Как воспитывать детей

Vesna

Moderator
Команда форума
Пока не работает все равно трудится дома... пОтом и трудом.
Я не против трудового воспитания, но с таким жестким отношением можно напрочь отбить охоту трудиться... Для ребенка это будет вечными муками, наказанием, а не радостью и удовлетворением от сделанного дела. А я например даже на своем опыте ощущаю, что гораздо легче и продуктивнее работается, когда получаешь удовольствие от самого процесса и полученного результата.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Заспорили мы. Я вот склонен дочку баловать. Да и не только дочку, племянников.
Вот мы и заспорили с Весной и Валерьевной. Они говорят о разумном ограничении.
Что значить оганичения? Насколько они полезны?
Изначально я вступила в полемику не из-за этого вопроса, а по поводу СМЫСЛА дарить пятисотую куклу младшей школьнице, у которой (пусть не коллекционных) и так куча уже этих кукол есть. Что она с ними будет делать? Зачем они ей нужны?

Иногда я думаю (перечитала:D видимо это редкость), что родители просто не заморачиваются на тему того, что ВАЖНО ребенку на данном этапе его жизни и какую пользу принесет тот или иной подарок....
 

Катя

Новый участник
это норма кАтюнь. Если человек отработав год не может позволить себе всей семьей отдохнуть недели две, именно отдохнуть а не полоть на даче то он в своей жизни где то крупно обложался. Это именно норма. и именно к этому нужно стремиться - жить достойно а не выживать
Опять всё индивидуально в всязи с разными понимания нормы. Сытый голодного не поймет. Море это же не единственный вид отдыха. Отдыхать можно и сидя у телевизора и просто кайфуя от мысли, что в рабочий день на работу не надо. У кого-то отдых - встреча с друзьями в клубе. У кого-то с гитарой у костра в лесу. И это всё гораздо более бюджетный отдых, но не менее эффективный. Зачем упираться в море? Кому-то та же дача отдых и если один не любит полоть, то другой может с восторгом делает это.
И вообще говорят, что лучший отдых это смена деятельности с умственной на физическую и обратно.
Ты говоришь, что если за год не заработал на море, то ты лузер, а кто-то считает, что если ты в этом году не купил новый остров или гектар на Луне, то ты отстойный работник и т.д.
Видимо нет такого понятия как норма заработка, есть удовлетворение и достаток или не удовлетворение, вне зависимости сотка рублей у тебя в кармане или сотка тысяч.
Я не против трудового воспитания, но с таким жестким отношением можно напрочь отбить охоту трудиться... Для ребенка это будет вечными муками, наказанием, а не радостью и удовлетворением от сделанного дела. А я например даже на своем опыте ощущаю, что гораздо легче и продуктивнее работается, когда получаешь удовольствие от самого процесса и полученного результата.
Так нет, повторюсь, что я заставлять никого не буду, ребенок может ничего не делать, вообще пусть весь день на диване лежит и в потолок плюёт, но и получать он тогда будет самый минимальный минимум. Но когда он только пошевелится и приложит усилия, то появится сразу больше, чем минимум. Если это для него важно и интересно, то пусть продолжает шевелиться, если нет, пусть продолжает лежать на диване - никто ж не против.
Я к тому вообще и за то, чтобы ребенок учился добывать сам, а не ждать "манны небесной" из толстого кошелька папочки.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Участник
Опять всё индивидуально в всязи с разными понимания нормы. Сытый голодного не поймет. Море это же не единственный вид отдыха. Отдыхать можно и сидя у телевизора и просто кайфуя от мысли, что в рабочий день на работу не надо. У кого-то отдых - встреча с друзьями в клубе. У кого-то с гитарой у костра в лесу.
Да нет Катюнь..

Я помню как уходил отец. Мне было чуть больше 3 лет. Но я помню. Тогда я мало что соображал но матушка все время плакала. Мы и тогда жили бюджетно, но после ухода.. Одна женщина - 4 детей. Отец было начал алименты платить. но на 4 кажись половина идет)) Я не знаю. Это показалось ему много. На новую жену не хватало. Он устроился сторожем на маленькую зарплату и из под полы работал автослесарем. Руки то были золотые. Но нам никогда не помогал ничем. и видеть не хотел. Именно не хотел. Это не матерна завязка. Просто так ему было проще. Не вижу зла, не слышу.
А мы..
Я думаю много тут знает что есть нужда. Но мало кто знает что есть труд. Мы хотели не просто жить, мы хотели жить достойно. С детства. с очень маленького детства. Я рад что матушка заставила нас это хотеть. Хотеть новый диван, новый ремонт, машину, уехать в город. иметь нормальную работу. Я рад что матушка заставила умного Витьку учиться а не идти работать после школы. а потом Ольгу.
Нет. у меня было детство. И бегали и купались и играли с ребятами.
Но оно никогда не было беззаботным. Я вообще не знаю ощущения беззаботности, защищенности и покоя.
И я вам скажу - это СТРАШНО.
И вот еще тогда. таская гавно из сарая я решил что мой ребенок так жить не будет. Просто не будет и все.
Шло время. От кролей я переходил к быкам, от быков к бригадам грузчиков (первые деньги), от грузчиков к спекуляции)). Витька доучился и карьеру делал.Оля выучилась. Игорь выучился уже не где попало а на очень модную тогда профессию.
Но потребность жить ДОСТОЙНО. Она осталась.
И понимание что для нормального роста и воспитания не нужно резать по живому, не нужен кнут.
А с отцом я еще потом встретился. Один раз. Бог все же вероятно есть. Отец (вслух у меня язык не поворачивается. мы называли его "этот") заболел раком пищевода. Страшная болезнь. Его 4 или 5-6 жена (хрен его знает какая) от него быстро отмахалась. И он побежал к нам за помощью. А к кому? Дети же такие.. успешные:D.
Ольга разболтала матушке. матушка нас собрала и сказала - помочь. Я матушку всегда слушал.
У нас Анжелкой (я тогда женат был) на кухне стояла банка. Я туда сыпал мелочь из кармана. Потом мы ее высыпали и тратили на самую что не на есть чепуху. Это было смешно. Ритуал такой.
Я высыпал банку, пошел к отцу и рассыпал все это по комнате. И он тварь собирал. Собирал и плакал. Мне небыло жалко. Брату было. а мне нет. Потому что мне была дана такая школа которая не знает жалости, и не знает слез.
А ты знаешь Катюнь что значить не уметь плакать?
Зато спартанская обстановка, зато никаких кружевных простынь.
 

Boris

Активный участник
Отрицание является мощным инструментом. Не позволяйте себе не дооценивать его способность затуманить ваше видение.
 

Boris

Активный участник
Володя, вот нам отец всегда говорил, что это всё пыль-всё о чем ты говоришь. Мы не соглашались, как это так?! Одеть нечего, жрать порой нечего кроме хлеба. И знаешь он был прав это всё ПЫЛЬ.
 

Владимир

Участник
Борис. Твой отец был не прав.
Человек живет только раз. И поэтому он должен вкусно жрать, спать на "кружевных" простынять и баловать близких. Именно баловать. Пусть им будет легко. Иначе зафига вообще жить?


Так вот - если человек атеист - это не делает его сразу супер-пупер мужественным, сильным, это вообще ничего не означает - если он реально не будет придерживаться по жизни принципов любви, добра, прощения и т.д.
Дантес. Нормальный человек вообще не думает насколько мужественно он выглядит и насколько он сильный. Он просто живет так как ему хорошо. Даже если для этого нужно одеть юбку на небритые ноги.
Это подростки думают насколько мужественно выглядят их прищи.
 

Natasha

Участник
Команда форума
Борис. Твой отец был не прав.
Человек живет только раз. И поэтому он должен вкусно жрать, спать на "кружевных" простынять и баловать близких. Именно баловать. Пусть им будет легко. Иначе зафига вообще жить?
Володь, кроме вкусно жрать и кружевных простыней в жизни есть более важные вещи.
У тебя вот вроде и покушать и с "простынями" все в порядке, а все равно депра.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
Касаемо темы разговора то тут можно сказать словами Сталина-есть человек-есть проблема, нет человека-нету проблемы. Кстати это относится к большинству участников форума. Не вижу смысла переливать из пустого в порожнее, только болячки разве что вскрыть свои детские.
 

Владимир

Участник
Володь, кроме вкусно жрать и кружевных простыней в жизни есть более важные вещи.
У тебя вот вроде и покушать и с "простынями" все в порядке, а все равно депра.
у меня кризис среднего возраста, мне положенно:D
(Наташ я думаю что это чисто биологическая проблема)
 

Boris

Активный участник
у меня кризис среднего возраста, мне положенно:D
(Наташ я думаю что это чисто биологическая проблема)
Это не биологическая проблема, миллиарды людей гонятся черт пойми за чем всю жизнь, а потом у них депра, мол, на кой черт. Если у многих такое это еще не значит биология.
 

Владимир

Участник
Еще больше людей Борь, никуда не гонятся, убеждая себя и своих близких что вокруг все пыль. Точнее пытаются убедить. И при этом даже депры у них нет.
А так же очень много тех кто при малейшем снижении тонуса подозревают у себя депру и выдумывают сложные псих страдания.
 

Boris

Активный участник
А самый высокий уровень самоубийств именно в высокоразвитых странах-вот загадка.
 

Boris

Активный участник
Еще больше людей Борь, никуда не гонятся, убеждая себя и своих близких что вокруг все пыль. Точнее пытаются убедить. И при этом даже депры у них нет.
А так же очень много тех кто при малейшем снижении тонуса подозревают у себя депру и выдумывают сложные псих страдания.
Просто, Володя, в жизни оказывается так, что родителям нужно больше, чем детям. Ребенку много не нужно. А вот родители друг перед дружкой писями меряются. Потом дети у них перенимают это и вот он робот запрограммированный готов. Это массовый психоз, а вовсе не биологическое.
 

Boris

Активный участник
Я не отрицаю, что детям неободимо дать какие-то материальные блага, но когда идёт акцент на это, то возникает вопрос-а способен ли родитель дать что-то помимо этого или этим он просто хочет отмазаться и отвязаться от ребенка? Возьми и оставь меня в покое.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Человек живет только раз. И поэтому он должен вкусно жрать, спать на "кружевных" простынять и баловать близких.
Не соглашусь. Человек не должен, а может, если захочет. Должен он как раз быть ЧЕЛОВЕКОМ, а это значит обладать неким набором моральных и нравственных качеств, в который по моему мнению не входит умение "вкусно жрать" и спать на "кружевных простынях".
Именно баловать. Пусть им будет легко. Иначе зафига вообще жить?
Эм... Владимир, всё-таки Вы когда учились, упустили некоторые азы педагогики... и в воспитании собственных детей придерживаетесь принципа "у меня не было, зато будет у них, хоть так восполню свои пробелы". Совершенно забываете при этом о другом (самом важном в работе с другими людьми) принципе "не навреди"... Иногда родители эгоистично восполняя собственные нужды, абсолютно не заботятся о том, что оказывают своим детям медвежью услугу.

Теперь касаемо сути темы. Мы говорили об игрушках, вернее об их количестве и стоимости. И я до сих пор не получила ответа - какую пользу приносит ребенку (младшему школьнику) коллекционная кукла за 200 баксов? И это при том, что в принципе кукол у ребенка дофига и ещё тележка. Я как педагог и психолог не понимаю!

И я не согласна с Валерьевной, что мы теоретики. Я уже около 10 лет работаю с детьми (разного возраста и в разном их количестве). Так вот воспитание имеет фундаментальные основы, которые актуальны для любого возраста. И я прекрасно понимаю, что важно помнить о цели того или иного поступка в отношении ребенка. Важно всё-таки иметь в перспективе конечные результаты или последствия того или иного отношения, поступка, действия, слова и т.д.

Касаемо конкретной ситуации Владимира: на данном возрастном этапе дочки (причем начиная с самого рождения) для неё первоочередным является: атмосфера, которая царит между близкими для неё людьми; качественное время и внимание, которое ей уделяется; успешность в учебе; построение адекватных её возрасту отношений со сверстниками ну, и ещё пара пунктов, идентичная прежним. Она в общем-то ни в чем не нуждается, не терпит голод, имеет крышу над головой и любящих (я надеюсь) родителей. Пусть даже карманные деньги не такие как у её сверстников, мобильный телефон дороже, чем у сверстников и т.д. Но ей лично не нужна коллекционная кукла, ей даже не надо, чтобы её баловали (хотя возможно у нас разные понимания в вопросе балования) - у неё нет в этом потребности. Такая потребность есть у родителей (или одного из них), тогда возникает вопрос: для чего это всё?
 

Boris

Активный участник
Моё мнение-мы просто играем в игрушки, которых у нас не было в детстве. Очень жаль, что этими игрушками становятся наши дети. Хотя в легкую можно придумать отмазку, мол, пусть у них будет то, чего у нас не было. О мобиле и всяких современных наворотах я тогда не мог подумать, их просто не было и многого другого не было. То что нам было необходимо у нас было, а жить детскими обидами, искать в них двигатель и мотивацию величайшая глупость.
У меня всё иначе-не было-ну и фиг с ним, упремся в стенку и бум обижаться дальше. Вовочка, бум в песочнице ковыряться дальше?
 

Dantez

Новый участник
Это не вопрос воспитания - это вопрос отношения к жизни. Так что все серьезнее.
Это же двигатель развития человека - просто так его отключить нельзя и сменить на другой тоже, даже если человек поймет как ему плохо.
 

Boris

Активный участник
Это не вопрос воспитания - это вопрос отношения к жизни. Так что все серьезнее.
Это же двигатель развития человека - просто так его отключить нельзя и сменить на другой тоже, даже если человек поймет как ему плохо.
Да, когда его отключить, то всякое может быть. Например, во время американской депрессии много попереубивалось, у людей смысл бытия пропал.
 
Сверху