Отношения с родителями

femma

Участник
Мне интересно, какие отношения с родителями у форумчан сейчас? Точнее, рассказали ли вы им о своих проблемах, о том, что преодолеваете и как? Они вас поддерживают?
Я сегодня позвала маму в гости. Она приедет из другого города, такое редко случается. Вернее, впервые позвала ее сама. Хочу поговорить. Надоело постоянно лгать, недоговаривать, придумывать, куда деваются мои подружки и пр.
Отношения не теплые и не близкие, но кто знает... Когда-нибудь надо начинать. Ну и хочется чего-то больше, чем отвечать по телефону на "у тебя ведь все хорошо?" - "конечно, все нормально".
Страшно, конечно. Но почему-то больше всего боюсь, что она начнет меня жалеть и я при ней разрыдаюсь.
 

Boris

Активный участник
Ну и хочется чего-то больше, чем отвечать по телефону на "у тебя ведь все хорошо?" - "конечно, все нормально".
А чего ты хочешь? Зануда на вопрос как дела обычно начинает действительно рассказывать как у него дела:).
 

femma

Участник
Честности, перестать бояться и агрессивничать друг с другом, взаимного прощения, уважения.
 

Boris

Активный участник
Честности, перестать бояться и агрессивничать друг с другом, взаимного прощения, уважения.
Сделай это, как никак-новый старый опыт. Касаемо меня, я не любил когда меня жалеют, терпеть этого не мог, вопрос в том жалость ли это или что? Конфетку не дали, спать отправили, ребенок обидится и потом будет казалось бы такую мелочь всю жизнь припоминать, замкнется в себе для начала и пошло поехало. А тем кому давали конфетки, те будут говорить, а чо вы меня так закормили, эт ваша вина. Родители в любом варианте оказываются неправы.
Я вот чо понимаю, так это то, что с воспитанием своих детей у преодоленцев этого форума будут такие траблы, если предположить, что все девочки вдруг завтра родят, а все мальчики папами станут, что за голову хвататься будут и с ума посходят:).
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Доброе утро. У меня было в свое время желание рассказать, что преодолеваю. Потому что мама в частности догадывалась о том, что было, что преодолевать.
Но я долгое время не могла подобрать то слова, то подходящий момент - тоже живем не вместе.
В итоге я решила доказывать делами.
Сейчас отношения более доверительные и...нежные, я бы так сказала. Поэтому мама, так откликаясь и идя навстречу, очень мне помогает меняться, по крайней мере, она искренне верит, что у меня уже нет отношений с девушками и не заводит нравоучительные беседы. Но так как полного доверия у нас не было никогда, я все-таки не готова сказать, что было и что стало.
 

Boris

Активный участник
А вообще, Фемма, это правильно, что нужно поговорить. Я вон с сёстрами поговорил, что со мной происходит, сначала с одной потом с другой. Такая реакция типа :eek:. Но мне действительно стало легче.
 

Boris

Активный участник
В итоге я решила доказывать делами.
А что ты хочешь доказать своей маме? Я это к тому спрашиваю, что родителям доказывать ничего не надо, тут же завязка у всех, слияние. Доказать право на свободу, у в меня в башке атомные взрывы по доказыванию своим сёстрам права на свободу выбора. Любой совет с их стороны, как вмешательство в личную жизнь и посягательство на независимость.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Борь, у тебя, наверное, так. А у меня все хорошо. Я не просто изменилась где-то в голове - родители видят, что я изменилась, по моему поведению.
И слава Богу!
 

Мурзик

Активный участник
Мне интересно, какие отношения с родителями у форумчан сейчас? Точнее, рассказали ли вы им о своих проблемах, о том, что преодолеваете и как? Они вас поддерживают?
Я уже 7 лет жалею что не рассказал им СРАЗУ. Проблем бы на маю задницу у миня было бы точно меньше. Пожалуй родоки это единственные люди которые любят нас ЛЮБЫМИ.
 

femma

Участник
Поговорила я с мамой. И че-то худо так после этой встречи. Напугала ее, конечно. А сейчас какой-то микс из досады, разочарования и чувства вины.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Поговорила я с мамой. И че-то худо так после этой встречи. Напугала ее, конечно. А сейчас какой-то микс из досады, разочарования и чувства вины.

А что вы ждали от этого разговора? Coming out всегда сильный шок для родителей. Она должна переварить. Главное, не бросать ее с этим.
Ну и у нас есть закрытый раздел для родителей. Если будет нужна помощь милости просим.
 

Boris

Активный участник
Отсюда мораль - не хочешь чтобы были геи , люби их. Они ведь и появились потому что их никто не любил и мальчишки травили - вот теперь любят друг дружку...
Хорошее замечание. Сейчас бум выводить критерии любви родительской и взгляд ребенка, по сути взгляд человечка с другой планеты. Вот родился человечек, маленький симпатичный челдобрек. Первое слово сказал мама, ну или папа. Понятие морали не существует для него, стыдиться не умеет, гордиться, стесняться, бояться тоже не может. Всё ново, всё интересно. Мама-к ручкам старается не приучать, воспитывает самостоятельность, рожденные ходить не просятся на ручки. Кушать хочет-сиську дали. Нормально в общем то всё пока развивается.
Предлагаю всем форумом поучаствовать в воспитании этого ребенка, давайте попробуем. Отмечу как мне кажется очень важный момент-умение родителя посмотреть на мир глазами ребенка или неумение, увы.
 

Dantez

Новый участник
Хорошее замечание. Сейчас бум выводить критерии любви родительской и взгляд ребенка, по сути взгляд человечка с другой планеты. Вот родился человечек, маленький симпатичный челдобрек. Первое слово сказал мама, ну или папа. Понятие морали не существует для него, стыдиться не умеет, гордиться, стесняться, бояться тоже не может. Всё ново, всё интересно. Мама-к ручкам старается не приучать, воспитывает самостоятельность, рожденные ходить не просятся на ручки. Кушать хочет-сиську дали. Нормально в общем то всё пока развивается.
Предлагаю всем форумом поучаствовать в воспитании этого ребенка, давайте попробуем. Отмечу как мне кажется очень важный момент-умение родителя посмотреть на мир глазами ребенка или неумение, увы.

Важно чтобы ребенка любили, чтобы он был желанен. Чтобы он доставлял радость своим родителям просто тем что он есть и сам получал и испытывал радость.

Ребенок и при родителях заботящихся о нем, но отстраненных может чувствовать себя ненужным, обузой или брошеным.

Здоровый эмоциональный контакт важен. А он не возможен если родители будут при общении с ребенком сидеть в своих панцирях и решать нерешенные проблемы.

Это необходимо чтобы ребенок формировался нормально.
И по мере того как будет формироваться личность нужно уже внимательно приглядываться, стараться понять этого человека.
Потому что это уже будет другой человек а не часть мамы или папы.


ИМХО, только тему ты для обсуждения ребенка выбрал непонятную - мужененавистничество...
 

Boris

Активный участник
Важно чтобы ребенка любили, чтобы он был желанен. Чтобы он доставлял радость своим родителям просто тем что он есть и сам получал и испытывал радость.
Ты хотел сказать, чтобы родители радовались от самого ребенка, ребенок радость доставлять не должен, мы не клоуна воспитываем.
Ребенок и при родителях заботящихся о нем, но отстраненных может чувствовать себя ненужным, обузой или брошеным.
Забота боком выходит, верно.
Здоровый эмоциональный контакт важен. А он не возможен если родители будут при общении с ребенком сидеть в своих панцирях и решать нерешенные проблемы.
Но проблемы решать надо, послать всё к чертовой матери и плюнуть на проблемы для родителя сложно и не нужно.
Это необходимо чтобы ребенок формировался нормально.
И по мере того как будет формироваться личность нужно уже внимательно приглядываться, стараться понять этого человека.
Потому что это уже будет другой человек а не часть мамы или папы.
Разве сложно понять маленького ребенка, когда каждый родитель проходил те же стадии развития сам.

ИМХО, только тему ты для обсуждения ребенка выбрал непонятную - мужененавистничество...
Ребенок не знает, что такое мужененавистничество, так что не страшно:).
 

Dantez

Новый участник
Ты хотел сказать, чтобы родители радовались от самого ребенка, ребенок радость доставлять не должен, мы не клоуна воспитываем.

Чтобы просто радовались, ни о какой клоунаде речи не было.
Радовались и от самого ребенка и вместе с ним радовались. Просто - радовались.
Забота боком выходит, верно.
Потому что она зчастую не отвечает реальным потребностям а обусловлена какими-то страхами родителей.
Но проблемы решать надо, послать всё к чертовой матери и плюнуть на проблемы для родителя сложно и не нужно.

Решать надо, но не все же время ими заниматься, надо оставлять время для открытого эмоционального общения и с ребенком тоже.
А бывает что ребенок сам по себе может напоминать родителю о его проблемах нерешенных, и не всегда осозноваемых. Это действительность и никуда от нее не деться, все люди воспитывались не ангелами а обычными людьми, у всех есть заморочки. Разница тут в степени заморочек и степени чувствительности и в характере самого человека, а так же в том как ему повезло или не повезло по жизни иметь рядом людей, которые могут или не могут......(дальше вставить нужное). ИМХО.
Разве сложно понять маленького ребенка, когда каждый родитель проходил те же стадии развития сам.

Не каждый.

Ребенок не знает, что такое мужененавистничество, так что не страшно:).
Выкрутился, красавчик :D.
 

Boris

Активный участник
Знаешь, что, Дантес, я хочу именно вариант-взгляд ребенка и родителей на всё эту ситуацию увидеть. Шаблонный набор аля "просто радовались" и идеальный вариант не интересен. Читая, что ты пишешь, чувствуется перекос на тему-какие должны быть родители. Это взгляд не маленького ребенка, а подростка, конфликтующего с предками. Я хочу понять родителей, они нас не поняли, не понимали. Мне сейчас важно их понять, потому что иного пути я не вижу. "Мама роди меня заново или верните мне моё детство"-неинтересно.
 

Dantez

Новый участник
Знаешь, что, Дантес, я хочу именно вариант-взгляд ребенка и родителей на всё эту ситуацию увидеть. Шаблонный набор аля "просто радовались" и идеальный вариант не интересен. Читая, что ты пишешь, чувствуется перекос на тему-какие должны быть родители. Это взгляд не маленького ребенка, а подростка, конфликтующего с предками. Я хочу понять родителей, они нас не поняли, не понимали. Мне сейчас важно их понять, потому что иного пути я не вижу. "Мама роди меня заново или верните мне моё детство"-неинтересно.
Ясно, тока для этого тебе надо ребенка реального найти и у него спросить :D.

И вообще Боря эмоции словами не выразишь, так что непонятно какой ты ответ хочешь получить. Это нереально вообщем. Только чувствовать.

А с ребенком ты можешь поговорить в категориях: "Ты маму любишь? - Люблю". Вот и все.
 

Dantez

Новый участник
Вообще непонятно чего ты хочешь, у всех людей все по-разному.
Хоть есть вещи которые важны для всех. Но когда я о них пишу - ты говоришь что это шаблоны и стереотипы.

Чтобы понять родителей пойми сначало самого себя.
 
Сверху