Любовь или жалость?

Dantez

Новый участник
Это то, к чему надо стремиться?!:rolleyes:

А мы разве здесь решаем к чему надо или не надо стремиться?
Я понимаю - что мы просто беседуем о любви и жалости, и о том кто как их понимает для того чтобы каждый заинтересованный смог для себя все сам решить и сделать правильные выводы.

Добиться большего - это у вас основной критерий успеха?
Семьи у него не будет - факт.

А я не про себя говорю :). У меня с этим все хорошо.
Я жалеть умею, любить учусь.


Это вот без жалости никак..
Вот чего в любви нет - это эгоизма.

А вот это и есть эгоизм - любовь и жалость к себе.

А как быть - не любить и не жалеть себя - тогда не будет эгоизма?
 

Dantez

Новый участник
Дык мы тут не про лозунги вроде разговариваем. Или все это просто:bayan:?
В гуманном отношении есть что-нить плохое? При чем тут армия и этот анекдот?
А высмеять можно что угодно - только начни..

Да все это просто разговоры, которые могут заставить немножко подумать и разобраться в себе того кому это может быть нужным.

В гуманном отношении нету ничего плохо - просто людьми все познается в сравнении. Если есть гуманная армия значит бывает и не гуманная ((.
 

Roman

Участник
Братва именно из этого вырастает. Когда неважно через кого переступить, ребенка, старика, или штук 5 жмуриков. Чего жалеть-то?:mad:
Человека Homo sapiens делает Человеком гуманным именно жалость, уж простите.
А то, сколько раз в цитате сказано, что его надо уважать, вы почему-то не заметили:)
Я упомянул сострадание - на мой взгляд, именно оно часто в русском языке имеется в виду под жалостью. Чувство жалости во многом возникает из-за собственного чувства вины в том, что другой не вполне счастлив, но это своеобразное чувство-компенсация за собственное бездействие, по себе сужу. Мы можем сидеть и наблюдать из окна, как замерзает котенок, и испытывать к нему жалость. А если мы впустим его в дом, согреем и накормим, это уже будет сострадание - страдание вместе, чтобы уменьшить это страдание. То есть, оно предполагает участие.
 

rosa

Участник
А в самом лозунге о гуманной армии, кстати, нет ничего противоречивого (ну, если не знать, как он воплощался на самом деле). Гуманная армия- это армия не наступательная, а оборонительная. "Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим!"
Но гуманизм - это понятие общее, в отношении к всему человечеству... Оставим его.
А если говорить об отношениях с избранницей (или избранником) то из этой самой пресловутой жалости растет другое чувство- нежность.
Читали когда-нибудь про "трогательный завиток на тонкой шейке" у возлюбленной или "милую привычку бормотать во сне" у любимого...
Да и вообще это слово "трогательный" ... Это то, что трогает, задевает за живое, ранит, вызывает желание защитить...Когда любимый(любимая) напоминает ребенка, то есть слабого и беззащитного по определению.
Короче, не бывает любви без нежности и без жалости.

А то, о чем Дантез пишет, что некоторые не умеют любить, а только жалеть- это другое.Я не согласна с тем, что это всегда презрение. Это как бы успокоение себя, что плохо бывает не только с тобой ... Так и в дружбе бывает. Как правило, утешителей в горе больше, чем тех, кто сорадуется успеху. Порадоваться чужому счастью может не каждый . Для этого, если можно так выразиться, человеку нужно подняться над собой. Это уже высший пилотаж!
 

Dantez

Новый участник
А то, о чем Дантез пишет, что некоторые не умеют любить, а только жалеть- это другое.Я не согласна с тем, что это всегда презрение. Это как бы успокоение себя, что плохо бывает не только с тобой ... Так и в дружбе бывает. Как правило, утешителей в горе больше, чем тех, кто сорадуется успеху. Порадоваться чужому счастью может не каждый . Для этого, если можно так выразиться, человеку нужно подняться над собой. Это уже высший пилотаж!

:yes::daisy:

Человек гуманный - так что поплакать вместе или поддержать в беде - все таки много кто сможет и захочет.
А вот порадоваться с человеком когда ему хорошо - это надо еще уметь.
А когда двоим хорошо - вот это класс! :D
 

Nell

Moderator
Команда форума
А то, сколько раз в цитате сказано, что его надо уважать, вы почему-то не заметили:)
Я упомянул сострадание - на мой взгляд, именно оно часто в русском языке имеется в виду под жалостью. Чувство жалости во многом возникает из-за собственного чувства вины в том, что другой не вполне счастлив, но это своеобразное чувство-компенсация за собственное бездействие, по себе сужу. Мы можем сидеть и наблюдать из окна, как замерзает котенок, и испытывать к нему жалость. А если мы впустим его в дом, согреем и накормим, это уже будет сострадание - страдание вместе, чтобы уменьшить это страдание. То есть, оно предполагает участие.
Да мы об одном и том же говорим. И я писала, что из жалости возникает сострадание. И не против уважения, совсем.:)
Я только против того, что пожалеть - это плохо.
А на самом деле все очень хорошо описано у Г.Гессе в "Курортнике". Переход от неприязни и ненависти к любви и долготерпению. И эти "Альпы" человек преодолел именно с помощью жалости.
 

Nell

Moderator
Команда форума
:yes::daisy:

Человек гуманный - так что поплакать вместе или поддержать в беде - все таки много кто сможет и захочет.
А вот порадоваться с человеком когда ему хорошо - это надо еще уметь.
А когда двоим хорошо - вот это класс! :D
Ну да. человек гуманный существо угрюмое, тупое и безрадостное :rolleyes:
Как вы любите схемы, Дантес!:D
 

Roman

Участник
Да мы об одном и том же говорим. И я писала, что из жалости возникает сострадание. И не против уважения, совсем.:)
Я только против того, что пожалеть - это плохо.
А на самом деле все очень хорошо описано у Г.Гессе в "Курортнике". Переход от неприязни и ненависти к любви и долготерпению. И эти "Альпы" человек преодолел именно с помощью жалости.
Да, я тоже уже сомневаюсь, что можно так категорично говорить, что жалость это плохо. Наверное, главное, чтобы на жалости все не заканчивалось:)
 

Dantez

Новый участник
Первое что начинают познавать дети - это любовь, уже потом только жалость.
К примеру - маленькие дети - не понимают что родители могут устать и им их жалко не будет)). Уже потом они начинают познавать такие сложные вторичные чувства как жалость, чувство вины и т.д.

Об этом в материалах сайта написано.
Прежде всего надо докопаться до глубинных первичных чувств - радости, страха, гнева.

Дело в том что на место любви приходит жалость и чувство вины.
 

rosa

Участник
Первое что начинают познавать дети - это любовь, уже потом только жалость.
К примеру - маленькие дети - не понимают что родители могут устать и им их жалко не будет)). Уже потом они начинают познавать такие сложные вторичные чувства как жалость, чувство вины и т.д.

Об этом в материалах сайта написано.
Прежде всего надо докопаться до глубинных первичных чувств - радости, страха, гнева.

Дело в том что на место любви приходит жалость и чувство вины.

Данес, я без подкола спрашиваю. А маленькие дети- это по-Вашему сколько лет? (Просто для меня и 9-10 лет, и 11-12- это тоже маленькие дети)
 

Dantez

Новый участник
Данес, я без подкола спрашиваю. А маленькие дети- это по-Вашему сколько лет? (Просто для меня и 9-10 лет, и 11-12- это тоже маленькие дети)
А можно и без возрастных рамок обойтись.
Маленькие - это маленькие. Из контекста сообщения да и материала форума - ИМХО понятно о каких "маленьких" детях речь идет.
Те у которых нет еще связной картины происходящего и достаточного самосознания.
Давайте скажем не маленькие дети - а малыши)).
 

rosa

Участник
Малыш в 1,5 года может и не знать, что родители устают. А вот в 5-6 лет не просто может, но и должен в идеале.
Для кого же тогда сказки детские "Серая шейка"? "Девочка со спичками" Андерсена? Они ведь жалостливые очень, эти сказки. Как сейчас помню, рыдала над ними (лет в 7). Не надо жалость как-то отдельно прививать детям, во вторую очередь, после любви. Это же все вместе как-то надо, не противопоставляя друг другу.
 

Dantez

Новый участник
Малыш в 1,5 года может и не знать, что родители устают. А вот в 5-6 лет не просто может, но и должен в идеале.
Для кого же тогда сказки детские "Серая шейка"? "Девочка со спичками" Андерсена? Они ведь жалостливые очень, эти сказки. Как сейчас помню, рыдала над ними (лет в 7). Не надо жалость как-то отдельно прививать детям, во вторую очередь, после любви. Это же все вместе как-то надо, не противопоставляя друг другу.
Надо то оно надо - но вот кому? Детям? Они просто могут не понять в 1.5 годика.
А в 5-6 конечно уже все понимают, и могут начаться взаимные манипулирования друг другом - как со стороны ребенка так и со стороны родителя. Как раз давление на жалость, на чувство вины.
А любовь они как раз ИМХО - и в полтора годика понимают и тока когда рождаются уже понимают)). И нуждаются, нуждаются, нуждаются как и взрослые люди продолжают нуждаться именно в любви. А им вместо любви - подкладывают жалость ((. Бывает такое.
 

Dantez

Новый участник
А можно это пояснить примером?
Тут весь форум из примеров)).
Когда люди испытывают стойкую влюбленность к какому либо человеку, начинают хвататься за него, пытаясь удержать около себя. При этом сами люди себя не любят и других людей тоже любить не могут.
Жалость - пожалуйста, но не любовь.
Что стоит за гс-ом в конечном счете - нехватка любви - она заменяется жалостью в эротизированном виде и фантазиях.

Например мальчики начинают в детсве представлять как они защищают более слабых мальчишек, лечут солдатиков, других мальчишек, ухаживают за ними. Все это переноситься в сферу сексуальных фантазий.
Я вот сам в доктора играл в своих сексуальных фантазиях - лечил парней, ухаживал. Вот пожалуйста - это жалость, прежде всего жалость к самому себе переносилась на других ребят - и я представлял как я им помогаю.

Знаю что это один из вариантов развития гс, и не только у меня так было.
Кому-то наоборот больше нравиться представлять как за ним будут ухаживать, нянчиться более взрослые, зрелые ребята. Тоже самое желание чтобы жалели а не любили. Жалко себя такого маленького, бедненького, одинакового, всеми забытого, не любимого :D.
 

ИринаВ

Новый участник
Жалость обижает или даже, как тут было написано, унижает людей гордых, смиренные, или просто люди в смиряющих обстоятельствах, видят в жалости вовсе не презрительное снисхождение, а - милосердие.
И, я думаю именно в этом смысле "жалеть" заменяет в некоторых регионах России понятие "любить". И я, кстати, разделяю мнение, что они практически равны, т.е. истинная жалость-милосердие часто равна истинной христовой любви (ну, в той мере, в какой человек это может вместить)...
 

Dantez

Новый участник
Жалость обижает или даже, как тут было написано, унижает людей гордых, смиренные, или просто люди в смиряющих обстоятельствах, видят в жалости вовсе не презрительное снисхождение, а - милосердие.
И, я думаю именно в этом смысле "жалеть" заменяет в некоторых регионах России понятие "любить". И я, кстати, разделяю мнение, что они практически равны, т.е. истинная жалость-милосердие часто равна истинной христовой любви (ну, в той мере, в какой человек это может вместить)...

Здорово.
Мужчина жениться на женщине - потому что ему ее жалко, из-за того что она попала в сложные "смиряющие" обстаятельства :D.
Это вроде как брак по расчету называется....
 

Paul

Участник
Жалость обижает или даже, как тут было написано, унижает людей гордых, смиренные, или просто люди в смиряющих обстоятельствах, видят в жалости вовсе не презрительное снисхождение, а - милосердие.
И, я думаю именно в этом смысле "жалеть" заменяет в некоторых регионах России понятие "любить". И я, кстати, разделяю мнение, что они практически равны, т.е. истинная жалость-милосердие часто равна истинной христовой любви (ну, в той мере, в какой человек это может вместить)...
Согласен полностью. Слышал часто от пожилых людей пожелания молодожёнам и детям: жалейте друг друга. Это очень ёмкое, прекрасное слово. Многие не понимают его смысл.
 
Сверху