.
Ну и так далее. Список можно продолжить.
Кто прокомментирует?
;)
 
R

Romeo

Guest
Сплошь и рядом такое слышно. Но мне кажется, ситуация как-то меняется...?
 

Кира

Новый участник
Да все эти стереотипы есть, это факт.
Но ребенка ориентируют на такие стереотипы. Не думаю, что среднестатистический отец, воспитывая сына, придумает что-то другое. Мать - может быть, но отец - никогда.
 

Кира

Новый участник
Не хочется комментировать все стереотипы, но то, что они имеют "ограниченный диапазон применимости" у ограниченного интеллектуально круга - факт.
Ну нет. Приведенные мною стереотипы у нас распространены очень сильно. Их легко можно оспорить примерами, но практически невозможно выбить из подсознания.

Классический мужской стереотип.
:D

Но даже если и говорят - тот-же вопрос - зачем так качественно слушаться папу и маму? Своя голова зачем?
Так к моменту критичного осмысления советов родителей, многое уже сделано, ориентиры установлены и поддерживаются окружением. Кому хочется быть одиноким в детском саду? Вырастишь асоциопатом.
:(
 

Indigo

Участник
Команда форума
Классический мужской стереотип.

Отнюдь, я не считаю женщин дурами. Это индивидуальная характеристика.
Ну если я для тебя недостаточно авторитетен в этой оценке, то Наташа сказала тоже-самое.

Так к моменту критичного осмысления советов родителей, многое уже сделано, ориентиры установлены и поддерживаются окружением. Кому хочется быть одиноким в детском саду? Вырастишь асоциопатом.

А вырасти к примеру алкологиком, развалить семью из-за неуемного "главенства", сесть в тюрьму из-за агрессивности - это нормально?

Вырастишь асоциопатом.

Ты знаешь, никогда меня не тянуло в те круги, где эти стереотипы распространены.
Ну не пьет приятель со мной водку, а пьет с другим - отлично. Привезли в подарок коньяк - я сказал, спасибо, но я это не пью. Тем более в жару под 30 градусов.

А приятель, как "настоящий мужчина" пьет крепкие, так и вышло -он пил привезенный коньяк, а я - вино с дамами.

Видишь-ли, я всегда был кошкой, которая гуляет сама по себе. Наташа неслучайно меня котом называет :)
За что отец меня недолюбливал. Ну нет у меня потребности сегрегироваться - она мужская как раз. Женщины-же - индивидуалистки. Так что если-бы в тебе было больше женского, ты-бы на счет этого не заморачивалась ;)
 

Мурзик

Активный участник
Папка много принимал участия в моем воспитании.Но вот эти стереотипы...Это глпо говоритьь что все папы хотят чтио бы их сын был таким.Мой папа хотел что бы я был ответственен за свои поступки. (но это не чисто мужское а скорее общечеловечное качество)Умел за себя постоять (но для этого не нужно быть могучим а просто уметь постоять)А глава семьи да. Это мне внушалось. Но счем я полностью согласен. ПРавда не в том виде каак тут подано. А просто стараться что бы семья жила в достатке. под защитой и все такое.А то.. погнали на пап.
 

Евгений

Новый участник
Про гель позабавило :D. А если у человека от шампуней перхоть, а мылом мыть голову надоело? :D

А с выпивкой тоже. А если человека выворачивает от этого пойла? Если он вообще пить не хочет?:eek:
 

Elentra

Новый участник
Ну нет у меня потребности сегрегироваться - она мужская как раз. Женщины-же - индивидуалистки.
В такой момент обычно кто-нибудь выскакивает из кустов с криком: "Ага!" :)

Ой, надо же... мой любимый смайлик! - :pioneer:

Так о чем это я... ах да... так вот я считаю что все эти стереотипы не более чем миф, который мужчины придумали сами о себе чтобы отгородиться чем то от страхов перед обществом и нежелания мыться. Ведь чтобы поступать не как все, и более того поступать по своему, надо быть уверенным в себе человеком с очень твердой волей, с чем у современных мужчин, часто инфильтрированных офисным планктоном, туговато. Ну или можно списать на низкий интеллект (да! такие люди тоже бывают!)
Если ж "понтануться" нечем тогда и входит принцип "сила есть ума не надо", и ничего другого уже тоже не надо.
Кстати знавала я одного человека, который все время рассуждал что чистая одежда и частое мытье, прочие бабские штучки™ настоящему мужчине™ ни к чему, однако сам втихаря стирал рубашки и старательно гладил воротички :)
Так что раз сейчас "понты дороже жизни"© то и удивляться таким стереотипам бессмысленно :)
 

Vitaly

Пропавший админ
Что характерно, годам этак к 13-14 подростки мужеского полу очень хорошо усваивают именно эти стереотипы. А поскольку всё остальное (мозги, в частности), как правило, не наросло, можно в чистом виде полюбоваться на то, каков получается продукт. Особенно хорошо видно в моменты скученности, - например, в школе и особенно после школы. В одной культурологической статье разбирался феномен быдла, и в качестве одного из признаков отмечалось стремление быдла к скученности. Получается, что "быдловатость" сначала в человека закладывается, а после культурное общество против этой радости восстаёт. Прогнило что-то в Датском королевстве?
Кстати, у девочек похожие штуки появляются (тут я уже являюсь непосредственным свидетелем). Например, сейчас в списке "признаков хорошего тона" обязательно числится:
– умение ко всякой вещи отнестись пренебрежительно (= "я-то привыкла к лучшему")
– потребность вызывающе выглядеть. Это я никогда бы не назвал - в конце концов, вкус тоже развивается со временем. Но это самое "вызывающе выглядеть" сейчас становится составляющей более сложной вещи, которую невозможно пропустить, а именно
– потребность выглядеть не просто вызывающе, но сексапильно, эротично и проч., то есть то, что в старые времена называлось словом вульгарно. А наряду с этим
– стремление продемонстрировать обостренную чувствительность.
Вот и думай.
Мне кажется, в здоровой семье (есть ли такие сейчас?) можно заложить и правильное отношение к тому безобразию, которое ребенка потом окружать будет, и дать ему достаточно устойчивости, уверенности в себе и в поддержке родителей, - тогда, может быть, меньше хорошего будет рушиться под давлением агрессивной среды.
 

Кира

Новый участник
Дискуссией в теме я довольна. Никто так и не сказал: "Нет, Кира, эти стереотипы уже отжили, им никто не следует, это - тени прошлого". Многие их осудили, но все признали их существование в наших головах.
;)
Теперь вопрос Индиго:
Вот ты говоришь: освободи свою мужественность, не надо становиться мачо, мужчины бывают разные, можно жить и женственным. Это правда, но как ребенку 13-14 лет проявить свою индивидуальность хотя бы в одном из приведенных стереотипов, где найти силы идти против этих штампов? Влияние семьи велико, но и влияние окружения не меньше. Человек живет не только дома, и то, к чему не станут подталкивать родители, будут подталкивать однокашники. Это сейчас я в значительной степени наплевать на всех, а каково быть отверженной в школе? Как можно пытаться быть полноценным мужчиной в обществе, где несоответствие любому из приведенных в топике условий уже кидает на человека тени "обабленности", а следовательно и презрения?
Простите, что мой очередной пример про водку, но что-то больная это для меня тема. Лет семь назад на новой работе я не стала развивать идеи трезвости, а сказала, что не пью, потому что подшита. И все поняли сразу. Действительно, человек пьет, а что подшит, так это результат того, что пил в прошлом. Молодец, настоящий парень, "наш человек". Объяснения, что кто-то может не пить не по медицинским, а по моральным причинам, народ никак не приемлет. Это уже выше понимания, шаг за штампы, а это не каждому дано.
Я никогда не хотела, да и не могла быть таким "настоящим мужчиной". А другие есть? Не те, что для окружающих "пидарасы", а настоящие, нормальные.
:(
 

Мурзик

Активный участник
Это правда, но как ребенку 13-14 лет проявить свою индивидуальность хотя бы в одном из приведенных стереотипов, где найти силы идти против этих штампов?

тОКТока щас дошло почему мне было плевать на стереотипы и почемуячувствую всегдасебя комфортно. А я.. суперуверен всебе. А откуда это? А пример вспомнил Я запомнил
Собирают меня в первый клас. Одевают белый костюм (тоже отлично от других),белый не как удругих мальчиков и бабочкуципляют. Ячувствю себя не очень уверенно и раз залетает дядь Игорь и отмачивает - О Илюха ты такой крутой перец! Епстепственно что я считал себя перцем в тот день и так всегда.
ЭЭЭ :exclaim:
 

Мурзик

Активный участник
Да прикол, ясам белыйхотел и у родоков стребовал а потом среди черненьких некомфортно себя почувствовал. И раз - меня похвалили да еще так круто.
наверно заэто чувство уверености родоков мне благодарить по сути надо.
 

Elentra

Новый участник
Не мучайся, ™ - Alt+0153 на цифровой клавиатуре :)

Интересно, скажут-ли настоящие мужики (тм) что готовка - "бабское дело"? Сталику вот его ЖЖ Или испугаются получить поварежкой полбу?

Кстати, женщины носят штаны, носят-ли штаны настоящие мужики (тм) ? :)
Неее, настоящие мужики™ носят только килт! Потому что круто и модно и его не носят женщины! :D

А по поводу готовки так вообще то я от многих уже слышала что типа мужчины готовят лучше, что раз все повара чаще всего мужчины то это не зазорное дело. Но лень им готовить все равно, поэтому едят слипшиеся пельмени.

А еще, я как-то вычитал, что только геи любят суши. Ну и женщины, разумеется. Настоящие мужики (тм) суши не едят.
А я то люблю вообще всю японскую кухню... Какой ужас!!! :confused: Меня наверно уже не спасти, раз все так запущено :(
 

Мурзик

Активный участник
Суши? Эт такая мерзость...:roll:

Журнальчик то про иду.. Настоящие мужики как я ни готовят.. они поедают:D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Тут возникла дискуссия о том, каков образ мужчины, являющийся по идее ориентиром в воспитании мальчиков.
Давайте я напишу, каким видит мужчину современная культура, я вы меня поправите. Никакой отсебятины, в кавычках я буду приводить в пример представления, широко распространенные, по крайней мере, в европейской части России. Только не надо возражать по принципу «а мне в мужчинах нравится другое». Мне самой нравится другое, но нравится/не нравится – это индивидуальные предпочтения, а я говорю о том, что «люди говорят» и говорят с завидным постоянством. Это слышит подрастающий мальчик и, волей неволей, но на эти бытовые представления ему приходится ориентироваться, чтобы не подвергаться остракизму окружающих.
Насколько понимаю - это именно те мифы, что Берн (и начиная с Берна) - выделял в "игры" - вплоть до "игр жизни"... Нсколько понимаю.
Если учесть, что формирование полового самосознание в норме идёт лет до 4-5, то ребёнок такого дошкольного возраста - не может значитлеьную часть этих мифов "переварить" в глове - и может получиться путаница.
Если можно - оценивайте эти пункты не только с позиции себя-взрослых, но и с позиции себя (или условного малыша) - как он это воспримет .КОнкретно, без юмора, просто примеряя к себе. Например девочка, воспитаная не плаксой - весёлая - отнесёт ли себя к мальчикам?
Итак:
  • «Мальчики не плачут». Мужчина должен быть сильным и никогда ничем не демонстрировать свою слабость. Плакать, жаловаться или проявлять другие эмоции нежности для мужчины недопустимо. Мужчина не имеет права «распускать нюни».
  • ДА. и получает этим право на инфаркт миокарда в свои 35-40 лет... ТЕ, кто преживают этот возраст - плакать умеют...
    [*]«Я стал мужчиной, я переспал с женщиной». Широко распространенное представление: «мальчик» становится «мужем», когда первый раз переспит с женщиной. В результате парни постоянно хвастаются своими половыми победами, отчасти истинными, но в подавляющем большинстве вымышленными, а также размерами своего хозяйства.
    ОБыгрывается в массе комедий и прочем. Как-то упускаются другие стороны вопроса :)

    [*]«Мужчина – глава семьи». Мужчина должен быть единоличным и безусловным лидером. Советоваться, тем более с женщинами, - абсолютно недопустимая вещь, т.к. это – угроза его лидерству. Иначе он станет «обабившимся подкаблучником». Мужчина скорее все испортит, чем попросит помощи. Неоднократно проверено.
    :) Наивные представления о мужчинах (обычно бабушкины, которая недовольна своим дедушкой). Напомню - что лидерству лидера - не может угрожать ничего :)

    [*]«Настоящий мужчина не просит, а берет». Просить – это всегда рисковать получить отказ, а отказ – это удар по мужскому самолюбию. Да как ему, такому замечательному, отказали?! Легче и проще взять без спроса. Это делает мужчин агрессивными с последствиями для окружающих.
    ТОже женский (точнее - "взгляд жены") или близкий к критически-женскому взгляд. Язвительный такой ;)

    [*]«Мужчина должен быть сильным». Лучше бы умным. Давно миновали времена, когда все решала грубая физическая сила, а мужчины до сих пор норовят накачаться, чтобы потом пугать всех своим голым торсом.
    Аналогично, имхо. ТОже язвитльеная формулировка :)
    Сочетание "сильный и умный" в голову авторам "формулировок" не пришло :)

    [*]«Мужчину красят шрамы». Шрамы якобы говорят о том, что мужчина не чужд драки. Но где-то год назад я с ужасом обнаружила, что мужчина, защищающий свою девушку от хулиганов, на самом деле защищает свою гордость. Он полезет в драку, даже если этого можно избежать, промолчать, пройти мимо. Ему важно не защитить, а проявить себя, показать свой павлиний хвост, и плевать ему, что будет потом с его спутницей.
    Снова - взггляд не со стороны мужчины, а со стороны просто :)
    Если человек кинется защищать слабого, даже рискуя чем-то (или спасать из воды тонущего, для наглядности) - это Человек. НЕзависимо от пола, возраста и прочего...ИМХО. "Нарывается" на драки - молодёжь, причём обоего пола :) ДОМ-2 - посмотрите пару серий...

    [*]«Мужчина должен уметь пить». Ты меня уважаешь? Отказаться пить – проявление неуважения (!) к сидящим за столом. А если после пары рюмок мужчина падает, то он – «слабак», не смог уважить всех.
    Сочетание определений "уважившего всех" и "лидера" - вызывает даже не смех, а икоту :)
    [*]«Мужчина должен быть могуч и вонюч». Пользоваться любой косметикой – признак «гомосятины». Индиго, кажется, поразил канадцев тем, что пользуется гелем для душа. Кто еще не знает, что «мужской пот – это лучший ферромон»? Мне это говорили неоднократно. Типа, будешь пользоваться дезодорантом – тебя девушки любить не будут.
Ну и так далее. Список можно продолжить.
НЕт смысла :) Мифов - наверное бесконечное число :)
Кто прокомментирует?
;)
Я подошёл к обсуждению чуть позже, поэтому вернулся к истокам вопроса :)

Вопрос формулируется так - "Кто верит в мифы"? ;)
 
Сверху