потрясающая книга

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Неожиданная книга одного из самых популярных среди умников авторов, Дмитрия Быкова. В увлекательной форме ("детская книга для взрослых") рассказывает о непростых взаимоотношениях мужчин и женщин, церковных и нет, добрых и злых. Над многим я очень смеялся, а что-то заставило несколько иначе взглянуть насебя и окружающий мир. Но в основном смеялся :)

http://www.belousenko.com/books/children/bykov_lukyanova_zverjki.htm
 

belayasvetu

Новый участник
Посредственность как социальная опасность
Ольга Седакова
Внутренняя жизнь, вообще говоря, обладает большой автономностью от внешних обстоятельств, а порой, в самых напряженных моментах, может обладать абсолютной автономностью. Такой момент абсолютной автономности, иначе говоря, свободы от всего, что происходит снаружи, описал Лев Толстой в своем Пьере Безухове, когда Пьера в московском плену у французов, в ожидании возможного расстрела посещает чувство личного бессмертия. И рядом с этим чувством все кажется смехотворным: "Меня расстрелять? - думает Пьер. - Мою бессмертную душу?" Такие моменты абсолютной автономности случаются не только в пограничных ситуациях: сверхтяжелых, сверхопасных - они могут быть в совсем других местах. В том, что называется "веянием хлада тонка", в голосе какого-нибудь старого певца на старой пластинке - это, в конце концов, несущественно. Существенно то, что мы оказываемся в прострастве другого, по существу, измерения. Не только другого измерения: в том месте, которое само - мера, которое само измеряет происходящее уже каким-то иным - и не побоюсь сказать, последним образом.
Во внутренней жизни - я понимаю условность этого названия, но постмодернистская привычка ставить все в кавычки и говорить перед каждым серьезным словом "как бы" ("я как бы радуюсь") мне уж очень надоела, поэтому я позволю себе такое старинное выражение - во внутренней жизни человек встречается с тем, что Гёте назвал "старой правдой", которая всегда та же
Das Wahre ist von laengst gefunden,
Hat edle Geisterhaft verbunden;
Das alte Wahre, fass es an!
Правда найдена давным-давно
И связала союзом благородные души;
Крепко держись ее - этой cтарой правды

http://sedakova.narod.ru/artc/a8.htm

не менее ... лекция
 
Сверху