Куда смотришь?..

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
притча из одного жж:

Жил-был один отец и были у него дети. И имел отец бесчисленное количество земель и вод, гор и лесов, полей и лугов, на которых росло столько всего, что трудно сосчитать. И все это хотел он отдать своим детям, чтобы жили они в радость, ухаживали, взращивали и пользовались плодами.
И был у отца один сын. Все дал отец ему, ничем не обделил, по всякому привлекал к себе, но всякий раз, когда хотел чтобы сын был рядом, слышал в ответ:
— Папа, я говно! Ты понимаешь?! Го-вно!
— Ну, послушай, у всех есть какие-то несовершенства, но ведь дело не в этом, ты посмотри на все что я вам дал, разве не радостно тебе быть здесь? Разве не радостно видеть все это, слышать пение птиц, движение капли росы по листу, шорох прибрежной гальки и шуршание лепестков, распускающихся навстречу солнцу?
— Да-да, красиво и пахнет хорошо, но я-то говно!
— Разве я тебе хоть раз сказал что-то про твои недостатки? Разве я тебя чем-то ограничил? Разве не дал тебе все? Что ты все время причитаешь? Смотри, вон твои братья и сестры — они радуются всему, они рады видеть меня, я рад видеть всех вас, все что есть у меня — ваше...
— Да ты не понимаешь! Я говно! Посмотри на меня блин, это ж сплошное говно! Я пойду к моему брату, пусть он за меня просит у тебя и благодарит тебя, а я ему почести воздам...
— Ну что ж это такое... что еще мне надо сделать, как сделать, чтобы ты был со мной? Зачем удаляешься от меня? Зачем зовешь и не приходишь? Зачем отворачиваешься когда я подхожу? Сын!
— Да потому что я говно!
— Неужели ты мне не веришь?
— Верю... но я говно.
— Сынок, вера — смотреть на Того, Кому веришь, а не на себя, не на то, какой ты. На кого смотришь, тому и веришь...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Хорошая история :)
Но я бы ещё попросил сына рассказать, отчего он так решил, кто ему это сказал - что сын плохой, отверженный. И возможно услышал бы в ответ "Ты же сам и сказал, отец!" Но не обиделся бы на такие слова, а попросил подробнее рассказать, и в итоге (скорее всего) выяснилось бы, что причиной такого суждения сына о себе была просто ошибка, неправильно понятая фраза, возможно - раздражение отца в какой-то момент, какое-то стечение обстоятельств.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Док, там есть вопрос: разве я тебе говорил когда-то про твои недостатки? Другое дело, что этот вопрос идет среди других, потому именно на него и нет ответа, но это уже правила ведения диалога, а в притчах, как известно, всё дается вкратце :) но ваше замечание я тоже поняла - мне не ясно, в чем выражается, что он вот такой, как говорит про себя.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
и в тожe врeмя нaдо нe зaбывaть, что нaс и любит Господь и в тожe врeмя трeбуeт от нaс покaяния. И во мнe eсть и Обрaз Божий и то гaдкоe что дaно от рождeниe и мной усилeнноe. И пeссимистично нe нaдо жить и рaдужно тожe. Нaдо с рaзумeниeм к сeбe подходить, чeго увы тaк сложно.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Здесь стоит вопрос о том, чтобы радоваться тому, что от Бога. А вот этой радости-то и нет. Господа всегда есть за что благодарить.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, там есть вопрос: разве я тебе говорил когда-то про твои недостатки?
Совершенно верно - именно так и говорят родители ,у детей которых есть проблемы (не обязательно ГС, но и всякие анорексии и прочие недовольства собой, например). Родители говорят - "я же всё для него, я люблю не знаю как, готов\а жизнь отдать за него и так далее!". А сын всего-лишь отреагировал на какую-то фразу, которая может быть даже не была обращена к нему.. Говорю же - _ошибки_ выявляются. Когда ни мама ни папа этого не хотели, но было воспринято так.
Ни у кого не было ситуации, когда (на работе, в школе) - имели в виду что-то хорошее, но окружающие, или кто-то из них - воспринял говоримое Вами как обидное или "подколку" или ещё что, нехорошее? Так и с нами может случиться, в детстве особенно, и плохо, когда об этой ошибке некогда или стыдно поговорить..
Я это имел в виду. ПРоисходящее на каждом шагу, можно сказать.
Другое дело, что этот вопрос идет среди других, потому именно на него и нет ответа, но это уже правила ведения диалога, а в притчах, как известно, всё дается вкратце :) но ваше замечание я тоже поняла - мне не ясно, в чем выражается, что он вот такой, как говорит про себя.
Нет, притча в самом деле глубокая, правдивая, реалистичная. Искреннее непонимание отца "что же происходит", и возможно лежащая на поверхности ошибка. недопонимание, игра слов, которая привела сына к явно неверному умозаключению. Из которого его вывести в реале действительно непросто.
 

Dantez

Новый участник
и в тожe врeмя нaдо нe зaбывaть, что нaс и любит Господь и в тожe врeмя трeбуeт от нaс покaяния. И во мнe eсть и Обрaз Божий и то гaдкоe что дaно от рождeниe и мной усилeнноe. И пeссимистично нe нaдо жить и рaдужно тожe. Нaдо с рaзумeниeм к сeбe подходить, чeго увы тaк сложно.
Юрий а ты немного не понял цитату Владимира. Совершенно также занимаешься самобичеванием и при этом смотришь только на себя.

Смотри - "и то гaдкоe что дaно от рождeниe и мной усилeнноe" и "Верю... но я говно". Вот эти две фразы одно и то же по сути.
Так же как и в притче - сын говорит о чем-то в себе - что это говно - даже не пытаясь задуматься что в "нем не так", тем более не слыша что говорит ему отец. То есть сын на столько слеп и глух что не видит и не слышит ничего вокруг и ему важнее своя точка зрения. Что он слушает в себе, - здравый голос? Я не думаю - просто он привязался к этой мысли и на столько ее полюбил что то и дело повторяет. А может он ошибаться, - конечно может, а как он это поймет - когда других людей не слушает, когда не верит - да ни как не поймет.

Так же и ты - говоришь что в тебе есть что-то гадкое от рождения - а что это такое сам не представляешь даже, да и есть ли оно - или просто ты сам себе это придумал. Куда ты смотришь? Только внутрь себя.
Понимаешь, даже если что-то есть гадкое от рождения - зачем ты про это думаешь? Это тебе поможет? Не пропустишь ли то что-то другое более важное что находиться не внутри тебя а снаружи.

ИМХО - замечательная притча, думаю если ее внимательно прочитать и понять - она много кому поможет. ИМХО ключевая беда и здесь и форумчан тоже - что все варятся только в своем мире - и смотрят только во внутрь себя.
 

4cristo

Участник
Хорошая притча о взаимоотношениях Бог Отца с Его детьми. Есть у меня один товарищ. Еще раз скажет о себе подобное, кину ему эту притчу:)
Мне после прочтения сразу пришли на ум эти слова:
"Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа." (2 Коринфянам 3:18).

Какой образ перед твоими глазами - тебя-грешника или Христа. Смотришь на Христа, на кого хочешь быть похожим. Или все время смотришь на свои ошибки. По сути это неверие Богу. Он говорит - ты новое творение, живи,и следуй за Мной. А ты- да, нет же, я так гадок, я неспособен ни на что.
 

Jedi

Новый участник
Я говорил: “Господи, Ты милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что должен я делать, чтобы смирилась душа моя?”. И отвечает мне Господь в душе: “Держи ум свой во аде и не отчаивайся”

старец Силуа Афонский.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Юрий а ты немного не понял цитату Владимира. Совершенно также занимаешься самобичеванием и при этом смотришь только на себя.

Смотри - "и то гaдкоe что дaно от рождeниe и мной усилeнноe" и "Верю... но я говно". Вот эти две фразы одно и то же по сути.
Так же как и в притче - сын говорит о чем-то в себе - что это говно - даже не пытаясь задуматься что в "нем не так", тем более не слыша что говорит ему отец. То есть сын на столько слеп и глух что не видит и не слышит ничего вокруг и ему важнее своя точка зрения. Что он слушает в себе, - здравый голос? Я не думаю - просто он привязался к этой мысли и на столько ее полюбил что то и дело повторяет. А может он ошибаться, - конечно может, а как он это поймет - когда других людей не слушает, когда не верит - да ни как не поймет.

Так же и ты - говоришь что в тебе есть что-то гадкое от рождения - а что это такое сам не представляешь даже, да и есть ли оно - или просто ты сам себе это придумал. Куда ты смотришь? Только внутрь себя.
Понимаешь, даже если что-то есть гадкое от рождения - зачем ты про это думаешь? Это тебе поможет? Не пропустишь ли то что-то другое более важное что находиться не внутри тебя а снаружи.

ИМХО - замечательная притча, думаю если ее внимательно прочитать и понять - она много кому поможет. ИМХО ключевая беда и здесь и форумчан тоже - что все варятся только в своем мире - и смотрят только во внутрь себя.

дa я имел ввиду о первородном грехе, вот он при рождение нашем и есть и мы его усиливаем по тому как живем. А смотреть в себя надо ищя тот образ Божий что в каждом.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Юрий, я думаю Вам должна понравиться удивительная книга (по стилю почти Псалтирь или акафист) "Беседы души с Богом" блаженного Аврелия Августина.

Спасибо за рекомендацию. Постараюсь прочесть)))) Хотя такая стопка на очереджи стоит чтобы прочесть. Но точно запомню и куплю книгу))) Спасибо!
 
Сверху