Умение говорить "нет".

Nell

Moderator
Команда форума
Ты хоть сама поняла, что написала. ;)
Дети должны отстаивать свою независимость от родителей??? :problem:
Хотела-бы я на это в природе посмотреть. :) Как взрослого птенца например птички-родители силой удерживают в гнезде, а он отстаивает свою независимость и право научиться летать и кормиться самостоятельно. :rolleyes: И при этом вряд-ли птички менее заботливые родители.
Наташа, я обычно понимаю что пишу. Не ты одна.:(
Да в подростковом возрасте дети заявляют о своей независимости и отстаивают ее. Степень протеста зависит от мудрости родителей. Мудрые - уважают ребенка и все идет гладко. Нет - борьба и конфликты. У тебя другой опыт?
Люди - не птицы, у них психика сложная. Ты все время пытаешься говорить с позиций как должно быть. Я нахожу в этом мало смысла и предпочитаю идти от реалий.
 
N

Natasha

Guest
Люди - не птицы, у них психика сложная. Ты все время пытаешься говорить с позиций как должно быть. Я нахожу в этом мало смысла и предпочитаю идти от реалий.
А я тоже от реалий иду. От своих.
И мне сложно представить, чтобы мои дети отстаивали от меня свою независимость. А если они не захотят ее отстаивать, то мне что самой, за ними до старости попки/носы подтирать и супчиком с ложочки кормить?
Я им сама независимость предоставляю. С ранних лет, постепенно. У меня старший с 8 лет по утрам САМ в 7 часов просыпается, САМ себе (с 9-ти лет еще и братикам, которые тоже САМИ просыпаются) завтрак готовит, САМ собирается и САМ в школу уходит. Я только дверь за ним закрываю.
А вот знакомая рассказывала, что утром пораньше встать должна, т.к. надо своему 16-ти летнему сыночку завтрак приготовить и обед с собой завернуть, а то он сам не может. :rolleyes:
И уроки проверять у старших ни разу в голову не приходило. Точки контроля - табель. Плохой результат - нет компа на следующую четверть. И результаты все время хорошие.
Ты права, что люди - не птицы, у них психика сложная. Но это ведь не повод калечить психику своим детям?
 

Infinity

Новый участник
У меня старший с 8 лет по утрам САМ в 7 часов просыпается, САМ себе (с 9-ти лет еще и братикам, которые тоже САМИ просыпаются) завтрак готовит, САМ собирается и САМ в школу уходит. Я только дверь за ним закрываю.
И уроки проверять у старших ни разу в голову не приходило. Точки контроля - табель. Плохой результат - нет компа на следующую четверть. И результаты все время хорошие.
:arrow:
 

Катя

Новый участник
У меня получилось сказать "нет" :) Правда, пока не родителям... Но человеку, который тоже довольно активно пользовался моей мягкостью... Он долго клянчил и просил по сути ерунду... я категорически отказала... и не просто по тому, что вот так мне в голову стукнуло и всё... я и так была занята работой, которую пришлось взять на выходные... и мне не захотелось лишний раз заморачиваться... Тем более, что клянчил он мою вещь, которую я не обязана всем раздавать...
Немного противно от себя такой... жесткой... но, боюсь, иначе вообще на шею сядут и ножки свесят...
 

Antonio

Активный участник
Немного противно от себя такой... жесткой

Следует каждое утро повторять фразу:
"Подобно тому как бывает милосердие которое наказывает, бывает жестокость, которая щадит"
 

Катя

Новый участник
Но если взять конкретно этот случай, то я скорее пощадила себя - не взяла еще одно дело...
Не может ли такой подход расцениваться как эгоизм?..
 

Antonio

Активный участник
Это верный подход. С рассудительностью. Понимая, что всех удовлетворить невозможно, что удовлетворение многих желаний любого человека развратит его, что все требования исполнять просто вредно для всех.
 

олег дв

Участник
А если они не захотят ее отстаивать, то мне что самой, за ними до старости попки/носы подтирать и супчиком с ложочки кормить?
Некоторые мамы этого очень даже хотят, иначе, когда дети вырастаютают(тем более, если один), то смысл существования как-бы ппропадает
 

олег дв

Участник
Ты хоть сама поняла, что написала. ;)
Дети должны отстаивать свою независимость от родителей??? :problem:
Хотела-бы я на это в природе посмотреть. :) Как взрослого птенца например птички-родители силой удерживают в гнезде, а он отстаивает свою независимость и право научиться летать и кормиться самостоятельно. :rolleyes:
По-моему все предельно понятно. Мне пришлось очень долго отстаивать свою независимость. Да, мама была готова удерживать силой манипуляций меня хоть до самой смерти. И ругались мы с ней постоянно по причине того, что она лезла в мою жизнь и пыталась все сделать так, как ей удобно. Удобно, что сын никогда не перечит, не "расстраивает бедную больную женщину", "не загоняет в гроб" и т.д. А я, да, действительно пытался стать самостоятельным, отмахивался от ее назойливого влияния, хотел научиться "летать и кормиться самостоятельно"
 

Nell

Moderator
Команда форума
Ты права, что люди - не птицы, у них психика сложная. Но это ведь не повод калечить психику своим детям?
Ты считаешь что я апологет калечения?!:eek: На сайте висит моя статья. Спорить со мной нет смысла- мы единомышленники. и не надо за меня выдумывать ничего.
Я иду от реалий чужого опыта. У большинства на этом сайте было не так. и из этого надо исходить, а не из того, как должно быть.Имеет смысл помочь им а не обсуждать неправоту их родителей - их все равно нам не изменить.
 

Infinity

Новый участник
Видимо, это от родителей зависит, насколько независимы их дети и в какой степени эту независимость им нужно будет отстаивать. Но чтобы отстаивать независимость, нужно быть к ней готовым, как здесь кто-то упомянул. А это опять же зависит от воспитания, ну и личной работы человека над собой. Я не понимаю, почему вы спорите, вы друг друга удачно дополняете:)
 

Кот

Участник
А я тоже от реалий иду. От своих.
И мне сложно представить, чтобы мои дети отстаивали от меня свою независимость. А если они не захотят ее отстаивать, то мне что самой, за ними до старости попки/носы подтирать и супчиком с ложочки кормить?
Я им сама независимость предоставляю. С ранних лет, постепенно. У меня старший с 8 лет по утрам САМ в 7 часов просыпается, САМ себе (с 9-ти лет еще и братикам, которые тоже САМИ просыпаются) завтрак готовит, САМ собирается и САМ в школу уходит. Я только дверь за ним закрываю.
А вот знакомая рассказывала, что утром пораньше встать должна, т.к. надо своему 16-ти летнему сыночку завтрак приготовить и обед с собой завернуть, а то он сам не может. :rolleyes:
И уроки проверять у старших ни разу в голову не приходило. Точки контроля - табель. Плохой результат - нет компа на следующую четверть. И результаты все время хорошие.
Ты права, что люди - не птицы, у них психика сложная. Но это ведь не повод калечить психику своим детям?
Мамы разные нужны,мамы всякие важны:).А если маме действительно выгодно опекать ребенка? В этом может быть подсознательно спрятанная цель выгоды?
 
Сверху