Любовь или жалость?

Dantez

Новый участник
В этой теме хотелось бы обсудить любовь и жалость к себе, к близким людям.
Что вы понимаете под любовью и жалостью?
Какая разница между этими чувствами? Можно привести примеры проявления этих чувств.
Как считаете вы себя больше любите или жалеете?

Пусть кто захочет выскажет свое мнение и ответит на вопросы.
 

Roman

Участник
Жалость плохое чувство. 'Либо любить, либо жалеть', написано в Афоризмах, и я с этим согласен.
 

Roman

Участник
Ну а как это любить а как жалеть? Разница в чем?
Да ты сам лучше скажешь. Ничего общего они не имеют. Скорее всего, жалость - констатация беспомощности, которая не предполагает изменения ситуации действиями. Как в монологе из пьесы 'На дне' Максима Горького: 'Надо уважать человека! Не жалеть, не унижать его жалостью... уважать надо!' По-моему, вместо жалости должны быть любовь и сострадание. Хотя, в русском языке это слово иногда употребляется в другом смысле.
 

Diana

Новый участник
Помню читала в юности "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга. там как раз про такую любовь-жалость. От жалости толку нет - это показуха, ИМХО. А любовь... Я даже не знаю как о ней сказать:D (Даже страшно стало:D)
 

Nell

Moderator
Команда форума
Интересно...В некоторых районах России люблю = жалею. Это синонимы, между прочим. Там говорят: "я так его жалею"..
Что понимается под жалостью?
Или у Толкиена один из благороднейших героев говорит: "Не отвергай жалость, это - дар благородного сердца!"
Тут ваще кто-нибудь из написавших когда-нибудь хоть кого-нибудь жалел?! Если да, то что плохого в этом чувстве было?
 

Dantez

Новый участник
Интересно...В некоторых районах России люблю = жалею. Это синонимы, между прочим. Там говорят: "я так его жалею"..
Что понимается под жалостью?
Или у Толкиена один из благороднейших героев говорит: "Не отвергай жалость, это - дар благородного сердца!"
Тут ваще кто-нибудь из написавших когда-нибудь хоть кого-нибудь жалел?! Если да, то что плохого в этом чувстве было?

А что хорошего в этом чувстве?
Например в семье где отец не любит своих детей а жалеет.
 

Dantez

Новый участник
Определение, плиз. Что значит не любит, а жалеет? Как можно дюбить и не жалеть?!
Ну я вот собственно тему для этого же создал - хотел услышать определение и еще желательно с примерами)).
Пока мало кто чего написал.
 

Мурзик

Активный участник
Обыкновенно. Как убогого.
Жалеть можно многих - любить одного

Любить значить беречь а не жалеть

В некоторых районах России люблю = жалею
А еще в Росии принято лупить детей. Видима народная мудрасть.
 

rosa

Участник
И вообще, мне не понятно, почему особенно молодежь так сильно "не приветствует" это слово "жалость"? Тут спасибо Алексей Максимычу, конечно, с его философией, изложенной в "На дне". Вроде того, что жалостью можно обидеть.
А чем, собственно, слово это не нравится? Тем, что оно близкое по звучанию со словом "жаловаться" (сразу представляется нытик, или сутяга, строчащий сотнями жалобы в разные инстанции) Или со словом "жаловать"?
(представляется господин, который "жалует" какую-то милость своему рабу).
Напряжение это (по поводу слова "жалость") я замечаю именно у молодых людей. А старушка какая-нибудь одинокая и беспомощная отнюдь не против, чтобы ее пожалели...Да и больной в тяжелом состоянии тоже был бы не против, чтобы медсестры в больнице не только четко исполняли предписания, но и чуть-чуть его пожалели...
В юном возрасте трудно себя представить в таком состоянии, поэтому и слово "жалость" кажется унизительным.
Понятно, ведь "человек создан для счастья , как птица для полета"(с)
А по-моему, это гордость человеческая, и даже не гордость, а гордыня...
Мне более ужасным кажется слово "безжалостный" И на мой взгляд,кто не способен жалеть, тот и любить не может.

А в просторечном русском действительно часто "люблю" заменяют на "жалею". По причине, что эти два понятия не противоположны друг другу.
А одно включает другое. И где-то жалость является даже высшей формой любви. Легко любить мужа, если он молодой, бравый, косая сажень в плечах,от него больше получаешь, чем даешь. А если после госпиталя у него нет ног и он лежит в депрессии лицом к стенке...Тут надо больше давать, чем получать. И возможно это если именно "жалеешь". Вот и заменяли российские женщины одно слово на другое.
И я бы не заменяла это на слово "беречь". Типа берегу то, что мне еще пригодится. Это тоже как-бы эгоистично. (Хотя люди часто друг друга не берегут) Жалость- это способность любить, когда беречь уже поздно!
 

Dantez

Новый участник
Как вам такая мысль: - жалеет тот - кто не умеет любить или по разным причинам не хочет?
Это просто пришла на ум такая фраза.
Например в тех же русских избах )) - наверное, не всегда девушки замуж по любви выходили, так что если и муж их не любит - хоть бы жалел.
То есть жалость - при отсутствии любви.
Логика такая - если уж все так плохо - пусть хоть что-то будет хорошо.

Чем жалость от любви отличается - ИМХО.

Тем что в жалости - обязательно кому-то плохо, кто-то обделен, ущерблен, брошен, растоптан и т.д.
А вот любить можно человека у которого все хорошо.
Безусловно - можно привести аргумент - что хорошо всегда не бывает.

Но если руководствуясь этой логике заменить любовь жалостью - то получиться что всегда плохо и всегда есть о чем пожалеть или почему пожалеть. Ровно также как человеку всегда нужна любовь - ему становиться всегда нужна жалость.
Ну а жалость одна не приходит, жалеют всегда когда плохо.

Какие последствия этому:
Человек хочет любить - но не умеет, заменяет любовь на жалость к тому к кому хотел бы испытывать чувства.
А тому человеку жалость не нужна - у него все (тьфу тьфу тьфу) хорошо, он радуется и смеется.
Так вот мысли человека который не может любить а только жалеет - могут зайти в такую глушь - чтобы с его избранником или избранницей что-то случилось, произошло плохое - чтобы была возможность быть рядом с ним, быть вместе.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Вот и я абсолютно согласна с тем, что написала Роза. М.б. в силу возраста ;)
Но давайте дадим определения все-таки.
жалость - констатация беспомощности, которая не предполагает изменения ситуации действиями.
Не жалеть, не унижать его жалостью... уважать надо!'
Вот это вот - не жалость. Это - констатация того, что чел. слабее тебя и презрение к нему по этой причине.
Жалость - это очень сильная эмоция, которая слезы вышибает зачастую. И рождает сострадание.
Если твой любимый болеет сильно - тебе его жаль, ты сочувствуешь, сопереживаешь, готов даже местами с ним поменяться из сострадания.
Любовь без всего этого - это не любовь. Это эгоизм ( любовь к себе драгоценному)+ сексуальное влечение. ИМХО.
А насчет "Человек - это звучит гордо!" и не смейте жалеть - это...Братва именно из этого вырастает. Когда неважно через кого переступить, ребенка, старика, или штук 5 жмуриков. Чего жалеть-то?:mad:
Человека Homo sapiens делает Человеком гуманным именно жалость, уж простите.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Как вам такая мысль: - жалеет тот - кто не умеет любить или по разным причинам не хочет?

Так вот мысли человека который не может любить а только жалеет - могут зайти в такую глушь - чтобы с его избранником или избранницей что-то случилось, произошло плохое - чтобы была возможность быть рядом с ним, быть вместе.

А можно привести мысли человека, который не умеет жалеть, а умеет только любить? Для примера. А то у меня вот фантазии не хватает..
 

Dantez

Новый участник
Человека Homo sapiens делает Человеком гуманным именно жалость, уж простите.

Вспомнил историю. У нас полковник в вузе - афганец, очень здоровскую вещь говорил.

Говорит - помню лозунги - в Советском Союзе были про армию - "Наша армия, самая гуманная армия в мире!!". Вот так)).
Он, сам полковник, - понимал какой это бред, и всегда смеялся, говорил:" Как армия может быть гуманной? Армия ведь для войны, для оборонны? Как армия может быть гуманной? )))".
То есть сначала солдаты стреляют - а потом жалеют))). Очень гуманно.
 

Dantez

Новый участник
А можно привести мысли человека, который не умеет жалеть, а умеет только любить? Для примера. А то у меня вот фантазии не хватает..
Тогда человек будет твердый как кирпич, неуступчивый и жесткий.
Несомненно добьется в жизни гораздо больше того кто не будет уметь любить а будет только жалеть.

Важно уметь и то и то. Но также нужно уметь эти чувства различать, для того чтобы не впасть в крайность.
Сама по себе жалость не может заменить любовь, а любовь в свою очередь жалость.
Но любовь - не всегда должна включать в себя жалость. А жалость может прекрасно быть без любви.
Главное чтобы перегибов не было. У тематических (форумчан), ИМХО, безусловно перегиб в сторону жалости (к самим себе восновном).
 

rosa

Участник
Так вот мысли человека который не может любить а только жалеет - могут зайти в такую глушь - чтобы с его избранником или избранницей что-то случилось, произошло плохое - чтобы была возможность быть рядом с ним, быть вместе.

Была пародия А. Иванова на поэтическую строчку какого-то молодого автора:
"Я желаю тебе неудачи, чтоб в несчастье меня позвала..."

Сама пародия:

Я желаю тебе неудачи,
Чтоб на помощь меня позвала.
Поломай себе руки и ноги,
Потеряй в суете кошелёк,
Окажись у медведя в берлоге,
Опрокинь на себя кипяток,
Выпей чашку чернил по запарке,
Брюки новые супом залей,
Наступи на змею в зоопарке,
В день рождения чумой заболей,
Упади на ходу с электрички,
Пострадай от блатного ножа,
Загорись от погашенной спички,
Сядь в лесу на большого ежа,
Забреди на прогулке в болото,
Проколи себе палец мглой,
Упади на забор с вертолёта,
Подавись баклажанной икрой…
И когда приключится такое,
Я на помощь к тебе поспешу -
Я тебя излечу, успокою,
Заслоню, защищу, затушу…
:D:D:D
 

Nell

Moderator
Команда форума
Тогда человек будет твердый как кирпич, неуступчивый и жесткий.
Это то, к чему надо стремиться?!:rolleyes:

Несомненно добьется в жизни гораздо больше того кто не будет уметь любить а будет только жалеть.
Добиться большего - это у вас основной критерий успеха?
Семьи у него не будет - факт.

Важно уметь и то и то. Но также нужно уметь эти чувства различать, для того чтобы не впасть в крайность.
Сама по себе жалость не может заменить любовь, а любовь в свою очередь жалость.
Аминь.:)
Но любовь - не всегда должна включать в себя жалость. А жалость может прекрасно быть без любви.
Любовь - как чувство, включает в себя и жалость и сексуальное влечение и сострадание и восхищенье и гордость за того кого любишь.
апостол Павел написал(а):
Любовь долготерпит, милосердствует..
Это вот без жалости никак..
Вот чего в любви нет - это эгоизма.
Главное чтобы перегибов не было. У тематических (форумчан), ИМХО, безусловно перегиб в сторону жалости (к самим себе восновном)
А вот это и есть эгоизм - любовь и жалость к себе.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Вспомнил историю. У нас полковник в вузе - афганец, очень здоровскую вещь говорил.

Говорит - помню лозунги - в Советском Союзе были про армию - "Наша армия, самая гуманная армия в мире!!". Вот так)).
Он, сам полковник, - понимал какой это бред, и всегда смеялся, говорил:" Как армия может быть гуманной? Армия ведь для войны, для оборонны? Как армия может быть гуманной? )))".
То есть сначала солдаты стреляют - а потом жалеют))). Очень гуманно.
Дык мы тут не про лозунги вроде разговариваем. Или все это просто:bayan:?
В гуманном отношении есть что-нить плохое? При чем тут армия и этот анекдот?
А высмеять можно что угодно - только начни..
 
Сверху