Один, совсем один...

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
/.../
Марк Сандомирский, психотерапевт Европейского реестра, ведущий сотрудник ИГИСП, к.м.н., автор учебника «Психология коммерции» (Москва), утверждает, что типичный синглтон – одиночка по жизни. С точки зрения психотерапевта, синглтон – это человек, который отказывается от создания семьи и живет ради себя самого – иными словами, семья которого состоит… из него одного. Нужно подчеркнуть, что от связывания себя узами брака (даже гражданского) синглтон отказывается, по сути, добровольно. Причем это не обязательно происходит сознательно. Он может оставаться одиноким неосознанно, потому что где-то в глубине души просто боится брать на себя ответственность за других людей, за семью. В этом случае всегда «находятся» жизненные обстоятельства, оправдывающие одиночество.
– В поведении такого человека прослеживаются черты инфантильности – «детский» эгоизм («все мои желания должны удовлетворяться») и эгоцентризм («я – в центре внимания»), - поясняет Сандомирский. – Собственно, рост числа синглтонов оказывается закономерным следствием возрастающей инфантилизации общества, в первую очередь западного. Она приводит в жизнь такие социально-психологические группы людей (и, соответственно, психографические сегменты потребителей), как «взрослые дети» – кидалты (kidult, от kid + adult), «бездетные по убеждениям» (child-free), и, наконец, синглтоны, которых можно назвать «бессемейными по убеждениям» (family-free).
Сандомирский предлагает типологию синглтонов. «Выраженные» синглтоны – люди, живущие в одиночестве, и к тому же бездетные.
«Умеренные» синглтоны – это, во-первых, засидевшиеся в одиночестве молодые люди и девушки, не торопящиеся связывать себя узами брака. При этом они живут вместе с родителями и не желают покидать родительский дом. Во-вторых, матери-одиночки – незамужние женщины, которые рожают ребенка (как правило, одного) для себя.
Также, считает он, нужно разделить синглтонов и на психолого-возрастные категории:
1. Молодые и среднего (детородного) возраста:
а) «Легкомысленные» – живут ради удовольствия, не слишком утруждая себя работой и карьерой. Нередко становятся «прожигателями жизни» (upper-класс) или просто сидящие на шее у родителей (middle-класс).
б) «Карьеристы» - им не до семьи просто потому, что они всецело сосредоточены на других путях самореализации, будь то карьерный рост (на Западе таких молодых, амбициозных и самоотверженных карьеристов называют «яппи») и зарабатывание денег либо простой трудоголизм, порой даже не очень корыстный. Например, научный (сюда относятся фанатики науки – «синие чулки») или творческий – богемный.
2. Пожилые (за границами детородного возраста). До сих пор эту группу в основном составляли неуживчивые и «неужившиеся» пожилые одиночки – разведенные либо овдовевшие и не ищущие повторного брака. В перспективе, по мере старения представителей предыдущих групп, должно происходить постепенное накопление доли тех, кто никогда не связывал себя узами брака.
– Главное, что необходимо признать – число синглтонов как социально-психологической группы населения в ближайшие годы просто обречено на дальнейший рост, - уверен Сандомирский. – Как на Западе – так и у нас, по мере того, как мы суетливо пытаемся приблизить свой образ жизни к западным образцам (при этом, увы, «наступая на горло» демографическим проектам родного государства). Ведь жизненная философия синглтона, провозглашающая индивидуализм в качестве стиля жизни, является закономерным продуктом современного общества потребления, порождающего кризис семьи как социального института. Сингл-матери рождают сингл-детей, которые, вырастая, наглядно демонстрируют принцип: «Яблоко от яблони недалеко падает». Ведь психологическая неустроенность детства у тех, кто вырастает в неполной семье, отсутствие в их опыте живого примера создания отношений между родителями приводит к тому, что они, сознательно сами того не желая, повторяют неудачный сценарий родителей в собственной семейной жизни.

http://www.b-mania.ru/archive/new12/?id=243
 

Orel

Участник
Эта статья затрагивает достаточно ограниченный круг. Мало кто отказывается от создания семьи добровольно. Большинство людей одиноки, потому что не сумели найти себе пару. Поэтому и уходят в карьеру, науку, благотворительность, прожигание жизни. Мне почти не встречались на свете "бездетные, безсемейные по убеждениям". Все хотят теплого домашнего очага, все готовы трудиться ради него. Вступление или отказ от брака зависит от не от человека, а от обстоятельств судьбы, приводящих или не приводящих к желанной встрече. А ее никак нельзя спрогнозировать, подстроить. Все очень нетехнологично!
 

CONTRA

Новый участник
Меня нет в этом списке синглтонов...

Уважаемый Кудеяр, с чего вы решили,что синглтоны-это только потребители с завышенной самооценкой?
А кто остался один в результате несчастной любви(вне зависимости от направленности влечений и страсти)?
А кто сознательно выбрал личное одиночество , что бы защитить общество от себя ,а себя от общества?
:rolleyes:
А те, кому с женщинами- противно душе,а с мужчинами жить-противно совести??
может ,лучше быть одному , чем "во все тяжкие"????
 

Lea

Administrator
Команда форума
CONTRA, так а отчего Вы сразу так болезненно это восприняли?
естественно, бОльшая часть одиночек таковы не по доброй воле, но ведь правда встречаются те, кто заявляет
''хочу жить для себя''.
 

Spasite

Новый участник
Да, на западе пропаганда индивиуализма. Если например посмотреть на здешнюю рекламу авто, то зачастую это молодой человек несущийся на своём шикарном авто через горы, снимающий по пути женщину, но так не на долго. Так же реклама парфюмерии- упоенный собой синглтон набрызглася очередным трэндом от Hugo Boss и весь мир покорил.
Могу даже привести в пример свою коллегу, которой 32. Она сама и вполне довольна собой. Сильнейший фактор, это образование. Очень часто получая образование тут и идя по карьерной леснице человек просто не находит себе ровню. Моя коллега например вышла бы замуж за мжчину, который не глупее ее. Но пока таких не нашлось. Она превосходит реально всех мужчин в нашей организации и даже шефа. Я даже представить себе не могу, кто будет с ней. Другой мой знакомый уже пытается накопить миллион т.к. знает, что в старости о нем не будет кому беспокоиться. При этом работает по 18 часов в сутки.
На индивидуализме прекрасно подымается эконимика- аренда однокомнатных квартир почти в 2 раза выше, чем двухкомнатных. А если пойдёте в супермаркет, то маленькая упаковка любого товара стоит столько же, как большая. Но большую купят быстрее семейные и товар не успеет испортится,а одиночка купит маленькую, т.к. большую сьесть не успеет..
Если посмотреть на то, кто живет например в психиатрических заведениях- снова одиночки, не имеющие семьи.
Одна знакомая 70-ти летняя врач страдает регулярно от депрессий имея неплохую пенсию и хорошую физическую форму.
 
Сверху