Зачем взрослеть?

Dantez

Новый участник
Идеализируете и преувеличиваете вы влияние мамы и папы. :)
Чоэта. Тот же Котик скажем - что будет делать без дяди Володи - другого дядю искать? Чтобы почувстовать ласку, защиту, заботу ;).
Какой толк от всяких этих разговоров о взрослости - когда нету стержня внутреннего. И чтобы взрослым стать - не за кошечку и собачку надо отвественность нести - а самому захотеть и уметь стоять на ногах и еще чтобы интересно было. А так и ребенок может ответсвенность себе придумать и нести, а отпустить его на волю - сам о себе не позаботиться.
 

Engine

Заблокирован
Мне кажется, понятие взрослости весьма условно. Допустим, те же "маменькины сынки". Человеку может быть 40 лет, у него может быть свой бизнес, большие деньги, но тем не менее мама определяет, с какой девушкой встречаться. То есть, человек может быть взрослый в одном вопросе, и инфантильный-в другом.
 

Indigo

Участник
Команда форума
А зачем мотивировать? У них внутри уже это заложено.
Просто им нужно, чтобы у них было хорошее детство, в котором бы папа любил маму, а мама - папу. И чтобы у них было достаточно времени на детство.

Это все есть. Только еще - спрос в школе, требовательность родителей, призывы к ответственности, нагрузка растет, вот впереди у него оч непростой колледж где требования высоки - он смотрит как старший потеет. Слышал все разговоры мои со старшим, по тем-же поводам типа "разве кто-то обещал что будет легко?" и тд.
 

hopeful

Новый участник
Потом, я думаю, если ты занимаешься мотивацией его становиться взрослым, то ты как-бы заставляешь его оставаться ребенком. Потому что не он решил стать взрослым, а ты. Чтобы он стал взрослым, у него должна появиться своя собственная внутренняя мотивация к этому, а не твоя внешняя. Я думаю, это возможно если ты относишься к нему как к взрослому: с уважением, любовью и принятием (даже в том случае, если он на какое-то время решает остаться пока еще ребенком). Решение остаться ребенком - реакция на чрезмерные трудности, и к этому можно отнестись с уважением тоже. Просто он пока еще не научился реагировать по-другому (тем более в подростковом возрасте-то). А фразы типа "а кому сейчас легко" только мотивируют обратное.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я думаю, это возможно если ты относишься к нему как к взрослому: с уважением, любовью и принятием (даже в том случае, если он на какое-то время решает остаться пока еще ребенком).

Так и к ребенку тем более так надо относиться :)


Решение остаться ребенком - реакция на чрезмерные трудности

Вот оно. Спасибо, ты мне ответил на вопрос :) (к вопросу о полезности умения вербализации - вроде, это очевидно, когда произнесено. А когда оно в виде интуитивного ощущения - то к эксплуатации малопригодно)
 

hopeful

Новый участник
Вот оно. Спасибо, ты мне ответил на вопрос :) (к вопросу о полезности умения вербализации - вроде, это очевидно, когда произнесено. А когда оно в виде интуитивного ощущения - то к эксплуатации малопригодно)

Да, и думаю, изменить ситуацию можно как минимум двумя путями: уменьшить требования и трудности, либо оказать поддержку. То есть, либо уменьшить давление, либо увеличить ресурс. Но, желательно, чтобы он всё больше и больше участвовал сам в своей жизни. Можно предлагать варианты, но выбирать он может и сам.

То есть, можно обсудить с ним его трудности и по каждой предложить ему варианты: принять как есть, отложить решение на потом, отказаться от каких-то задач (моя сестра возненавидела пианино, когда ее заставляли ходить в музыкалку), в какой-то задаче помочь (но только в том, в чём он сам не справляется). Помочь сделать разумный выбор, описав последствия каждого возможного решения.
 
Последнее редактирование:

hopeful

Новый участник
Идеализируете и преувеличиваете вы влияние мамы и папы. :)

Вот уж нисколько. У самого родители рано развелись, это очень сильная душевная боль. Другое дело что поначалу этого может быть и не видно, и ребенок может прятать ее даже от самого себя. Что при этом с ним происходит, очень хорошо метафорически описано здесь: http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=1336

Но мы несколько отклоняемся от темы.
 
Последнее редактирование:

Valerievna

Модератор
Команда форума
Индиго, а чем лично тебе нравится быть взрослым? С чем ты не готов расстаться ради возможности стать ребенком?
 

Aiwengo

Заблокирован
Чоэта. Тот же Котик скажем - что будет делать без дяди Володи - другого дядю искать? Чтобы почувстовать ласку, защиту, заботу ;).
Ты плохо знаешь Котика.Это человек который имеет цели, ценности, стержень, умеет выживать и быть целостным в любой ситуации. А ласка, забота и защита нужна любому человеку. Без этого человек не будет взрослым, он будет бездушным.

И чтобы взрослым стать - не за кошечку и собачку
А ты пытался? Нести ответственность хотя бы за кошку?
А так и ребенок может ответсвенность себе придумать и нести, а отпустить его на волю - сам о себе не позаботиться.
Если будет - то позаботиться.Хотя бы ради того, за кого в ответе
 
Сверху