Как повзрослеть - рецепт.

Natasha

Участник
Команда форума
В другой теме Дантес написал:
Ребенок как раз совершает шаг, рождается, но дальше ему больше опереться не на что, вернуться некуда, диалектики не получается.
Потому что мать эмоционально отстранена от ребенка, родила и все.
Не понимает его потребностей в силу своей невротичности.
И в этой фразе как раз и кроется рецепт на извечный вопрос: "Как повзрослеть???"

Ребенок воспринимает родителей/мать - как рессурс.
Рессурс еды, удовольствий, знаний, опыта и т.д.
Родитель дал рессурс - родитель хороший.
Родитель не дал рессурс, или дал не то, что душе было угодно, или наказал - родитель плохой, не понимает потребности МЕНЯ-РЕБЕНКА.

А рецепт взросления собственно в том, чтобы перестать воспринимать родителей/мать как рессурс и увидеть в них личность, у которой тоже есть свои потребности.

Вот когда ребенок начинает понимать, чувствовать потребности своих родителей, то, что они тоже не Боги, а живые люди, которые тоже хотят есть, спать, отдохнуть; у которых тоже может что-то болеть; которым тоже бывает грустно и одиноко; которым тоже хочется любви и понимания; что взрослые в принципе ничем не отличаются от тебя самого, разве-что лет им больше и опыта в некоторых вопросах (и то не всегда) - вот тогда-то ребенок и становится взрослым.

В обшем - все просто :)
 

Dantez

Новый участник
Угу, тока фишкам в том что потребности, которые родители переносят на своих детей, не соответсвуют их возможностям.
Как-то подсознательный перенос своих сексуальных желаний, с которыми ребенок справиться никак не может.
Тут и взрослый не будет знать что делать, если его родители начнут воспринимать как потенциального любовника.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А рецепт взросления собственно в том, чтобы перестать воспринимать родителей/мать как рессурс и увидеть в них личность, у которой тоже есть свои потребности.

Вот когда ребенок начинает понимать, чувствовать потребности своих родителей, то, что они тоже не Боги, а живые люди, которые тоже хотят есть, спать, отдохнуть; у которых тоже может что-то болеть; которым тоже бывает грустно и одиноко; которым тоже хочется любви и понимания; что взрослые в принципе ничем не отличаются от тебя самого, разве-что лет им больше и опыта в некоторых вопросах (и то не всегда) - вот тогда-то ребенок и становится взрослым.

В обшем - все просто :)
Могу только согласиться!:arrow::arrow::arrow:
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Угу, тока фишкам в том что потребности, которые родители переносят на своих детей, не соответсвуют их возможностям.
Как-то подсознательный перенос своих сексуальных желаний, с которыми ребенок справиться никак не может.
Тут и взрослый не будет знать что делать, если его родители начнут воспринимать как потенциального любовника.
Дантез, важно перестать препарировать родителей, начальников и других людей, которые имеют к тебе отношение. Важно наконец-то заняться собой и начать следовать принципу "Хочешь изменить мир - начни с себя".
 

Владимир

Участник
Натали. Вот ты сформулировала то, что я пытался объяснить.
Пытался и не смог.
да, в один миг рождается понимание.
Но часто.. часто только в тот момент когда появляются собственные дети.
Вот в чем причина.
Ребенок это счастье но в то же время ответственность и.. ты не свободен.
Я понимаю почему у матушки не получилось с личной своей жизнью. рядом не нашлось мужчины что бы взял на себя 4 чужих детей. А порхать и искать возможности у нее небыло. Она нас растила.
Имею ли я право дуться на нее когда теперь она осталась одна и нуждается в нашем внимании? Это хорошо что нашелся еще один такой же пожилой человек.

Конечно проще начитаться бреда про "сексуальные желания" чем что то понять. Понимание рождает последствия. А последствия это действие не удобное "большим детишкам"
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Можно было бы сказать, что всегда это знала, но нет - честно, реально потихоньку понимать и воспринимать родителей иначе стала только года 3 назад. Так что согласна...
 

Владимир

Участник
Валерьевна я стал понимать как доча родилась. И когда свое "хочу" пришлось заталкивать далеко и глубоко.
Да хорошо когда все благополучно, а ведь иногда родителям приходится надолго отказываться от личной жизни вообще.
А мы обижаемся - дескать по магазинам с ней приходится ходить.
 

Dantez

Новый участник
Конечно проще начитаться бреда про "сексуальные желания" чем что то понять. Понимание рождает последствия. А последствия это действие не удобное "большим детишкам"

Бред, это когда мужчина с мужчиной сексом занимается, Владимир.
 

Natasha

Участник
Команда форума
Угу, тока фишкам в том что потребности, которые родители переносят на своих детей, не соответсвуют их возможностям.
Как-то подсознательный перенос своих сексуальных желаний, с которыми ребенок справиться никак не может.
Тут и взрослый не будет знать что делать, если его родители начнут воспринимать как потенциального любовника.
"Кто о чем, а вшивый о бане..."

Дантес, ты уже давно о чем-то своем говоришь и других даже не пытаешься слышать. :rolleyes:

А еще мне кажется, что тебе вредно думать, т.к. ты окончательно адекват теряешь... :(
 

Indigo

Участник
Команда форума
В каждой избушке свои погремушки. Надоть в подпись поставить.

Кого-то может и мама хотела, а к кому-то папа приставал. И тому подобное.
Далог начинается с умения понять что у другого человека свой собственный опыт, из которого он и говорит. И даже если бредит, то тоже неслучайно.
 

Dantez

Новый участник
В каждой избушке свои погремушки. Надоть в подпись поставить.

Кого-то может и мама хотела, а к кому-то папа приставал. И тому подобное.
Далог начинается с умения понять что у другого человека свой собственный опыт, из которого он и говорит. И даже если бредит, то тоже неслучайно.
Спасибо Индиго, за трезвый рассудок. А то я смотрю все как стая ворон, тока бы клюнуть.
Ну не понимаете о чем я говорю, значит не можете просто, значит не было у вас такого опыта.

Наташа, ты мне уже не один раз намекала что мол не было никакого инцеста, что мол я все выдумал. Так вот - это мне Док сказал, он - специалист.

А мне очень плохо, потому что мне пришло в сознании то чего этим самым инцестом завется. Какое это было отношение.
И мне блевать охота. Это Вам не шуточки.

Как Вы думаете откуда идет злоба и агрессия.
Потому что взрослеть в половом смысле начал очень рано. И это чувство - словно женат на своей матери, это не просто так.
Вам это все может фигней кажется - ээээ типо вырастешь. Так вот как вырастешь, если сам себе противен, если не принимаешь свою собстенную природу, свою собстенную сексуальность, влечение?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Дантез... даже если и так? И действительно имело место быть нечто невразумительное... Только вопрос в том, что теперь с этим делать... И когда я Вас читаю в этой теме, то меня не покидает ощущение, что прощением по отношению к матери тут и не пахнет, и даже мысли такой нет. А насколько я понимаю, без прощения к кому бы-то ни было - развития, роста, исцеления быть не может.
Подумайте над этим. Чтобы простить, нужно понять, попытаться встать на её позиции. Конечно, думать, что Вы один жертва - проще. А то, что мама тоже не в порядке думать не хочется, потому что тогда придётся совершать какие-то шаги по этому поводу.
Я искренне сочувствую, но не соглашаюсь с позицией.
 

Dantez

Новый участник
Дантез... даже если и так? И действительно имело место быть нечто невразумительное... Только вопрос в том, что теперь с этим делать... И когда я Вас читаю в этой теме, то меня не покидает ощущение, что прощением по отношению к матери тут и не пахнет, и даже мысли такой нет. А насколько я понимаю, без прощения к кому бы-то ни было - развития, роста, исцеления быть не может.
Подумайте над этим. Чтобы простить, нужно понять, попытаться встать на её позиции. Конечно, думать, что Вы один жертва - проще. А то, что мама тоже не в порядке думать не хочется, потому что тогда придётся совершать какие-то шаги по этому поводу.
Я искренне сочувствую, но не соглашаюсь с позицией.

Весна, а как я могу в стать на ее позици в таком сексуальном конфликте. Я же не женщина во первых, во вторых я не представляю себе как это можно так ребенка к себе привязать, что такое должно руководить человеком.

У меня тетка, я с ней разговорил. Она мне с самого начала сходу сказала - твоя мать тебя ко всем и ко всему ревнует, не отпускает тебя от себя. Это даже видно вот людям, родственникам.
Я не придумываю ничего.
Я не думаю кто жертва, я пытаюсь хоть как-то отреагировать, переболеть чтобы стало легче.

Я понять ее в любом случае не могу, просто уйти от этого и не думать, да могу. Ну вот открылось что-то такое новое вроде бы и вернулся к этому. Почувствовал как это на меня влияло и что я уже будучи мальчиком маленьким получил такой опыт, с которым не мог справиться. Это повлекло за собой неадекватное отношение к девочкам да и к мальчикам. Если я не ошибаюсь мне девочка, а может и не одна нравились в возрасте лет 3, но все было блокировано. Тоесть я все время с собой с малого возраста таскал это влечение к женскому полу, но на поверхность ничего не выходило. Если бы что-то появилось я бы чувствовал себя грязным извращенцем, уродом. Это же весь мир исказило, и женскую и мужскую половины.
 
Последнее редактирование:

Vesna

Moderator
Команда форума
Честно? Когда люди хотят действительно избавиться от гиперопеки или излишней привязанности, они бегут от этого, только пятки сверкают. Потом конечно им приходится тяжело, потому что побег из дома продиктован не взрослостью и самостоятельностью, а желанием сбежать, но зато основную проблему они решают.
 

Владимир

Участник
Когда люди хотят действительно избавиться от гиперопеки или излишней привязанности, они бегут от этого, только пятки сверкают. П
При чем для начала бегут физически. Садятся в поезд и едут.
 

Natasha

Участник
Команда форума
И даже если бредит, то тоже неслучайно.
Только вот бред от этого бредом быть не перестает...

Так что Дантес можешь продолжать рассуждать, только вот твои рассуждения могут тебе совсем крышу снести.
 

Dantez

Новый участник
Только вот бред от этого бредом быть не перестает...

Так что Дантес можешь продолжать рассуждать, только вот твои рассуждения могут тебе совсем крышу снести.
Ну если ты мне это пишешь, значит считаешь что с моей крышей все впорядке. Было бы не в порядке - не писала бы такого. Значит ты просто меня обидеть хочешь. Вот так.
На глупости не обижаюсь.
 
Сверху