Настоящая любовь

Катя

Новый участник
Сформировался вопрос (люди добрые, подскажите):
Вот, любящая друг друга пара. Но в один из дней супруг или супруга уходят к любовнице (любовнику). И "по правилам" чистой, искренней и настоящей любви, второй человек должен порадоваться за другого, раз он (она) нашел свое счастье. Пусть он ушел к другой, но, ведь, ему там лучше, он там счастлив... Но, что-то никто не радуется, а совсем наоборот, страдают и пытаются вернуть...
Значит ли это, что такая пара не любила друг друга по-настоящему (ну или хотя бы один из двоих)?:problem:
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Сформировался вопрос (люди добрые, подскажите):
Вот, любящая друг друга пара.
Если любящая, то почему один уходит?
Но в один из дней супруг или супруга уходят к любовнице (любовнику). И "по правилам" чистой, искренней и настоящей любви, второй человек должен порадоваться за другого, раз он (она) нашел свое счастье.
Счастье ли?
Пусть он ушел к другой, но, ведь, ему там лучше, он там счастлив... Но, что-то никто не радуется, а совсем наоборот, страдают и пытаются вернуть...
Смотря что послужило причиной ухода (истинной причиной)? Иногда мы очень сильно заблуждаемся, когда уходим от тех, кого нам действительно дал Бог....
Значит ли это, что такая пара не любила друг друга по-настоящему (ну или хотя бы один из двоих)?:problem:
Смотря что понимать под настоящей любовью...
 

Катя

Новый участник
Если любящая, то почему один уходит?
:problem:Ну... допустим... любит только 1, а второй позволяет себя любить (он потом и уходит).

Ну, раз уходит по собственному выбору, которое продиктовано собственным желанием, то, должно быть счастье...

Смотря что послужило причиной ухода (истинной причиной)?
Как в таких случаях говорят: я тебя больше не люблю (и не любила), а люблю "того-то"...
А, ведь, и правда не любила, только теперь сама это осознала и признала... Но супруг-то ее по прежнему любит... по-настоящему...

Смотря что понимать под настоящей любовью...
Ну, ту самую, настоящую, искреннюю, истинную любовь, к которой все мы стремимся...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
:problem:Ну... допустим... любит только 1, а второй позволяет себя любить (он потом и уходит).
Ну, вот опять же... для меня любовь - это выбор... выбор "и в горе, и в радости, в болезни и здравии"... Т.е. для меня нет "я тебя больше не люблю"... Для меня любовь - это больше, чем просто слова... это поступки... это дела... несмотря ни на что...
Ну, раз уходит по собственному выбору, которое продиктовано собственным желанием, то, должно быть счастье...
Читай "продиктовано эгоизмом"... Эгоизм - это любовь?
Как в таких случаях говорят: я тебя больше не люблю (и не любила), а люблю "того-то"...
Ну, на мой взгляд, это всё не любовь... и любовью никогда не было...
Ну, ту самую, настоящую, искреннюю, истинную любовь, к которой все мы стремимся...
Кать, для меня лично самым настоящим, искренним и истинным проявлением любви является любовь Бога... То, что Он сделал для людей (несмотря ни на что) - это и есть любовь... и вот к такой (на мой взгляд) нам и надо стремиться:)

Тогда и уходить никуда не надо будет... потому что в другом человеке, в союзе с ним ты получаешь всю полноту этой любви... ты ее даришь и ты получаешь в ответ... (естественно это идеальный вариант)
 
Последнее редактирование:

Катя

Новый участник
Ну, вот опять же... для меня любовь - это выбор... выбор "и в горе, и в радости, в болезни и здравии"... Т.е. для меня нет "я тебя больше не люблю"... Для меня любовь - это больше, чем просто слова... это поступки... это дела... несмотря ни на что...
Весна, это понятно, с этим я согласна. И в моем, выдуманном, примере один из супругов именно так и любит другого...:) Вот, я и пытаюсь выяснить: а любит ли? Ведь чисто по науке и логике получается, что нет...:problem:

Читай "продиктовано эгоизмом"... Эгоизм - это любовь?
:problem:Если только к самому себе...:rolleyes:

Ну, на мой взгляд, это всё не любовь... и любовью никогда не было...
Не было у того, кто уходит. А тот кто остается? Любит ли он, если не радуется "походу за счастьем" супруги (супруга)?:dontknow:
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Весна, это понятно, с этим я согласна. И в моем, выдуманном, примере один из супругов именно так и любит другого...:) Вот, я и пытаюсь выяснить: а любит ли? Ведь чисто по науке и логике получается, что нет...:problem:
А любовь в жизни не может быть научно обоснована:D А уж тем более про логику вы с Доком вроде пришли к выводу, что не всё, что логично - то верно;)
А любит ли - это только сам человек сможет ответить на этот вопрос:)
:problem:Если только к самому себе...:rolleyes:
В том то и дело, что только к себе... А в моем понимании настоящая любовь - это, прежде всего, забота о благополучии, счастье и потребностях ближнего (жены, мужа, детей и т.д.)

Не было у того, кто уходит. А тот кто остается? Любит ли он, если не радуется "походу за счастьем" супруги (супруга)?:dontknow:
Думается, что ответ выше:)
 

Кира

Новый участник
Вот, любящая друг друга пара. Но в один из дней супруг или супруга уходят к любовнице (любовнику). И "по правилам" чистой, искренней и настоящей любви, второй человек должен порадоваться за другого, раз он (она) нашел свое счастье. Пусть он ушел к другой, но, ведь, ему там лучше, он там счастлив... Но, что-то никто не радуется, а совсем наоборот, страдают и пытаются вернуть...
Я знаю один только пример любви, когда жена сказала мужу: "Я дала тебе слово сделать тебя счастливым, и если для этого тебе нужно уйти другой, то, как бы я тебя не любила, пусть так и будет". Это была любовь, достойная святой. Только потом кончилось все очень плохо...
:(
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ну... она не смогла жить без него.
Понятно... уж не знаю, каким образом не смогла... но то, что так поступила действительно может послужить примером любви... но если человек без насилия над другой личностью борется за свою семью и любимого - это тоже проявление любви...:)
 

Кира

Новый участник
Понятно... уж не знаю, каким образом не смогла... но то, что так поступила действительно может послужить примером любви... но если человек без насилия над другой личностью борется за свою семью и любимого - это тоже проявление любви...
Каждый любит по-своему. Я считаю, что любовь всегда дается на двоих, одному с ней делать нечего.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Каждый любит по-своему. Я считаю, что любовь всегда дается на двоих, одному с ней делать нечего.
Согласна, что в одного с ней делать нечего... но что значит любит по-своему? Это можно сравнить с "бьет - значит любит"...
 

Кира

Новый участник
... что значит любит по-своему? Это можно сравнить с "бьет - значит любит"...
Я имела в виду, что кто-то способен прощать измены, кто-то - нет; кто-то способен отпустить любимого, кто-то нет. Если так угодно, то кому-то может нравиться, если его бьют. В конце концов, мазохизм никто не отменял. Но мне бы не хотелось сейчас говорить о крайностях.
 

Апельсинка

Новый участник
Понимаете, все зависит от того каким образом происходит подобный уход, как правило это не решается спокойно, сидя за столом, а сваливается, как снег на голову. Но одно точно ясно - возвращать никого никуда не следует.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я имела в виду, что кто-то способен прощать измены, кто-то - нет; кто-то способен отпустить любимого, кто-то нет. Если так угодно, то кому-то может нравиться, если его бьют. В конце концов, мазохизм никто не отменял. Но мне бы не хотелось сейчас говорить о крайностях.
Понятно... Но всё же моё мнение, что любовь и прощение очень тесно связаны... как и обсуждается в соседней теме....
 

Кира

Новый участник
Понятно... Но всё же моё мнение, что любовь и прощение очень тесно связаны... как и обсуждается в соседней теме....
К счастью мне уже не 16 лет и к сожалению я теперь знаю, что не все можно простить на земле. Простить так, чтобы забыть и не вспоминать.
 

Апельсинка

Новый участник
Понятно... Но всё же моё мнение, что любовь и прощение очень тесно связаны... как и обсуждается в соседней теме....
Но, тем не менее есть вещи, которые прощать нельзя. Нельзя простить человека, который поднял руку на ребенка (я не про те случаи когда ребенка отшлепали, за то что он на половину в окно высунулся), нельзя прощать насилие, как моральное, так и физическое, по той простой причине, что прощая такое мы даем человеку право и дальше так поступать.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
нельзя прощать насилие, как моральное, так и физическое, по той простой причине, что прощая такое мы даем человеку право и дальше так поступать.
Кира, Апельсинка, я чисто по-человечески вас понимаю...
но как тогда поступать? что значит "нельзя прощать"?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
К счастью мне уже не 16 лет и к сожалению я теперь знаю, что не все можно простить на земле. Простить так, чтобы забыть и не вспоминать.
Опять же забыть и не получится... а вот простить, и вспоминая, не испытывая боли, скорее можно... Моё мнение...
 

Кира

Новый участник
Кира, Апельсинка, я чисто по-человечески вас понимаю...
но как тогда поступать? что значит "нельзя прощать"?
Прощение для меня - это переосмысление поступка человека. Простой пример: кто-то толкает меня в метро, извиняется, и я понимаю, что человек сделал это не нарочно. Это - прощение.
Но есть поступки - не допускающие переосмысления. Я бы никогда не простила человека, изнасиловавшего девушку, ударившего ребенка или беззащитного, оставившего человека в беде и т.п.
:(
 
Сверху