Как вы относитесь к своим родителям?

Dogdik

Новый участник
Это очень "мягкий" случай. Псих заболевания штука не шуточная. Столько несчастных случаев..
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
При рассказе может "всплывать" то, что воспринималось как естественное тогда, но сейчас, уже взрослым человеком - воспримется иначе.
У меня мало данных для любых выводов, сами знаете. Поэтому мне не кажется и я не делаю выводы.
Малоподробно, сорри. Ведь эта особенность его поведения проявилась и появилась отнюдь не тогда, когда ыло описано данное происшествие. А для анализа и выводов требуется выяснить - откуда идут корни этой неправильности. Это принципиально, но без Вашего достаточно сильного желания этого и без понимания - зачем это нужно - рассказ разумеется излишен.
Мой папа русский, и жил в русской культуре, из неё и вышел. Если говорить о культуре отношений, то отец его бросил ещё до рождения, воспитывала мать и тётя с дядей (когда мать работала) Также у него был сводный брат от первого брака матери, но он погиб (правда, когда папа был уже взрослым). Познакомились родители на заводе, на котором и проработали потом 20 лет до тех пор, пока он не развалился.
Папа, на самом деле, много пил (я очень часто вспоминаю такие моменты - сейчас этого нет). Например, у меня до сих пор перед глазами картинка: папа ушёл куда-то к родственникам, мама на работе была, а я стою у окна и жду его, и плачу, потому что боюсь, что он опять пьяный придет... и ему самому будет стыдно, и мама будет ругаться, и так всё это обидно-обидно, что такое есть в нашей семье...
Пил, но не бил никогда никого, конечно же.
Стала бы мама жить с другим? Не мне знать, что у неё было за окружение. Только один раз, проходя мимо какого-то человека, который бутылки собирал, показала на него и сказала, что это её первая любовь... Сейчас мама часто говорит фразу (мне кажется, чтобы и себя, и нас убедить) "папа у нас хороший"... Он и правда в последнее время очень изменился, постоянно что-то делает по дому, покупает... И я вижу, что и мама его другими глазами видит... Если и были у неё какие обиды на него, то сейчас всё прошло, я просто это вижу по ней.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Мой папа русский, и жил в русской культуре, из неё и вышел. Если говорить о культуре отношений,
Да, собственно её и имеем в виду. Не песни-пляски, разумеется, а именно обычаи, стиль отношений, усваиваемый как норма.
то отец его бросил ещё до рождения, воспитывала мать и тётя с дядей (когда мать работала) Также у него был сводный брат от первого брака матери, но он погиб (правда, когда папа был уже взрослым).
То есть он сам, изначально - был проблемным, получается..Воспитание в проблемной семье видно ,а там надо массу сил прикладывать, чтобы вышел не просто внешне нормальный человек, а счастливый, адекватный и способный жить счастливо в семье и обществе..
Познакомились родители на заводе, на котором и проработали потом 20 лет до тех пор, пока он не развалился.
Папа, на самом деле, много пил (я очень часто вспоминаю такие моменты - сейчас этого нет). Например, у меня до сих пор перед глазами картинка: папа ушёл куда-то к родственникам, мама на работе была, а я стою у окна и жду его, и плачу, потому что боюсь, что он опять пьяный придет... и ему самому будет стыдно, и мама будет ругаться, и так всё это обидно-обидно, что такое есть в нашей семье...
"Ему самому будет стыдно" - для меня это главное (наряду с Вашими переживаниями, конечно), говорящее в его пользу. Алкоголизм - болезнь, как её ни считают "дурной привычкой", "блажью" и так далее. И он ,страдая это _психической болезнью_ - осознавал болезнь и страдал. Похоже что так..Не "наследственный пьяница" в смысле. даже если у него в роду и были пьющие.
Пил, но не бил никогда никого, конечно же.
Тоже говорит о чём-то, верно?
Пьют по разным причинам. Все четыре мушкетёра - пили, но пили по-разному. К какому из вариантов ближе вариант Вашего отца, в то время?
Или к другому, тоже литературному, чтобы можно было воспринять на расстоянии, передать ощущение.
Стала бы мама жить с другим? Не мне знать, что у неё было за окружение. Только один раз, проходя мимо какого-то человека, который бутылки собирал, показала на него и сказала, что это её первая любовь...
Кстати это могло говориться по-разному. Могло как "хорошо, что за него не пошла замуж!" (или "хорошо, что он меня бросил", условно). А в другом - "видишь ,это моя первая любовь ,так без меня мучался - спился, вот так теперь живёт" - совсем разные смыслы, верно?
Сейчас мама часто говорит фразу (мне кажется, чтобы и себя, и нас убедить) "папа у нас хороший"... Он и правда в последнее время очень изменился, постоянно что-то делает по дому, покупает... И я вижу, что и мама его другими глазами видит... Если и были у неё какие обиды на него, то сейчас всё прошло, я просто это вижу по ней.
Если прошло уже несколько лет - то может и прошло и простила, женщины способны на это. И это правильно, кстати. Не буду говорить про именно их случай, но вообще - то. что люди способны прощать своих близких , даже оступившихся и долго катившихся в пропасть или болото - наверное благо. ИМХО, разумеется. Не будем это путать со "всепрощением" и непротивлением злу, конечно.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
То есть он сам, изначально - был проблемным, получается..Воспитание в проблемной семье видно ,а там надо массу сил прикладывать, чтобы вышел не просто внешне нормальный человек, а счастливый, адекватный и способный жить счастливо в семье и обществе..
Я знаю, что это повлияло на него очень, я уже говорила, что принимала участие в расстановках по Хеллингеру, это мне тогда и помогло увидеть все эти сферы, которые повлияли на поведение папы сейчас. После этого я родителей более подробно расспросила о тех сторонах, которые мне были не совсем ясны. :eek:
"Ему самому будет стыдно" - для меня это главное (наряду с Вашими переживаниями, конечно), говорящее в его пользу. Алкоголизм - болезнь, как её ни считают "дурной привычкой", "блажью" и так далее. И он ,страдая это _психической болезнью_ - осознавал болезнь и страдал. Похоже что так..Не "наследственный пьяница" в смысле. даже если у него в роду и были пьющие.
Он не наследственный, действительно. Ему было от чего "бежать": трое детей, которые требуют расходов, кризис и отсутствие продуктов, многомесячная задержка зарплаты на заводах, жена, которая и по характеру сильнее, плюс давит и скандалы устраивает... Сейчас, кстати, он если и выпивает, то это никак нельзя назвать алкоголизмом: с друзьями, по выходным, под шашлык...:D Потому что дети - выросли, жена - успокоилась, финансов хватает. С мушкетерами сравнить не могу, не оч в свое время смотрела этот фильм, и разницу между ними так сходу не скажу :)
Тоже говорит о чём-то, верно?
Конечно. Пьяный папа - добрый папа, это ж редкость. Мне многие подруги завидовали....:eek:

Кстати это могло говориться по-разному. Могло как "хорошо, что за него не пошла замуж!" (или "хорошо, что он меня бросил", условно). А в другом - "видишь ,это моя первая любовь ,так без меня мучался - спился, вот так теперь живёт" - совсем разные смыслы, верно?
Говорилось, скорее, с тем, чтобы "в детстве могло быть много ошибок, можно быть недовольной настоящим, но если посмотреть, что было бы, если бы сами могли выбирать, то уже лучше Божья воля...."
Если прошло уже несколько лет - то может и прошло и простила, женщины способны на это. И это правильно, кстати. Не буду говорить про именно их случай, но вообще - то. что люди способны прощать своих близких , даже оступившихся и долго катившихся в пропасть или болото - наверное благо. ИМХО, разумеется. Не будем это путать со "всепрощением" и непротивлением злу, конечно.
Прошло много времени, они более 35 лет женаты. Сильных скандалов нет уже лет 10.:eek:
 

Engine

Заблокирован
У меня, думаю, еще в сердце есть осталась любовь к родителям, хоть и гораздо меньше, чем раньше, но еще есть, особенно к маме. Но психологически я от родителей независим совершенно.

Я стал сильным, научившись независеть ни от кого на свете. Я воспитал в себе силу воли, благодаря чему я могу вырвать человека навсегда из сердца. И если меня очень сильно унизить, я это сделаю, даже если это будет отец или мать.
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Я воспитал в себе силу воли, благодаря чему я могу вырвать человека навсегда из сердца. И если меня очень сильно унизить, я это сделаю, даже если это будет отец или мать.

Вот уж на самом деле пример "силы воли"...:rolleyes:
 

Aleksey&Aleksey

Участник

Демонстрировать так называемую "силу воли" в деструктивном ключе - много ума и фантазии не нужно... Вот если бы ты любить кого-то научился... А это - не играй гормон, а работа, самая настоящая... Ежедневная забота - не о комфотрном лелеянии своего чувства, а о том, что на самом деле важно и необходимо для другого человека - вот это близко к подвигу, основанному и на силе воли в том числе.
 

hopeful

Новый участник
У меня, думаю, еще в сердце есть осталась любовь к родителям, хоть и гораздо меньше, чем раньше, но еще есть, особенно к маме. Но психологически я от родителей независим совершенно.

Я стал сильным, научившись независеть ни от кого на свете. Я воспитал в себе силу воли, благодаря чему я могу вырвать человека навсегда из сердца. И если меня очень сильно унизить, я это сделаю, даже если это будет отец или мать.

Скорее ты демонстрируешь то, что не можешь перенести боль, которую тебе причинили.

"Мне сделали больно, но вынести это я не могу - поэтому нужно вычеркнуть этого человека из своей жизни".

Это не позиция силы воли, это позиция слабости любви.
 

Engine

Заблокирован
Демонстрировать так называемую "силу воли" в деструктивном ключе - много ума и фантазии не нужно... Вот если бы ты любить кого-то научился... А это - не играй гормон, а работа, самая настоящая... Ежедневная забота - не о комфотрном лелеянии своего чувства, а о том, что на самом деле важно и необходимо для другого человека - вот это близко к подвигу, основанному и на силе воли в том числе.

Причем здесь демонстрировать силу воли и лелеяние своего чувства? :D Что ты знаешь о моих чувствах? :D Ты сам-то хоть кого-то любишь?

Какое духовное ничтожество! :) Человек рассказал о своих психотравмах и проблемах, а ты его оскорбляешь и в чем-то обвиняешь только для того, чтобы отомстить за проигранный спор? :eek:



Напрашивается вопрос: и этот человек будет еще учить меня православию и христианским добродетелям? :D
 

Engine

Заблокирован
Скорее ты демонстрируешь то, что не можешь перенести боль, которую тебе причинили.

"Мне сделали больно, но вынести это я не могу - поэтому нужно вычеркнуть этого человека из своей жизни".

Это не позиция силы воли, это позиция слабости любви.

Ну нет, это просто инстинкт самосохранения. Глупо страдать из-за любви, если ты не можешь вернуть человека. Но это не про родителей сказано.
 

Engine

Заблокирован
Да, именно так, чтобы быть окончательно свободным. А если начну в скором времени зарабатывать деньги, то быть уже независимым окончательно. По крайней мере, не будет опасности, что кто-то "очень родной" в плохом настроении может подойти и ударить тебя, пользуясь тем, что ты не можешь ответить.
 

Dogdik

Новый участник
Да, именно так, чтобы быть окончательно свободным.
Окончательно зависимым. Чем больше в тебя ВЗРОСЛОГО (ребенку можно) финансовых вложений. тем больше механизмов для манипуляции.
Настоящая независимость стоит дорого.
 

hopeful

Новый участник
Окончательно зависимым. Чем больше в тебя ВЗРОСЛОГО (ребенку можно) финансовых вложений. тем больше механизмов для манипуляции.
Настоящая независимость стоит дорого.

+1

Через какое то время может оказаться, что захочешь обратно эту квартиру отдать. Но, поживем - увидим :)
 

rosa

Участник
Черезчур революционно... "Свобода!Равенство! Братсво!" Если так абсолютизировать эту самую с в о б о д у , то стремление к ней будет напоминать стремление к неуловимости у всем известного неуловимого Джо:rolleyes:
 

Engine

Заблокирован
Окончательно зависимым. Чем больше в тебя ВЗРОСЛОГО (ребенку можно) финансовых вложений. тем больше механизмов для манипуляции.
Настоящая независимость стоит дорого.


Так квартира-то будет на меня полностью записана...:eek:

Но даже если мне и не купят, то я готов работать и снимать жилье за собственные деньги...лишь бы быть свободным

Черезчур революционно... "Свобода!Равенство! Братсво!" Если так абсолютизировать эту самую с в о б о д у , то стремление к ней будет напоминать стремление к неуловимости у всем известного неуловимого Джо


А что делать...только революционными методами, "рывками" так сказать я добился того, чего имею сейчас. Кстати говоря, для 17-летнего пацана я немалого добился. Без резких методов взрослым не стать.
 
Сверху