Ночные страхи

Step

Сочинитель
Команда форума


Из книги:Захаров А. И. "Дневные и ночные страхи у детей". - СПб.: Издательство "Союз", 2004.

Кто поселяется в ночном мире детей

(Исходный текст побольше, я приведу лишь его часть. Кто интересовался природой детских страхов, тот наверняка знает о взаимосвязи детских ночных кошмаров с тем, как складываются отношения в семье. Жестокость и агрессию (а иногда причудливее - удушающую любовь), исходящие от родителей, ребёнок неосознанно "скидывает" на некое чудовище. И всё для того, чтобы сохранить образ близких в целостности. "Я же их люблю! Значит, бояться я должен кого-то другого".)

В незабвенном для эмоций любви возрасте 3-5 лет более всего выражен страх перед отрицательными сказочными персонажами. Еще бы - с одной стороны любовь, беззаветность, с другой - отрицание, ненависть, отчуждение, пренебрежение. Сказочные чудовища словно говорят: "Если ты не любишь родителей или они сами антиподы любви из-за своей агрессивности, недружелюбия и отрицания, то бойся нас, и кто кого - или мы, или ты - середины не существует".

Вы скажете: да что ребенок понимает, мы его любим, и дело с концом - все счастливы и никаких кошмарных снов (КС). Как раз в этом и заключается основное заблуждение родителей, считающих себя самыми умными в отношении своих отпрысков. Дети же не понимают, а чувствуют фальшь, неестественность родительского отношения. Возразить, протестовать они еще не могут, "воспитанность не позволяет", все уходит, как в песок, в сон, где и разворачивается в самом неприглядном, но, тем не менее, весьма реальном мире.


Лидирующую роль среди отрицательных сказочных персонажей, проще - чудовищ, занимают бессмертные образы Кощея и Бабы Яги. Во сне они переживаются на год-два позже, чем днем, то есть у мальчиков до 5, у девочек до 6 лет. Соответственно, у мальчиков максимум подобных страхов наблюдается днем в 3, у девочек в 4 года.

Но не все способны испытывать эти страхи, нужно иметь задатки в виде эмоциональности, впечатлительности, психической податливости и более чем очерченной наивности. Так что привидеться Баба Яга и Кощей могут далеко не всем детям.

Но еще раз скажем: видеть подобные сны "не зазорно" в дошкольном возрасте - видимо, ребенок как-то реагирует, пусть и пассивно, на отчуждение, насилие и лицедейство родителей. Значит, он встревожен, обеспокоен, ему не все равно, пытается как-то разобраться, выяснить, что к чему и как, но не судьба все так сразу постигать. Предчувствие в ясные слова, решения, не обратишь, все на уровне догадок, измышлений, пусть и гениальных. Жизнь говорит: думай, анализируй; возраст же не позволяет, не говоря уже о препятствующем анализу невротическом состоянии.

Вера в Бабу Ягу и Кощея будет воплощением не только наивности, доверчивости, но в еще большей степени - внушаемости. Более того, безотчетный страх перед "семейной парочкой" - Бабой Ягой и Кощеем - как нельзя лучше говорит, что ребенок поддается отрицательным влияниям, но пытается противостоять им, одержать победу.

Если днем можно забыться, отвлечься, перестать думать о наваждениях, то ночью это сделать невозможно. Тем не менее, чем больше страхов днем, тем обязательнее их появление ночью, пусть и не так часто и интенсивно. Иногда КС могут быть так выражены, что дневные страхи тускнеют и могут обесцветиться, сойти на нет.

Поскольку эмоции любви у детей 3-5 лет требуют своего постоянного подкрепления, то эмоционально измененное, раздраженное, злое или отчужденное отношение родителей не только прекращает это подкрепление, но и вызывает недовольство, протест, которые не могут реализоваться днем. Ночью же отрицательные чувства получают свою полную компенсацию в виде страшных образов чудовищ.


Кому же чаще снятся Баба Яга и Кощей? Половая принадлежность чудовищ заставляет задуматься об их дифференциальном влиянии на мальчиков и девочек. Действительно, мальчики больше боятся Бабу Ягу, а девочки - Кощея. В Бабе Яге нетрудно усмотреть прообраз нервно-раздраженной, угрожающей или физически наказывающей матери - по отношению к мальчикам. В Кощее заключены те же характеристики плюс эмоциональная холодность, бессердечие и бездушность отца, что больше всего значимо для девочек.

Таким образом, дети больше боятся нарушения эмоционального контакта с родителем другого пола. В свете этого станет ясным, почему мальчики, опасаясь потери материнской любви, видят мать ночью в образе Бабы Яги, а девочки в аналогичной ситуации встречаются с Кощеем.

Подобные персонажи могут появляться и в снах более чем благополучных детей - они как бы не хотят видеть такими родителей, боятся некрофильной трансформации их образа.

В целом типична следующая возрастная динамика КС. До 5 лет дети больше всего боятся в КС изменения, исчезновения, потери родителей, затем с 5 до 7 лет более значим страх собственной смерти, после 7 лет нарастает страх смерти родителей, явно преобладающий в подростковом возрасте.

Отчетливо видимы причины заражения сна вирусом беспокойства и страха, когда нарушаются его цельность, позитивная тематика сновидений и, собственно говоря, защитная, восстанавливающая функция сна.

Итак, Баба Яга и Кощей снятся чаще, если родители:

1. отдаляются от своих детей, предоставляя им возможность полностью обслуживать себя; все дело в том, что это продиктовано эгоизмом, отсутствием внимания к эмоциональным сторонам психики, переключением любви на другого, недавно родившегося ребенка;

2. постоянно раздражены и недовольны своим чадом, при наличии своих далеко не лучших черт характера или невротического состояния;

3. много угрожают, стращают всякими карами вроде: "Только попробуй!", "Дядя заберет в мешок", "Мама больше любить не будет", "Если посмеешь, то пеняй на себя", "Папа придет и накажет" и т. д.;

4. нетерпеливы и резки в обращении с детьми;

5. непоследовательны и противоречивы - обещают одно, делают другое, часто меняют решения, двойственны в отношениях с детьми;

6. проявляют жестокость, не принимают извинений, используют физические способы наказания;

7. не способны найти согласие друг с другом, без конца ссорятся и пытаются привлечь ребенка на свою сторону, как и использовать его в качестве "козла отпущения".

Волк, Баба Яга и Кощей являются, по существу, некрофильными, то есть несущими смерть, образами зла и насилия. Когда они появляются во сне и не совершают черных дел, то обычно ребенок подспудно ощущает опасность, с которой не может справиться днем, поскольку остается непонятным ее исходный вектор.

Другое дело, когда Баба Яга и Кощей "находятся в работе" - расправляются со своими жертвами во сне. Это показатель нарушения психической защиты, прорыва деструктивных сил зла и агрессии. И беззащитность здесь полная, стопроцентная, об уверенности и заикаться не приходится. В силу чего необходимо действие по крайней мере нескольких из вышеперечисленных факторов заселения сна чудовищами.

Помимо символа страха, зла, агрессии и некрофильного звучания, Баба Яга и Кощей олицетворяют угрозу лишения родителей, как в сказке "Гуси-лебеди", когда ребенок похищается и уносится из семьи. Опасения потерять расположение родителей, равно как и страх превращения родителей в неродителей, находятся в подсознательной сфере психики, пропитывая сон тревожными предчувствиями и страхами.

Неоднократно говорилось об открытой нами триаде страхов перед сном в 3-5 лет, когда ребенок боится, сам не зная почему, одиночества, темноты и замкнутого пространства. Именно темнота и изолированность порождают в воображении сонм чудовищ, особенно при многочисленных страхах днем, чувстве беззащитности и невротической зависимости от родителей.

Еще больше переживаний перед сном, когда дети спят в отдельной комнате, от родителей их отделяет темный коридор и заведомо известно, как родители встретят ночью - и тут будут читать мораль о неподобающем поведении и отправят назад, в ту же темную-темную комнату, где снова придется, быть в одиночестве, тоске и отчаянии.

У художественно одаренных детей с сильно развитой фантазией и воображением все, что представляется перед сном, легко может перейти в сон за счет развития описанных выше фазовых состояний головного мозга.

Чаще КС в рассматриваемом возрасте у детей, обнаруживающих большое количество возрастных страхов: машин, поездов, самолетов (того, что движется и шумит); бури, урагана, землетрясений, наводнений (стихии); высоты и глубины, уколов (боли) и внезапных звуков. Инстинктивный характер этих страхов очевиден, да, собственно говоря, большинство возрастных страхов у дошкольников таковыми и являются.

Все перечисленные страхи трансформируются во сне в угрожающие, представляющие опасность для жизни образы. Так что страх смерти более отчетливо звучит сначала во сне в младшем дошкольном возрасте, чем это будет иметь место днем и в более старшем возрасте. Таким образом, и здесь виден опережающий, поисковый характер КС.

Источник: http://www.psychologos.ru/articles/view/kto_poselyaetsya_v_nochnom_mire_detey
 
Последнее редактирование:

Step

Сочинитель
Команда форума
Дело, конечно, не в том, что это именно Волк, Баба-Яга или Кощей :)

Лично для меня таким страхом было какое-то странное существо, которое смотрит на тебя из темноты. Это очень-очень старый страх. Темнота, тишина, и на тебя в окно смотрит кто-то, кто не является человеком. Ну или стоит где-то рядом в комнате.

Самым страшным, пожалуй, было то, что оно в моём воображении не было человеком. Никак не выражало эмоции, не совершало активных действий, просто пристально наблюдало. И я больше всего на свете боялся, что оно меня заберёт, и я останусь с ним один на один.

Не мог заснуть часа по два, боялся даже пошевелиться под одеялом.

Ну... фантазия в детстве у меня была богатая :)

Потом я узнал про НЛО и пришельцев, успешно совместил эти образы и стал бояться инопланетян, которые могут меня "украсть".

Со временем эти страхи ушли, а потом за пять лет казарменной жизни я вообще забыл о них. Но года два назад мне на глаза попался небезызвестный фильм "Четвёртый вид"... верите ли, я вдруг очень хорошо вспомнил свои кошмары :) ночи две не мог спокойно уснуть.

Я пытался вспомнить ситуацию, из которой мог бы почерпнуть тревожащий образ. Это был какой-то фильм, который я увидел краем глаза года в 3. Вот теперь иногда пытаюсь разыскать его))
 

Айна

Новый участник
А я детстве боялась зеркал, если они были в темноте. При свете они меня не тревожили совершенно, а вот без... без света я все ждала когда из зеркала вылезет страшная_страшная_рука. А все потому, что брат играл в какую-то видео игрушку типа "сега". В той игре по, вроде бы, заброшенному дому ходила девочка. И каждый раз, подходя в полумраке к зеркалу, она видела в нем какую-то жутковатую морду и слышала замогильный голос: "Норрра!"
 

Мурзик

Активный участник
А у миня наоборот.. Я паталагично ни пугливый.. И фсю жизнь хачу бояцо.. Ужастики сматрю, крипи читаю.. И так с детства. Не ну пугали бабайкой.. Я ее в шкафах искал. Вапче все время хателося чивота загадочного и страшного..Мелкия были палили кастер и пугали страшилками.
Ну .. зато я знаю как убить вампира 99 и адним способом! И если бы нечисть была я бы был как Канстантин павилитиль тьмы!:eek:
 

Roman

Участник
Детская психика очень быстро развивается и испытывает большие нагрузки, поэтому ночные кошмары как реакция на них не обязательно связаны с травмирующими ситуациями. Кроме того, вытеснение в бессознательное и последующая обработка в сновидениях ощущений опасности, связанных с нежелательными воздействиями окружающей среды, имеют предупредительную функцию и участвуют в создании необходимых защитных страхов.
 

Айна

Новый участник
Ребят, а я у одной очень хорошей девочки подсмотрела как сделать так, что бы ребенок не боялся монстров/ Бабы-Яги/ Инопланетян перед сном. Хоть это и не совсем относится к обсуждаемой теме, но на всякий случай расскажу, вдруг у деток, племянников, младших братьев/сестер кого-то из наших пользователей проблема "монстров под кроватью" очень актуальна.
Идея, как и все гениальное, очень проста - в борьбе с ночными чудовищами легко поможет волшебный спрей "АНТИ-МОНСТР"
1) Наливаем воду в обыкновенный бытовой распылитель (наподобие вот таких)
15083-04.jpeg
2) Рисуем/ распечатываем на принтере картинку с существом, которого боится ребенок перед сном.
3) С помощью красного маркера обводим страшное_страшное существо в перечеркнутый круг.
4) приклеиваем "этикетку" на распылитель. Все. "Анти-монсор" готов!
5) Красочно рассказываем ребенку как сильно монстры и бабайки бояться "Ани-монстра"
6) Вместе с ребенком демонстративно обрабатываем "Анти-монстром" перед сном все страшные места комнаты, углы, шкаф, зону под кроватью.
7) Ура! Все монстры убежали! Ребенок спокоен! Ну что еще нужно для счастья? ;)
spray-anti-monstr-300x300.jpg
 
Последнее редактирование:

Step

Сочинитель
Команда форума
Детская психика очень быстро развивается и испытывает большие нагрузки, поэтому ночные кошмары как реакция на них не обязательно связаны с травмирующими ситуациями. Кроме того, вытеснение в бессознательное и последующая обработка в сновидениях ощущений опасности, связанных с нежелательными воздействиями окружающей среды, имеют предупредительную функцию и участвуют в создании необходимых защитных страхов.

Всё верно. Просто мне показалось важным выделить именно этот механизм. Его анализ может навести кого-нибудь на размышления.

Для современного ребёнка данный персонаж часто соотносится с реальными людьми, которые воспринимаются им как угрожающие и страшные (например, воспитатель из детского сада, деспотичная истероидная мать, эмоционально отвергающая бабушка и др.). Чаще всего у впечатлительных детей баба-Яга - это отражение образа нелюбящей, раздражительной и злой матери, от которой они хотели бы получить любовь и душевное тепло. До 5 лет страх Бабы-Яги обусловлен угрозой лишения матери и разрыва отношений с ней.
...

О.И.Каяшева. "Библиотерапия и сказкотерапия".

Добавлю на (всякий случай :D оттуда же:

В настоящее время данных персонажей несколько потеснили зарубежные герои.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Ребят, а я у одной очень хорошей девочки подсмотрела как сделать так, что бы ребенок не боялся монстров/ Бабы-Яги/ Инопланетян перед сном. Хоть это и не совсем относится к обсуждаемой теме, но на всякий случай расскажу, вдруг у деток, племянников, младших братьев/сестер кого-то из наших пользователей проблема "монстров под кроватью" очень актуальна.
Идея, как и все гениальное, очень проста - в борьбе с ночными чудовищами легко поможет волшебный спрей "АНТИ-МОНСТР"

Беру на заметку :D
 
Сверху