Отношения между людьми

Ромашка

Новый участник
Говорить нет - это как раз быть собой. Ты имеешь право чего-то не хотеть. И выразить свое мнение. Ты же не коврик под ногами...
Говоря нет, часто ты приносишь пользу тому, кому говоришь. Только тебе это не всегда видно.
Я не умею говорить нет. Как можно научиться этому? :(
 
N

Natasha

Guest
А Вы можете поехать только для того, чтобы доставить удовольсвтие своему мужу? не обязательно указывать ему, что хотите спать. Можно и промолчать и не ставить мужу условия. Я думаю, что любовь и в этом тоже.
А где-же условие собственно и в чем оно заключается?
Я не смогу доставлять удовольствие сонная (ну разве-что муж извращенец и то, в каком состоянии я нахожусь ему пофиг, главное чтобы поехала, даже мой труп его устроит :D).
А делать вид, что я не сонная и спать не хочу у меня не получится, т.е. конечно получиться может, но очень натянуто. И это будет видно.
Как Индиго уже написал, ему не нужно, чтобы я делала ради него что-то, что мне самой удовольствия не доставляет. Как и мне от него таких "только ради моего удовольствия" не надо.

По большому счету человек может принести радость другим только если ему самому это в радость, а если он при этом наступает на себя, то это уже отдолжения. :rolleyes:

Ну и в конце-концов на природу можно поехать в другой день, когда у обоих будет хороший настрой, или в этот-же день, но пойже, или он сам может поехать, а когда приедет, то дома будет ждать выспавшаяся жена и приготовленный обед/ужин - тоже между прочим приятно :D. И все будут довольны и никто ни через кого не будет перешагивать или на себя наступать.

И самое главное, я не буду через какое-то время писать на форуме ;):
Иногда я думаю, что эта жизнь вокруг нас далеко не для всех. И только потому, что чтобы нормально жить надо уметь перешагивать через других.
......
Как мне научиться быть злой?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я не умею говорить нет. Как можно научиться этому? :(

См. чуть выше - рассказ №2. Посвящён тому, как немалая группа людей пробовала учиться говорить "нет", при полной невозможности для себя даже представить в прошлом подобное :)
И что из этого вышло.
 

SAV

Новый участник
Ромашка, Вы как-то очень всё упрощаете.

Может, я неправильно понял, но, по-моему, Вы ставите перед собой выбор: либо всем всегда уступать и быть "девочкой для битья", либо стать бессердечной тварью, которая "идёт по трупам" ради собственного блага.

А почему бы вместо этих двух патологических моделей поведения не попытаться вести себя как нормальный взрослый человек?

То есть научиться понимать, в какой ситуации надо решительно сказать: "Нет!", в какой - столь же решительно сказать: "Да!" и пожертвовать своими интересами, а в какой - попытаться прийти к взаимоприемлемому компромиссу.

И у Вас несколько детское представление о добре и зле. Если Вы скажете какому-то человеку что-то грубое, и это его расстроит, это вовсе не значит, что Вы ему причинили зло.

Если, допустим, в Вашем окружении есть хам, привыкший безнаказанно оскорблять людей, а Вы дали ему решительный отпор, доставив этим весьма неприятные переживания, то, возможно, это пойдет на пользу его душе. А также и другим людям - может, он после этого будет меньше хамить.

Или если в автобусе к Вам в сумку залез начинающий воришка, а Вы его схватили за руку, и попросили едущего с Вами мужчину дать воришке в рыло (больно, но без причинения увечий), то тем самым Вы, возможно, внушите воришке мысль о том, что лучше зарабатывать на жизнь честным трудом.

Точно так же, доставлять людям приятные ощущения, потакая каким-то низменным желаниям - это не значит делать добро, а совсем наоборот.

Что касается повседневной жизни, то она вся - искусство компромиссов. Вы можете войти в положение начальника, требующего выйти в выходной на работу, но за это выторговать у него отгул или еще какое-нибудь послабление. Какое - зависит от того, насколько Вы умеете выстроить отношения, каковы Ваши потребности, каковы возможности начальника и т.п.

Понятно, что нужно без разговоров подменить коллегу, у которого тяжело заболел ребенок или стряслась какая-то другая беда. В то же время, если у Вас что-то стряслось, то нужно уметь тактично, но твердо добиться, чтобы подменили Вас.

И не надо прятаться за спину подруги, которая "умеет наорать" на начальника или еще на кого-нибудь, защищая Ваши интересы. Во-первых, такая "защитница" унижает Вас в глазах людей - со стороны ее защита выглядит просто непристойно. Во-вторых, подруги приходят и уходят, а Вы остаетесь. И если Вы не учитесь преодолевать трудности сами, не учитесь нормально общаться с людьми, то и Ваши психологические проблемы тоже останутся с Вами.

Взрослейте, учитесь общаться.

И один маленький секрет: идти по трупам невыгодно. Идя по трупам, можно иногда добиться денег, высокой должности, славы. Но нельзя добиться счастья. Человек, идущий по трупам, убивает собственную душу, превращается в ходячего мертвеца. И такого человека уже ничего не радует, он просто не понимает, что такое счастье, чем оно пахнет.
 
Сверху