Перфекционизм

Indigo

Участник
Команда форума
И еще статья Нарицина http://www.naritsyn.ru/perfectionism.htm
«Сайт Перфекционист.Ру всё ещё находится в разработке».
Анекдот

Говоря о психотерапии в случае перфекционизма, важно отметить, что здесь чрезвычайно важна первичная диагностика. Потому что, как показывает изучение материалов по проблеме, нередко даже специалисты путают перфекционизм с застенчивостью, оценочной тревожностью, неуверенностью в себе, комплексом отличника и так далее.

Тот же комплекс отличника можно в какой-то мере считать «мягкой разновидностью» перфекционизма, но их существенное отличие в том, что при комплексе отличника человек так и остается зависеть от внешней оценки и внешних оценщиков, а при перфекционизме этот оценщик окончательно перебирается внутрь личности. И еще – при комплексе отличника человек часто не стремится обнародовать какие-то результаты своей деятельности потому, что боится - «его кто-нибудь непременно будет ругать», а перфекционист может делать то же самое потому, что боится другого - «его все без исключения не будут хвалить». Перфекционист, в отличие от человека с комплексом отличника, обычно не страдает чувством вины. И если при комплексе отличника человек, не получив отличной оценки, чувствует себя виноватым, что чего-то не доделал и не рассчитал, то перфекционист в очередной раз обижается на окружающий мир, что его не оценили по достоинству.
Но при этом перфекционист запросто может обладать и комплексом отличника. Одно другому, как правило, вовсе не мешает.

Если говорить о терапевтических рекомендациях в случае перфекционизма, их как раз потому и не может быть общих, что перфекционизм в разных ситуациях имеет разное развитие при относительно схожем формировании. Условно говоря – «подводная часть» этого айсберга (то есть бессознательные реакции) у всех разная, тогда как «видимая часть» (поведение и декларируемые мотивации) внешне может совпадать. Но рекомендации будут зависеть именно от специфики «подводной части», исследовать которую уже необходимо при индивидуальной психотерапевтической (и психоаналитической) работе. И здесь опять скажу о чрезвычайной важности диагностики: потому что перфекционизм может быть проблемой социально-психологического плана, может оказаться формой невроза, а может быть и признаком психиатрической патологии
 

Indigo

Участник
Команда форума
Странно, признаки у меня все наличествуют, а мысли - только указанная небольшая часть, остальных нет. Наверно, так думает "идеальный" перфекционист)

Кстати, а не добиваются ли подобным перфекционизмом многого в жизни люди?
И еще, кажись, он связан с нарциссизмом. Т.е. недостаток Эго компенсируется тем, как на деятельность перфекциониста посмотрят люди.

Перфекционизм у тс может быть одним из ведущих движков -
" стремление к совершенству", а поскольку воплощением красоты и совершенства является женщина, то дальше все ясно.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вообще, советы и практические рекомендации тут припарки, а проблема тут:
Решающими в ее возникновении выступают факторы семейного воспитания. По мнению Хамачека (Hamachek, 1978), невротический перфекционизм происходит из детского опыта взаимодействия с неодобряющими или непостоянно проявляющими одобрение родителями, чья любовь зависит от результатов деятельности ребенка.

В первом случае ребенок стремится стать совершенным не только для того, чтобы избежать неодобрения других, но для того, чтобы наконец принять самого себя через сверхчеловеческие усилия и грандиозные достижения. Во втором случае ребенок начинает осознавать, что только хорошее выполнение деятельности делает его ценным. Родители перфекциониста чрезмерно критичны, требовательны и в целом оказывают ребенку существенно меньше поддержки Ребенок вынужден быть «безошибочным», чтобы удовлетворить родительские ожидания и избежать критики.

главным провоцирующим фактором становится авторитарный стиль воспитания, сочетающий в себе высокие требования, жесткий дисциплинарный режим и недостаточные эмоциональную поддержку и участие. В таких условиях на ребенка возлагаются большие надежды — ему надлежит оправдать родительские чаяния, приумножить родительские достижения и избежать их промахов.

Нужно разбираться с родителем у себя в голове. Как обычно. Достаточно просто критикующего или отвергающего родителя, а как известно, ребенок всегда стремится родителям понравиться и угодить. Это аксиома психологии.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Перфекционизм у тс может быть одним из ведущих движков -
" стремление к совершенству", а поскольку воплощением красоты и совершенства является женщина, то дальше все ясно.

Только сам к таким же мыслям пришел. Он еще к тому же выпирает, сразу виден перфекционизм у тс. Но у гс тоже перфекционизм. Да и дисфория, просто выражена по другому.


А для Че ответ - что мысли, это не значит то о чем думаешь, мысли могут быть когда-то обдуманы и продолжают действовать как бессознательные установки. То что бессознательно у нас в голове - там тоже мысли, скрытые от нас.
 

Boris

Активный участник
Вы все тут делаете неправильно, надо так! Не, я неправильно вас виню, так нельзя! Ой, какой я плохой... Вы все тут делаете неправильно!..:)
 

SerSerg

Guest
Вы все тут делаете неправильно, надо так! Не, я неправильно вас виню, так нельзя! Ой, какой я плохой... Вы все тут делаете неправильно!..:)



Дед : "Неправильно! Широкую на широкую! Я говорю - широкую на широкую! Ну переверни её, ****** * ***! *****, широкую на широкую! Ну ты че делаешь?! Неправильно!"

Так чего-то, вспомнилось...
 

Boris

Активный участник
Дед : "Неправильно! Широкую на широкую! Я говорю - широкую на широкую! Ну переверни её, ****** * ***! *****, широкую на широкую! Ну ты че делаешь?! Неправильно!"

Так чего-то, вспомнилось...

Кто вякает. Холоп, чьих будешь? Ой, низя. Мне про попа и собаку напоминает:)
 

Мурзик

Активный участник
Не панимаю.. Пачиму вы захитали пирфикцианизм.. Да! Я люблю што бы шикарно! Если старацо дабица идиального ризультата выдет шикарно!
И причем тут травмы? А шож дерьмо лепить? Если уж делать так делать!
Перфикцианализм рождает мастерство.
 

Roman

Участник
Кстати, а не добиваются ли подобным перфекционизмом многого в жизни люди?

У одного мальчика в пять лет не было велосипеда. Пусть это будет Вася. А у Пети был. И Вася смотрел и ужасно хотел такой же. Петя смеялся над ним, и не давал покататься. Вася обижался и завидовал, иногда жалобно просил покататься, но Петя лишь насмехался над ним.И тогда Вася решил, что больше не будет просить, а когда вырастет - то у него обязательно будет велосипед.
Вася очень старался. Он приложил массу усилий, он успешно учился, он работал - ему надо было доказать Пете, что он лучше, достойнее, умнее. В 30 лет он имел свой бизнес, у него было много денег, дорогая машина, элитная квартира. Он давно переплюнул Петю, который имел лишь велосипед и гитару, и любил забираться высоко в горы. Петя жил своей жизнью, забыв про Васю.
Но вокруг Васи оказалось много других "Петь", у которых были лучшие машины, лучшие квартиры и бОльшие деньги. Теперь уже им он доказывал, что умнее, достойнее и т.п. И чего бы он не достигал всегда оказывалось, что выше, успешнее, богаче все равно кто-то есть. Да, он был успешен. Он многого достиг. Временами ему даже казалось, что он счастлив.
Но он так и не смог остановиться, прекратить погоню за успехом, насладиться результатами достигнутого, просто потому, что что бы он ни делал, у него все равно не было велосипеда в 5 лет, и он не мог ни пережить этого, ни смириться с этим.

http://vika-pekarskaya.livejournal.com/9911.html#cutid1
 

Мурзик

Активный участник
Но вокруг Васи оказалось много других "Петь", у которых были лучшие машины, лучшие квартиры и бОльшие деньги. Теперь уже им он доказывал, что умнее, достойнее и т.п. И чего бы он не достигал всегда оказывалось, что выше, успешнее, богаче все равно кто-то есть. Да, он был успешен. Он многого достиг. Временами ему даже казалось, что он счастлив.
Но он так и не смог остановиться, прекратить погоню за успехом, насладиться результатами достигнутого, просто потому, что что бы он ни делал, у него все равно не было велосипеда в 5 лет, и он не мог ни пережить этого, ни смириться с этим.
Да да В инете многа таких сказачек. Еще "Не в деньгах счастье" и прочее. Ано канешна ни в деньгах. Но и в счастье в халупи продуваемой я как та ни верю.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Да да В инете многа таких сказачек. Еще "Не в деньгах счастье" и прочее. Ано канешна ни в деньгах. Но и в счастье в халупи продуваемой я как та ни верю.

Мурзик, не прикапывайся :) Всё тут достаточно просто: нужно уметь не только достигать, но и наслаждаться достигнутым. А то один живёт в ощущении целостности, не бежит куда-то в бешеном ритме, а другой как паровоз, который передыху не знает.

Эдак можно загнаться и самых простых вещей не видеть рядом с собой.

И никто не отрицает, что нормальный человек стремится улучшать условия жизни. Мы ж не аскеты)

И не надо говорить, что это банально :)
 

Dantez

Новый участник
Вот говорят что мужчина должен быть больше ориентирован на результат. И если так подумать и довести эту мысль до крайности - то эта мотивировка стать перфекционистом.

Кроме результата есть еще и сам процесс, который скажем может приносить удовольствие а может и нет. Вот перфекционист это тот - которого не заботит получает ли он вообще удовольствие от дела, которое делает, его и результат не заботит как таковой, скорее его волнует какие-то его несбыточные ожидания, которые как он считает косвенно должны произойти если он сделает то-то и то-то.
 

Айна

Новый участник
А шож дерьмо лепить? Если уж делать так делать!
Делай, делай. Но не забывай, что между "вот еще немножко доделать и будет еще лучше, чем было" и "Ой! Е! Что ж я наделал! Как сделать все как было?" очень тонкая грань:).
Если старацо дабица идиального ризультата выдет шикарно
Если идеального-идеального, то зациклившись на мелочах, можно вообще никогда не закончить даже самую обыденную работу. Хотя бы по тому, что складочки на покрывале, которым ты застелил постель - трагедия. Нужно снова и снова перестилать покрывало до тех пор, пока оно не ляжет идеально ровно, без единой, даже самой малюсенькой складочки. И это можно проделывать по пол часа. До достижения идеального результата. Нервничаешь, опаздываешь на работу, но все равно продолжаешь идеально раскладывать это несчастное покрывало. Бред? Да. Но по другому настоящий перфекционист может не уметь.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Да да В инете многа таких сказачек. Еще "Не в деньгах счастье" и прочее. Ано канешна ни в деньгах. Но и в счастье в халупи продуваемой я как та ни верю.

У тебя не было лисапеда, Мурзик... :confused:

Но и в счастье в халупи продуваемой я как та ни верю.

Одной из черт перфекциониста является дуальное мышление, т.е. крайности.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Не панимаю.. Пачиму вы захитали пирфикцианизм.. Да! Я люблю што бы шикарно! Если старацо дабица идиального ризультата выдет шикарно!
И причем тут травмы? А шож дерьмо лепить? Если уж делать так делать!
Перфикцианализм рождает мастерство.

Есть перфекционизм конструктивный и есть деструктивный. Мы о втором.
Конструктивный - у Стива Джобса был. Он изводил дизайнеров докапываясь к
пикселям шрифтов, но без его перфекционизма не было-бы Эппла.

Мастерство действительно кроется в деталях: http://www.enchanteddoll.com/galleries/costumed.html
 

SerSerg

Guest
Не панимаю.. Пачиму вы захитали пирфикцианизм.. Да! Я люблю што бы шикарно! Если старацо дабица идиального ризультата выдет шикарно!
И причем тут травмы? А шож дерьмо лепить? Если уж делать так делать!
Перфикцианализм рождает мастерство.

В меру все должно быть и рационально. Если человек грядки на даче делает по уровню, как будто ему с ними в космос лететь, то это клиника.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
В меру все должно быть и рационально. Если человек грядки на даче делает по уровню, как будто ему с ними в космос лететь, то это клиника.

по мне, так если делает - то пусть делает.
А если он устраивает дикие истерики, когда не получается, отстреливает птиц и котов, которые портят внешний вид грядок или вообще проходит по всем огородам со своими нравоучениями, и, увидев, что у кого-то ровнее - самоубивается, то это - клиника.
 

Мурзик

Активный участник
У тебя не было лисапеда, Мурзик...
Ти шутишь? Канешна небыла лисапета! Лисапед мине?? Прастой лисапед?? Мине?? Самому перцному перцу лисапед?? У миня была велогонка!


Конструктивный - у Стива Джобса был. Он изводил дизайнеров докапываясь к
пикселям шрифтов, но без его перфекционизма не было-бы Эппла.
Ну так я ап чем. При етам его наверно дизайниры нинавидили и считали долбаным пирфикцианистом. Без пирфикцианизма неть шидевра Или вы думаити что микиланджело с первого разу рисавал?
 

Che

Новый участник
Что есть деньги? Не так уж много денег нужно для счастья. Просто работай, хоть дворником, и они будут в достаточном для жизни количестве.
Беда скорее в сравнении. Когда тебя мучает не количество денег, а их большее количество у других людей. Не знаю, сойду ли я за типичного нездорового перфекциониста, но вот это как раз главная проблема у меня - сравнение. А откуда Суперэго перфекциониста еще может узнать, как себя оценивать? Конечно, речь не только про финансы.

Сделать какой-то результат най идеально для повышения [само]оценки - ну как-то это натянуто, не то. Такой перфекционизм скорее отражает дотошный характер. Для "зависимого от оценки" в немалой степени, иногда в большей важно и количество.
"Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе." отражается количественно, не только качественно. Потому что количество - тоже оцениваемый результат.

То есть я имею ввиду, качественное, количественное проявление - это лишь надводная часть айсберга, в которую не нужно углубляться.
В результате, пока перфекционисты ждут наступления идеальных условий или готовят себя к какому-то большому свершению в будущем, другие начинают свои действия в настоящем, совершают ошибки и учатся на них.
Вот к примеру сразу срочно захотелось начинать все действия в настоящем, совершать ошибки и учиться на них :) Крайности хотя.

то это - клиника
Психиатрическое отделение, смирительная рубашка, галоперидол? Вообще ярлык какой-то - "клиника". Впрочем, в какой-то степени такое поведение отражает аутичность.
 
Сверху