Разлука с матерью в раннем возрасте

Dantez

Новый участник
Прочитал разбор фильма.
Вспомнил что я в таком же примерно возрасте в больницах очень много времени провел.
Еще возникла мысль - что это все могло спровоцировать дальнейшую болезненную привязанность к матери - когда какое-то время в раннем детстве обходился без нее - могло быть плохо - потом когда появилась - мог привязаться очень сильно. Это еще зависит и от поведения матери ИМХО.

Тоесть уже переживя эти болезненные события один раз ребенку страшно к ним вернуться - что може вызвать предположительно и невроз и страх сепарации. Такой стресс собственно мог и вызвать невроз - проще говоря уход в себя.

Получается что сепарация ребенка от матери к отцу происходит позже, не в полтора года а позже? Понятно что у кого как, но примерно когда хотелось бы знать.
 

Dantez

Новый участник
Вот любопытный комментарий из обсуждения:



"Робин. Британские исследователи Джон Боулби, Джеймз и Джойс Робертсон, изучавшие детей, отделенных от семьи, описали три стадии, через которые проходит ребенок, надолго оставленный без матери. Первую определили как «протест»: огорчение, недовольный плач, поиск исчезнувшей матери, стремление ее вернуть. Любопытно, что ребенок, воссоединяясь на этой стадии с матерью, обычно на какое-то время становится просто несносным - будто в наказание матери за то, что бросила. Дав выход раздражению, ребенок возвращается в норму. Он вновь обретает равновесие, хотя по-прежнему очень чувствителен к долгому отсутствию матери.

Джон. Действительно любопытный штрих - наказание матери! Я замечал прямо противоположное: когда мать находит потерявшегося ребенка, она часто от души награждает его шлепком - наказывает за пережитый по его вине страх.

Робин. Верно. Мы легко забываем, что привязанность - вещь взаимная, что разлука причиняет страдание обеим сторонам.

Джон. А что Боулби и Робертсоны выяснили о более продолжительной разлуке?

Робин. В этом случае ребенок оказывается на стадии, названной ими «отчаяние» он очень тихий, несчастный, отрешенный и вялый. Прекращает играть... Кажется, что потерял интерес ко всему на свете. Прежде, когда отсутствовало правильное толкование ситуации, больничный персонал делал вывод, что ребенок перестал волноваться, успокоился. Но в действительности ребенок на этой стадии почти смирился с тем, что мать никогда не вернется. Попав же домой, он куда дольше преодолевает пережитое. Вроде бы совсем лишившийся уверенности, еще крепче привязывается к матери. Может продолжительное время оставаться подавленным. Прежде чем войти в норму, обычно проходит стадию «протеста» и бывает очень трудным. Как ни странно прозвучит, но это хороший знак.

Джон. Он вынужден немножко пережать, вновь обретая уверенность, что способен негодовать...

Робин. Ну, а третья стадия - «отчуждение» - самая серьезная. После «отчаяния», если мать отсутствует, ребенок внешне оправляется. Оживляется, с виду уже не так несчастен, опять начинает играть и реагировать на окружающих. Прежде медицинский персонал и в этом случае полагал, что ребенок вернулся в норму. Теперь мы знаем, что фактически ребенок только поверхностно восстановил свое равновесие... уничтожив любовь к матери."
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я как раз на днях писал в привате:
Мне кажется, что вся это сложная ситуация провоцируется на почве брошенности когда-то раньше - практически все гс и тс были в детстве одиноки или их бросали в какой-то момент - так что это сильно отложилось.

Поэтому "тематический" будет проверять партнера "на вшивость" - например, изменами или еще чем, той-же попыткой поменять пол, или еще каким поведением - пить начать например там,
и смотреть на реакцию. Потому что заверения в любви это одно, а на практике друг проверяется в беде - и это все интуитивно чувствуют и знают.
Фактически, после пережитого в детстве человек всю жизнь будет нести неуверенность в других - ожидание что его бросят. Я это в себе давно откопал, например. Но когда читал ссылку - все равно начал нервничать.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Я как раз на днях писал в привате:

Фактически, после пережитого в детстве человек всю жизнь будет нести неуверенность в других - ожидание что его бросят. Я это в себе давно откопал, например. Но когда читал ссылку - все равно начал нервничать.
Да или бросят или не примут. И еще поведение родителей которые "принижают" собственных детей только усиливает боязнь того что другие люди тоже не примут.
Собственно это и есть манипуляция - так как по средством этого ребенок все больше привязывается к родителю, который вроде как принимает, но на самом деле подсознательно делает это скорее для себя чем для ребенка.
 

Dantez

Новый участник
Собственно вот откуда и есть погруженность в свой собственный мир - то есть шизоидность или невроз.

Там прямо описывались моменты когда ребенок уходил сам в себя - обнимая медведя к примеру. Явно в своих собственных мыслях и фантазиях пребывал.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Собственно вот откуда и есть погруженность в свой собственный мир - то есть шизоидность или невроз.

Там прямо описывались моменты когда ребенок уходил сам в себя - обнимая медведя к примеру. Явно в своих собственных мыслях и фантазиях пребывал.

Именно так. Корабль кстати недавно заметил что гс живут в каком-то своем виртуальном мире.

А вот тут написано:
Эмоционально лабильные, с низкой самооценкой и высокой степенью тревоги гомосексуальные мужчины (которые составляли более трети выборки) оказывались ориентированы не на решение жизненных задач, преодоление стресса (адаптивное копинг-поведение), а на разрешение внутриличностный проблем

То есть интравертивная ориентация появляется (неважно по природе он экстраверт или интроверт вот Дантес ты явно экстраверт при всех заявлениях о своей шизоидности) - человек как-бы все время выясняет внутри "ну почему они сделали это со мной" и тому подобное.
 

Dantez

Новый участник
То есть интравертивная ориентация появляется (неважно по природе он экстраверт или интроверт вот Дантес ты явно экстраверт при всех заявлениях о своей шизоидности) - человек как-бы все время выясняет внутри "ну почему они сделали это со мной" и тому подобное.

Индиго я не знаю экстраверт я или интроверт, но я думаю что если человеку плохо от этих копаний в себе, если явно есть травма или проблема - значит наверное не интроверт, потому что как по идее интроверту должно быть комфортно такое мышление и мучений вызывать оно не должно. Хотя если травма то плохо всем будет и экстравертам и интровертам.
 

Indigo

Участник
Команда форума
потому что как по идее интроверту должно быть комфортно такое мышление и мучений вызывать оно не должно.

Отнюдь, интроверту еще хуже - потому что он отличается от экстраверта только тем что у него нет внешней экспрессии. То есть он не может так легко выразить свои переживания вовне, и носится с ними.
 

Dantez

Новый участник
А по поводу неуверенности в других - может быть это неуверенность прежде всего в себе, это как бы объясняет почему геи и лесби именно привязываются к определенным людям, идеализируя их. Понятно для чего это нужно становиться.

А вообще по поводу разбора - написаны такие вещи - что ребенок вроде как "мстит матери за потерю", так вот я далеко не уверен что например моя мать смогла бы адекватно отреагировать на такое, если это возможно.
 

Dantez

Новый участник
Отнюдь, интроверту еще хуже - потому что он отличается от экстраверта только тем что у него нет внешней экспрессии. То есть он не может так легко выразить свои переживания вовне, и носится с ними.
А, ну да, согласен, однако же, если взять и обрубить все возможности как-то выразить свои переживания у экстраверта то ему волей не волей придется также самому в этом всем разбираться.
Скажем так - родители не придали значения и решили что ребенок - "мудрует" ( как мне очень часто говорили - что ты все мудруешь) или же просто не заметили что происходит с ребенком, или что еше хуже ребенок боялся этим задеть своих родителей, то есть хочется сказать - а родитель реагирует неадекватно - не с вниманием к ребенку а воспринимает это как угрозу или что-то нежелательное или плохое. Собсвтенно если брать в расчет отношение к жизни таких родителей у которых свои неразрешенный проблемы, депрессия и т.д. - то не исключено что они ко всему могут отнестись с раздражением или даже неприязнью и злостью - а ребенок это все прекрасно чувствует.
В итоге тревожность от всего этого только усилиться.
Тоесть возможно изначальная глубокая рана и не была нанесена непосредственно родителями, имею ввиду именно то что вызывает глубокий страх, но зато была усилена родителями со всеми возникшими последствиями.
 

Dantez

Новый участник
Я как раз на днях писал в привате:

Фактически, после пережитого в детстве человек всю жизнь будет нести неуверенность в других - ожидание что его бросят. Я это в себе давно откопал, например. Но когда читал ссылку - все равно начал нервничать.
Здесь Индиго наверное так и будет - если человек замкнется, если же будет любовь в семье и нормальные взаимоотношения (честные, открытые, без манипуляций, с любовью) - хоть с кем-нибудь - то человек уже не будет во всех чувствовать такую угрозу и переживать что его бросят.

Хотя наверное разные уровни этого есть.

Ведь человек может и очень хотеть быть рядом с людьми, чувстовать надежность, уверенность (- по невротическим причинам) и одновременно бояться что его таки бросят и из-за этого избегать любых доверительных, открытых отношений с людьми.

Самопожирание какое-то.

А неуверенность в себе - например в случае с мальчиком - спокойно может возникнуть на всю жизнь.

При повторной ситуации - могут возникнуть старые ощущения - и например в школе или детском саду - когда остальные дети будут играть, парень будет себя ощущать покинутым и уйдет в себя, так же как и в детстве - явно видно это было в примере.

Хотя само по себе это неврозом наверное не является.

Оральный контур :).

Вот у парня - реакция на маму в конце явно показана отрицательная - враждебная.
А что будет если мать будет на столько отстранена и не будет понимать своего ребенка - что неправильно воспримет такую реакцию - и окажется что ребенок еще и сам виноват, ведь мать столько делает - а он злиться видишь ли, какой нахал.

В итоге имеем - вытесненную враждебность, осознание себя виновным - чувство вины, полное отсутствие любви и понимания.

Ломка личности ребенка, невроз.
 

Dantez

Новый участник
Я помню несколько случаев из своего детства, когда мои родители вмешивались, притом грубо, в мои отношения с друзьями - мальчишками.
При этом помню что очень хотел подружиться и у меня получалось. Но родители жестко все обламывали. Помню свои ощущения при этом.
Возмущение, страх, тревога. Помню как вынужденно заставлял себя соглашаться с родителями. Видимо чтобы не потерять их любовь.
Но обида оставалась где-то глубоко.
 

Dantez

Новый участник
По сути и когда вырастает это состоние никуда не девается и человек также в нем прибывает. Вот и не взрослеет.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Кстати, заметила. Часто людей "с короной" обвиняют в низкой самооценке. Но о том, что она бывает еще и завышенной, забывают. Так какие же они, люди с завышенной самооценкой? Те, у кого не придуманная в целях защиты корона?
 

Dantez

Новый участник
Кстати, заметила. Часто людей "с короной" обвиняют в низкой самооценке. Но о том, что она бывает еще и завышенной, забывают. Так какие же они, люди с завышенной самооценкой? Те, у кого не придуманная в целях защиты корона?
А ты таких видела? Я нет.
По сути все невротическое развити, да и не только - развитие и у нормальных людей построено на различных защитах.
Даже гендерная идентификация - таже самая защита.

Люди с завышенной самооценкой - это те, которые не могут с нормальной самооценкой жить, опять же - потому что им чего-то не хватает.

Даже - в сказках, очень избалованная прнцесса, доводящая всех своими желаниями, воплями - в действительно была дочкой или внучкой какой-нить властной, черствой королевы, княгини и т.д.
Опять же - была ограниченна от нормального человеческого общения.
 

Мурзик

Активный участник
Кстати, заметила. Часто людей "с короной" обвиняют в низкой самооценке. Но о том, что она бывает еще и завышенной, забывают. Так какие же они, люди с завышенной самооценкой? Те, у кого не придуманная в целях защиты корона?
Валеривна. Патамушта щас много псЮхологов самоучик развелось которые за других додумывают.
Завышенную самооценку я встречаю гораздо чаще чем заниженную. У людей ваще, а у геев шкалит. Недаром я не стал сильно срацо когда геев обвинили в нарцисизме. Та это правда, сплошь и рядом сибе цены не сложать.
И псюхологи должны какк та апределиться. Такинарцисизм или заниженная то самооценка?

Кстати у миня адикватная. Я самый красивый ето факт.

Это и говорит о низкой самооценке, человек с нормальной самооценкой придуманные короны не носит.
Нет. Это ни о чем не говорит. Он просто себя невыпенно ценит. и фсе.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я кстати, такую мысль слышала. Завышенная самооценка проваливает дело. Заниженная - не дает за него взяться. По-моему, все объясняет.
 
Сверху