Зачем взрослеть?

Indigo

Участник
Команда форума
Умные дети рано (или не очень) понимают что взрослеть не хотят.
Ответственность, напряги... и так далее, зачем? Когда-то я поймал себя на этой мысли, в 12 лет. Теперь мой ребенок это заявил, сначала один - вообще лет в 6, потом второй, в 12. Наташа тоже эту проблему решала.

Как объяснить ребенку зачем взрослеть? Он у меня спросил, и я понял что незнаю что ему ответить.

Зарываюсь головой в песок,
Упираюсь в небеса ногами.
Я прошу Вас: догадайтесь сами,
Быть ребенком плохо? Хорошо?

Мир неугомонный и большой,
Не успеть за лебединой стаей!
Подскажите, я еще не знаю:
Быть ребенком плохо? Хорошо?

В детстве все так ярко и смешно.
Высоко над головою звезды.
Я сама отвечу, это просто:
Быть ребенком - очень хорошо!


(это стихи Вики Ветровой, вундеркинда)

А это - Ники Турбиной


Зачем, когда придёт пора,
Мы гоним детство со двора,
Зачем стараемся скорей
Перешагнуть мы радость дней?
Спешим расти, и годы все
Мы пробегаем, как во сне...
Остановись на миг, смотри -
Забыли мы поднять с земли
Мечты об алых парусах,
О сказках, ждущих нас впотьмах...
Я по ступенькам, как по дням,
Сбегу к потерянным годам,
Я детство на руки возьму,
И жизнь свою верну.


проблема в том что из этого бывает растут "измы" - тот-же эдалт беби в чистом виде, но не только. Пассивная гс, часто тс, а еще мазо - регрессия, поиск защитника, уход от ответственности и тд - детское поведение.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Мы все эмигранты из собственной жизни.
Кто в мрачном отчаяньи, кто веселей,
одни добровольней, другие капризней,
мы все уезжаем из жизни своей.

Изгнанники все мы – из мамы, из детства,
из юности, из красоты, из любви.
Вернуться назад не придумано средства
и нет утешенья, хоть грудь разорви.

Нас гонит из жизни, нас гонит из тела
та самая сила, что нас возвела,
та воля, что в Космос вселить нас хотела
и остановиться уже не могла.

Пополнить Вселенную Переселенцев
слепая и вещая просит любовь.
Друг, слышишь? Не бойся. Куда же нам деться?
Мы все эмигранты. Анкету готовь.
 

hopeful

Новый участник
Умные дети рано (или не очень) понимают что взрослеть не хотят.
Ответственность, напряги... и так далее, зачем? Когда-то я поймал себя на этой мысли, в 12 лет. Теперь мой ребенок это заявил, сначала один - вообще лет в 6, потом второй, в 12. Наташа тоже эту проблему решала.

Как объяснить ребенку зачем взрослеть? Он у меня спросил, и я понял что незнаю что ему ответить.

....
проблема в том что из этого бывает растут "измы" - тот-же эдалт беби в чистом виде, но не только. Пассивная гс, часто тс, а еще мазо - регрессия, поиск защитника, уход от ответственности и тд - детское поведение.

Хорошие стихи...

Вообще если человек не взрослеет, возникает разделение - реальность одна, ее восприятие и реакция на нее человека - совсем другая, по сути неадекватная. Это сильно снижает качество жизни. В каждом возрасте свои задачи, так предусмотрено Богом. Да, взрослая жизнь сложнее, но и дает совсем другие возможности. Ребенок подчиняется родителям, взрослый эдалт-бэби будет искать таких людей себе, при этом не становясь свободным. Сопротивление росту чаще всего вызывает кризис, в котором выбор - или рост, или смерть (от алкоголя, наркотиков, и т.д.).

Для подростка, имхо, такие мысли - норма. Только ему нужно помогать становиться взрослым, вникать в его трудности, понимать их и помогать формировать навыки с этими трудностями справляться. Лучше всего - собственный пример отношения к трудностям. Если родитель получает радость от жизни, это лучшая мотивация к тому, чтобы ребенок сам захотел стать взрослым.
 

Antonio

Активный участник
"Если родитель получает радость от жизни, это лучшая мотивация к тому, чтобы ребенок сам захотел стать взрослым."

Кто-нибудь видел таких родителей? Всем плохо, и они об этом говорят. Особенно в России 90-х.
 

hopeful

Новый участник
"Если родитель получает радость от жизни, это лучшая мотивация к тому, чтобы ребенок сам захотел стать взрослым."

Кто-нибудь видел таких родителей? Всем плохо, и они об этом говорят. Особенно в России 90-х.

Мне о таких рассказывали :D))

И, потом, ты не можешь говорить за всех родителей.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я, наверное, была глупым дитем :) хотя, я до сих пор с огромным удовольствием, приезжая к родителям, не сопротивляясь, веду себя как ребенок с ними. Могу рассказывать всякие замечания по окружающей среде, задавать вопросы, хулиганить... Может, я не хотела взрослеть, но просто этого не осознавала? Ведь ничто не мешает взрослому человеку в некоторых сферах быть ребенком.
 

hopeful

Новый участник
Ведь ничто не мешает взрослому человеку в некоторых сферах быть ребенком.

Нет, не мешает. Но если этот процесс управляем со стороны взрослой части личности. И, как мне кажется, не в некоторых сферах, а в некоторых ситуациях (когда человек сам хочет расслабиться и восстановить силы).
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Значит, умный ребенок может решить, что, став взрослым, он может быть и ребенком: ничего страшного не произойдет!
 

hopeful

Новый участник
Значит, умный ребенок может решить, что, став взрослым, он может быть и ребенком: ничего страшного не произойдет!

Если он осознано решил остаться ребенком, то он на самом деле взрослый :)
Вот такой парадокс )
 

олег дв

Участник
Если он осознано решил остаться ребенком, то он на самом деле взрослый :)
Вот такой парадокс )
Я немного не согласен.... Каждый человек делает свой выбор. И каждый решает сам, остаться ему ребенком, или повзрослеть.... ИМХО
 

hopeful

Новый участник
Я немного не согласен.... Каждый человек делает свой выбор. И каждый решает сам, остаться ему ребенком, или повзрослеть.... ИМХО

Да я тоже немножко с иронией.

Если это было детское решение - то остался ребенком.

Если взрослое (рациональное, взвешенное, адекватное реальности и т.д.) - то нет.
 

Катя

Новый участник
Ой, а я наверное, совсем-совсем не правильный ребенок :)
Точнее, когда была им физически, то мечтала уже стать взрослой, чтобы всё делать как мама, например :) Чтобы бриться, краситься, целоваться... что там еще в детском восприятии обязательно делают взрослые? :)
А теперь совсем наоборот - мне всего этого даром не надо - я сюсюкаться люблю и чтобы со мной нянчились :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
"Если родитель получает радость от жизни, это лучшая мотивация к тому, чтобы ребенок сам захотел стать взрослым."

Кто-нибудь видел таких родителей? Всем плохо, и они об этом говорят. Особенно в России 90-х.

Ты совершенно прав. Мой мучился и всем видом показывал как сложно быть взрослым и жить вообще. И не только показывал видом но и рассказывал. Пока мне это не надоело (у меня уже двое своих детей было) и я спросил "А кому легко?" Отец запнулся, видимо этот вопрос никогда не приходил ему в голову. Теперь этот хлам таскаешь с собой и незнаешь как вытрясти - Взрослый все понимает и умеет а Ребенок (т.е. эмоциональные реакции) хочет ... ну в общем того чего он там хочет обычно.
Вообще если человек не взрослеет, возникает разделение - реальность одна, ее восприятие и реакция на нее человека - совсем другая, по сути неадекватная. Это сильно снижает качество жизни. В каждом возрасте свои задачи, так предусмотрено Богом. Да, взрослая жизнь сложнее, но и дает совсем другие возможности. Ребенок подчиняется родителям, взрослый эдалт-бэби будет искать таких людей себе, при этом не становясь свободным. Сопротивление росту чаще всего вызывает кризис, в котором выбор - или рост, или смерть (от алкоголя, наркотиков, и т.д.).

Для подростка, имхо, такие мысли - норма. Только ему нужно помогать становиться взрослым, вникать в его трудности, понимать их и помогать формировать навыки с этими трудностями справляться. Лучше всего - собственный пример отношения к трудностям. Если родитель получает радость от жизни, это лучшая мотивация к тому, чтобы ребенок сам захотел стать взрослым.

Да ты прав. И тут нет ответа "зачем" понятного ребенку.
 

hopeful

Новый участник
Ты совершенно прав. Мой мучился и всем видом показывал как сложно быть взрослым и жить вообще. И не только показывал видом но и рассказывал.

Ум позволяет русскому человеку выживать в тех условиях, в которых он мог бы просто жить.

Да ты прав. И тут нет ответа "зачем" понятного ребенку.

А ребенок вряд ли сможет понять "зачем". Да и не нужно это. Ему нужно лишь успеть насладиться детством, и когда немножко наскучит, пойти дальше.
Он может только расти и с этим ростом меняться. Вообще, расти легко. Трудно, когда сопротивляешься росту.
 

Владимир

Участник
Когда о взрослении говорят мужчины за 30, мне всегда интересно - как они это себе представляют. В конкретных поступках.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Очень просто - есть тут поговорка одна "I' am 35 and still don't know whom I wanna be when I grow up."

"Мне 35 и я все еще не знаю, кем стану когда выросту". ;)

А на столе одного знакомого американа стояла табличка "It's never late to have a happy childhood" - "никогда не поздно иметь счастливое детство" дяде было 50, какие уж тут 30 :)

П.С. Речь шла изначально о том как ребенку объяснить зачем взрослеть. Так чтобы замотивировать разумеется.

А ты знаешь зачем? :)
 

Владимир

Участник
Понимаешь..
Для меня взрослость это.. нести ответственность и быть в ответе полноценном за свои поступки, дела, мысли, И за тех людей, которые тебе доверились, которые от тебя зависят.
Если человек взял на себя ответственность хотя бы за кошку - он уже не такое уж дите.

Зачем это нужно? Затем что этого требует сама жизнь.

Как смотивировать? не знаю.

При этом так называемое "детство".. У меня Котик пищит когда я ему приношу игрушку. Но я знаю что он вполне взрослый.
 

hopeful

Новый участник
П.С. Речь шла изначально о том как ребенку объяснить зачем взрослеть. Так чтобы замотивировать разумеется

А зачем мотивировать? У них внутри уже это заложено.
Просто им нужно, чтобы у них было хорошее детство, в котором бы папа любил маму, а мама - папу. И чтобы у них было достаточно времени на детство.
 

Владимир

Участник
А зачем мотивировать? У них внутри уже это заложено.
Просто им нужно, чтобы у них было хорошее детство, в котором бы папа любил маму, а мама - папу. И чтобы у них было достаточно времени на детство.
Идеализируете и преувеличиваете вы влияние мамы и папы. :)
 
Сверху