Компенсация - это хорошо или не плохо?

Коала96

Новый участник
Где-то тут написано и Индиго говорил, что если чувства основаны на компенсации, то это не любовь. И что в гомоотношениях она имеет определяющее значение.Почему тогда человеку не всё равно с кем из представителей своего пола ему быть вместе? Значит, существует и симпатия и нечто большее.
Присутствие компенсации не говорит об отсутствии любви. Она есть всегда в разных количествах. Парням под 2 метра нравятся маленькие девушки чисто подсознательно. Влзможно, это природное качество для стабилизации поколения. Но люди склонны объяснять это тем,что большим людям хочется защищать маленьких. Это тоже присутствует, но тут явная компенсация. Девшка любит девушку потому что в ней самой нехватает девушки. Или потому что для неё девушка стало противоположным? Слабый любит сильного, потому что в нем нет силы? Я думаю, что компенсация-это нормально и, когда люди всречают вторую половину, то там не только одна любовь играет роль, все сиы, которые только есть в природе. В т.ч. и компенсация как вы это называете.
Для меня компенсация-это когда супруг ищет замену умершей жене, похожую на нее и любит другую за эту похожесть. И это уже даже не на подсознательном уровне.
А встретить и полюбить чел своего пола за его качества-это нормально. Некоторые любят похожих на себя, другие абсолютно непохожих. А по вашей версии мы ищем только себе подобных. Пол-это ещё не быть похожим на кого-то.
 
N

Natasha

Guest
Для меня компенсация-это когда супруг ищет замену умершей жене, похожую на нее и любит другую за эту похожесть. И это уже даже не на подсознательном уровне.
Если супруг действительно любил свою умершую жену, он не будет искать ей замену. Любимых заменить НЕЛЬЗЯ! А если можно - это это уже не Любовь, а как-то по-другому называется...
По-моему, Коала, вы просто путаете понятия.
А встретить и полюбить чел своего пола за его качества-это нормально.
Да, это нормально.
Не нормально с ним в постель из-за его качеств ложиться.
Родители, например, любят своих детей, дети родителей, братья/сестры - братьев и сестер, а так-же кучу других родственников и друзей и что? Надо со всеми кого любишь переспать?
 
Последнее редактирование модератором:

Коала96

Новый участник
Ну, к детям же физически не тянет! Организм тоже понимает.

Я пример компенсации привела, а не любви. А говорить однозначно, кого он любил нельзя. Одинокими остаются и однолюбы и многие в раннем возрасте
 

Indigo

Участник
Команда форума
Где-то тут написано и Индиго говорил, что если чувства основаны на компенсации, то это не любовь.


Коала, мы уже эту тему рассматривали. Я могу только показать еще раз
написанное мудрецами, а дальше тебе решать любовь ли компенсация и компенсация-ли любовь.


http://www.overcoming-x.ru/site/heshe5

http://www.overcoming-x.ru/site/heshe4

http://www.overcoming-x.ru/site/solitude2

http://www.overcoming-x.ru/site/solitude5

http://www.overcoming-x.ru/site/truelove
 

Коала96

Новый участник
Любовь можно объяснить и химически, и инстинктивно, и законами компенсации. От этого значение её не мельчает. Само собой, что человек находит то, чего ему нехватает, иначе бы смысла не было искать. Недостающие качества лучше всего развивать находясь в отношениях. Потому и говорят, что любовь дает развитие и требует духовной работы.
 

Мурзик

Активный участник
Я много чего прочел про любов. Истина она или ложна, любовь или влюбленость. Но скажу тока одно. Никто и никогда не сможет оценить свои и тем паче чужие чувства. Потому что все равно оценка будет субъективной. Здесь говорят что между геями не может быть настоящей искренней любви, на соседнем форуме кричат что между натуралами тока дети и обязательства. Чесно скажу и то и то чушь полная.

Есть только два абсолютных судьи и теста. Это время и жизненные обстоятельства. Как говорят в горе и в радости. Они как ветер. Слабый огонек гаснет, а сильный горит еще ярче и сильнее.

Собственно это и есть мой вывод.
 

Infinity

Новый участник
Есть только два абсолютных судьи и теста. Это время и жизненные обстоятельства. Как говорят в горе и в радости. Они как ветер. Слабый огонек гаснет, а сильный горит еще ярче и сильнее.
Полностью согласен.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Есть только два абсолютных судьи и теста. Это время и жизненные обстоятельства. Как говорят в горе и в радости. Они как ветер. Слабый огонек гаснет, а сильный горит еще ярче и сильнее.

Собственно это и есть мой вывод.
Согласен с выводом. но замечу, что именно так и оценивают чувства других адекватные люди :) Не кричат "я не чувствую, значит этого нет!", а действительно смотрят максимально объективно. без пристрастия.
Иначе - мамаша, не отпускающая сыночка\дочку в их 30 лет на свидание будут с удовлетворением замечать "только материнская любовь истинная, а остальное - иллюзия и обман!" - что разумеется истине не соответствует.
Кстати. сейчас идёт сериал "Крем" - кто смотрит? Сначала сюжет был понятным и комедийным, а сейчас - разворачивается история "преодоления" :) Семья, где выживали только женщины, столкнулась с любовью - и какие огромные тараканы и скелеты посыпались из прошлого этой семьи...Жуть :)
 
Сверху