Злобный тангалашка

Айна

Новый участник
Блаженной памяти старец Паисий Святогорец

Слова. Том V - "Страсти и добродетели"

Раздел 1. Страсти

«Борьба со страстями – это постоянное сладкое мученичество за соблюдение заповедей ради любви ко Христу»
4 ЧАСТЬ. Дети свебялюбия и гордости

«Когда человек научится радоваться успехам других, Христос даст ему все успехи других, и он будет радоваться так, как радуются все другие вместе взятые, и тогда его успехи и радость будут огромны»
Глава 3. Душевредная печаль
- Геронда, почему у меня радость резко сменяется печалью?
- Резкий переход от радости к печали чаще всего происходит от искушения. Злобный тангалашка борется с человеком особенно с восприимчивым и от природы жизнерадостным, стремящимся проводить жизнь духовную. В этом и состоит его работа, он хочет видеть нас печальными и радоваться. Но с какой стати мы должны позволять тангалашке делать это? Разве радость не лучше грусти? И любовь не лучше ли злобы?
- А вот я иногда впадаю в печаль, а причины не знаю.
- Тангалашка не хочет, чтобы человек радовался. Он находит способ огорчить и тех, у кого есть повод к огорчению, и тех, у кого его нет. Что касается тебя, то мне кажется, что он стремится привести тебя к разочарованию, всё больше тебя опутывает тонкими нитями. Ладно, если бы он вязал тебя шпагатом, ещё туда-сюда вроде можно сказать, что есть повод для огорчения. Но ведь тебе тонкие нитки кажутся толстыми верёвками, и ты переживаешь. Не мучай себя без повода потому что этим ты радуешь тангалашку и огорчаешь Христа. Хочешь, чтобы Христос огорчался?
- Нет, геронда, но...
- Никаких "но"! "Ад огорчися!", скажи: "Огорчися!"
- "Огорчися!"
 

Antonio

Активный участник
P.S. Тангалашкой перевели название одного мелкого степного грызуна. Так Паисий называл дьявола.
 

Aleksej

Участник
А вот на тюркских языках (по-татарски в частности) компьютерная мышь - тошкан -вроде так звучит. Тушкан, тушканчик по-нашему:). Тоже обитатель пустыни. И для некоторых интернет-зависимых тоже является злобным искусителем:(.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
у меня тачпад - владею виртуозно :) или телефонные кнопочки.
 
Сверху