Как вы относитесь к своим родителям?

Nikvic

Новый участник
Существует мнение, что мужчина неосознанно ищет спутницу жизни, похожую, внешне и/или внутренне, на свою мать.
Но почему-то в моём случае всё наоборот.
Меня не привлекает такой тип женщин, к которому относиться моя мама. Ни её конституция, ни её темперамент, ни характер, ни интересы и увлечения. Может я сейчас немного утрирую, но вцелом это так.
Вообще, я не могу сказать, что люблю маму или отца.
Идеалом женщины вижу утонченную, интелигентную натура, умеющую тонко чувствовать настроение и проявлять чувства, умеющую поддержать, понять и утешить в трудную минуту, интересующуюся культурой и искусством. К сожалению, ни мама, ни отец, этими качествами не обладают.
Поэтому я чувствую себя "белой вороной" в семье, можно ещё сказать "в семье не без урода".
 

Infinity

Новый участник
Существует мнение, что мужчина неосознанно ищет спутницу жизни, похожую, внешне и/или внутренне, на свою мать.
Что до меня, в моем случае это так. Внешне и отчасти внутренне. :D Моя мама - прекрасная женщина, я её очень люблю. Плюс ко всему, она меня вырастила, всегда поддерживала, её всегда интересовала моя жизнь, мои проблемы, в отличие от отца.
 

Aiwengo

Заблокирован
Своих родителей я люблю. Они определенно мне дороги, хотя все сложно. Но не уважаю. Ни мать, ни отца.

Кстати и девушки, и парни мне нравятся полные противоположности моим родителям.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я тоже очень люблю своих родителей, но ни сама не хочу быть такой как мама, ни мужа не хочу такого, как папа (собственно, мама такая, наверное, из-за него...хотя я уважаю её, а папу просто люблю, как друга, но как мужчину не уважаю совершенно, настоящие мужчины так себя не ведут.)
При этом, я также люблю своих брата и сестру, сейчас у них обоих есть семьи, но как сестра я не хочу быть, а вот мужа такого, как брат, наверное, можно =) Правда, очень люблю брата. Потому что в то время, когда у нас с мамой были конфликты по поводу моей ориентации, он очень мудро меня от неё (физически) защищал (не знаю, знал ли причину кофликта, нет ли, но его советы и поддержка были мне очень важны).
Ты не уникален насчет "не без урода" =) Меня вот вся семья признает маленьким философом, и внутри семьи со мной никто не может достойно порассуждать =)
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Как можно любить и не уважать?
Я его люблю таким, какой он есть, люблю этого человека в нем. Но как мужчина он ведет себя не правильно, потому как к мужчине уважения нет. То есть, если бы так себя вела женщина, подросток или бабушка - то у меня бы никаких претензий не было. Потому и люблю, и не уважаю.
 

Dogdik

Новый участник
если бы так себя вела женщина, подросток или бабушка - то у меня бы никаких претензий не было.

У вас есть четкий список, как вести себя кто должен?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я его люблю таким, какой он есть, люблю этого человека в нем. Но как мужчина он ведет себя не правильно, потому как к мужчине уважения нет. То есть, если бы так себя вела женщина, подросток или бабушка - то у меня бы никаких претензий не было. Потому и люблю, и не уважаю.
Поддерживаю вопрос Дождика, он важный...Что такое любовь и отличить её от "подделок" и заменителей? Важный имхо вопрос.
Является ли любовь без уважения полноценной? Или она является ...своеобразным отклонением, девиацией? ;)
Или?
Кстати - вопрос и тема касаются наверное большинство ныне живущих людей ;)
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
У вас есть четкий список, как вести себя кто должен?
Папа в транспорте со спокойным лицом не уступает место маме.
Для меня это - неуважение именно потому, что эта женщина не просто незнакомка, а твоя жена, то есть "дважды" женщина для тебя.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Вместо того, чтобы обеспечивать семью (когда мы были ещё маленькими), он большую часть денег тратил на радиотехнику (мама НИКОГДА в жизни - до пенсии (да и на пенсии работает) - не работала только на одном месте, всегда где-то подрабатывала (мне и самой много чего приходилось делать ей в помощь), а вместо помощи маме в уходе за детьми - ехал на рыбалку. По человечески я его понимаю (точнее, понимаю причины поведения), но для мужа это неправильное поведение, и я бы такого мужа не хотела.
Вместе с тем, он всегда был моим хорошим другом: с ним можно было подраться, покататься на мотоцикле, сходить по грибы, с ним несложно было оставаться на едине - он не грузил моралью... он всегда защищал меня в каких-то ссорах с мамой и бабушкой, и никогда ни за что не ругал (но здесь больше момент пофигизма был :D).
Вот так и получается: муж из него ужасный, а человек неплохой =) Наверное, у него просто не семейный характер.
 

Dantez

Новый участник
Папа в транспорте со спокойным лицом не уступает место маме.
Для меня это - неуважение именно потому, что эта женщина не просто незнакомка, а твоя жена, то есть "дважды" женщина для тебя.

Вот в тему, в качестве юмора.

http://www.youtube.com/watch?v=lbqgoTkoi5k

:D:D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Папа в транспорте со спокойным лицом не уступает место маме.
Для меня это - неуважение именно потому, что эта женщина не просто незнакомка, а твоя жена, то есть "дважды" женщина для тебя.

Хм. Обрисуйте пожалуйста ситуацию...Какая-то она ..странная :)
Папа-инвалид ехал в троллейбусе и неожиданно туда заходит мама с ребёнком? Которым он не уступает место? Или? Наверное все другие "или" - означают потребность данной пары в ...работе с семейным психологом :) Как минимум. Если воспринимать именно так подобное "девиантное" поведение - становится видимо понятнее "что делать" :)
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Хм. Обрисуйте пожалуйста ситуацию...Какая-то она ..странная :)
Папа-инвалид ехал в троллейбусе и неожиданно туда заходит мама с ребёнком? Которым он не уступает место? Или? Наверное все другие "или" - означают потребность данной пары в ...работе с семейным психологом :) Как минимум. Если воспринимать именно так подобное "девиантное" поведение - становится видимо понятнее "что делать" :)
Я, мама и папа ехали в автобусе =) на первое освободившееся место без вопросов сел мой папа и моей маме место не уступил. Он не инвалид, точнее, у них обоих есть разные проблемы со здоровьем, но кто из них в этом смысле "здоровее", сказать нельзя =)
Не уверена, что я сейчас смогу им доказать необходимость семейного психолога в их жизни :D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я, мама и папа ехали в автобусе =) на первое освободившееся место без вопросов сел мой папа и моей маме место не уступил. Он не инвалид, точнее, у них обоих есть разные проблемы со здоровьем, но кто из них в этом смысле "здоровее", сказать нельзя =)
Сорри - кто он по национальности, из какой культуры "вышел", какова роль мужчины и женщины в его родительской семье?

Не уверена, что я сейчас смогу им доказать необходимость семейного психолога в их жизни :D
Скорее не сможете. Но осознавать эту необходимость, осознавать неадекватность (в нашей культуре) такого отношения и поведения - залог Вашей адекватности :)
Примерчик...
Жил я когда-то под Пензой, там своеобразные отношения были между людьми - как в военном городке. Двери закрывали лишь если мешал сквозняк :) Короче - отношения достаточно тесные. И вот сосед со второго этажа начал занимать в долг у людей, это впрочем потом выяснилось.
Ко мне он подошёл не к первому, с просьбой дать денег на ремонт лодки. Я в принципе был не против, но будучи технически любознательным - стал расспрашивать. Вот он (примерно, не дословно) рассказывает: "Решил для лета сделать мощный движок лодке, договорился - мне дёшево дадут мотор от Зила, я его переберу, поставлю на лодку - зверь получится!"
Меня мотор насторожил...переспрашиваю - "А лодка какая?" - "Моя же, старая, резиновая, без мотора надоело!"
:)
Вам смешно, а мне спецкарету вызвать :) Психиатрическую бригаду в смысле..
К чему это - видимо понятно - всего одним штрихом человек показал, что он - неадекватен, и что речь идёт не о том - давать ему деньги или нет, а грубо говоря - совсем о другом - как его с минимум потерь отправить на лечение..
Кто не расспросил его подробно - потеряли сколько-то денег (потом он впрочем он отдавал их, после выписки). Кто расспросил, но не оценил упоминание о "мотор от Зила на резиновой надувной лодке" как проявление неадекватности,психболезни возможно - тоже потеряли.

В случае с оценкой поведения родителей - ситуация - абсолютно та же самая :) Еслине увидел или не помнит чего-то - не выйдет верной оценки. Если не сделал _грамотных_ выводов из вроде понятного поведения - аналогично. Одна из задач специалиста - помочь и увидеть и сделать именно верные выводы. В ряде случаев может быть достаточно второго, но не первого без второго.
 

Dantez

Новый участник
Жесть, мотор от Зила на надувную лодку :D:D:D, прямо анекдот, мужик юморист однако. Он бы еще турбину от Боинга поставил и на этой турбине верхом катался :D:D:D.
И на велосипед ракетный двигатель что бы на луне кататься.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Сорри - кто он по национальности, из какой культуры "вышел", какова роль мужчины и женщины в его родительской семье?

Скорее не сможете. Но осознавать эту необходимость, осознавать неадекватность (в нашей культуре) такого отношения и поведения - залог Вашей адекватности :)
Я вам могу рассказать про своего отца, да вот с какой целью? Вам кажется, что я неправильно воспринимаю его?
По-моему, я подробно выразила своё отношение к нему, совершенно не считаю его поведение правильным.
 

Dogdik

Новый участник
Понятно. Валерьевна, в вашем понятии ваш отец "не мужик". Он не пьет. не бьет, но и функции "защита и кормилец" на себя не взял.
Вопрос только в одном, а понравилось ли бы вашей матери и вам жить с "мужиком"?
Вот мой мужчина - мужик. У него все "под контролем". Но большинство женщин считают его несносным.
(тем хуже им, тем лучше мне:D)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я вам могу рассказать про своего отца, да вот с какой целью?
При рассказе может "всплывать" то, что воспринималось как естественное тогда, но сейчас, уже взрослым человеком - воспримется иначе.
Вам кажется, что я неправильно воспринимаю его?
У меня мало данных для любых выводов, сами знаете. Поэтому мне не кажется и я не делаю выводы.
По-моему, я подробно выразила своё отношение к нему, совершенно не считаю его поведение правильным.
Малоподробно, сорри. Ведь эта особенность его поведения проявилась и появилась отнюдь не тогда, когда ыло описано данное происшествие. А для анализа и выводов требуется выяснить - откуда идут корни этой неправильности. Это принципиально, но без Вашего достаточно сильного желания этого и без понимания - зачем это нужно - рассказ разумеется излишен.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Жесть, мотор от Зила на надувную лодку :D:D:D, прямо анекдот, мужик юморист однако. Он бы еще турбину от Боинга поставил и на этой турбине верхом катался :D:D:D.
И на велосипед ракетный двигатель что бы на луне кататься.

:) Мужик - не юморист, а больной. Шизофрения, обострение.
Если воспринять его как "шутника" - отношение будет одно. И возможны обиды. когда он , пообещав расплатиться с прибыли от рыбалки на той лодке - обманет ожидания. МОжно даже его побить :) А вот более правильным будет воспринять его именно болящим, дать пролечиться и это..дальше общаться с вполне адекватным рыбаком.
 

Dantez

Новый участник
:) Мужик - не юморист, а больной. Шизофрения, обострение.
Если воспринять его как "шутника" - отношение будет одно. И возможны обиды. когда он , пообещав расплатиться с прибыли от рыбалки на той лодке - обманет ожидания. МОжно даже его побить :) А вот более правильным будет воспринять его именно болящим, дать пролечиться и это..дальше общаться с вполне адекватным рыбаком.
Да конечно Док, просто если не знать что действительно больной, ну то есть не видеть своими глазами - это здоровская шутка получается, на подобие шуток наших юмористов, высмеивается наша безрассудность через нелепые, даже невероятные ситуации, кто знает может быть так шутки и рождаются, хотя над больными людьми смеяться не хорошо.

Ну и печально наверное признать что таких случаев возможно много бывает, хотя надеюсь что людям можно помочь, ну и в себя приходят через некоторое время.
 
Сверху