Как быть ответственным за тех кого приручили?

Роман

Новый участник
Не знаю, хочу ли я получить здесь совет. Жизнь ставит нам загадки и препятствия, для которых не всегда годится заранее заготовленный рецепт. В любом случае, так как нет духовника, которому можно было всё рассказать, пишу.
Как быть, если отношения зашли слишком далеко. И чем ты менее этого хочешь, тем глубже они становятся. Начиналось всё с легкомысленного желания погулять, а теперь, когда видишь, что отношения важны для этого человека, не знаешь как их остановить, не причиняя боль. И если у меня есть стимул прекратить эти отношения, то у моего друга их нет, - от православия он очень далек. Я вижу, что для него эти отношения - ценность, и он искренне верит в их будущее. Да, знаю, что скажете, что несмотря на искренность, корень этих отношений не в истинной любви, соглашусь и с тем, что когда-либо они прекратяться, так как ничего не вечно, что не овеяно Божьей благодатью. Но что делать сейчас, в этом конкретном случае. Просто ссориться не получалось, - да и похоже, что после каждой ссоры, он становился только ближе мне. Вот и сейчас, когда я пишу здесь, получаю от него такую смс :'(
Смогу ли я потом остаться человеком, если сейчас растопчу его чувства, надежды.
 

Leopold

Новый участник
Роман,
Думаю тут ответят полнее и очень скоро. Но мне пришло на ум только одно пока. Если и вправду Вы близки к православию, то вы молитесь, псалмы читайте. Знаете, я всегда так делаю, когда у меня нет сил сделать какой-то шаг или принять решение. Может что-то вызреет. Главное-- чего вы хотите, именно вы, а не кто иной.
 

NNik

Новый участник
Я всё-таки склоняюсь к тому, что надо чётко обозначить свою собственную позицию.
Главное, чтобы вы в этом сами были уверены и в реальности этого хотели. Если для самого себя как бы однозначного и бесповоротного решения нет, то так и получается, что в отношениях ещё больше увязаешь.
Если такое решение для себя принято, оно осознано, то, ИМХО, человеку как можно скорее надо всё предельно ясно сказать, чтобы не осталось иллюзий и надежд, что это временно, а вскоре всё может быть как и прежде.
Другой вопрос как это сделать, чтобы минимально травмировать чувства другого человека. Может тогда, когда у него нет неурядиц и т.д., объяснить, что останетесь просто друзьями в нормальном плане, а не как раньше.
 

Lea

Administrator
Команда форума
Роман, могу только прибавить, что прекращение неправильных отношений не есть непременно полный разрыв общения со скандалом и резкими словами. У нас уже обсуждалась ранее эта тема, сейчас не помню названия, но там как раз было про ответственность. Трудно судить, на чём у вас изначально отношения строились - как Вы пишете, на желании погулять или дружбе искренней, которая зашла не туда, то есть на интересе к человеку. Ссоры не путь. Влюблённого человека Вы резкостями не отвадите от себя. Да и сами не сможете - жалко станет. Вам написали вот про обозначить свою позицию. Это действительно нужно, но сделать это можно очень щадяще: объясните, что поступаете так именно потому, что заботитесь о нём, цените его. Пусть он и неверующий, но озвучить, что Вам плохо от нарушения собственных табу и убеждений, Вы можете. Вы можете сделать акцент на хорошем, а не на болезненном, на том, что хотите общаться и быть близким другом, но не привнося в общение то, от чего Вам плохо и ему неполезно. Это не избитое ''предлагаю остаться друзьями'', а как раз перевод отношений на более высокий уровень - уровень, на котором два человека действительно ценят друг друга, а не развлекаются друг с дружкой. Истинная любовь и уважения - в заботе о душе другого, его вечном будущем. Попробуйте это донести до него. Если ему нужны только или непременно сексуальные отношения, тогда он сам очень быстро утратит интерес. Если у него есть не просто желание иметь бойфренда, то Ваши ценности не могут не уважаться. Не думаю, что стоит обставлять такой разговор драматично (''мне нужно сказать тебе очень серьёзную вещь'', ''я долго думал и решил''). Решимость не равна резкости и драматизму. Это всё о формулировках, так как не возьму на себя смелость утверждать, что надо немедленно разрывать общение полностью или напротив полгода другую сторону увещевать. Вам виднее на месте, каков уровень искушений, решимости и т.д.
 

Роман

Новый участник
Спасибо всем, кто ответил. Ваши ответы - и пища для размышлений и радость понимания.
Эх, как хотелось бы вернуть то время первого обращения, прекрасный всепобеждающий максимализм и столь близкая помощь Божья. Никаких сомнений, в разрыв в отношениях прошел почти безболезненно - Господь развязал этот узел так, что я был свободен полностью. Мой парень, несмотря на то, что мы только месяц как с размахом справили 5-летие "вынужден" был уйти к другому, так как по Промыслу Божьему его до беспамятства, до выпрыгиваний из окна полюбил другой. Про меня забыли все мои друзья сами. Лишь изредка встречая их, я совсем не чувствовал презрения, а наоборот, скрытый интерес вперемешку с недоверием, уважение перед чем-то им непонятным. Каким прекрасным было это время. Но, не спит Враг рода человеческого. По ужасной глупости, гордости я упал. И теперь так контрастно, по сравнению с тем временем трудно. Казалось тогда - а что там, шаг в сторону, а захотел и вернулся опять. Глупость конечно, но говорю как есть.
Теперь же хочется остановиться, так как каждое движение приводит к другому результату: всё, разговоры, ссоры, спокойное выяснение отношений, - всё только сближает с ним. Перевести на более высокий уровень? - да летом у нас совсем не было этого, и его это только подзадорило, - вызвало интерес. Чем больше пытаешься освободиться, тем только увязаешь в сетях. И не дерзаешь надеятся на чудо..
 

Lea

Administrator
Команда форума
Да, Роман, верно. Вы во мне прямо ностальгию по тем временам пробудили. В самом деле, Бог вначале на руках носит. Проблемы сами решаются, искушения легко преодолеваются, всё складывается легко и радостно. А потом начинается - стрессы, гонения, испытания, падения - от горделивой глупости, как Вы и сказали, от забвения, что сил своих то у нас с гулькин нос. Но в этом - подтверждение, что мы уже не младенцы. Да, теперь легко и само собой не решается - придётся самому прилагать усилия и разбираться с последствиями. Значит - Вам уже по силам. Бог будет помогать, но просить прощения, объясняться, проявлять терпение, избегать манипуляций и соблазнов - Вам. И тут, как Вы и написали, важно уже не только из связи выпутаться, но и не повести себя так, что потом стыдно было, вреда другому не нанести. Так что это и на стойкость испытание, и на
отношение к другим.
Ваш друг, он просто неверующий или такой воинствующий? и для него что в ваших отношениях главное? что он за человек?
 

slonegd

Новый участник
Подождите, Роман. У вас пятого была проблемма, что не знаете, как закончить отношения с парнем, с которым вы уже 5 лет, чтоб не ранить его, а шестого он от вас сам уходит? А вы остались друзьями? И не задело ли вас то, что вы так трепетно к нему, чтоб не поранить, а он за один день уже у другого живет?
 

Роман

Новый участник
нет, то что писал 6-го это воспоминания событий, которые были несколько лет назад.

Извините, что долго не отвечал - был неделю в отъезде.
 

Gravless

Новый участник
Да, знаю, что скажете, что несмотря на искренность, корень этих отношений не в истинной любви, соглашусь и с тем, что когда-либо они прекратяться, так как ничего не вечно, что не овеяно Божьей благодатью.

А вот и нет имхо. Человеку же дана способность любить и прявязываться БЕЗ вмешательства Бога! Алкоголик любит спирт без вмешательства Бога! К тому же у человека есть инстинктивное влечение, которое может продолжаться всю жизнь. Ну а на вечность конечно замахиваться вам не надо...
 

Gravless

Новый участник
Роман, могу только прибавить, что прекращение неправильных отношений не есть непременно полный разрыв общения со скандалом и резкими словами. У нас уже обсуждалась ранее эта тема, сейчас не помню названия, но там как раз было про ответственность. Трудно судить, на чём у вас изначально отношения строились - как Вы пишете, на желании погулять или дружбе искренней, которая зашла не туда, то есть на интересе к человеку. Ссоры не путь. Влюблённого человека Вы резкостями не отвадите от себя. Да и сами не сможете - жалко станет. Вам написали вот про обозначить свою позицию. Это действительно нужно, но сделать это можно очень щадяще: объясните, что поступаете так именно потому, что заботитесь о нём, цените его. Пусть он и неверующий, но озвучить, что Вам плохо от нарушения собственных табу и убеждений, Вы можете. Вы можете сделать акцент на хорошем, а не на болезненном, на том, что хотите общаться и быть близким другом, но не привнося в общение то, от чего Вам плохо и ему неполезно. Это не избитое ''предлагаю остаться друзьями'', а как раз перевод отношений на более высокий уровень - уровень, на котором два человека действительно ценят друг друга, а не развлекаются друг с дружкой. Истинная любовь и уважения - в заботе о душе другого, его вечном будущем. Попробуйте это донести до него. Если ему нужны только или непременно сексуальные отношения, тогда он сам очень быстро утратит интерес. Если у него есть не просто желание иметь бойфренда, то Ваши ценности не могут не уважаться. Не думаю, что стоит обставлять такой разговор драматично (''мне нужно сказать тебе очень серьёзную вещь'', ''я долго думал и решил''). Решимость не равна резкости и драматизму. Это всё о формулировках, так как не возьму на себя смелость утверждать, что надо немедленно разрывать общение полностью или напротив полгода другую сторону увещевать. Вам виднее на месте, каков уровень искушений, решимости и т.д.


И вы думаете, что эти слова какими бы они не были монгут остановить этого бойфренда. Если они дружили 5 лет то там уже уже довольно глубкие психические связи которые очень трудно рвать.Если только конечно они спали и имели интимные контакты.:( Я например в жизни ни с кем ни спал, но и то, простую 5-6 летнюю дружбу с одноклассником разорвать уже почти невозможно, как бы ни грызлись. Просто привыкаешь каждый день ходить с этими людьми, сидеть на парах. Поругаешься, а потом снова увидишься с ними - и на примирение...;)
 
Сверху