Как повзрослеть - рецепт.

Dantez

Новый участник
Ну и вообщем получается что развито то, что могло развиваться в тех детских условиях. Но то что развивалось - развивалось в качестве защит.
Постоянно защищаться - значит постоянно бояться, испытывать тревогу.
А постоянно жить испытывая тревогу нельзя, замучаешься, нужно еще как-то радоваться, получать положительные эмоции.
Вот гс это средство получение таких эмоций.
А тс это средство изменить себя, чтобы можно было не тревожиться.
 

Boris

Активный участник
Наташа, наверное чтобы выбраться на такое расстояние к предкам и понять, что они тоже люди, которым нравится слушать Киркорова и Пугачеву, нужно хоть чуток ослабить давление "общественного мнения", это как раз те "найди стопятсот отличий и поплачь об этом". Иначе родитель будет недодавшим всегда.
 

Dantez

Новый участник
Наташа, наверное чтобы выбраться на такое расстояние к предкам и понять, что они тоже люди, которым нравится слушать Киркорова и Пугачеву, нужно хоть чуток ослабить давление "общественного мнения", это как раз те "найди стопятсот отличий и поплачь об этом". Иначе родитель будет недодавшим всегда.
Как его ослабить?
 

Boris

Активный участник
Я чо тут зря ору на всех углах-МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ! ТЫ И Я!:).
 

Natasha

Участник
Команда форума
Наташа, наверное чтобы выбраться на такое расстояние к предкам и понять, что они тоже люди, которым нравится слушать Киркорова и Пугачеву, нужно хоть чуток ослабить давление "общественного мнения", это как раз те "найди стопятсот отличий и поплачь об этом". Иначе родитель будет недодавшим всегда.
"общественное мнение" - это ты вообще о чем? :eek:
 

Natasha

Участник
Команда форума
А вообще для начала надо осознать что родитель ребенку НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Дантес понимаешь, твоя мама тебе абсолютно ничего не должна ни сейчас, ни раньше.
И в первую очередь она не должна быть такой, какой-бы тебе хотелось и относиться к тебе так, как тебе-бы хотелось.

Это ко всем относится.
Родители нам ничего не должны - раз.
Они тоже всего-лишь люди с присущими людям проблемами, тараканами, неврозами и т.д. - два.
Искреннее спасибо им за то, что родили нас и у нас, эгоистов, есть теперь возможность рассуждать сколько всего они нам недодали :rolleyes: - три.

И можно считать, что уже немного повзрослел.
 

Boris

Активный участник
Наташа, это о том, что башкой поменьше надо вертеть, что для ребенка весьма проблематично.:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я чо тут зря ору на всех углах-МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ! ТЫ И Я!:).
:) Верно орете :)

А чуть позже увидите еще более общее единение ;)
Кстати - небольшой рассказ С.Лукьяненко "Калеки" пожалуй уже ждет Вас ;)
 

Indigo

Участник
Команда форума
http://overcoming-x.ru/forum/showpost.php?p=59489&postcount=28
Наташа, наверное чтобы выбраться на такое расстояние к предкам и понять, что они тоже люди, которым нравится слушать Киркорова и Пугачеву, нужно хоть чуток ослабить давление "общественного мнения", это как раз те "найди стопятсот отличий и поплачь об этом". Иначе родитель будет недодавшим всегда.
Как его ослабить?

Нужна все та-же сепарация. Отстутствие сепарации - детство, а детство - претензии "мама мне должна..." (и это верно, ребенок-то помрет без мамы). А индивидуальность понимает что другие - тоже отдельные люди, родители в том числе и имеют право быть со своими тараканами а так-же любить Киркорова и Пугачеву. Но индивидуальность так-же, имея свою личность (порой "личность" и "индивидуальность" используют как слова-синонимы) , имеет критичность, чтобы фильтровать общественные стеретипы.
То есть, вопрос на самом деле - как обрести индивидуальность?

ответ тут:
Попытка разрешить жизнь как задачку несостоятельна. Процесс встречи с диалектикой, которую несет нам жизнь, бесконечен, неразрешим и малодоступен пониманию. Попытаюсь показать это почти графически.

До своего рождения ребенок в утробе матери без слов говорит: Я слишком большой для того, чтобы оставаться тут , - и внезапно чувствует в панике: Меня выталкивают . По мере того, как ребенок все увеличивается и увеличивается, комфорта становится слишком много, что стимулирует индивидуацию, отделение. А когда начинаются роды, боль и травма такого переживания ведут к еще большей панике. Холодный воздух, нехватка кислорода похожи на предупреждение о том, чего ждать от будущего. Ребенка подносят к груди, и он говорит : Я слишком голоден, чтобы быть в одиночестве. Она прекрасна . Следующий шаг: А как здорово двигаться. И: Я не позволю ей держать меня в плену . Тут выплывает другая сторона диалектики: Но я ведь вовсе не хочу, чтобы она ушла. Когда она возвращается: Хорошо, когда тепло, и еда, и эти тум-тум, которые я привык слушать целых девять месяцев .

И опять диалектическое сальто: Я хочу пошевелиться еще. Обратный ход: Хочу еды и тепла . С каждым возвращением к груди матери у ребенка появляется все больше смелости уйти подальше. И на новом уровне приходит открытие другого человека. Ух, она движется со мной. А это ведет к еще большей смелости отделяться.
Какое чудо ползать. Я уползу. Надеюсь, она меня не потащит назад. А как здорово снова быть рядом с нею. Наверное, надо уползти подальше, потому что тогда она придет и возьмет меня на руки и мы поиграем . Со временем младенец открывает еще одного человека, с которым можно играть: Ой, а он тоже теплый .

И наступает индивидуация. Я хочу ходить. Ух ты, он помогает мне. С ним я могу дальше уйти от нее, но он не такой славный, как мама. Правда, сейчас не она сразу подошла ко мне, когда я закричал, а он. В следующий раз буду плакать для него, а она будет виновата. Хоть бы она была не далеко. Ого, может быть тепло и с тем, и с другим. Здорово! А я буду между ними. Или я могу уйти и вернуться, и снова будет тепло. Могу даже спрятаться, как она, да и как он тоже. Мы похожи? Мы принадлежим друг другу, наверное. Здорово, но я еще раз спрячусь. Мы - это мы, а кто эти? Я спрячусь, а потом снова появлюсь. Может, они тоже со мной поиграют.

Диалектика началась, как приливы и отливы: Я и Мы; безопасность и путешествие, и у всего свои радости и свои ужасы, а диалектика неразрешима. Когда существует лишь безопасность - это рабство. А только путешествие - страх и смерть. Такие колебания за-хватывают, но ответа не существует, есть лишь порыв, придающий смелости двигаться вперед, к твоему собственному праву решиться на следующий шаг, на новое открытие и новое дерзновение.

И надо хорошо понимать: истины нет. Есть только подходы к истине, и то, о чем вы думаете или что вас удивляет, является в высшей степени истинным, кажется ли оно хорошим, плохим или маловажным.

"Паника диалектики", Витакер

Надо уползти :) Но Дантес щас скажет, что страшно уползать-то, раз некуда возвращаться, недоласкали и недолюбили. Значит нужен какой-то другой ресурс, что-то что создаст почву под ногами, точнее, ощущение наличия "берега".
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Та нет, просто Индиго все говорит что надо уползти, а как и куда не говорит.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Лучше чтобы сами подняли и унесли. Кто-нибудь добрый, умный, большой и сильный. :)
 

Dantez

Новый участник
Рецепт взросления :
Лучше чтобы сами подняли и унесли. Кто-нибудь добрый, умный, большой и сильный. :)

:) :).

Правда, сложно определиться как и куда ползти, когда нету своих желаний.

Ладно, сложно определиться с помощью разума. Так как разум уверен что все везде плохо и ползти вообще некуда не стоит.
Он в этом убежден, считает себя плохим и других людей тоже.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Просто ребенок он не понимает слов, что вот надо взрослеть и т.д.
Ему бы лучше на эмоциях, на чувствах как-то показать, вызвать желание.
Взрослый разбирается в ситуации, и он так и будет продолжать разбираться в той ситуации, которая имеет место быть.
А родитель это вообще, он критик.
И вот ребенок чуть что захочет, тут же прибегает критик и начинает капать на мозги.

А ребенок не может решить, определиться к чему ему двигаться. У него свои идеи были, но все их расхреначил внутренний критик. И теперь что бы в голову не пришло, сразу все критикуется, осуждается.

Только если что-то действительно сильное в голову прийдет, когда бы это смог бы поддержать взрослый, тогда ребенок может еще как-то заинтересоваться.

Но опять же, это повлечет за собой ломку всей структуры.
 
Последнее редактирование:

Natasha

Участник
Команда форума
Просто ребенок он не понимает слов, что вот надо взрослеть и т.д.
Когда ребенку далеко за 20, то это уже великовозрастный ребенок :rolleyes:
Было-бы желание оставаться у мамы под юбкой, а объяснений этому всегда куча найдется.

---------------------------
Есть тысяча способов не делать дело и только один делать.
 

Boris

Активный участник
"Муровейник живет, кто-то лапку сломал-невсчет, но до свадьбы заживет, а помрет-так помрет. Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал..." "Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда..." "Не пытайся согнуть ложку, это невозможно, главное понять, что ложки не существует."
 

Indigo

Участник
Команда форума
Просто ребенок он не понимает слов, что вот надо взрослеть и т.д.

В естественном порядке вещей, взросление происходит само собой. Это программа роста, сепарации, подросткового отделения, поиска партнерши.

Если этого не происходит, то на то есть причина.

Вот к примеру поучительная история

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1389
 
Последнее редактирование:

Мурзик

Активный участник
Та нет, просто Индиго все говорит что надо уползти, а как и куда не говорит.

Гаварю.
Как и куды
Идешь устраиваишсо на работу. Пака ни поздно. Еще чириз пару лет тибя и дворником ни вазьмут
А патом даешь объяву в инете :Ищу кампаньона (ов) для съема квартиры. (просто так реально. Одному тебе пока не проплатить)
И всиво дилов.
 

Boris

Активный участник
Мож не совсем в тему, но реальная история из жизни. Отовариваюсь в магазине, деньги достаю, на пол вываливаются, подбираю, расплачиваюсь, отхожу. Тут за мной охранник наклоняется под прилавок и что-то быстро сует в карман. Я в кармане проверяю-точно штуки не хватает. Я типа ты мои бабки подобрал? Он-что упало, то пропало. Я типа ты тут дуру не включай, по мужски прошу отдай. Он-поровну. Я-офигел. Стоит уверенность изображает. Так и подмывает врезать, но продолжаю договариваться. Он видите ли девушку пивом угостит на мои бабки:) .Тут на меня прозрение-зови, говорю, администратора. Сразу мне бабки отдает со словами, а еще говорит по мужски хотел. Я с цепи срываюсь, давай его материть на весь магазин. Так вот к чему это я? Мальчики в подъезде, всего лишь мальчики и грузить ими голову не надо. Ему пофиг на мои принципы, детские, не детские, неважно, но работу ему не хочется терять:)
 

Dantez

Новый участник
Мож не совсем в тему, но реальная история из жизни. Отовариваюсь в магазине, деньги достаю, на пол вываливаются, подбираю, расплачиваюсь, отхожу. Тут за мной охранник наклоняется под прилавок и что-то быстро сует в карман. Я в кармане проверяю-точно штуки не хватает. Я типа ты мои бабки подобрал? Он-что упало, то пропало. Я типа ты тут дуру не включай, по мужски прошу отдай. Он-поровну. Я-офигел. Стоит уверенность изображает. Так и подмывает врезать, но продолжаю договариваться. Он видите ли девушку пивом угостит на мои бабки:) .Тут на меня прозрение-зови, говорю, администратора. Сразу мне бабки отдает со словами, а еще говорит по мужски хотел. Я с цепи срываюсь, давай его материть на весь магазин. Так вот к чему это я? Мальчики в подъезде, всего лишь мальчики и грузить ими голову не надо. Ему пофиг на мои принципы, детские, не детские, неважно, но работу ему не хочется терять:)
Спасибо Борь, помоему очень даже в тему, и классно рассказал!
 
Сверху