Мамы геев

Nell

Moderator
Команда форума
Nell, я понимаю в чем наше рассхождение, надеюсь и вы это понимаете. Я согласен с тем, что вы говорите. Просто не хочется сейчас обсуждать истинную и неистинную любовь, мы говорим о мамах, конкретных, которые у многих были, а не об идеальных мамах и какими они должны быть.
Понимаете, тема о плохих, неправильных мамах - любимая тема этого форума. Полистайте - тут про это - немеряно.
Есть один нюанс, который я хотела бы подчеркнуть, и для чего вам отвечала: идеальных мам не бывает! Мамы всегда конкретны. Но в основе поведения любой лежит то, о чем я написала. А дальше - могут быть разные отклонения.
Так вот во многих дискуссиях тут предпочитают отклонения.. А об основном не помнят - хоть бы этого и не было совсем..:(
Быть благодарным за основное и простить отклонения для преодоления необходимо. Ну никак без этого!
Так надо ли еще раз об эту ухабу спотыкаться?
 

Boris

Активный участник
Понимаете, тема о плохих, неправильных мамах - любимая тема этого форума. Полистайте - тут про это - немеряно.
Есть один нюанс, который я хотела бы подчеркнуть, и для чего вам отвечала: идеальных мам не бывает! Мамы всегда конкретны. Но в основе поведения любой лежит то, о чем я написала. А дальше - могут быть разные отклонения.
Так вот во многих дискуссиях тут предпочитают отклонения.. А об основном не помнят - хоть бы этого и не было совсем..:(
Быть благодарным за основное и простить отклонения для преодоления необходимо. Ну никак без этого!
Так надо ли еще раз об эту ухабу спотыкаться?
Так уж прям и спотыкаться, многие еще не дошли до этого ухаба по моему. Понять-простить-это главное.
 

Dantez

Новый участник
Понимаете, тема о плохих, неправильных мамах - любимая тема этого форума. Полистайте - тут про это - немеряно.
Есть один нюанс, который я хотела бы подчеркнуть, и для чего вам отвечала: идеальных мам не бывает! Мамы всегда конкретны. Но в основе поведения любой лежит то, о чем я написала. А дальше - могут быть разные отклонения.
Так вот во многих дискуссиях тут предпочитают отклонения.. А об основном не помнят - хоть бы этого и не было совсем..:(
Быть благодарным за основное и простить отклонения для преодоления необходимо. Ну никак без этого!
Так надо ли еще раз об эту ухабу спотыкаться?
Это да, иначе связь не разорвать и человек так и остается несвободным.
Правда что будет дальше - я не знаю, остануться травмы или нет.
Имею ввиду - отношение к женщинам будет спецефическим или уладиться. Или еще придется над этим работать :confused:...
 

Dantez

Новый участник
Дошли-дошли! и не по разу.
Вот тут все хорошо написано:http://www.overcoming-x.ru/site/medinger_book2
Непрощение

А мне интересно - как прощать будем)).
Придумать что-то замещающее - впринцепе работает - чтобы отдалиться немного.
Какие-то светлые хорошие образы в памяти находить...
Светлые и нейтральные - у меня посути так и влечение стало просыпаться, со всего хорошего, позитивного, чистого.
 

Nell

Moderator
Команда форума
А мне интересно - как прощать будем)).
Придумать что-то замещающее - впринцепе работает - чтобы отдалиться немного.
Какие-то светлые хорошие образы в памяти находить...
Светлые и нейтральные - у меня посути так и влечение стало просыпаться, со всего хорошего, позитивного, чистого.
А по ссылочке сходили? поняли как Медингер прощал?
 

Dantez

Новый участник
А по ссылочке сходили? поняли как Медингер прощал?
Перечитать нада. Давно читал уже. Интуитивно вроде бы понял.

Здесь, лично у меня загвоздка - в том что надо отделяться. Иначе связь на столько крепкая и невротическая к тому же - что прощать и смысла нет, - потому как через секунду пять ругань и т.д.
Контроль притупляется с моей стороны, со стороны матери ни какой осознанности вообще нет.

Только опустить друг друга - у нее своя жизнь, у меня своя. Тогда смогу выделить все самое светлое и очистить от ненависти.
 

Antonio

Активный участник
А вот лет сто назад, когда большая часть населения жила в деревнях, когда была одна большая семья, когда отец был Хозяином и Отцом – и первое слово его, и последнее тоже его – много ли тогда было гомосексуализма?
Ну Эрих Мария Ремарк пишет, что в бараке с пленными русскими содомия процветала.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Здесь, лично у меня загвоздка - в том что надо отделяться. Иначе связь на столько крепкая и невротическая к тому же - что прощать и смысла нет, - потому как через секунду пять ругань и т.д.
Контроль притупляется с моей стороны, со стороны матери ни какой осознанности вообще нет.

Только опустить друг друга - у нее своя жизнь, у меня своя. Тогда смогу выделить все самое светлое и очистить от ненависти.
Отделяться, да. Это непросто.
Знаете, по опыту скажу - взрослых детей не контролируешь. Отделиться надо не только вам, но и маме. Для матерей, это трудно: заботилась-заботилась и вдруг... НО! Если видишь, что ребенок взрослый, само отсыхает многое. И тут важно, что она видит..
Для меня сын стал взрослым, когда сказал: я буду делать так-то и так-то, я так решил. И стал делать. Ему было 16.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Ну Эрих Мария Ремарк пишет, что в бараке с пленными русскими содомия процветала.
Антонио, барак - условия противоестественные. Как и тюрьма.
В неволе хомяки-самцы съедают своих детей. Самки иногда тоже. В естественных условиях так не бывает.
Мы же все не в бараке и не в тюрьме..
 

Dantez

Новый участник
Отделяться, да. Это непросто.
Знаете, по опыту скажу - взрослых детей не контролируешь. Отделиться надо не только вам, но и маме. Для матерей, это трудно: заботилась-заботилась и вдруг... НО! Если видишь, что ребенок взрослый, само отсыхает многое. И тут важно, что она видит..
Для меня сын стал взрослым, когда сказал: я буду делать так-то и так-то, я так решил. И стал делать. Ему было 16.

Я вот еще заметил что отделяться значительно легче - когда это происходит на позитиве, тоесть и когда родители все воспринимают позитивно, адекватно , да еще и волнуешься за них меньше - когда у них все позитивно и когда сам образ складывается позитивный.

Вот видите как хорошо - что сказал что будет делать то что хочет.
А когда сам не знаешь чего хочешь, вернее на столько лишен своей воли и своих желаний - что на первый взгляд ничего особо и не хочешь. Хорошо что только на первый.
 

Aiwengo

Заблокирован
Это опыт САВа, но мне кажется что история нередкая. У тебя-ж тоже доминантная мать, верно? Как раз Вит Ценев о том-же пишет.
Индиго. Тут сложно
Чем старше я становлюсь. тем больше понимаю что моя мама не доминанта. ОНа "капризный ребенок".Топну ногой - а вы разгребайте.

Доминанта ведь предполагает "постановку задачи, контроль за исполнением, ответственность за результат" Так ведь?
Папа мой доминантой тоже не был. Он был как бы.. исполнитель.
 

Aiwengo

Заблокирован
Дошли-дошли! и не по разу.
Вот тут все хорошо написано:http://www.overcoming-x.ru/site/medinger_book2
Непрощение

Нел. я прочел эту статью. Она как бы..близка мне по мыслям. От прощения реально легче.

Но отца его не было в живых. Да?

Ситуация у живых часто бывает иной.

Например у меня это.. череда обид. Илька это просто переломный момент. Когда я сказал "все, пошли куда подальше, я этого выслушивать не буду". И не выслушиваю. Грубить на прямую "заткнись" я не могу, я просто избегаю общения.
Но часто ситуация развивается по спирали.
Это вот вы пишите
Для меня сын стал взрослым, когда сказал: я буду делать так-то и так-то, я так решил. И стал делать. Ему было 16.
Но это далеко не для всех родителей так.
Например в 9 классе я решил что буду архитектором (большие планы, новая эйфелева башня:D), я не только решил, я стал более серьезно относиться к предметам близким к профессии. Математика, черчение, физика,химия, на рисунок ходил. На день открытых дверей сам ходил в ВУЗ (один я кстати без родителей был). И я поступил, очень хорошо закончил и работаю достаточно успешно. Но мама мне простить не может. Она с моего детства мечтала что я стану врачем.
Тоесть то,что вы отпустили сына это не только его заслуга, но и ваша. А многие родители такого бонуса ребенку не дают.
А если бы он решил то,что вам бы категорически не понравилось? Вы бы позволили ему самостоятельно реализоваться или набить шишку?

Так вот о прощении, часто людям не дают прощать подкидывая в костерок все новые и новые дрова.


А вот лет сто назад, когда большая часть населения жила в деревнях, когда была одна большая семья, когда отец был Хозяином и Отцом – и первое слово его, и последнее тоже его – много ли тогда было гомосексуализма?
Мы этого не знаем. Но на гей форумах достаточно 50 летних и они почти поголовно женаты. Потому что время было другое. Это как в любимом Муровом анекдоте:
- видишь в степи суслика?
- нет
- а он там есть!

Но раз в трудах докторов 18-19 века есть строки о "лечении гомосексуальности" значить она была, и была достаточно распростронена раз писали немало.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Быть благодарным за основное и простить отклонения для преодоления необходимо. Ну никак без этого!
Так надо ли еще раз об эту ухабу спотыкаться?

Надо не спотыкаться а понять роль мамы в развитии собственных тараканов и свои тараканы через это - то -ли неотделенность от нее то-ли неприязнь (что вообще-то тоже неотделенность) А простить и отпустить (подальше) необходимо - только сначала нужно понять что есть привязанность - но бывает так (и будет скорее всего) (смотрим кое-кого в привате) что мама будет тащиться следом а то и помогать преодолевать, причем навязчиво :) как когда-то вытирала сопельки. Хотя ей уже все хором говорят "оставь "мальчка" (дядю среднего возраста почти) в покое!

Гомосексуальность это бегство от женщины. И транссексуальность тоже, кстати. Но парадоксальное - через стокгольмский синдром своего рода.

Индиго. Тут сложно
Чем старше я становлюсь. тем больше понимаю что моя мама не доминанта. ОНа "капризный ребенок".Топну ногой - а вы разгребайте.

Доминанта ведь предполагает "постановку задачи, контроль за исполнением, ответственность за результат" Так ведь?
Папа мой доминантой тоже не был. Он был как бы.. исполнитель.

Важно кто заказывает музыку. Она топает - а вы танцуете.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Гомосексуальность это бегство от женщины. И транссексуальность тоже, кстати. Но парадоксальное - через стокгольмский синдром своего рода.


А может от мужчины? :rolleyes: Бывает и так ведь. И не только в случае с женской г\с.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Нел. я прочел эту статью. Она как бы..близка мне по мыслям. От прощения реально легче.

Но отца его не было в живых. Да?

Ситуация у живых часто бывает иной.

Например у меня это.. череда обид. Илька это просто переломный момент. Когда я сказал "все, пошли куда подальше, я этого выслушивать не буду". И не выслушиваю. Грубить на прямую "заткнись" я не могу, я просто избегаю общения.
Но часто ситуация развивается по спирали.
Суть того, что там написано, том, что он переключился с того, что отец делал не так, на свои ошибки. Просто из опыта известно, когда занимаешься собственным разбором полетов не до того, чтобы обвинять других. И не важно живы они или нет.


Например в 9 классе я решил что буду архитектором (большие планы, новая эйфелева башня:D), я не только решил, я стал более серьезно относиться к предметам близким к профессии. Математика, черчение, физика,химия, на рисунок ходил. На день открытых дверей сам ходил в ВУЗ (один я кстати без родителей был). И я поступил, очень хорошо закончил и работаю достаточно успешно. Но мама мне простить не может. Она с моего детства мечтала что я стану врачем.
Но ведь вы стали кем хотели? невзирая на ее нежелание.
В идеале она должна была принять ваш любой выбор. Так? Но не бывает идеала! Ну было у нее такое желание. У моей мамы, кстати тоже. Но я как и вы не стала врачом, а стала кем захотела. Какой мне смысл на нее обижаться? Хоть она и пилила меня изрядно..
Если у вас по сю пору происходят разборки на эту тему, то может это скрытое недовольство еще чем-нить?
Отдаляясь, у нет шанса это понять. Это я по собственному опыту.:)
Тоесть то,что вы отпустили сына это не только его заслуга, но и ваша. А многие родители такого бонуса ребенку не дают.
Не так. Многие дети не готовы взять ответственность за последствия и идти до конца своим путем. Родители, видя твердую решимость не так прессуют, они же не мазохисты. И отстают в конце концов.
А если бы он решил то,что вам бы категорически не понравилось? Вы бы позволили ему самостоятельно реализоваться или набить шишку?
Мне самой запрещать было бесполезно. Я из тех, кто набивает собственные шишки. Следовательно, точно знаю, что такой опыт самый надежный.:D
Так что высказалась я бы обязательно, но биться бы не стала в виду бессмысленности.
Так вот о прощении, часто людям не дают прощать подкидывая в костерок все новые и новые дрова.
А вам не кажется, что очень часто нам легче сказать "мне не дают прощать", а не "я не могу простить"? В костерок легко подкинуть когда он горит сам собой. А начните его тушить - не очень-то загорится, если вы его заливаете. Это я не в упрек, это мой собственный опыт ошибок. Да и не только мой..
 

Dantez

Новый участник
А вам не кажется, что очень часто нам легче сказать "мне не дают прощать", а не "я не могу простить"? В костерок легко подкинуть когда он горит сам собой. А начните его тушить - не очень-то загорится, если вы его заливаете. Это я не в упрек, это мой собственный опыт ошибок. Да и не только мой..

Да, это так.
И еще, имхо - одна из важных возможных причин мешающих отделиться ну и простить - явлется острое неуталимое желание любви, и прежде всего конечно правомерное желание получить эту любовь, внимание, действительное ободрение, ласку от своих родителей.
Но они зачастую просто неспобоны дать ребенку то что ему нужно - от этого идет также обида на своих родителей.

Когда внутренний ребенок сильно сильно хочет получить любви, защиты, понимания - ну а взрослый идет у него на поводу - тогда растет зависимость и растут обиды на родителей.

Тут можно только сказать - не ждите, не дождетесь.

Да собственно - и желание это такое острое - потому что оно невротическое. В норме такого не должно быть - потому что нету страхов, тревоги - которые значительно усиливают поиск какой-то защиты, любви, надежности в ком-то.

Так что обижаясь на родителей за это - мы только лишний раз подстегиваем ту неуверенность в себе и ту зависимость которую они в нас воспитали.
 

Indigo

Участник
Команда форума
А может от мужчины? :rolleyes: Бывает и так ведь. И не только в случае с женской г\с.

Транссексуальность бегство от мужчины и от женщины. (Это бегство к женскому - но от женщин в мужском смысле этого слова)

А гомосексуальность как бегство от мужчины...?
 
Сверху