О Боге и человеке

ihtios

Новый участник
Некоторые заметки из дневника и проч...

***
Как красиво звучит слово Спас. Короткое по форме и бесконечное по своему содержанию. Его приятно произносить и радостным сердцем и мыслью пытливой. Оно сладкое и животворящее. Душа, переживающая имя Любимого, встрепенется птицею, взлетит в высь. И окружающий мир вдруг преобразится на миг.
***
Второй день подряд дождит. Плачет небо. Длинные пальцы дождя навязчиво барабанят по подоконнику. Приходит мысль-если Бог- это безбрежный Океан, то человек может быть подобен ручью и в его журчании порой слышатся ноктюрны Шопена.
***
Удивительное сочетание раб Божий.Радостно быть рабом не своих страстей, желаний, а Бога, Который Свет.

***
Молитва
Уязви, Господи, сердце мое красотою Твоей святой и чистой. Научи меня духовными очами видеть в каждом человеке красоту его души и Твой светлый образ. Вдохнови меня радостно и целомудренно жить каждый день и неутомимо искать Тебя. И пребывать в памяти о Тебе на всяк день и час. Аминь.
 

ihtios

Новый участник
***
Слезы-шлюзы Божьего милосердия.
***
Бог-начало всех начал. Куда бы я не ходил стопами своего ума, повсюду встречаю Творца.
***
Что такое грех? Своеволие. Попрание Божьей воли. Бог-Небесный Отец.Знает нас и для каждого человека определил свой путь. Наше несогласие с замыслом Отца, неповиновение Его воле - Грех.
 

ihtios

Новый участник
Ложь и сомнения

***
Живет во мне какая-то ложь. Она омрачает жизнь, отравляет ее.
***
Какие мы все бедные и несчастные люди. Души наши в темнице. Душно, одиноко, мерзко и невыносимо больно. Каждый раз, когда мы согрешаем, словно возвращаемся в Эдем, к нашему праотцу Адаму. К первому и роковому опыту недоверия Богу... А потом плачем с Адамом, горюем с Евой, потому что Господь отвернулся от нас на миг. И этот миг стал для нас адом.
***
Моя жизнь-бесконечный переход через пустыню. Воды живительной - почти нет. Вдохновение иссякает. Путь неведом мне. Ориентируюсь по звездам в ночи. Но я плохой звездочет. Ошибался уже не раз. Я верю миражам-людям и обстоятельствам. И вновь и вновь разочаровываюсь. Желаемое ум и сердце принимает за действительное. А по ночам душа объята ужасным холодом одиночества. И порой думается мне, почему Господь так суров и непонятен?
 

ihtios

Новый участник
одного поэта интересный стих о России

В степи, покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек,
А мимо шел Творец вселенной,
Остановившись, Он изрек:
"Я друг униженных и бедных.
Я всех убогих берегу.
Я знаю много слов заветных, Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?"
И человек сказал :"Я русский".
И Бог заплакал вместе с ним.
 

Алексей Дизель

Новый участник
В степи, покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек,
А мимо шел Творец вселенной,
Остановившись, Он изрек:
"Я друг униженных и бедных.
Я всех убогих берегу.
Я знаю много слов заветных, Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?"
И человек сказал :"Я русский".
И Бог заплакал вместе с ним.
Да, горько, но правда!!!
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Сейчас я пытаюсь хоть как то ставить Бога на первое место в своём сердце. И если это получается на некоторое время то понимаешь как хоршо проживать это время не раздираемый страстями. И прошу Бога о том чтобы любовь человека шла из любви к Христу. Не зря первая заповедь о любви к Богу а после к человеку, в этом наверное и суть нашего счастья...
 

tenderfriend

Новый участник
Интересно

Сейчас я пытаюсь хоть как то ставить Бога на первое место в своём сердце. И если это получается на некоторое время то понимаешь как хоршо проживать это время не раздираемый страстями. И прошу Бога о том чтобы любовь человека шла из любви к Христу. Не зря первая заповедь о любви к Богу а после к человеку, в этом наверное и суть нашего счастья...

И я тож хотел бы ЕГО поставить на первое место в своем сердце, дык грехи не пускают... А о той прелести, когда нет раздирамости страстями, говорите и не умолкайте!
 

tenderfriend

Новый участник
Да

***
Живет во мне какая-то ложь. Она омрачает жизнь, отравляет ее.
***
Какие мы все бедные и несчастные люди. Души наши в темнице. Душно, одиноко, мерзко и невыносимо больно. Каждый раз, когда мы согрешаем, словно возвращаемся в Эдем, к нашему праотцу Адаму. К первому и роковому опыту недоверия Богу... А потом плачем с Адамом, горюем с Евой, потому что Господь отвернулся от нас на миг. И этот миг стал для нас адом.
***
Моя жизнь-бесконечный переход через пустыню. Воды живительной - почти нет. Вдохновение иссякает. Путь неведом мне. Ориентируюсь по звездам в ночи. Но я плохой звездочет. Ошибался уже не раз. Я верю миражам-людям и обстоятельствам. И вновь и вновь разочаровываюсь. Желаемое ум и сердце принимает за действительное. А по ночам душа объята ужасным холодом одиночества. И порой думается мне, почему Господь так суров и непонятен?

Всяк человек ложь, и я тож... Уныние нелегкий камень, который нарочито сатаниной мыслию внушает отказаться от жизни... К чему именно и стремится наш ближний "друг"-рогатый... Одиночество не так страшно, дружище! Имей в душе и с сердце своем идею о том, что нет ничего лучше, чем наша подаренная Творцем интересная возможность реализоваться в весьма ограниченной ситуации.
 

tenderfriend

Новый участник
Да

Моя жизнь-бесконечный переход через пустыню. Воды живительной - почти нет. Вдохновение иссякает. Путь неведом мне. Ориентируюсь по звездам в ночи. Но я плохой звездочет. Ошибался уже не раз. Я верю миражам-людям и обстоятельствам. И вновь и вновь разочаровываюсь. Желаемое ум и сердце принимает за действительное. А по ночам душа объята ужасным холодом одиночества. И порой думается мне, почему Господь так суров и непонятен? И моя жизнь - такая ЖЕ. Однако, хоть я не плохой звездочет (с 1984 года знаю все созвездия)... И я верю людям, которые затем меня "кидают"... И мне пути неведомы...
 

ihtios

Новый участник
Юрию

Все время Бога ставлю на первое место. Дается силой этот опыт. Но участие в Богослужении, где все построено вокруг него- помогают этому. Кроме того я 4 года был сначала в монастыре, а потом на приходе, где была жесткая дисциплина. Это было вместо армии. И я благодарен Богу и этим людям, которые меня опекали.
 

ihtios

Новый участник
Православные праздники

На День Введения во храм Пресвятой Богородицы

Удивленно смотрели седовласые старцы израилетянские на трехлетнюю отроковицу. Словно молодая серна, взбирающаяся по горным выступам к вершине, Дева с такой же легкостью поднималась по каменным ступенькам храма навстречу Первосвященнику. Казалось, сами ангелы помогают ей подниматься. И не слышно для человеческого уха ступеньки пели, о чем говорилось и томилось в древних пророчествах и псалмах: Христос рождается!

Начало и конец
Христос Воскресе! Хорошо, что есть начало Великого поста и его конц. Начало вдохновенное, ревностное, целеустремленное. И конец- когда и физические и душевные силы на исходе. И душа становится как натянутая струна. Хорошо, что радость Воскресения не обрушивается 9 метровой волной, а приходит постепенно. "Все премудростию сотворил еси". И покаяние - изменение ума- тоже , наверно, процесс последовательный и неторопливый. Даже из семечка не на следующий день проклевывается росток. Христова радость пришла. Надежду на спасение душа обрела. Удивительно и промыслительно, что в древнерусском языке слова начало" и "конец" растут из одного корня. Конец поста- начало Пасхи. Конец земной жизни- начало вечности. Хорошо быть в ней с Богом. Христос Воскресе!
 

ihtios

Новый участник
Читая сказки

У нас ноябрь...Вьюга. Вспоминается бесстрашное шествие девочки Герды к заснеженным чертогам Снежной Королевы. Без башмачков, по враждебной холодной пустыни, сквозь колючий ветер и снежную бурю спешит маленькая девочка на помощь своему другу Каю. Вьюга беснуется. А Она идет и творит "Отче наш". И Ангелы Небесные, как много тысяч лет назад, вступают в битву с Тьмой. За Истину, за Любовь. И Она побеждает, Она исцеляет и холодное сердце Кая. Любовь и соединяет.
 

ihtios

Новый участник
Заставляю

Заставляю себя молиться и верить Богу. В Его промысел о себе, об этом жестоком мире, в котором даже дети стали циниками.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Tenderfriend, пишите, пожалуйста, обычными буквами. Русскими, одинакового размера. Не нужно игры слов или попыток передать ваш говор.
В ином случае все ваши подобные посты будут удаляться по причине нечитаемости.
 

Antonio

Активный участник
Мне кажется лучше заходить на форум в трезвом состоянии. Гугл помнит всё, к сожалению.
 

ihtios

Новый участник
Признание

Привет, ребята. Я, к сожалению, из вашего разговора мало что понял. Может, он и не касается меня вообще. У меня сложился такой образ - как будто вы шли мимо -болтали между собой и случайно остановились около моей норы. Я вам рад, что вы появились. Сейчас у меня такая полоса в жизни, что все представляется мне все в черном свете. И только какая-то неистощимая вера в Божий промысел не дает совсем разочароваться в жизни и потеряться. Причем я вдруг понял, что эта вера-не моя заслуга. А скорее всего - дар Бога. И в этом проявляется Его отеческая любовь и забота.
 
Сверху