Как побороть деппр?....

Intellegentniy Hooligan)

Новый участник
под "величием" в моём случае я понимаю свою мужественность,утраченную ещё в детстве,и надеюсь на обретение целостности души и тела
 

Romeo

Участник
Обходил как-то стороной эту тему, но серость московской осени и меня достала. Поделюсь тем как я борюсь с депрессией... хотя это для меня скорее дискомфортное состояние, а не громкое слово "депрессия"...
Мне дико нехватает солнца в Москве, особенно в период с октября по апрель...
Отсутствие солнечного света и его недостаток на меня имеет крайне негативно воздействие. Оказалось, что не только на меня. Вот какие простые правила для поддержания тонуса я использую. 1) от недостатка солнца помогает солярий. Умеренно, прикрывая лицо, акуратно, без всяких намеков на передоз и тд. Ультрафиолет и свет крайне положительно влияет на организм (если уф в умеренных дозах). Наш организм приспособлен жить под солнцем, его недостаток ведит организм к множеству проблем (как и избыток). Я даже читал, что именно этим обусловлен гораздо более высокий процент самоубийств в северных широтах по сравнению с территориями находящимися ближе к экватору.
2) физическая нагрузка. Но! не выматывающая в ноль, а просто нагружающая общий тонус мышц. После спортзала обалденное настроение. Во-первых нагружаемы работой мышцы перерабатывают адреналин, кройне не нужная вещь при депрессиях, во-вторых вырабатываются эндорфины - т. н."гармоны счастья/удовольствия". Нет времени на спортзал - есть отжимания, есть всякие скручивания, подтягивания - главное нагрузить мышцы по максимуму, но не "валиться с копыт").
3) свежий воздух. Как-то было пришел на исповедь и говорю - батюшка, чет вот прям сумрак духа какой-то. Он - вы на воздухе вообще бываете? отец Иоанн Кронштадский говорил, что без прогулки часа два на свежем воздухе ежедневно ему крайне тяжело. И я взял это принцип святого Иоанна на вооружение.
4) витамины. Кому какие нравятся - кому свежие соки, кому в таблетках - дело вкуса и убеждения - факт - работает.
5) Мандарины, апельсины и другие бодрящие ароматы. ВО-первых это сразу напоминает о прекрасных праздниках НГ и Рождества (с детства вбита "лампочка Павлова" - Новогодняя елка-мандарины-хорошее настроение). Во-вторых в таких бодрящих ароматах цитрусовых содержатся такие вещества, которые очень благоприятно воздействуют на тонус и настроение. Кстати это повод выбрать и свежий (возможно с цитрусовыми нотами парфюм. хотя вовсе нееобязательно с цитрусовыми, главное чтобы вам от него становилось веселее на душе)
6) сон. раньше ложиться и раньше вставать. Сон при дневном освещении малопродуктивен, при освещении почти не вырабатывается мелаТонин (не путать с меланином) Мелатонин очень важен вообще в регуляции сна. Благодаря мелатонину "бессонница и недосыпание уступают место здоровому и глубокому сну, который снимает усталость и раздражительность. Во время спокойного глубокого сна в организме нормализуется работа всех внутренних органов и систем, расслабляются мышцы, отдыхает нервная система, мозг успевает обработать накопленную за день информацию. В итоге человек чувствует себя бодрым и здоровым". Порой из-за работы или при переездов, когда сбивается ритм сна есть смысл принимать капсулы с мелатонином и это реально помогает. (о мелатонине в общих чертах здесь )
Я специально оставляю за рамками этого поста духовную составляющую, но она конечно неменее важна (это и совместная молитва и совместное чтение Писания, Исповедь, Причастие), но у депры есть часто чисто физиологическое объяснение.
Кстати про физиологию депрессии. У меня есть друг, который сейчас переехал в Лондон и работает в одной из крупнейших фармакологических компаний мира и занимается тем, что тестирует лекарства на людях. Ну так вот... после одной гулянки с изрядным объемом выпитого алкоголя на следующий день я чувствовал себя крайне тоскливо. Нет у меня не было "сушняка" и головной боли, но мне было так дико тоскливо... так уныло и так серо на душе, что не знал что делать. И вот этот мой друг заехав ко мне махнув на меня рукой ляпнул - "да у тя банальная посталкогольная гипоглейкемия". Я - "Чо?". Короче он объяснил, что это явление характеризуется резким падением глюкозы в крови после употребления алкоголя и это радикально влияет на общее настроение, вот почему многие взявшиеся за стакан от тоски не могут его оставить. Похожие явления - когда в крови быстро повышается уровень сахара и потом резко он падает - наблюдаются и при употреблении в пищу продуктов с "быстрыми углеводами" - начиная от макарон и заканчивая всякими газировками (это кстати еще один аргумент в пользу естественного питания а не фастфуда и тп.). Так что надо очень внимательно следить зи за качеством питания и за объемом потребляемого сахара.
И последее очень миленькое средство - черный шоколад)) его можно тоскать с собой всегда и везде и он очень хорошо помогает. Но при этом воздержитесь от кофе - кофе стимулятор лишь на короткое время и вместо бодрости он может дать повышенную тревожность...
Вот это то что работает у меня))
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мне дико нехватает солнца в Москве, особенно в период с октября по апрель...

Я использую яркие лампы в доме. Проблема не в ультрафиолете а именно в дневном свете. Под его воздействием вырабатывается серотонин, низкий уровень которого и приводит к депрессии. Когда-то у живых существ был третий глаз (сам видел у игуаны) регулирующий циркадный ритм, у млекопитающих он превратился в таламус - отдел мозга, выделяющий серотонин днем и мелатонин ночью, и связанный с глазами. От них он получает информацию об освещении. Когда темно по 10-12 часов, то серотонина вырабатывается мало, и вуаля - депрессия. Особенно у тех у кого есть склонность к пониженному уровню его.

Мне это подсказал приятель, у которого отец клинический депрессивник. Вот эти, по 20 ватт или 3 по 13

Philips%20Mini-Deco%20Twister%20Lamp.gif


они есть разного спектра, лучше всего "натуральный" - приближенный к солнечному по цветовой температуре.

И последее очень миленькое средство - черный шоколад)) его можно тоскать с собой всегда и везде и он очень хорошо помогает. Но при этом воздержитесь от кофе - кофе стимулятор лишь на короткое время и вместо бодрости он может дать повышенную тревожность...
Вот это то что работает у меня))

А вот с этим у меня как раз наоборот. В шоколаде есть алкалоид типа амфетаминов.
Зато кофе хорошо понижает уровень мелатонина сутра когда он не нужен.
 
Последнее редактирование:

Romeo

Участник
Я использую яркие лампы в доме. Проблема не в ультрафиолете а именно в дневном свете.
Кстати это объясняет во многом притягательность шоппинга в это время - в подавляющем большинстве магазинов свет яркий (особенно витрины) и это ооочень позитивно влияет на настроение. Эту фишку я заметил, еще при организации выставочных стендов компаний - чем ярче осввещен стенд, тем больше у него посетителей.
 

Romeo

Участник
А вот с этим у меня как раз наоборот. В шоколаде есть алкалоид типа амфетаминов.
Зато кофе хорошо понижает уровень мелатонина сутра когда он не нужен.

Да, все очень индивидуально. Например от кофе у меня бывают 3 непредсказуемые реакции (при одинаковых объемах выпитого кофе (конечно это не значит, что в этом объеме житкости одинаковый уровень кофеина и его качество)) - я в приподнятом активном настроении, я сонлив и хочу спать, у меня тахикардия и повышенная тревожность.
Поэтому, например, когда мне нужно побороть сонливость (при напряженной работе ночью (увы и такое бывало)) я пью черный чай пуэр - чай высокой ферментации, очень по вкусу напоминает расстворенный в воде чернозем или кирзу))) Но реально от него никакой тахикардии и тревожности, мягкое бодрствование без общего напряга)
 

tenderfriend

Новый участник
Лично у меня хроническая, многолетняя непроходящая депрессия...и нет уже никаких надежд на то, что что-то поменяется как в отношениях с социумом, так и с ориентацией...остается последняя надежда-только на реализацию в карьерной деятельности...в остальных сферах я должен умереть

Ну почему же, так категорически? Депрессия преходяща, как головная боль! ... И мы должны умереть, это закон жизни. Только, зачем торопить события? Если тебе так трудно, а мне не легче, так почему унывать? А если бы нас не было? (Задай себе вопрос Джо Дассена), что-бы в этой жизни изменилоссь? А ничего! Жизнь бы легко прошла и без нас. А теперь всё-же смотри, в этой жизни без нас не всё бы так реально ладилось ( я имею ввиду не нес геев, а просто любых маленьких человечков, которые могут в миру дать фору).
 
Сверху