О взрослении

Step

Сочинитель
Команда форума
Проблема взросления личности и достижения психологической зрелости обсуждалась уже не раз. Мне показалось важным поднять вопрос о том, что взросление связано в том числе и с умением принимать и проживать боль.

Тут на форуме уже ссылались на Ошо, и реакция была неоднозначной) Но вот этот отрывок не могу не запостить.

Взросление

Взросление – прерогатива человеческих существ. Любое животное стареет и умирает и только человек имеет способность взрослеть. Но, к сожалению, он не всегда использует эту возможность. Взросление означает: двигаться с каждым мгновением глубже и глубже в принцип жизни. Чтобы понять взросление, наблюдай дерево.

По мере того как дерево растет вверх, его корни растут все глубже вниз. Есть равновесие – чем выше поднимается дерево, тем глубже опускаются корни. Не бывает дерева в пятьдесят футов (более15м) высотой и с небольшими корнями; они не смогут поддержать такое гигантское дерево. В жизни взросление означает, что ты растешь все глубже вовнутрь самого себя – именно там твои корни.

Жизнь можно прожить двумя способами. Живя бессознательно, ты просто умираешь; живя сознательно (т.е. – осознавая, "что" ты делаешь и "зачем") ты достигаешь больше и больше жизни. Приходит смерть – но она никогда не приходит к зрелому человеку, она приходит только к человеку, который становился старше и старел. Зрелый человек никогда не умирает, потому что учится даже в смерти.

Даже смерть будет опытом, проживаемым интенсивно, наблюдаемым, позволенным. Правда, становясь осознанным, ты начинаешь осознавать боль, и эта боль так сильна, что тебе хочется принять транквилизатор и уснуть. Сонность в жизни действует как защита от боли. Но в этом то беда – если ты сонный в отношении боли, ты будешь сонным и в от ношении удовольствия.

Если ты не хочешь боли, немедленно из твоей жизни исчезает и удовольствие, исчезает счастье. Если ты хочешь счастья, ты открываешь эту грань – и немедленно начинает течь боль. Если ты осознан, тебе придется осознавать и то и другое. Жизнь есть боль и удовольствие. Жизнь есть счастье и несчастье. Жизнь есть день и ночь, жизнь и смерть. Тебе придется осознавать и то и другое. Так помни это.

Если ты боишься боли, ты будешь оставаться под гипнозом; ты будешь стареть, стариться и умирать. Ты упустил возможность. Ты не можешь быть чувствительным к боли, ты так крепко спишь. Ты движешься как пьяный – пьяный падает на улице, ударяясь головой об асфальт – и ничего не происходит. Если бы он осознавал, ему было бы больно. Если ты хочешь достичь небес, твои корни должны проникнуть в самый ад. Из-за того, что ты боишься боли, ты не можешь стать осознанным и тогда ты не можешь ничему научиться, не можешь получить новый опыт.

Взрослость приходит: в больших и больших, более и более глубоких опытах жизни, не в избегании жизни. Избегая жизни, ты остаешься инфантильным. Ребенок должен быть инфантильным; иначе он упустит этот великий опыт детства. Но молод ты или стар, инфантильность просто показывает, что ты не рос. Быть подобным ребенку – совершенно другое явление. Это поглощенность, познание, концентрация, интенсивность, целостность, доверие, нежность, любовь.

Взрослость не относится к периоду жизни, к ее возрасту, взрослым может быть и ребенок, к сожалению, он может быть взрослее своих родителей - это видно через действия, чувства, эмоции, через осознанность. Если с возрастом, наряду с другими приобретенными способностями, эти качества в тебе еще живы или начинают возвращаться, то ты взрослеешь, а не стареешь. Это значит, что на пороге твоих лет, тебя встретит зрелость со своими возможностями, а не настигнет старость со своими ограничениями.


(Ошо, редакция Э. Сикорской)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Поддерживаю тему.
У Лукьяненко в СПЕКТРе есть эпизод с разумными детьми и взрослыми, прошедшими некий обряд и ставших "выполнителями функций"... Как хотя бы самому стать взрослым? А не казаться взрослым?
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Поддерживаю тему.
У Лукьяненко в СПЕКТРе есть эпизод с разумными детьми и взрослыми, прошедшими некий обряд и ставших "выполнителями функций"...

В смысле? И как это работает у них?

Как хотя бы самому стать взрослым? А не казаться взрослым?

Возможно, дело в соотношении атрибуты-качества? Быть взрослым - не значит иметь кучу атрибутов взрослости, а значит как раз иметь внутренние качества взрослости-зрелости.

Например, то же отношение к боли, к утрате. Взрослый человек вопримет её как неотъемлемую часть жизни и не будет тормозить своё "проживание боли", хорошо понимая, что его боль - не он сам, что это пройдёт. А незрелый человек будет убегать, отгораживаться от боли, далеть вид, что ничего не случилось.
 

Dantez

Новый участник
А незрелый человек будет убегать, отгораживаться от боли, далеть вид, что ничего не случилось.

Взрослый зрелый человек тоже может все это, ему приходится делать это в разных ситуациях.

Боль - оставить на потом, наверное бывает такое.
Просто он к этому придет позже.

Ну это конечно не "делать вид" - а действовать по обстоятельствам.

И понимать что чувствуешь.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Взрослый зрелый человек тоже может все это, ему приходится делать это в разных ситуациях.

Боль - оставить на потом, наверное бывает такое.
Просто он к этому придет позже.

Ну это конечно не "делать вид" - а действовать по обстоятельствам.

И понимать что чувствуешь.

Ну.. наверно, не всякое чувство можно словами описать:problem: Иногда проще просто принять и не заморачиваться и.. действовать по обстоятельствам, согласен :) Взрослый человек же не машинка заводная. Другое дело, что он имеет возможность руководствоваться разумными соображениями, а не "воле эмоциональных волн".
 

Dantez

Новый участник
Ну.. наверно, не всякое чувство можно словами описать:problem: Иногда проще просто принять и не заморачиваться и.. действовать по обстоятельствам, согласен :) Взрослый человек же не машинка заводная. Другое дело, что он имеет возможность руководствоваться разумными соображениями, а не "воле эмоциональных волн".
Он имеет возможность руководствоваться и тем и тем на выбор )).
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Короче, взрослый - он на то и взрослый, что всегда выбирает САМ :)

:) И эта самостоятельность - доказана независимыми экспертизами :)
Ибо большая часть людей считает что "Я САМ!!" - и не важно сколько ему лет и кто на самом деле повлиял на его выбор..
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
В смысле? И как это работает у них?
Конкретно в книге - религия. В какой-то период было невыносимо жить с осознанием мира ,реальности - и взрослые научились "отключаться" во время обряда инициации. Что-то типа "выбрось мысли из башки , работай как положено взрослому и не желай странного!".. иначе мол Родина в опасности и ты сойдёшь с ума если не станешь полноценным таким взрослым. В жизни много не-фантастических примеров чего-то в этом духе.. Одно лишь "отложу на потом" - чего стоит :) Причём такие решения - не однозначно вредные! Они оказывают пользу - и этим-то ловят в ловушку. Когда и жизнь уже другая, и без размышлений уже нельзя даже - а привычка уже никак не отлипнет.


Возможно, дело в соотношении атрибуты-качества? Быть взрослым - не значит иметь кучу атрибутов взрослости, а значит как раз иметь внутренние качества взрослости-зрелости.
Скорее да.
Смотрим победительницу детского Евровидения. Мне она показалась..."косящей под взрослую". Под определённую роль. Хотя и голос у неё есть конечно, и песня вероятно хорошая, и шоу...- но нет искренности детской. Так же мальчик с усами, трубкой или сигарой и с пачкой презервативов - не мужчина :)
К сожалению часто детям подсказывают неверные критерии взрослости...и они гонятся за ними - пока не вразумятся.

Например, то же отношение к боли, к утрате. Взрослый человек вопримет её как неотъемлемую часть жизни и не будет тормозить своё "проживание боли", хорошо понимая, что его боль - не он сам, что это пройдёт. А незрелый человек будет убегать, отгораживаться от боли, далеть вид, что ничего не случилось.
Да, согласен. На выходных смотрел краем уха несколько фильмов...там герои - так и норовят соврать...Если это героиня, делающая достойный вид и всё мол ОК - это же ложь, привычная и принятая в обществе - но ложь эта просто льётся через край.

Жёсткий пример восприятия боли - в "Воинах бога Паука". Натуралистично описано что натворили враги и какие выборы стоят перед героями. Отомстить - или?
Процесс выбора мучителен, зачастую, непрост. Но.. как у Высоцкого "но надо выбрать деревянные костюмы"...
 

Step

Сочинитель
Команда форума
:) И эта самостоятельность - доказана независимыми экспертизами :)
Ибо большая часть людей считает что "Я САМ!!" - и не важно сколько ему лет

А кто может выступать в виде "независимого эксперта"? :) Можно пример?

и кто на самом деле повлиял на его выбор..

Вот тут поддерживаю на все 100%!!! Разобраться со своими мотивами - одна из первых задач. А то будет, как фильме:

- Пап, прости! Я не смог стать тобой. Наверное, ты разочарован во мне?

- Я разочарован, сынок, что ты хотел стать мной...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А кто может выступать в виде "независимого эксперта"? :) Можно пример?
Правильный вопрос :)
Ибо все подряд готовы быть оценщиками. Один считает самостоятельными лишь владельцев бэхи, другие - начиная с майбаха и рублёвки..
Другой подход - формальный - карьерный рост, к примеру , говорящий о социальной успешности и адекватности..
Есть и эмоциональный подход - способность к свободному выражению свои эмоций...причём не в "рамках" ,позволенных его социальному слою... То есть когда молодёжь "круто тусует" в компании - это ещё не показатель крутости :)
Я полагаю. что есть много ступеней взрослости, и достигнув очередной - человек считает себя уже на верхушке взросления :) А затем проходит время, совершаются какие-то события...и он достигает новой ступени, - по сравнению с которой прошлая была детством и надутым самомнением :)

Так что лучший эксперт взрослости это сам человек, который осознаёт что он ещё не взросл по ряду признаков.
Так же как психически здоров тот ,кто осознаёт у себя наличие некоторых особенностей :)


Вот тут поддерживаю на все 100%!!! Разобраться со своими мотивами - одна из первых задач. А то будет, как фильме:
Да ,согласен.

Кстати:
- Пап, прости! Я не смог стать тобой. Наверное, ты разочарован во мне?
- Я разочарован, сынок, что ты хотел стать мной...
Можно я поругаюсь? :)
Первое...отец с сыном так мало и неглубоко общаются что не знают что на самом деле хочет каждый из них..
Второе - отец выражает своё _разочарование_ - снова, в очередной раз пытаясь манипулировать сыночком.. Ведь слово это - говорит о надеждах ,которые не сбылись, и сыночек должен спешно заглаживать свою вину перед папочкой..

Это может быть понятно - я лишь озвучил свою реакцию и оценку :)
 

Dantez

Новый участник
А как можно самого себя оценивать? Это не будет частью невроза?
 

Dantez

Новый участник
Мы говорим о взрослении в социуме? Я так понял что это лишь образ себя будет взрослеть так или иначе. Именно свое Я - оно вообще взрослеет или нет, непонятно.

Или это будет единым - одно и второе?

Все же невротики. О каком взрослении мы говорим?
Это же роль в социуме.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Мы говорим о взрослении в социуме? Я так понял что это лишь образ себя будет взрослеть так или иначе. Именно свое Я - оно вообще взрослеет или нет, непонятно.

Или это будет единым - одно и второе?

Все же невротики. О каком взрослении мы говорим?
Это же роль в социуме.

И роль в социуме, и уровень самосознания и саморегуляции, и многое другое :) А в совокупности эти параметры создают то внутреннее ощущение, по которому мы судим о себе.

Если нам комфортно среди сверстников, коллег и проч. - значит, всё более-менее в пределах нормы. А если где-то есть напряжение, то это не значит, что кто-то, к примеру, инфантилен :) Это значит, нужно учиться и "дотягивать". Спокойно и с уважением к себе, слушая свою интуицию.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Тоже в тему, пожалуй :)
Перечитывал вчера-сегодня "Рождение стальной крысы", продолжаю собственно ,герой уже уехал со Слоном. Но при прочтении периодически виделись фразочки из уст героя на тему "меня достали родаки" и "все вокруг - тупое попсячье быдло!"..и он в свои 17 лет ощущал себя очень-очень взрослым. Ведь у него денег больше чем у папаши и черный пояс по карате..Во время рассуждений на эту тему герой осознаёт, что наверное это гиперкомпенсация...и решает продолжить свою линию отдаления от "обычных людей" на всю жизнь.. И много раз за эту книгу он ведёт себя как инфант, почему-то, ругая себя при этом за то что сболтнул или сделал импульсивно...
Интересное прочтение на этот раз :) Перевод немного непривычный, корявый местами, но может быть более полный чем издательский ранее читал..
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Тиран, Жертва и Хозяин Жизни.

Был задан вопрос:

Не, на самом деле хочу понять, что же плохого в обиде, помимо того, что обида- это реакция не взрослого человека.
Как уже было сказано, одна из целей обиды- это манипулирование, сознательное или несознательное. А других вариантов быть не может?

Наверное следует провести грань между понятиями "взрослость" и "зрелость".

Взрослый человек - он взрослый во-первых по паспорту, как ни крути. Но это совсем не значит, что он зрелый. Прежде всего психологически.

Психологически зрелый человек - это человек, который может выбирать роли, модели поведения и проч, но никогда не станет зависим от них.

Есть три основные позиции: Тиран, Жертва и Хозяин своей жизни.
Тиран и Жертва могут периодически меняться местами. Допустим, парня вывел из себя начальник на работе (парень в роли Жертвы), потом парень идёт домой и выливает весь негатив на молодую жену, припоминая все её "косячки" (теперь парень - Тиран, а его супруга - Жертва), затем она накручивает себя на этой волне и по телефону начинает тиранить маму, подругу, парикмахера и т.д. И все они поочерёдно играют то одну, то другую роль.

Детский сад? Детский сад.

Позиция Хозяина отличается тем, что он не зависит от внешних факторов, он воспринимает их как зеркало и относится к ним с благодарностью. Делает выводы, вырабатывает стратегию и идёт дальше.

Поэтому обида - детская реакция. У неё есть позитивное намерение - изменение и улучшение взаимоотношений с миром, с близкими. Но достигается это через конфронтацию, через негатив.

А вот для Хозяина своей жизни ситуация развернётся иначе. Он знает правило: "Что я вижу во внешнем мире, то есть и во мне. Изменюсь сам, изменится и мир вокруг меня". Он не будет тратить время и силы на обиду, он будет развиваться.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, согласен. К образу "детсада" добавлю её и "срывание злости" ещё и на ребёнке. Частое дело. Придирки к успеваемости, поведению, обвинения жены и обратно....много всего крутиться начинает.
 
Сверху