Практическая психология

Roman

Участник
Давайте обсудим книги по практической психологии.
Какие вам больше всего понравились и помогли? Какие посоветуете? Например, на тему коммуникации, тайм-менеджмента, etc. Здесь много раз советовали Эрика Берна, Владимира Леви, НЛП.
Как вы относитесь к НЛП? Какие книги порекомендуете?
 

Roman

Участник
lonely-lisa-creations_16.jpg
 

Dantez

Новый участник
Очень много ссылок на книги по форуму разбросано.
Можно что-то порекомендовать - но это зависит от того что ты хочешь.
Да и есть такие книги - которые у многих на форуме негативную реакцию вызывают.
 

Roman

Участник
Ну а какие книги можно считать классикой, обязательной к прочтению, на ваш взгляд?
 

Dantez

Новый участник
Ну а какие книги можно считать классикой, обязательной к прочтению, на ваш взгляд?
Смотря для чего тебе - если хочешь расширить свой кругозор и заняться глубоким самоанализом - то одни, если хочешь изменить мышление, заняться НЛП - то другие.
Зависит от тебя.
Может вообще будет полезнее художественную литературу почитать. В плане терапии.
 

Roman

Участник
Хорошо. Если я хочу заняться НЛП. Какие книги на эту тему вы выделили для себя, какие порекомендуете в первую очередь?
 

Dantez

Новый участник
Хорошо. Если я хочу заняться НЛП. Какие книги на эту тему вы выделили для себя, какие порекомендуете в первую очередь?
Вы - это ты ко мне обращаешься?:)
Тада на ты.
Почитай Норбекова - "Опыт дурака или ключ к прозрению";
Вадима Зеланда - "Трансерфинг реальности".
Просто можешь для ознакомления какую-нить книжку по НЛП прочитать - так сказать для введения - я читал - "НЛП. Практическое руководство для достижения желаемых результатов", автор - Джозеф О Коннор.

Также еще бы посоветовал - Карнеги - ну это позже.
Алан Пиз - "Язык телодвижений" - чтобы людей понимать лучше.

Так, чо еще - щас не помню чо за книга - вощем - что-то типо - лечение гомосексуальности методом реструктуризации головного мозга -:D:D:D - как то так.
Кароче там метод - два раза в день утром и вечером - говорить себе - я свободная личность, я отделяюсь от своих родитилей, я имею право на свои цели, желания и т.д. В течении года примерно -( там зависит от возраста). ПРимерно год надо. Лучше книгу почитать :).
Ну это неизвестно надо ли тебе.
Пока вообще непонятно что за ситуация у тебя.
 

Roman

Участник
Вы - это ты ко мне обращаешься?:)
Тада на ты.
Почитай Норбекова - "Опыт дурака или ключ к прозрению";
Вадима Зеланда - "Трансерфинг реальности".
Просто можешь для ознакомления какую-нить книжку по НЛП прочитать - так сказать для введения - я читал - "НЛП. Практическое руководство для достижения желаемых результатов", автор - Джозеф О Коннор.

Также еще бы посоветовал - Карнеги - ну это позже.
Алан Пиз - "Язык телодвижений" - чтобы людей понимать лучше.

Так, чо еще - щас не помню чо за книга - вощем - что-то типо - лечение гомосексуальности методом реструктуризации головного мозга -:D:D:D - как то так.
Кароче там метод - два раза в день утром и вечером - говорить себе - я свободная личность, я отделяюсь от своих родитилей, я имею право на свои цели, желания и т.д. В течении года примерно -( там зависит от возраста). ПРимерно год надо. Лучше книгу почитать :).
Ну это неизвестно надо ли тебе.
Пока вообще непонятно что за ситуация у тебя.

Спасибо, Дантес.
Карнеги и Пиза я читал по молодости, конечно. И Норбекова, правда, я от него не в восторге. Ты уверен, что это НЛП?:)
Дело не в ситуации, я просто попросил посоветовать книг на досуге почитать. И я как-то думал, что тема актуальна для форума...
 

Dantez

Новый участник
Актуально конечно. Спроси у Дока - он в этом разбирается, может что-то интересное порекомендует. Или посты его проштудируй - там много ссылок на книги.
Здесь польза может быть и от художественной литературы - просто надо знать твою ситуацию.
Для того чтобы не только получить от книг удовольствие - но еще и практическую пользу в преодолении :).

А НЛП - это, ИМХО, - литература не для досуга :D.
 

Antonio

Активный участник
А почему многие не любят НЛП? Почему эта аббревиатура не слуху?
 
M

Mace Windu

Guest
В принципе, вся психология говорит об одном — что все наши проблемы происходят оттого, что в какое-то время нам чего-то не хватало. Это нормальное состояние — всего хватать не может, но во многих случаях это приводит к нежелательным для себя чертам характера или жизненным сценариям. Мне понравилось, как это изложено в книге Томаса Троуба "За пределы страха. Раскрытие любящего сердца".
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Давайте обсудим книги по практической психологии.
Какие вам больше всего понравились и помогли? Какие посоветуете? Например, на тему коммуникации, тайм-менеджмента, etc. Здесь много раз советовали Эрика Берна, Владимира Леви, НЛП.
Как вы относитесь к НЛП? Какие книги порекомендуете?


Ром.

коммуникация.
1. Д. Бернс. Ругаться нельзя мириться. горячо рекомендую.
2. М.Розенберг. Общение без насилия. (Nonviolent communication, я читал английский - русский не очень переведен).
это классика.

но больше мне здесь помог ап. Павел.

тайм-менеджмент
там надо просто азы узнать про квадрат дел, про то, как с большими делами поступать (резать на бифштексы,календарик-пинарик), и пр.

можно рекомендовать Стивена Кови, 7 навыков высокоэффективных людей (именно это издание, а не 7 привычек - тоже кривой перевод).
он тоже классик.

но больше мне здесь помог Моисей и Пс.1 с хорошими комментариями.

НЛП - не мое, а для знакомства с терапией посоветую
Нельсон-Джоунс. Психологическое консультирование. Лучшее изложение различных теорий с примерами и заданиями. Мне помог выстроить в голове все, что знал раньше кусками, попробовать разные упражения.
Вайнер. Основы психотерапии. Как начать, закончить, и пр. Мне помог выработать общий взгляд вообще на работу.

но больше мне здесь были полезны мастер-классы у знакомого высококлассного психотерапевта.

вообще, у нас на сайте еще море всего, например, в самостоятельной работе :blush:
 
M

Mace Windu

Guest
можно рекомендовать Стивена Кови

Присоединюсь. Квадранты Кови — как минимум. А если "пойдет", то GTD - Getting Things Done. Использую на работе программу Things, но она только для Мака, для виндовз должны быть аналогичные.
 

Roman

Участник
Лучше всего начать с книг-семинаров по НЛП:
Горин "А вы пробовали гипноз?"
Бендлер Используйте свой мозг для изменений"
и остальные книги Бендлера и Гриндера (основателей НЛП)

Потом книгу Лесли Камерон-Бендлер "С тех пор они жили счастливо".

Все они есть тут http://lib.ru/NLP/

Очень рекомендую книгу Милтона Эриксона "Семинар с доктором медицины
Милтоном Эриксоном
"
Спасибо большое.
 
Сверху