вопрос из серии наивных

drum

Moderator
Команда форума
у нас в стране уже есть церкви ( приходы, общины), где г\с не скрывающих свои проблемы не "гонят поганой метлой" ( смотрят косо, и т.п.)?
вопрос для тех. кто лично сталкивался
 

Nell

Moderator
Команда форума
у нас в стране уже есть церкви ( приходы, общины), где г\с не скрывающих свои проблемы не "гонят поганой метлой" ( смотрят косо, и т.п.)?
вопрос для тех. кто лично сталкивался
Что значит
г\с не скрывающих свои проблемы
Что ты имеешь в виду - табличку на груди?
 

drum

Moderator
Команда форума
2Nell: ) ну вопрос же не настолько не очевиден, что только с табличкой можно все понять. )
Например: спрашивают тебя, когда ты уже выйдешь замуж и когда женишься? а ты такой( такая): знаешь , не знаю, я просто от своих г\с наклонностей не избавился, или что-нить в этом духе
или попадаешь на собрание, где тема обсуждения отношения, и все деляться как у них там с влечением к противоположному полу, а ты такой (такая), с противоположным проблем нет, а вот на свой в последнее время дюже тянет
 

Antonio

Активный участник
Ап. Павел про это говорил просто: "пусть эти грехи в вашей среде даже не именуются". Точка.

А про психологические истоки этого Вашего желания можно поговорить. Возможно истоки те же, что заставляют некоторых устраивать гей-парады и террор толерантности.
 

Roman

Участник
Если б мне приспичило, я бы сказал, 'у меня проблемы с гендерной идентификацией'. Не так же страшно звучит, правда? Давайте, может, еще какие фразочки придумаем:)

P. S. Хотя, не знаю, насколько правильно было бы так говорить.. внешне я мужчина, конечно, но им в полной мере пока себя не чувствую:confused:
 

Antonio

Активный участник
А зачем это говорить? Искушать всех окружающих? Нечего давать лазейки для дьявола. Многие люди по своему опыту знают какой поток одного только осуждения начинается вокруг этого.

Это должен знать максимум духовник и 2-3 самых близких человека (родственники/друзья). Это моя позиция.
 

Roman

Участник
А зачем это говорить? Искушать всех окружающих? Нечего давать лазейки для дьявола. Многие люди по своему опыту знают какой поток одного только осуждения начинается вокруг этого.

Это должен знать максимум духовник и 2-3 самых близких человека (родственники/друзья). Это моя позиция.
Мы вообще-то сейчас говорим об "экстренной" ситуации, когда надо что-то сказать.
 

Antonio

Активный участник
Как говорит одна преподавательница у нас в ВУЗе "из любой безвыходной ситуации есть минимум три выхода". В конце концов скажите, что вам так нравится Вассерман, что вы в знак солидарности с ним дали обет безбрачия.

Поверьте, мне знаком этот своего рода эксгибиционизм, когда хочется поисповедоваться. Притом незнакомому человеку это делать гораздо легче. Не стоит это делать. Лучший вариант, которым всё закончится: полное постепенное прекращение общения.
 

Roman

Участник
Как говорит одна преподавательница у нас в ВУЗе "из любой безвыходной ситуации есть минимум три выхода". В конце концов скажите, что вам так нравится Вассерман, что вы в знак солидарности с ним дали обет безбрачия.
Отшутиться я умею, не переживай за меня;)
А вообще, можно сказать, что пока не встретил свою девушку. Лично для меня это будет правдой.
Поверьте, мне знаком этот своего рода эксгибиционизм, когда хочется поисповедоваться. Притом незнакомому человеку это делать гораздо легче. Не стоит это делать. Лучший вариант, которым всё закончится: полное постепенное прекращение общения.
Да, есть такое, ты прав. Конечно, не стоит.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Один из вариантов ответа - правда: "пока что не хочу". Без расшифровки и чувства вины за неполность ответа..
 

drum

Moderator
Команда форума
так, товарищи, не в уходим в офф-топ,! это все таки мой вопрос. и мне бы хотелось тут понимаешь ли ответы на него слышать, мой последний комент был только для Нелл
 

Roman

Участник
так, товарищи, не в уходим в офф-топ,! это все таки мой вопрос. и мне бы хотелось тут понимаешь ли ответы на него слышать, мой последний комент был только для Нелл
У нас в стране есть церкви, где "не гонят поганой метлой" детей из детдомов, даунов, алкоголиков и наркоманов. Думаю, гс, не скрывающих свои проблемы, там тем более не "гонят поганой метлой".
 

Nell

Moderator
Команда форума
Вообще-то понятно о чем говорит drum. Про эту проблему большинство не рассказывает. И для меня например вполне понятна позиция Antonio: знает духовник, пара близких друзей, а остальных искушать ни к чему. Мне это кажется правильным.
Но бывает так, что вдруг кто-то узнает. И начинают коситься.
Я не знаю как в других церквях, кто-то из протестантов рассказывал мне. что пастор узнав, не захотел общаться. Но это редкость.
В целом отношение в православном приходе определяется степенью "облечения во Христа"-по Лескову. Если люди ходят в церковь не исполнять обряды, а к Богу, то отношение к чужому греху у них обычно сострадательное, а чужая борьба с грехом (если она имеет место. конечно), вызывает уважение.
Но есть и такой момент: г\с почему-то считается особо тяжелым грехом в народе. Особенно в среде "обрядоисполнителей". И тогда в таком приходе оставаться сложно.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я могу только сказать, что наш пастор поднимает периодически подобные проблемы. То есть, не боится о них говорить. Но сомневаюсь, что у нас в церкви есть кто-то с проблемами ориентации или полового самоопределения. Скорее, молодые мальчишки, которым 'хочется, но нельзя', так что пастор говорит, например, о мастурбации, но, конечно, но людям мы не увидим, и не проверяем, для кого актуально, а для кого нет :)
 

Nell

Moderator
Команда форума
Я могу только сказать, что наш пастор поднимает периодически подобные проблемы. То есть, не боится о них говорить. Но сомневаюсь, что у нас в церкви есть кто-то с проблемами ориентации или полового самоопределения. Скорее, молодые мальчишки, которым 'хочется, но нельзя', так что пастор говорит, например, о мастурбации, но, конечно, но людям мы не увидим, и не проверяем, для кого актуально, а для кого нет :)
да, вот этим протестантские приходы отличаются от правосланых. Нет страха говорить на "трудные" темы. В православных приходах о них не упоминают. А зря, имхо. Это - вызов времени.
 

Romeo

Участник
да, вот этим протестантские приходы отличаются от правосланых. Нет страха говорить на "трудные" темы. В православных приходах о них не упоминают. А зря, имхо. Это - вызов времени.

Ну зачем вы так! У нас не принято о мастурбации говорить с амвона, но в личных беседах - на исповеди - священники говорят об этом и не только об этом. Я представляю себе ситуацию - сидят бабушки, лет 60-70, взрослые от 35-50 и пастор начинает рассказ про мастурбацию. Месседж для молодых, а аудитория на 70 проц взрослая... как говориться - мимо цели... Для молодежи - то что их волнует, для старших то что им важно...
Ну а что касается г/с.. знаете я против всякого рода парадов - как на улицах так и внутри Церкви - мол смотрите как я стойко и героически преодолеваю свой г/с!... вот как-то весь этот пафос не уместен в Церкви... как если бы я ходил по храму и говорил - ооо как я героически преодолеваю боль от фурункула на носу! да ну - чушь...
Но! надо понимать что соборная молитва, общинная молитва друг о друге крайне важна. И о том что есть сложности стоит сказать членам общины. Общины, а не просто захожанам или "церковным работникам".
Потом понимаете, если вы носитесь со своим преодолением как с торбой писанной то у вас не останется времени на гораздо более существенные задачи. Г/с это лишь повод задуматься а в каких вы отношениях со Христом, Евангелие стало ли центром вашей жизни, или же то же преодоление ваш эпицентр? Скорее важнее свидетельствовать о ваших отношениях с Богом (или провалах) (если это нужно) нежели о частных случаях греха коим является г/с.
Ну а что касается ответов на банальные вопросы "когда женишься", можно спокойно отвечать "когда Бог управит". или "всему свое время" или как док сказал "пока не хочу")
 

Simple

Новый участник
да, вот этим протестантские приходы отличаются от правосланых. Нет страха говорить на "трудные" темы. В православных приходах о них не упоминают. А зря, имхо. Это - вызов времени.

Да ну что вы! Не те времена. Священник, который коснется трудных тем, сам вскорости будет записан в ряды тех, о ком речь. А если он этого не побоится - толку все равно не будет. У нас люди ненавидят друг друга за минимальные отклонения от линии партии, то бишь от линии народного благочестия, а тут просто растерзают друг друга и священника впридачу.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Да ну что вы! Не те времена. Священник, который коснется трудных тем, сам вскорости будет записан в ряды тех, о ком речь. А если он этого не побоится - толку все равно не будет. У нас люди ненавидят друг друга за минимальные отклонения от линии партии, то бишь от линии народного благочестия, а тут просто растерзают друг друга и священника впридачу.
Simple, люди разные, приходы разные и священники тоже.
Насчет ненависти друг к другу это сильно. Но это грубое обобщение имхо. если у вас на приходе так, то зачем вы там? Может поменять его от греха.. Дух ненависти - это бывает, но это показатель работы священника.
Год назад я была на конференции РПЦ и г\с. Там было много адекватных и стремящихся понять проблему священников.
А куда священника запишет паства - зависит и от него самого. (по крайней мере мой опыт в церкви говорит об этом).
Хороший священник пытается бороться с "народным благочестием" по моим наблюдениям.:)
 

Simple

Новый участник
Это не у меня на приходе, это в 90% приходов, если не больше. Конечно, это лишь мое личное мнение.
Nell, а вы не могли бы в личку прислать имена двух-трех батюшек, кто на той конференции вам особенно понравился?
 
Сверху